Возрождение F3K в Саранске.

vvshish

Давно вынашивал мечту приобрести себе металку но как то так все оттягивал и оттягивал. А вот теперь жалею, упущенных три года. Сейчас бы наверно был бы гуру. А так, вот только начинающий. Буквально пару дней назад впервые метнул гадюку, ну и так накидался что потянул себе все что можно, да так что правой рукой рюмку поднимаю с трудом. Однако нужно еще и под левую руку сделать крючок, полетать то охота. На данный момент в Саранске летает нас двое. Надеюсь что в следующем году на кубке у нас в Б. Вьясе от Мордовии будет полноценная команда. А пока все очень плохо. Хорошего заброса нет. И примерно из ста забросов только два раза удалось улететь с потоком.
Вообщем вперед Мордовия. Еще один регион вам в подарок.😃

asssa

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами 😆. Нас тоже в Бобруйске пока только двое, но Бобруйск это город высокой культуры, как говорил персонаж Ильфа и Петрова. Хоббисты-пенолетчики уже с интересом смотрят в нашу строну, поначалу тоже не удавалось термики найти и в них удержаться. Приятель который со мной летает, работает инструктором в местном аэроклубе, подсказывает и показывает как правильно обрабатывать потоки, и все потихоньку получается. Так что все впереди.

vvshish
asssa:

Так что все впереди.

В молодости увлекался планерами F1, там все было проще, бегай по полю пока поток не нашел и стартуй. Здесь сложнее, главное, нет времени на обдумывание и принятие решения при старте.

asssa

Тоже летал но только на F1B, там не побегаешь по полю, взлетел, а дальше попал или нет лотерея. С приборами летали, подсматривали за другими, ну в общем как-то так. На соревнованиях наверное время думать наступает после взлета, там же все ограничено рабочим временем, стартовал и на поиски потока. Классная практика реальный полет на настоящем планере, реально понимаешь что происходит с моделью в полете и пятая точка автоматически записывает все в память😁. А так с земли одними глазами не прочувствуешь.
У меня взлет тоже невысокий, так что приходится метров с 30-40 как-то выкручиваться.

vvshish
asssa:

У меня взлет тоже невысокий, так что приходится метров с 30-40 как-то выкручиваться.

Взлет думаю можно быстро отработать, а вот выкручиваться посложнее будет, быстро с наскоку не возьмешь. Ну ничего, до начала следующего сезона далеко, подтянем и это. Главное здоровье бы не подвело.

vlahin

метнул гадюку-так нельзя, надо ласково.

правой рукой рюмку поднимаю с трудом. Неправильная техника заброса, где то у Силаева на снимках раскадровка заброса на фото. Метать корпусом, следи за рукой, вытянута в струнку должна.

левую руку сделать крючок. Самолет не порти. Отлично левой рукой кидать за правый крюк. кисть руки выверни в обратную сторону. И также раскрутка корпусом, рука вытянута в струнку. гдето на форуме меня на КМР Павел Филипов снимал есть раскадровка.

Бегай по полю пока поток не нашел. Здесь все тоже самое. только не леером управляешь а по радио. И район поиска больше.

Взлет думаю можно быстро отработать, а вот выкручиваться посложнее будет, Главное в металке -куда лететь после старта. Это и отрабатывай. Остальное само придет, на тренировках, от необходимости держаться там где нашел поток, пузырь, подушку.

До встречи!😁

vvshish
vlahin:

левую руку сделать крючок. Самолет не порти. Отлично левой рукой кидать за правый крюк. кисть руки выверни в обратную сторону.

