Российский спортивный сезон F3K 2016 года

vvshish
vvshish:

При умножении на 0,5 сумма в аккурат уменьшается на половину. Но судя по составленной таблице она умножена на 2

Мне кажется что здесь произошла большая ошибка. При составлении положения предполагалось как я думаю понизить статус 2015 года по отношению к 2016 году и при этом не корректно выбрали коэффициент. При умножении на 0.5 количество баллов уменьшилось что наоборот увеличило статус 2015 года. Думаю что нужно это исправить умножив не на 0.5 а на 2. Или я ошибаюсь? поправьте меня.

MAX-65:

Любой другой отбор= лотерея которая ставит под сомнение двухлетний планомерный труд…

Сегодня выдалось свободное время, решил поразглагольствовать на тему системы подсчета очков в СКР. Предлагаю следующий вариант. В зачет должны идти результаты всех соревнований. Но вес их должен быть разным. Он должен зависеть от статуса соревнования (ЧР, КР, ЭКМ, ВС, ЧФО) . Например за победу на ЧР победителю давать 1000 очков всем остальным в процентном соотношении.
Победителю КР-900 очков, ЭКМ- 800,ВС-700, ЧФО-500. В зачет брать три лучших результата. Кто наберет наибольшее количество очков тот первый. Если человек не смог приехать на три старта, это его проблема. Если ты претендуешь на попадание в сборную то должен посещать как можно больше стартов, и ни какие отговорки типа у меня был понос, не принимаются. По поводу КР. Если минспорт убрал этапы то и проводить только один КР. И не примазывать его ни к каким ЧФО. И еще. Я бы Чемпиона России автоматом ставил на первое место (последнего перед ЧМ).
Хотелось бы что бы у кого есть своя проработанная система подсчета очков в СКР выложили ее на форуме, может быть тогда сообща мы изобретем что то путнее, в отличии от нынешней системы которой все недовольны.

PopovRuslan

Система была и очень правильная. Четыре человека с Чемпионата России и три человека с общего зачета Кубка России. В последствии отборочные соревнования между семью спортсменами ближе к соревнованиям.
У нас получилось из семи претендентов в сборную 2015 трое отказались по разным причинам, потом еще один отсеялся, хотя намечен был отборочный этап.

А двухгодичное хотели со “свободников” позаимствовать по моему.

vvshish
PopovRuslan:

Система была и очень правильная.

Может быть и была, но сейчас она ни к черту не годится.

Выскажу свои мысли и по составу нового комитета. Однозначно вижу председателем Виктора Фрунзе. Он очень активно принимает участие в нашем классе. Так же активен и часто высказывает дельные мысли Максим Силаев. Обязательно в комитете должен быть человек с азиатской части нашей необъятной страны, а может быть и два человека, так сказать для баланса восток-запад. Андрей Ерохин первый кандидат с востока, так же активен в течении последних лет. Руслан Попов, Дмитрий Ломовцев так же имеют большой опыт и могли бы поработать в комитете. Ну и на крайняк, если уж совсем не будет больше желающих поработать в комитете, можете проголосовать за меня. Я хоть особого желания не имею, но если надо то поучаствую.
Высказывайтесь господа.

vvshish
MAX-65:

Для этого создана отдельная тема…

У этой темы неправильное название, нужно 2017

MAX-65

[quote=vvshish;6541593]У этой темы неправильное название, нужно 2017[/quote

Выборы будут проходить в 2016 году и комитет будет выбираться на 2 года 2016-2018 год. В 17-м году ни каких выборов не будет, так что название на 100% правильное…
rcopen.com/forum/f37/topic461103

ViktorF
vvshish:

Мне кажется что здесь произошла большая ошибка. При составлении положения предполагалось как я думаю понизить статус 2015 года по отношению к 2016 году и при этом не корректно выбрали коэффициент. При умножении на 0.5 количество баллов уменьшилось что наоборот увеличило статус 2015 года. Думаю что нужно это исправить умножив не на 0.5 а на 2. Или я ошибаюсь? поправьте меня.

Вот и я на это обратил внимание, когда стал оперировать реальными цифрами.
Прошлый год должен “тянуть на дно” бОльшей цифрой суммы занятых мест. Чем хуже места, тем крупнее цифра. А сортировка кандидатов по увеличению, наверху списка оказываются кандидаты с минимальной суммой занятых мест.
И в положении тогда следовало бы написать “с коэффициентом 0.5”, т.е умножить на два вместо “умножения на 0.5”.
Но сейчас что-либо исправлять в давно утвержденном документе - плохой тон.

PopovRuslan:

А двухгодичное хотели со “свободников” позаимствовать по моему.

