Stark - продолжение

joy

Если вы решили перекрасить Старк, то лучше этого не делать. Обычные краски на основе растворителей легко и непринужденно разьедят пенопластовый сердечник и крыло на выброс.

Да и вообще, затея та ещё. Для Ф3Ж ещё актуальна, для металки совсем нет.

Раньше для Ф3Ж использовал твёрдую краску, грунтовку не использовал вообще, немного шпатлевал, если требовалось.

Трафарет из оракала, вырезанный на плоттере, - однозначно лучший вариант.

asssa
joy:

Если вы решили перекрасить Старк

Ему Ф3Ж перекрасить надо.
Перемерял ЦТ при помощи циркуля с двумя иголками - 77 мм получилось. Станок для измерения ЦТ приобрел от GREAT Planes, не советую, жутко неудобная вещь, для ДВСников и прочих может и нормально, а для планеров нет.

joy
asssa:

Перемерял ЦТ при помощи циркуля с двумя иголками - 77 мм получилось

Вот это уже ближе к истине. Идеально нейтральная центровка - 78 мм потому что.
Всё же рекомендую поставить 72. Летать станет гораздо приятнее

asssa

На передней летал, второй Старк со спердовым крылом так настроен. На 77 и так не напрягает почти. Пара тройка тренировок и моторика будет отточена. В отличие от планеров других производителей ведет себя полностью предсказуемо, нужно только руку набить.

joy

На вкус и цвет… все фломастеры разные 😃

Я летал и на 81, причем пару лет, но потом пересел на 72 и больше не двигал

vvshish
joy:

Я летал и на 81, причем пару лет, но потом пересел на 72 и больше не двигал

Я тоже полетал на 81 на акценте но пока ничего не понял. Мало полетал, да и зима, не очень то и налетаешся. Сегодня с Москвы приедет Старк. Начну собирать новый самолет. К Воронежу надеюсь успею его отстроить.

joy

Акцент2 нормально на 76 мм летал

10 days later
vvshish

Собрал новый самолет. Но облетать не успел. Во первых погода не дает, а во вторых спалил сегодня понижалку. Опять переполюсовку сделал. Еще не понравился нос у фюзеляжа. Очень тесно, да и центровка задневатая. Все переделал. Отрезал, сделал колпак, удлинил на два сантиметра. Да прастит меня производитель. Вес 260гр.

anm
vvshish:

Во первых погода не дает, а во вторых спалил сегодня понижалку. Опять переполюсовку сделал.

С таким разъёмом это очень просто сделать. Обязательно надо переделать, и предусмотреть “защиту от дурака”.

vvshish
anm:

Обязательно надо переделать, и предусмотреть “защиту от дурака”.

Переделал, защиту поставил. Жду погоду что бы облетать.

vvshish

Сегодня был всего один час что бы подлетнуть. Погода то полный штиль то как задует 5-6м/сек. Но более менее поднастроился. Плохо летит против ветра, нужно попробовать более переднюю центровку. Сейчас 75мм. Потоки были, несколько раз улетал высоко. Но и нисходнячков поймал не мало, с полетом в 40 сек. Пока не настроил по нормальному заброс. То летит слишком в верх, то наоборот без набора. Да и физику подтягивать нужно, разминать старые кости. Вторник, среда будет выходной, надеюсь погода позволит еще полетать до Воронежа.

joy

У меня складывается ощущение, что зря я тремя страницами раньше пол центровку писал. Написал же специально 72 мм. Вячеслав, вам как новому в металках пилоту можно и 70 и 68 даже ставить.

ViktorF

Эх, придется наверное нос еще на пару сантиметров удлинять. 😃

vvshish
joy:

можно и 70 и 68 даже ставить.

придется все таки в нос презренный метал кидать.

joy

У меня со стандартным носом лежит 8 гр в носу. Где то у вас что-то не так, если ещё и нос удлинён

PILOTAGNIK

У меня на лёгкой версии вообще в носу не лежит ничего при ЦТ 74мм.

vvshish
joy:

У меня со стандартным носом лежит 8 гр в носу. Где то у вас что-то не так, если ещё и нос удлинён

Ну не знаю.У меня в носу липо 300ма, 17гр. Четыре машинки по 7.5гр. Провода обрезаны и припаяны к приемнику. Сам приемник кастрирован до нельзя, обрезано все что можно и нельзя. Ну и стабилизатор (кренка +5в). Можно было бы и не резать нос, но там все так тесно что лучше повесится. Сейчас очень хороший доступ ко всему. Вообщем мне так больше понравилось. А полетный у меня сейчас 270гр.

chitaf3a
vvshish:

У меня в носу липо 300ма

Рино -360 = примерно 22-24 грамма… чтомб меньше свинца возить

vvshish:

но там все так тесно что лучше повесится

С этим - большая часть производителей перебарщивает- по моему…