Graphite 2 начинка

lyoha

Собрал полностью и поставил за телевизир. В мешок. Вопрос в элементах питания. Что предпочесть.

grin555

Всем привет!
Недавно получил свой долгожданный Графит V . Есть пару вопросов к спецам в использовании машинок… В хвостовой части местечка по высоте немного всего до 10мм макс… Поделитесь опытом, плиз, кто какие машинки ставил? Какие надежнее…? Из hitec вроде подходит тока HS125… но и то в самый что не есть притык

На одном поставил футабу 3150, на второй поставлю 3155, фото как получилось у меня, выложу позже (фотоаппарат отобрали)

asw
lyoha:

Собрал полностью и поставил за телевизир. В мешок. Вопрос в элементах питания. Что предпочесть.

А хошь присоветуем, как ты сам любишь, теоретиков тут хватает, кстати какой моторчик в итоге поставил?

lyoha

Да не, у меня просто глаза от имеющегося в наличии в норке запаса аккумуляторов разбегаются.
Если честно, то просто что-то ломает меня летать вообще 😦 Кризис жанра.
Мотор поставил Haker B50S-9 с редуктором.

asw
lyoha:

Да не, у меня просто глаза от имеющегося в наличии в норке запаса аккумуляторов разбегаются.
Если честно, то просто что-то ломает меня летать вообще 😦 Кризис жанра.
Мотор поставил Haker B50S-9 с редуктором.

для меня это конечно слабовастенький моторчик, я собрался ставить гораздо посильнее, в это воскресенье закончить планер к моему великому сожалению не удалось, облет перенесен на неделю.

9 days later
alexander_s

блин-елыпалы!
так что поставить на закрылки?
примерил hs-3245 - немного толстовато и придется как-то извращаться чтобы серву закрепить…
ну, толстовато - ерунда - наждачкой пройдусь, на полмилиметра можно утончить. но тогда как её там крепить?!? машинка солидная.
может отложить на будущее и воткнуть на закрылки 5125? и крепеж приличный. правда, почти на полтора кило слабовато будет.
что втыкать?

ну и еще так, философский вопрос: вмуровывать(вклеивать) разъемы серв между законцовкой и серединкой или оставить свободноболтающимися? я за свободу. но, как-то не солидно, чтоли. предрассудки, наверное.
не вижу плюсов во вклееных разъемах, только лишний вес и понты. 😃

lyoha

Закатать в термоусадку и заклеить на эпоксидку в крыло.
Разъемы - на ваше усмотрение.

alexander_s
lyoha:

Закатать в термоусадку и заклеить на эпоксидку в крыло.

т.е. hs-5125 - на закрылки ставить не рекомендуете?

volkov

Ставил на закрылки и элероны на планерах eraser, sharon.
На машинках, которые стояли на закрылках регулярно срезало зубья на самой большой металлической шестерне. С элеронами - все в порядке.
Вывод - на закрылки не рекомендую.
Рекомендую ставить 13 мм машинки с металлическим редуктором.
Бюджетные варианты - хайтек 85 мг и т.д.
Отличный вариант - jr 361, graupner 368 - по сути одна и та же машинка. Цифра - не дешевая. У футабы тоже есть 13 мм. машинка - марку не помню.

lyoha

У футабы тоже есть 13 мм. машинка - марку не помню.

3150 и 3155. Отличия в скорости отработки и усилии.

Alexander-pilot

Народ, подскажите чем клеили кабанчики в Графите.Какой клей понадежнее? Читаю, где говорят циакрином, где смолой… Чем вы клеили?

lyoha

Какие кабанчики там надо клеить? Какой графит: первый или второй?

Alexander-pilot

1 Графит. Кабанчики на закрыло и рули из стеклопластика прочного.
Графит - Contest, т.е. для закрылков там другой материал (не дерево), на рулях - дерево.

asw

Вчера в Дубне наконец-то облетали мы моего Графита. Скороподъемность хорошая, планирует трехкилограмовый плавучий чемодан очень недурственно, разгон учитывая размеры тоже вполне удовлетворительный .Управляемость превосходная для меня может конечно немного скучновато рулить такими плавными кораблями…но в приципе очень-очень понравился аппарат.

слева направо Владимир Владимирович, Сергей Дмитриевич, Александр Степанович, Федор Федорович.

alexander_s
asw:

Вчера в Дубне наконец-то облетали мы моего Графита. Скороподъемность хорошая, планирует трехкилограмовый плавучий чемодан очень недурственно, разгон учитывая размеры тоже вполне удовлетворительный .Управляемость превосходная для меня может конечно немного скучновато рулить такими плавными кораблями…но в приципе очень-очень понравился аппарат.

Поздравляю! Термики хоть какие ловились? А то погодка на фото какая-то мрачноватая. 😉
Или просто - пожжужали в небе?

посмотрел “кино” - все понятно, спасибо

asw
alexander_s:

Поздравляю! Термики хоть какие ловились? А то погодка на фото какая-то мрачноватая. 😉
Или просто - пожжужали в небе?

посмотрел “кино” - все понятно, спасибо

погодка мрак- ветер жуткий в первом полете было не до термиков еще и дождь пошел

1 month later
alexander_s

Руки добрались до модели.
Обязательно ли использовать КЕВЛАРОВУЮ нить для обматывания сервы в термоусадке при вклейке в крыло?
Можно вместо кевларовой использовать капроновую?

igor_bily
alexander_s:

Обязательно ли использовать КЕВЛАРОВУЮ нить для обматывания сервы в термоусадке при вклейке в крыло?
Можно вместо кевларовой использовать капроновую?

Добрый день Александр.
1.Если с термоусадкой то так и без кевларовой нити.
www.maghed.se/Modellflyg/…/graphite_2.htm
www.maghed.se/Modellflyg/…/graphite_3.htm
Главное обтянутую термоусадкой поверхность хорошо зашкурить грубой шкуркой перед приклеиванием 30 минутной смолой.
2.Если с кевларовой нитью то без термоусадки. А хорошо обклеить малярным скотчем машинку и обмотать кевларовой нитью. Клеить на смоле 30-минутной. Так будет надежнее. И в случае чего кевлар перерезаете и от скотча освобождаете машинку.

Кевлар трудно чем либо заменить аналогичным. Капроновая нить пропитается быстро смолой. Будет очень жесткой. А в принципе держаться будет. )

Это мое мнение.

А рамки нехотите заказать или сделать? Напомните какие решили ставить машинки?

Удачи.

alexander_s
igor_bily:

Добрый день Александр.
1.Если с термоусадкой то так и без кевларовой нити.


Кевлар трудно чем либо заменить аналогичным. Капроновая нить пропитается быстро смолой. Будет очень жесткой. А в принципе держаться будет. )
… А рамки нехотите заказать или сделать? Напомните какие решили ставить машинки?

Приветствую, Игорь! Давненько не виделись. 😃
Спасибо за советы. Меня больше смущала эта настойчивая рекомендация использовать кевлар. Думал - для жесткости фиксации.
Ладно, понятно. Наверное засуну все крыльевые машинки в термоусадку.
На закрылки пойдут HS-5245MG, в элероны - HS5125MG.
Закрылочные я уже обтянул. Посрезал крепежные выступы и сточил больше миллиметра пластмассы с корпуса - толстые оказались. Вот они, красавцы, foto5245
Сервы элеронов хотел поставить на рамку, но сейчас подумал, что-то не хочется выпиливать-строгать - посажу тоже в термоусадку и на клей.

alexander_s
alexander_s:

На закрылки пойдут HS-5245MG…

черт! не лезут… 😦
зазря изуродовал сервы.