Graphite 2 начинка

vilan
alexander_s:

По поводу функции… Конечно я догадался что это математика, но собирался искать ее именно в пульте. Если бы нашел, то обалдел бы окончательно! 😁
Спасибо, очень ценная для меня информация.

И если бы нашел, я бы тоже … обалдел.

Просто чтобы закрыть тему McCready. Летательный аппарат в спокойном воздухе совершает несколько полетов с разными скоростями. Информация от датчиков горизонтальной и вертикальной скоростей поступает в бортовой прибор. Если все сделано правильно, мы получаем набор точек, на основании которых автоматически строится и сохраняется поляра для данного аппарата. А дальше все просто. Имея поляру (в памяти), зная где мы сейчас на этой поляре (показания датчика горизонтальной скорости) и зная скорость ветра (разница между истинной скоростью относительно воздуха и путевой скоростью по GPS) достаточно легко вычислить скорость, необходимую для выполения поставленной задачи.

Чтобы загнать эту функцию в передатчик, потребуется установить два датчика скоростей на борт и канал телеметрии.

Taboo
vilan:

Летательный аппарат в спокойном воздухе совершает несколько полетов с разными скоростями. Информация от датчиков горизонтальной и вертикальной скоростей поступает в бортовой прибор. Если все сделано правильно, мы получаем набор точек, на основании которых автоматически строится и сохраняется поляра для данного аппарата.

Все просто.
А кто-нибудь для модели такое делал?

alexander_s

Опять немного оффтоп, но про Графит2.
Столкнулся с неприятным обстоятельством: нету помощника для запуска с резинки. Есть ли у кого опыт: можно ли запустить Графит2 ОДНОМУ с резинки? Или лучше не рисковать? 😎

MUH

У меня нет проблем с 3х метровым планером весом 1.5 кг. Трудно только перед самым стартом одной рукой удерживать планер над головой. Это всего несколько секунд.
В левой руке передатчик, в правой планер.
А резинку растягиваю “задним ходом”, удерживая аппарат двумя руками, передатчик мотается на шее на ремне.

alexander_s
MUH:

У меня нет проблем с 3х метровым планером весом 1.5 кг. Трудно только перед самым стартом одной рукой удерживать планер над головой. Это всего несколько секунд.
В левой руке передатчик, в правой планер.
А резинку растягиваю “задним ходом”, удерживая аппарат двумя руками, передатчик мотается на шее на ремне.

О! Спасибо, хороший опыт. Ну, что же, рискну, если друзья не подкатят. 11-го запуляю на “моем” новом поле. 😎

buerger

запускаю сам, планер весом 2,8 кг.
Передатчик в левой руке, планер в правой.
Самое главное, при выпуске подбросить планер вверх.
Если этого не делать, то планер может немного рыскануть в сторону, ничего страшного в этом нет, но при выбросе вверх, идет прямо и уверенно.

alexander_s

разбил и на этот раз конкретно. опятть - воторой старт и не успел даже сказать “… твою мать!”. не насмерть, но минус 200 баков
всем рыдать тридцать секунд!!!

alexander_s

Хоть на душе как кошка накакала, но восхищен прочностью Графита! Суперская модель!
Повреждения от чудовищного удара(на старте с резинки планер бросило влево и носом в землю) минимальны. Сгорела одна серва.

asw
alexander_s:

Хоть на душе как кошка накакала, но восхищен прочностью Графита! Суперская модель!
Повреждения от чудовищного удара(на старте с резинки планер бросило влево и носом в землю) минимальны. Сгорела одна серва.

Может Вас это как-то утешит, но мой Графит накарбоненый донельзя, разбился в какашку, только после того, как два кентавра неуправляемый планер затянули метров на 60 и продолжали со всей дури тянуть даже когда планер развернулся и постоянно ускоряясь рванул вертикально носом вниз. Орлы- кентавры, продолжали тянуть до самого столкновения Графита с планетой. Более страшного удара я не видел никогда в жизни(дай бог больше и не видеть)! Аж земля содрогнулась! Кентавры, до этого развившие на блоке неслыханную мощь, удивленно оглянулись.Кстати дело было в Харькове на Кубке Вильги, коллеги, кто сфоткал результат того краша, может выложите?Я тогда пришибленный кошмарным зрелещем сам сфоткать забыл. Помянем мого Графита незлым тихим словом. 😇

alexander_s
asw:

Может Вас это как-то утешит, но мой Графит накарбоненый донельзя, разбился в какашку, только …Помянем мого Графита незлым тихим словом. 😇

Аминь!
Жалко конечно. Я понимаю Вас. Мне показалось, что сердце два раза остановилось: в первое мгновение - когда понял - модель неуправляема, второй - от удара и вида разлетевшихся во все стононы консолей.
Не понятно одно: отчего это? Почему модель может так бросить? Слабый бросок? Может с резиной что: например где-то она зацепилась, но натяжение было и когда планер подкинули возникла слабина и рывок… Самое неприятное - это невозможность получить точный ответ о причине. А значит такое может повториться…
Перед стартом я все проверил и отрегулировал плоскости. Ветер дул ровно, метров 5-6 в сек.

PS: Погода суперская… а на душе какашки… даже не хочется Астру запускать.

buerger

чем сильнее натяжение, тем лучше. Самое главное: у вас крючок на правильном месте расположен?

alexander_s
buerger:

чем сильнее натяжение, тем лучше. Самое главное: у вас крючок на правильном месте расположен?

примерно на сантиметр впереди ЦТ
в сумме это четвертый запуск, первые три - шикарно взлетал, четко без метаний по сторонам.
подозреваю что что-то с пультом намудрил. 😕

alexander_s
alexander_s:

примерно на сантиметр впереди ЦТ
в сумме это четвертый запуск, первые три - шикарно взлетал, четко без метаний по сторонам.
подозреваю что что-то с пультом намудрил. 😕

Собрал модель, подозрение усилилось: закрылки опускаются на 1 см вниз в режиме “взлет” и включении “хитрого” тумблера “Flt.Cond.” совместно с “правильным” тумблером “Flt.Mode.”.
Наверное слишком большое отклонение, если по доке - 5 мм. Долбанный левый-нижний переключатель “добавляет” еще 5 мм, не пойму как замиксован “Flt.Cond.”.
Похоже после поломки пульт живет своей жизнью.
Паршивый день! Еще в магазине подсунули в коробочке вместо 85MG+ - 81ю. 😈 😈 😈

очень я злой.