Есть желание "летать" на электропланере

radio_amateur

Приветствую читающего это сообщение!
Летаю на электросамолетке, “пилот выходного дня”, но для полноты ощущения хочется обзавестисть
электропланером. Что бы вы, коллеги, посоветовали?

Вот задуманные параметры:

  1. Размах 2000 (ориентировочно)
  2. Крыло желательно нормальное, с нервюрами (т.е. не пенопластовое)
  3. ARF модель, а аппаратура отдельно уже есть.

Короче, нормально летающая, для “пилота выходного дня” класса, испытанная на практике конструкция 😃

Fly_Zevs
radio_amateur:

Приветствую читающего это сообщение!
Летаю на электросамолетке, “пилот выходного дня”, но для полноты ощущения хочется обзавестисть
электропланером. Что бы вы, коллеги, посоветовали?

Вот задуманные параметры:

  1. Размах 2000 (ориентировочно)
  2. Крыло желательно нормальное, с нервюрами (т.е. не пенопластовое)
  3. ARF модель, а аппаратура отдельно уже есть.

Короче, нормально летающая, для “пилота выходного дня” класса, испытанная на практике конструкция 😃

Именно на таких у нас и летают все желающие попробовать планер,
у нас даже есть один так-навываемый “прокатный”… на нем даем полетать всем желающим…
F5b/7 вылетывает только в путь… минута взлет и четыра на посадку
погляди на aeroclub.su/catalog/product_info.php?products_id=5…

Advanced

Spectra от GreatPlanes.
На башне что-то около 110 баксов.
Прекрасный аппарат для начинающих - и парить умеет и ошибки прощает.

Advanced
YuriyDnepr:

Вот это посмотрите:
rcopen.com/forum/f1/topic39906

Ух, нихрена себе “аппарат выходного” дня!

Кстати, по поводу Spectr’ы - примечательны отзывы о нем на забугорных сайтах.
Уже несколько раз встречал у разных пилотов что-то типа “…i always use a chair when fly on it…” и “it floats so well it’s hard to get back on the ground”…

radio_amateur

Спасибо ВСЕМ ответившим на мои вопросы!
Я прошел по указанным адресам и многое для себя выяснил.

25 days later
aka_66

Привет всем можно и мне со своими 5 копейками а вопрос вот в чем стал счастливым облодателем электропланера 2м мотор плетенберг с редуктором 5-1 совершил пробный полет и немножко в шоке тяжолая и быстроходная машина
и при попытках менее скоростного упровления наровит свалится в штопор (бывший хозяин говорит делай переднюю центровку) попробую может кто что подскажет, хочется летать (планер немецкого производства) раньше летал на (собакинских) 400 моторе

buerger
aka_66:

Привет всем можно и мне со своими 5 копейками а вопрос вот в чем стал счастливым облодателем электропланера 2м мотор плетенберг с редуктором 5-1 совершил пробный полет и немножко в шоке тяжолая и быстроходная машина
и при попытках менее скоростного упровления наровит свалится в штопор (бывший хозяин говорит делай переднюю центровку) попробую может кто что подскажет, хочется летать (планер немецкого производства) раньше летал на (собакинских) 400 моторе

особо не подскажу, вот здесь опыт немца с этим планеро, чешского производства (Valenta)
www.rc-network.de/magazin/…/art_03-0023-00.html

ЦТ и него на 73 мм, угол атаки крыла 0,5 град.

aka_66

Спосибо узнал много нового будем осваивать технику