Российский спортивный сезон F3K 2016 года

chitaf3a

Приложил текст от первоисточника.
Пришло время оформлять предварительные и официальные заявки на включение соревнований в ЕКП 2017 года.
В срок до 1 сентября 2016 года подача предварительных заявок

А до 1 ноября 2016 года, нужно оформить официальные заявки, для включения соревнований в календарь 2017 года.
Напоминаю, что официальная заявка должна быть на бланке и подписана органом власти субъекта Российской Федерации в области физкультуры и спорта.
(Не ДОСААФ, не городским комитетом и не другими организациями,
а именно областными, краевыми, республиканскими органами власти в области физкультуры и спорта).

Большая просьба, в названии мероприятия писать только официальное название:

  • Чемпионат России - ЧР
  • Первенство России среди юношей - ПР
  • Кубок России (этап или финал) - КР
  • Всероссийские соревнования - ВС
  • Чемпионат Федерального округа – ЧФО
  • Первенство Федерального округа среди юношей - ПФО
  • Кубок Мира (этап) - КМ
  • Международные соревнования - МС

Только правильно оформленные, соревнования войдут в ЕКП 2017 года.

Особенно, прошу обратить внимание на заявки проведения Чемпионатов России, Первенств России среди юношей и финалов Кубков России.
Так же прошу подать заявки на проведение УТС сборных команд и участия в Чемпионатах Мира и Европы 2017 года.

Информация для организаторов официальных соревнований, так же будет размещена на сайте ФАС России: www.fasr.ru
Заранее благодарен, Алексей Щёголев.

vvshish
ViktorF:

Но желающих может оказаться больше. Поэтому только через согласование.

Да, конечно. Только хотелось бы что бы комитет почетче все согласовывал а не как в этом году. А то что желающих много это хорошо, а то вот в копиях только мы да Великие Луки, а больше никого желающих нет. А в гонках так вообще мы одни наверно остались.

ViktorF

В этом году никто ничего еще и не согласовывал.
Лето, жарко, кое-кто высказывает пожелания какому-то вновь избранному (?) комитету, кто - то говорит о несуществующих согласованиях. 😃
Смысл слова прчетче в данном контексте не совсем понятен.
Если речь о наложении дат разных соревнований, то нужно иметь данные по заявкам от всех и вся, включая международные соревнования. А это весьма непросто, потому как каждый класс или организатор что-то своё мутит или сильно позже других определяется с проведением соревнований.
Выдали бы все поголовно данные ещё в августе, можно было бы к сентябрю сработать “четче”.

ViktorF

Обновлена сводная таблица сезона 2016.

К сожалению Хабаровск и Пермь так и не прислали уточненные данные. По Перми пришлось руководствоваться картинкой корявого “протокола” и регистрационными данными.
Также плачевно обстоят дела с публикациями:

  1. Развернутых результатов соревнований по турам.
    То ли стесняются, то ли боятся что на смех поднимут.
  2. Данных о соревнованиях в календаре ФАСР. Пример 1, пример 2.
    За редким исключением никто ничего не присылает и не просит опубликовать.
29 days later
ViktorF

Турнирная таблица сезона по схеме два лучших плюс Кубок.
Файлик выложу после приезда с Чемпионата, пока только фото.

aklimov

Виктор, пару вопросов.
Сумма за этап рассчитывается исходя из предварительных туров без учета финалов?

Как будет учитываться сезон 2015 года для отбора в СКР? (ЧР 2015 + Кубок 2015 + ЧР 2016 + Кубок 2016 (сам кубок во Вьясе или 2 лучших + Кубок во Вьясе?) * 0,5) - ? Или все-таки учет только по 2016 году?

ViktorF

Чуть позже. Сначала нужно до дома добраться.

ViktorF

О некоторых итогах сезона.

Итоговая турнирная таблица сезона.