Костя после общения с Трифоновым так предложил. Подробности уже не вспомню, но вроде и в минспорта чего-то говорили про двухгодичный цикл.

vvshish:

Сегодня выдалось свободное время, решил поразглагольствовать на тему системы подсчета очков в СКР. Предлагаю следующий вариант. В зачет должны идти результаты всех соревнований. Но вес их должен быть разным. Он должен зависеть от статуса соревнования (ЧР, КР, ЭКМ, ВС, ЧФО) .

Он и есть разный, вес этот. Финал КР имеет вес старта 4, ЧФО и ВС имеют вес старта 2. Причем это дополнительный очки за каждого побежденного, что учитывает и численный состав участников. Занял более высокое место в соревнованиях с большим количество участников - больше очков в общий зачет.
А вот такой вариант этого не учитывает.

ЧР-1000 очков всем остальным в процентном соотношении.
Победителю КР-900 очков, ЭКМ- 800,ВС-700, ЧФО-500

К тому же ценность ЧФО сильно падает. ЧФО это стержень, спортсмены из разных регионов страны имеют возможность предварительно набрать какие-то очки не выезжая далеко.

MAX-65:

Выборы будут проходить в 2016 году и комитет будет выбираться на 2 года 2016-2018 год. В 17-м году ни каких выборов не будет, так что название на 100% правильное…
Выборы комитета F3K 2016

Пункт 4.4

4.4. Срок избрания Комитета – не может превышать три года.

Это всё, что сказано о сроках за исключением досрочного прекращения работы.

MAX-65
ViktorF:

Это всё, что сказано о сроках за исключением досрочного прекращения работы.

Не поняла, выборов в 2016-м не будет? В чём я ошибся? Поясни. Или новый комитет может быть избран на 3 года?

ViktorF

Поясняю - уточнил возможный срок выбора комитета согласно существующего положения о профильных комитетах ФАСР.
Причина уточнения - не нужно так категорично утверждать о двух годах.
А выборы в этом году провести надо, ибо комитета можно сказать нет.

Klassevich

Протокол № 13
Заседания Президиума Общероссийской общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России» (ФАСР)

Место проведения: Москва, Волоколамское шоссе, 88, офис ФАСР
Дата и время проведения: 20 декабря 2014 г., начало заседания 10.00, окончание заседания 13.00

Утвердить состав комитета в классе F-3К сроком на 2 года

MAX-65

Моё мнение, комитет нужно выбирать на год, и при назначении выборов, сразу принять решение о дате перевыборов, чтоб не оставалось лазеек пролонгации… Очевидно что 2 года и тем более три это черезмерный срок, и комитет разваливается не первыйраз за этот срок частично или полностью, а если всё нормально и устойчиво ежегодные перевыборы одних и тех же активных дееспособных лиц ни кому не помешают плодотворно работать…

chitaf3a

Возможно!
Но жизнь показывает и в других сферах деятельности, падение активности и количества выборщиков с увеличением частоты проведения данного мероприятия…

ViktorF
Klassevich:

Протокол № 13

Утвердить состав комитета в классе F-3К сроком на 2 года

Это было частное решение президиума из-за скандала, который начали недовольные неучастники официальных соревнований, оставшиеся за бортом голосования в 14 году.
Пунктов положения о профильных комитетах оно не отменяет.
Максим стал утверждать, что:

комитет будет выбираться на 2 года

Вот я и напомнил текст положения.
Считаю, что вместо того чтобы частить с выборами или три года “терпеть”, логичней проводить ежегодное подтверждение полномочий. После того, как очередной год прошел и комитет отчитался, методом простого опроса подтверждаются или не подтверждаются полномочия на следующий год. Критерием подтверждения полномочий может быть, например, участие в опросе не менее 50% спортсменов с процентом положительной оценки работы не менее 50.
Опрос проще организовать, чем выборы.
Если полномочия не подтверждаются, тогда уже перевыборы.

vvshish
ViktorF:

Но сейчас что-либо исправлять в давно утвержденном документе - плохой тон.

А почему бы и не исправить если произошла явная ошибка.

ViktorF:

К тому же ценность ЧФО сильно падает. ЧФО это стержень, спортсмены из разных регионов страны имеют возможность предварительно набрать какие-то очки не выезжая далеко.

Я же написал “например”. Если хотите увеличить ценность ЧФО подставте другую цифру. Но лично я считаю что поставил цифру близкую к правильной. На ЧФО как правило собирается меньшее количество спортсменов и самое главное там мало регионов. Как правило меньше десяти.

ViktorF

О каком именно исправлении речь?
Если о формальном, то нужно изменить текст утвержденного 2+ года назад положения и снова отдать на подпись Ващуку.
При всём при том, что практически все события уже произошли и осталось лишь свести результат в виде списка кандидатов в сборную 17 года.
Немного глупая ситуация получается.
Если же речь о неформальном исправлении, то в принципе мы в своем кругу можем порешать так, как нам надо. И затем просто выдать результат в виде этого самого списка.
А руководству по большому счету всё равно, будут там чего-то делить или умножать.

vvshish
ViktorF:

Он и есть разный, вес этот. Финал КР имеет вес старта 4, ЧФО и ВС имеют вес старта 2.

