graphite 2 как композитный тренер

server28

День добрый! А где все происходит? Раньше, знаю, летали с лебедок в Перхушково. Прошлым летом проездом (у друзей в Вяземах дом) заезжал в выходные на поле. Никого.
Максим, дайте знать, как соберетесь летать с леера.

wingmax

Где сейчас тренируются спортсмены - не в курсе.
Мы летаем в районе Красноармейска. Сообщу, как соберемся.

server28

Вчера прикрутил альтиметр. Говорящий голосом.

Максим, вариант в субботу на ЗаГАЭС жизнеспособен. если Вы решитесь на облет - я поддержу. Но, опасаюсь, будем делить склон с “парашютистами”.

Тёма
server28:

будем делить склон с “парашютистами”

Парапланеристами. Осторожнее.

server28
Тёма:

Парапланеристами. Осторожнее.

Я -в хорошем смысле😈

server28

Попробовал Графит-2 в подмосковной динаме. Обнаружил интересный факт: над водой на прямом крыле против ветра идет уверенно, но без набора. При опускании закрылка на 5 мм идет с уверенным набором 3-5 м/с (по телеметрии) Ветер 6-7 м/с, вес 2470 г. В целом понравилось, но не смог насладиться в полной мере из-за парапланеристов, приходилось тесниться.

yakav

Парапланеристы они такие, все норовят тихо подлететь со спины. Редко кто крикнет предупредит. Ладно на мелких моделях с ними столкнешся, не страшно, а вот большой планер уже серьезно.

server28

А такой вопрос: кто видел, чтобы Графит-2 ломали об воздух? В каких пределах допустимо воздушное хулиганство?

sashb

А подмосковная динама-это где?

yakav
server28:

А такой вопрос: кто видел, чтобы Графит-2 ломали об воздух? В каких пределах допустимо воздушное хулиганство?

Про хулиганство не скажу, но был опыт столкновения на встречных курсах с Соулисом. У Соулиуса сработала защита и крыло отлетело, планер в “щепки”, а Графит даже не почувствовал. После посадки увидели небольшое замятие кромки центроплана.

server28

Столкновения я не имел ввиду. Именно об воздух при пилотировании.

sashb:

А подмосковная динама-это где?

Здесь

7 days later
server28

Слетал в воскресенье. На последнем заряде аккумулятора с резинки. Телеметрия уже попискивала. Ветер был 5-7 метров/сек. Три разгона на ста метрах перепада. Свист слышали за километрB-)

Udjin

Плохо видно метки времени … километров до 180/час разгоняли?
Хороший тест на флаттер 😃 Но, похоже, для Графита сие - штатный режим.

server28

Даже и не знаю, сколько. Задумался о трубке Пито…или GPS поставить? Датчик есть.

wingmax

Конечно трубка! Пригодится и для более тонких вещей, а GPS не кошерно 😃

bogdan_154

Короче !!! Если этот планер обсуждают значит потенциал на лицо !!!А то как то от темы ушли плавно )))))

server28

Сегодня пробовал динамить в Клово.

Динама совсем слабая, но оказалось, что можно и термалить “с руки”, только терпения надо набраться. Сильных термиков было немного, все обозначались птицами. И почти все удалось обработать.
В Клово довольно узко (лево-право) и при ветре 3-4 м/с для того, чтобы дождаться термика, приходилось буквально вылизывать склон. Планер “прощает” очень многое. Никак не могу привыкнуть к его раскачке по крену. чтобы планер летел ровно, правым стиком приходится шуровать, как на больших.
Возникла неприятность: в местах, где клеется скочь для фиксации консолей, по-тихоньку облетает лак. Сегодня облезла полоса 30х5. (Наверняка) есть народное средство, как с этим бороться?

wingmax

(Наверняка) есть народное средство, как с этим бороться?
Андрей я видел Ваш скотч. Уж больно злой клей у него. У меня хорошая изолента:и держит и не рвет краску. Если нужно посмотрю производителя.

1 month later
server28

Свозил Графит-2 на гору Клементьева.
Планер показал себя как вполне универсальный. Летал как в динамических потоках при ветре до 16 м/с, так и в термических потоках при полном отсутствии динамика (слабый ветер вдоль склона). Стартовать даже в слабый ветер можно с руки. Летал с одинаковой загрузкой 250 г балласта. Полеты на высоту более 300 метров показались не комфортными из-за опасений потерять модель из виду. Я остался удовлетворен полетами полностью.

Необходимо отметить, что при посадках камни на горе неумолимы, и кончик носа приходилось проклеивать неоднократно.

9 days later
server28

На резинке никто не планирует завтра слетать? Можно было бы на Подольских полях в Ворыпаево.