Multiplex для планера?

Sanya

Народ, посоветуйте какую лучше взять? И чем вообще они так популярны для планеров? Хочу взять 9-канальную… Одним словом опишите, что и как…

MaximKit
Sanya:

Народ, посоветуйте какую лучше взять? И чем вообще они так популярны для планеров? Хочу взять 9-канальную… Одним словом опишите, что и как…

Пройдись поиском, было неоднократно

ЗЫ 9ки достаточно. Первый взлет/второй взлет/скорость/продолжительность/дальность

Мик

Если есть возможность поиметь русскую инструкцию или хорошо понимать “их” язык, ЕВО 9 лучший выбор для планера, да и вообще, за эти деньги. Ещё лучше - граупнер МС…, но оччень дорого. Хуже - JR9X2.
Я долго мучался и купил JR. Поюзав понял, что сильно промахнулся. Пол года назад мы тут уже всё подробно сравнили и перетёрли - поищи.
Совет. Бери сразу с синтезатором. Сканер-по вкусу. Его можно доставить потом, но только в передатчик с синтезатором. Кстати обрати внимание на машинки Мультиплекс и их цены, а также на цены приёмников от Мультиплекс.
Удачи.

MaximKit
Мик:

Кстати обрати внимание на машинки Мультиплекс и их цены, а также на цены приёмников от Мультиплекс.
Удачи.

А что не так? Машинки можно использовать от любого производителя. У меня стоят как Multiplex POLO digital 4, так и Hitec 125. Там всего лишь параметр для машики нужно в передатчике поменять.

C приемниками тоже самое. Только осторожнее с кварцами.
Приемники от Multiplex и Airtronix использую c кварцами от Multiplex
Приемник от Hitec использую с кварцами от Hitec.
Если наоборот, то проблемы с дальностью.

Вот только сейчас на башне появилось два вида премников от Hitec: positive shift и negative shift. Positive shift вроде как для Airtronix, Multiplex, JR.
Теперь я в раздумьях. На Башне и для тех и для других советуют один и тот же тип кварцев, а именно обычные кварцы от Hitec. Я заказал тут себе приемник с positive shift, но пока не уверен будет ли нормальная дальность с кварцами от Hitec, ну да не беда. Не будет, поставлю Multiplex-овские (их есть у меня:))

Мик

Я имел ввиду очень демократичные цены. Качество изделий от муьтиплекса наверно не хуже хайтека. А цены зачастую ниже.

boroda_de
MaximKit:

На Башне и для тех и для других советуют один и тот же тип кварцев.

Имеется ввиду позитивный или негативный сигнал РРМ, зависит от кодирующей части передатчика. Для передачи по воздуху роли не играет, поэтому и кварц такой-же. Вот тут расписано: www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
Успехов.

MaximKit
Мик:

Я имел ввиду очень демократичные цены. Качество изделий от муьтиплекса наверно не хуже хайтека. А цены зачастую ниже.

Полностью согласен, а качество я бы сказал даже лучше 😃

Кстати, с удивлением для себя узнал, что у ЕВО оказывается можно переключать shift
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=356549&pa…
если версия софта 1.4, теперь я спокоен 😃, подойдет приемник любого типа 😃

Sanya

Т.е. инструкции на русском языке нет ни у кого? 😃

buerger
MaximKit:

Полностью согласен, а качество я бы сказал даже лучше 😃

Кстати, с удивлением для себя узнал, что у ЕВО оказывается можно переключать shift
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=356549&pa…
если версия софта 1.4, теперь я спокоен 😃, подойдет приемник любого типа 😃

А у тебя что американская прошивка? 72 mhz?

MaximKit
buerger:

А у тебя что американская прошивка? 72 mhz?

Ага. В свое время на Башне брал.

Tauren

Замена модуля с 72 на 35 или 40 mhz возможна? Если да, то на сколько геморойна, и во сколько это обойдется?
Тут дадька с башни товар заказывает. Цена башни + 20% = цена в Киеве.
Т.е. на башне Royal 9 стоит 400 грин, тут за 480. Не так уж и много для него.
А на счёт синтезатора частот. В каком диапазоне синтезатор, только в 72 mhz?
Думаю будущий передатчик будет именно мультиплекс.

Мягких посадок.

MaximKit

В передатчик можно воткнуть модуль на любой частотный диапазон. Для этого нужно открыть передатчик (он на двух защелках) вытащить один модуль и вставить другой. Естественно модуль сканера частот также свой для каждого передающего модуля.
На башне модули 35 и 40 МГц заказать нельзя, только 72 МГц.
Синтезаторы бывают и на 35, 40 МГц
Цена на них дороже. Можно посмотреть на www.multiplex-rc.de
Цена я так понимаю дороже, просто потому что это Европа.

