Спойлер на крыле планера

Concord

Насколько он необходим и полезен?
Каковы должны быть его размеры?
Если можно - ссылки на примеры конструкции

Advanced

Не в обиду товарищу Albert’у будет сказано - спойлер на его MaxOriol’е конструкция та еще…
Тяжелая и сложная.
Посмотрите как сделан спойлер на планере Spirit от GP - ничего лишнего.Отличие от обычного крыла без спойлера - кусок бальзового шпона(сам спойелер), бальзовая реечка, фанерная качалка и силиконовая трубка (без которой в принципе можно обойтись) - и все! И 10-ти грамм наберется.
Вот мануал по сборке кита этого замечательного планера, там все написано как его сделать и даже с фотографиями.
От себя могу добавить что лучше вместо грузика, который господа из GP предлагают вешать на нижнюю поверхность спойлера, лучше использовать обычную резиночку - и надежнее и легче.

Sputnik

Спойлер Spirita своеобразный, выпуск сложно изогутым боуденом, а уж уборка свицовым грузом приклееным снизу к спойлерам 😃 я бы это заменил микромашинками прямо под спойлерами, кинематика у Альберта, на мой взгляд не сложнее у GP.

Albert

Я просто перекинул интерцепторы со старой модели. Когда та строилась, такие вещи, как армированный скотч, были редкостью. Все равно я никогда не стал бы применять боуден с таким изгибом. Кстати, сравните массу стального тросика 0,3 и боудена.

Concord

Спасибо за интересные ссылки, но все же хотелось бы узнать рекомендации по использованию спойлера
(что он дает, когда его применять) и каковы его размеры относительно размеров крыла?