Сведены воедино результаты Кубка, ЧР и ПР. Кубок считался по схеме два лучших (ЧФО, ВС), плюс КР.
При подсчете очков в Кубок начислялось по 2 бонуса за каждого побежденного на ЧФО, ВС и по 4 бонуса на КР.
Результаты ЧР и ПР отражены в виде занятых мест. В общем вся картина перед глазами.

Теперь о сборной.

Вначале прошу внимательно ознакомиться с положением СКР 2017.
Положение СКР 2017.

В соответствии с Положением состав кандидатов в СКР 2017 выглядит следующим образом.

Можно посмотреть и в виде таблички, там есть кое-какие комментарии.

Кандидаты СКР 2017.

С юношами всё просто, кандидатами становятся занявшие места с 1 по 5.
Попытка посчитать взрослых “в лоб” выявила проблемку.
Дело в том, что лидеры прошлого и настоящего сезонов не есть одни и те же лица. Поэтому притягивание мест, занятых в прошлом сезоне, только для части кандидатов, сильно искажает общую картину. Чтобы избежать дисбаланса, пришлось посчитать места для всех кандидатов, отобравшихся по итогам каждого сезона. Дополнительные данные выделены желтым.
Таким образом получается объективней. Ведь основной идеей Положения является отбор активных участников официальных российских соревнований, показывающих стабильно высокий результат на протяжении всего двухгодичного отборочного цикла между ЧМ.
Вот к примеру Ломовцев стабильно занимает высокие места, но достойное место в прошлогоднем Кубке не занял из-за пропуска многих соревнований.
А вот Силаев на тумбочке стоит не очень часто, но участвует везде по максимуму с приличным результатом.
Павел Филиппов показал хороший результат и в прошлом сезоне в целом и на ЧР этого года, но в этом сезоне не участвовал ни в одном соревновании Кубка.
Яковлев мог бы стать хорошим кондидатом, но в этом году он не участвовал ни в одном соревновании ЕКП.

aklimov:

Виктор, пару вопросов.
Сумма за этап рассчитывается исходя из предварительных туров без учета финалов?

Да. Финалы определяют призеров непосредственно Кубка (не суммы) и очки там совсем другие, с очками основных туров не коррелируются.

aklimov:

Как будет учитываться сезон 2015 года для отбора в СКР? (ЧР 2015 + Кубок 2015 + ЧР 2016 + Кубок 2016 (сам кубок во Вьясе или 2 лучших + Кубок во Вьясе?) * 0,5) - ? Или все-таки учет только по 2016 году?

Два лучших из ЧФО и ВС плюс Кубок(финал). Нам изменили названия этап КР на ЧФО ввиду малого кворума регионов, но суть осталась таже, ЧФО и ВС приравниваются к этапам КР при подсчете общих итогов Кубка.
Иначе участие в ЧФО и ВС становится неактуальным.

joy

Получается, что можно и не занимать призовых мест в чр и кр и вовсе и быть первым номером в сборную ???!!!
Не знаю что это за система и особенно кто её придумал, но мне она видится неправильной и очень странной.

И ещё. В положении написано, что результат 15 года должен быть умножен на 0,5. А в таблице все поделено на 0,5. Результат при этом сильно меняется.

vvshish
joy:

В положении написано, что результат 15 года должен быть умножен на 0,5. А в таблице все поделено на 0,5.

При умножении на 0,5 сумма в аккурат уменьшается на половину. Но судя по составленной таблице она умножена на 2

joy:

Не знаю что это за система и особенно кто её придумал, но мне она видится неправильной и очень странной.

Поддерживаю.

ViktorF

Завтра посчитаю ещё и через умножение на 0.5.
На сегодня эти цифры уже утомили, полдня на них убил…

joy:

Получается, что можно и не занимать призовых мест в чр и кр и вовсе и быть первым номером в сборную ???!!!

Ну в общем-то да, если оба года быть в призах и рядом, по сравнению с тем, что один год быть в призах, а другой год не выступать вообще.

ViktorF

Пересчет через *0,5. Некоторые перестановки присутствуют.

Таблица по факту занятых призовых мест. Только вот мой Ексель сортировать по 4-м столбцам не умеет.