Спасибо за подсказку, нужно попробовать. А еще, меня нужно причислить вот сюда, команде метателей без башки Летая на поле примерно 1х1 км. умудрился загнать самолет на дерево. Полтора часа убитого времени, потраченные нервы, понянутые мышцы на ногах и руках и хорошо еще что самолет совсем не пострадал.😦

7 days later
vlahin

Летать возле деревьев, возле кромки деревьев нужно обязательно включать в план тренировок. Ведь это полёты в динаме, которые помогают зарабатывал очки когда нигде ничего не держит. Сам так сидел на дереве, код утро самолёт сдуло и принесённая пила не понадобилась, А сидеть на дереве это расплата за лень, если пользушся Динамо, если кромка деревьев не очень далеко, как например в Ногинске, надо максимально близко подбегать чтобы лучше видеть, ну а на возврате бегом назад, опережая планер, Кстати, я был в воздухе когда на дереве завис Андрей Яковлев. Но мне кажется когда они побежали с Виктором Селюковым за планером у них в руках было складное удилище.

На ютубе есть фильм, недавно была ссылка, на планшетнике не владею ещё послать, как разз отснято несколько ко минут полёта в динаме над кроной дерева

vvshish
vlahin:

Но мне кажется когда они побежали с Виктором Селюковым за планером у них в руках было складное удилище.

О, это идея, как я сам до этого не додумался. У меня ведь дома есть такая раскладная телескопическая штука для обрезки сучков на деревьях. А я мучался всякие палки связывал, удлинял. Кстати, тоже ведь пытался подинамить у деревьев а зренее подвело. И был то не далеко метрах в пятидесяти.

29 days later
vlahin

Скажем так, полеты в Саранске и Поволжском федеральном округе. Вести с полей.

Андрей, впервые сегодня полетел на планере метательном, класс F3K. Спасибо Виктору Фрунзе за ссылки на программы к передатчику. В прошлый раз, впервые, Андрей добротно покидал мне планерок с полчасика, выломал крюк, пришлось место усилить. За то сегодня ни одного отказа за 6 часов тренировки. К концу летного дня слетали и упражнение “пять по два”, как на соревнованиях. Высота заброса выше меня, в нескольких одновременных полетах облетал меня, слетал несколько 2 минуты, для такой погоды, на убитом некондиционном планере- очень хороший результат, за что я на Андрея, за непочтительность обиделся, больше помогать ему не буду бескорыстно 😁😁. Подождем прихода его новейшего планера VF.

27 days later
vlahin

8 ноября погода побаловала нас. Замечательная компания планеристов собралась, плодотворно поработали. Эти ребятишки летают самостоятельно, Николай опытный наставник у них. Планера бы им в руки спортивные, результаты бы возросли многократно. А крючок я вклеил намертво, он просто сломался после одного из забросов Андрея.

vvshish

А я дня три назад тоже ходил полетать к себе за огороды. Впервые летал когда земля полностью покрыта снегом. С одной стороны хорошо, грязи нет, а с другой-скользко, закидывать неудобно, хоть шиповки одевай. Но все равно покидал с удовольствием. Разок залетел к соседям в огород, пришлось через забор лезть доставать планер. Хорошо хоть у них собаки нет. А сейчас все растаяло, снова грязь, будем ждать хорошей погоды. В нашем полку прибыло, еще один пенсионер купил планер, такой же как у меня, акцент. теперь нас трое. Можно сообразить на троих.

vlahin
vlahin:

полеты в Саранске и Поволжском федеральном округе. Вести с полей.

Сегодня, 22 ноября, с утра, как ежики в тумане, летали наши планера. Позже, к 10 рассеялся и еще народ подъехал. Стоял практически абсолютный штиль, и летать было очень комфортно, +4С. В воздухе висели “подушки”. Медленно перемещались от домов в сторону Волги. Планера у нас с Андреем тяжелые, за триста грамм. Полет 1мин 10 сек достижение. И когда удавалось оседлать такую “подушку” да еще подряд несколько полетов, удавалось вылетывать за двушку. И конечно возможность поскользнуться, уменьшало высоту заброса. Полетали Лесенку и упражнения Крайние полеты.

Упражнение “вход носом в землю”, по примеру двух мастеров московского региона, у нас сегодня не получился, но мы будем стараться, и скоро тоже надеемся стать мастерами. 😁