Хорошо, можно и так, хотя не все мне здесь нравится, больно все за мудрено. Но однозначно нужно сделать три или четыре лучших а худшие выкидывать. Дать право участнику на ошибку, как писал Ломовцев.

ViktorF:

Если же речь о неформальном исправлении, то в принципе мы в своем кругу можем порешать так, как нам надо. И затем просто выдать результат в виде этого самого списка.

Вот именно так.

Уезжаем сейчас во Вьяс проводить соревнования по копиям, до понедельника можете отдохнуть от меня.

ViktorF

Слава, глянь итоговую таблицу. Сильно ли много в ней людей с участиями более трех? Особенно если отбросить ЧР и ПР.
Реально за место в итоговой таблице борется человек 10-15.
2(лучших)+1(Кубок) и не более, иначе у многих не будет этого самого права на ошибку по причине недобора в количестве посещенных соревнований.
Схему Кубка уже достаточно мусолили ранее.

vvshish:

…до понедельника можете отдохнуть от меня.

Спасибо. 😃

MAX-65
ViktorF:

Если же речь о неформальном исправлении, то в принципе мы в своем кругу можем порешать так, как нам надо. И затем просто выдать результат в виде этого самого списка.

vvshish:

Вот именно так.

А вот этого точно не надо… Не отмоетесь… Да и прецидент с душком ни кому не нужен, тем паче результат не сильно изменится, разве это не ясно?
Например в Хаве про дождь и непогодь забудется а вот то что остановили когда зазор стал минимальным и финалы не провели запомнится на долго… Всегда надо придерживаться существующего регламента… Любые отклонения могут быть истолковоны так или иначе, ложки потом найдутся, но осадочек останется…
Кстати вот пример правильного регламента стартов которые пройдут в скорости в Швейцарии… (Если билеты брать сегодня 12тыч туда- обратно на человека…) Посмотрите как всё расписано и разжёвано в том числе и о времени окончания стартов…
mgwimmis.ch/…/stockhorn-trophy-thun-2016 english 1…

ViktorF

А от чего собственно отмываться?
От того, что обратили внимание на то, что коэффициент пересчета увеличивает значимость прошлогодних показателей вместо того, чтобы понижать их значимость?

joy

А я вот считаю, что всё правильно и ничего исправлять не надо.
Вот смотрите. Отбор проходит по 1-4 месту на ЧР и 1-3 месту на КР. получаем 7 кандидатов.
А дальше, для этих 7 человек и считают сумму мест и отбирают саму сборную. И получается что значимость прошлого года увеличивается, но прошлый год говорит о стабильности. То есть если ты был в призах в прошлом году, то и очки у тебя будут меньше, а значит ты и главный кандидат. Почему значимость прошлого года должна уменьшаться? И при этом в положении есть оговорка, что в случае равенства очков, первым проходит тот, у кого очки на ЧР этого года выше.

Если наглядно, то у нас есть следующие кандидаты: По ЧР:Левин, Филиппов, Ломовцев, Мамиловский; По КР: Ломовцев, Филимонов, Силаев.
Теперь считаем сумму мест, согласно положения для кандидатов.
Получаем:
Левин 19.5
Филиппов 109.5
Ломовцев 18.5
Мамиловский 75
Филимонов 61.5
Силаев 18.5

Согласно положения расстановка получается следующая:
Основной состав: Ломовцев, Силаев, Левин
Запасной : Филимонов, Мамиловский, Филиппов

Это вроде как официально.

MAX-65:

Например в Хаве про дождь и непогодь забудется а вот то что остановили когда зазор стал минимальным и финалы не провели запомнится на долго… Всегда надо придерживаться существующего регламента…

Я, кстати, разговаривал по этому поводу с нашими свободниками. Сказали, что это вопиющее нарушение. Тем более никакого решения не может принимать некая комиссия. Голосование по отмене финалов может быть состоявшимся, только в случае, если абсолютно все пилоты проголосовали за отмену. В противном случае ждут до вечера погоду, а если её до вечера нет, то летят в резервный день, если таковой имеется по регламенту. И уж если и в резервный день нет погоды, то тогда конечно завершают соревнования и награждают по отлётанным турам.
Сейчас-то ничего не поменяешь, но на будущее надо учитывать обязательно.

MAX-65
ViktorF:

А от чего собственно отмываться?

Я про изменения правил игры, с подачи Славы, задним числом… По чём считать висты договариваются до расписания пульки…