PopovRuslan

А где можно посмотреть итоговую таблицу прошлого 2015 года? На сайте федерации она не полностью заполнена.

И еще на сколько я помню очки за ЧР тоже шли в зачет КР.
"Всё смешалось в доме Облонских… "

ViktorF

Костя вроде публиковал где-то здесь, но по быстрому я найти не смог. Поэтому загрузил на диск.
Кубок 2015. Общий зачет.

Да, результаты ЧР тоже пошли в общий зачет. ЧР в 15 году и прошел-то по времени ранее, чем финал КР.
Предлагал сделать также и в этом году. Спортсмены во Вьясе вроде как были за, но согласия с “условно живыми” членами комитета (Сторчилов, Ерохин) не нашел. Основной довод - ЧР это отдельные соревнования.

aklimov
ViktorF:

Пересчет через *0,5

Витя, у меня в КР 2015 - 2-ое место.

ViktorF:

ЧР в 15 году и прошел-то по времени ранее, чем финал КР

Финал КР 2015 был в Волгограде до ЧР вроде.

joy:

что это за система

Хоть система есть, но считать можно сколько угодно и математикой выводить те или иные результаты, но по факту хорошо летят 5-7, ну 10 человек в РФ. Все их и так хорошо знают. Среди первой 10-ки логичнее было бы провести отборочные соревнования/сборы/квалификацию, которая действительно выявит достойных. А кто-то вообще не собирается ехать и знают об этом уже сейчас. На ЧМ нужны СИЛЬНЫЕ пилоты, а то так и будем позорно сливать на ЧМ…

joy

Кто всё же придумал эту систему? Кого не стоит выбирать на следующий год в комитет? 😃

Система, в оригинальной интерпретации, не работает вообще. Главная причина - она не даёт права на ошибку и поэтому пилотов, занимавших высокие места откидывает автоматически в конец списка.

Во-первых, совершенно не корректно давать пилотам, не летавшим в КР или ЧР последнее место и учитывать его для отбора СКР.
Например, я целенаправленно не участвовал в КР прошлого года, но мне туда посчитали результат ЧР. У меня при этом с неполным количеством соревнований (двое из минимальных трёх) 28 место. А в этом году ЧР из зачета КР стихийно убрали, причем в середине сезона. Лично я за то, что б убрать ЧР из зачета КР, но со следующего сезона. Потому что некоторые сильно страдают от этого, например Паша Филиппов. Если в КР добавить результаты ЧР, то Паша поднимется в шестерку сильнейших спортсменов, что будет более адекватно отображать его результат за два года. Серёжа Семериков тоже должен при этом подняться повыше в КР и, скорее всего, попадёт при этом в тройку первых пилотов.

Так вот, возвращаясь к праву на ошибку и к последнему месту для пилота, не летавшему в КР или ЧР. Так как в зачёт идёт 4 результата, то было бы логичным отбрасывать один худший результат. Это давало бы пилоту право на ошибку и страховало в случае форс-мажора(яркий пример Саша Климов, который был вынужден уехать прямо из воронежа перед ЧР, но по факту является сильным и стабильным пилотом) Совершенно очевидно, что нельзя давать неучаствовашим пилотам последнее место в КР или ЧР. Это разные мероприятия с разным количеством пилотов и уровнем. И если, не летая в этом году в ЧР ты получаешь 47 место, то не летая в этом году в КР ты получаешь 104 место. Получается больше 50 мест разницы и это автоматически откинет даже самого сильного пилота на последнее место, даже если он в этом и прошлом году занял все первые места, но не летал в КР в этом году.

Так вот, если вычесть один худший результат у каждого пилота, но остальное оставить так же, то получаем следующий расклад.
Ломовцев 4.5
Филиппов 5.5
Силаев 9.5
Левин 11.5
Семериков 12
Климов 15

И это как-то более объективно отображает стабильность пилотов. Если же до кучи в зачет КР этого года включить ЧР(а выкидывание его посреди сезона является совсем неправильным действием), то могут произойти ещё изменения.

Как, надеюсь, все поняли я ратую в этом случае далеко не за себя. Хочется иметь сильный и стабильный состав сборной, способный бороться за личные и командные места. А текущая система совсем не отображает стабильность пилотов.

Во-вторых. При таком неоднозначном раскладе мест по положению об отборах встает другой вопрос: Каким образом будет утверждаться состав СКР? Просто первые три человека?

aklimov:

Хоть система есть, но считать можно сколько угодно и математикой выводить те или иные результаты, но по факту хорошо летят 5-7, ну 10 человек в РФ. Все их и так хорошо знают. Среди первой 10-ки логичнее было бы провести отборочные соревнования/сборы/квалификацию, которая действительно выявит достойных. А кто-то вообще не собирается ехать и знают об этом уже сейчас. На ЧМ нужны СИЛЬНЫЕ пилоты, а то так и будем позорно сливать на ЧМ…

Вот и я про то. При такой системе нужны отборочные соревнования. Рейтинг которых или считался бы совершенно отдельно либо плюсовался к рейтингу пилотов-кандидатов.

PopovRuslan
joy:

Так вот, если вычесть один худший результат у каждого пилота, но остальное оставить так же, то получаем следующий расклад.
Ломовцев 4.5
Филиппов 5.5
Силаев 9.5
Левин 11.5
Семериков 12
Климов 15

Тогда и меня, Дима, посчитай. В прошлом году худо бедно на Финале КР - 2-ой, в этом году если бы отлетал во Вьязе, был бы на много выше в общем зачете КР 2016, ну и 6-ой на ЧР 2016 думаю о чем то говорит.

А если считать еще и ЧМ на котором я не последним был из нашей сборной, то наверное я тоже как претендент в состав СКР 2017.

aklimov
joy:

сильный и стабильный состав сборной

В других видах спорта есть тренер сборной, который готовит, формирует и отбирает из кандидатов саму сборную, несет ответственность за результат. Возможно нам стоит так же поступать? Вот только где такого найти:(
А еще должна быть команда!!!, сборная должна быть слетана, понимать друг-друга с полуслова, уметь применять стратегические приемы и т.д. и т.п., а то опять получим сборную, в которой пилот на ЧМ выходит в тур без хелперов и помощников. В забугорье командная работы ведь очень сильно развита (Макс не даст соврать). Без этого выше середины таблицы не подняться…

PopovRuslan

Саша ты прав, но в том и дело что у нас нет профессиональных спортсменов!
Хотя можно считать за “профи” к примеру Ломовцева или Силаева, у них работа с этим связана.

aklimov:

А еще должна быть команда!!!

Опять же в команду еще входят и техники, и хелперы, и руководители (как их выбирать и в состав включать) - это по нашей стране. Не будем смотреть на забугорье у которых массажисты, психологи и т.д.

joy

Руслан, закрыл я уже комп, а с телефона неудобно смотреть таблицы. Поэтому посчитай себя сам )))

Саш, тренер - это хорошо. Но слишком субъективно. У свободников помнится была такая заморочка и споров было хоть отбавляй. Я думаю должны помочь элементарные сборы с отборочными соревнованиями.

А уж слетанность в команде - отдельная тема. Люди не даром с собой отдельных хелперов везут в команду, если с ним комфортно летать. Тут же психологический фактор сильно влияет.

PopovRuslan
joy:

Кто всё же придумал эту систему?

Когда это писали все здесь “засветившиеся” где то отсиживались, а теперь пожинаем плоды.
Но это было уже без меня! В том смысле в комитет меня не выбрали.

joy:

Кого не стоит выбирать на следующий год в комитет?

Однозначно сейчас за весь комитет работает один Виктор, честь ему и хвала.

joy:

Люди не даром с собой отдельных хелперов везут в команду, если с ним комфортно летать. Тут же психологический фактор сильно влияет.

Вот это самое правильное, но как этого достигнуть.?