Я бы не советовал брать передатчик на 72 МГц. Все таки слишком много радиостанций вещает в данном диапазоне. Так недавно у меня появились проблемы с дальностью. Проверка железа показала, что с аппаратурой все впорядке. Просто появилать какая-то хрень забивающая мой 27 канал. Так-как менять частотный диапазон не хочу - у меня несколько приемников на 72 МГц, заказал набор различных кварцов и синтезатор для моей аппаратуры. Теперь сижу жду когда приедет. Следующей покупкой будет сканер частот.
ЗЫ
Думаю этого гемороя можно было бы избежать, купив аппаратуру на 35 или 40 МГц, хотя это было бы и дороже.

igor_bily
Мик:

Если есть возможность поиметь русскую инструкцию или хорошо понимать “их” язык, ЕВО 9 лучший выбор для планера, да и вообще, за эти деньги. Ещё лучше - граупнер МС…, но оччень дорого. Хуже - JR9X2.
Я долго мучался и купил JR. Поюзав понял, что сильно промахнулся. Пол года назад мы тут уже всё подробно сравнили и перетёрли - поищи.

Привет.
Сам долго еще мучаюсь. И тему ту же перетирал. Скажи пожалуйста почему ты так недоволен JR9X2.
И советуешь человеку МС? Я сам все аппаратуры смравнивал и МС ничуть не лучше, кроме исполнения пультового корпуса и огромных ручек. Если сравнивать сравнимое то МС-22 и по цене и по функциям уступает (4 фазы полета, против 5-ти у JR, на один микс свободный меньше.) А посмотри блог Виталия

rcopen.com/blogs/1882?
Программирование Металки (jr9xii Vs Mpx Evo 9)

почему ты считаешь МС лучше чем JR? Или Мультиплекс? Я сравниваю равнозначные, об МС24 или PCM10X или 9Z,12Z,14Z речь не идет.

Мик

Про граупнер ничего сказать не могу. Не было его у меня. Но судя по тому, что на нём летают чемпионы…
По поводу ЕВО9 и JR9X2. В моей аппаратуре нет хардварного ограничения хода машинок, нет свободного назначения каналов, нет ползунковых резисторов, которыми так удобно менять кривизну профиля на планерах. Немного мудрённое прогрммирование. Зато корпус лучше, экран больше, есть русская инструкция (кстати очень толковая (спасибо Пилотажу)). Да и она вроде дешевле мультиплекса. Вот.
А по поводу МС - моё мнение - денги если не жалко (ну просто много их у вас) или надо получать результаты на ЧЕ или ЧМ. Короче можно обойтись.

valerijus

Хочу поделиться своим опытом.
MC-22 был у меня 3 года.Очень хорошая ап-ра.Но мануал и меню немецкое.Про миксы вообще молчу.Что то смикшировать без бумажки не реально.Взал ЕВО-9 два дня почитал мануал на английском и больше туда даже не заглядываю.Очень хорошее меню.Все понятно и ясно.Корпус очень будет удобен для металок.А так и парты есть для любителей.Я доволен.Все познается в сравнении.

компрекс

Для , тех , кто не в курсе , МС22 выпускается , в том числе и с английским меню . 😜

Есть замечательная клавиша HELP , нажав на которую всегда можно увидеть исчерпывающую подсказку .
3 года эксплиатации , полёт нормальный . Из неоспоримых достоинств , отмечу высокую мощность передатчика , которая заметно не зависит от степени разряженности аккума , в отличие от мультиков 😜 .
У нас на аэродроме , владельцы мультиков , слишком часто подключаются к зарядке , может у нас аэродром , неправильный ? 😁 😁 😁 .

А как на мультике , на разных фазах полёта тримера разные или одни и теже?

По остальному , не скажу ,летать на мультике не приходилось.

buerger
компрекс:

А как на мультике , на разных фазах полёта тримера разные или одни и теже?

По остальному , не скажу ,летать на мультике не приходилось.

триммера разные, в смысле атоматически сохраняя.тся для каждой фазы, не механические!.
А штатные батареи заменяются на липоливые, очень удобно.

Tauren

Думаю брать такую.
Появились вопросы.
Брать буду с башни, обойдется в 480 у.е.

Если взять приемник тоже с 72 МГц, вставить туда кварц, а синтезаторный модуль передатчика тоже настроить на такую частоту, нормально будет все функционировать?
Если есть киевляне, что использовали аппаратуру в диапазоне 72 МГц, как тут с помехами?

Брать тут или в Москве - очень дорого.

Почему так слабо распостранена?
Почему на ДВС не используют или на тех же электричках?
Какие еще могут быть варианты равносильного передатчика в основном для планеров кроме Graupner’а?
Какие преимущества перед футабой 9 или ЖР?
Помню в каком-то блоге сравнивались, ща буду перечитывать.

Zino

Перечислю приемущества, которые были принципиальны для меня при выборе мультика:

  1. наличие сканера и синтезатора;
  2. настройка любой ручки, ползунка, тумблера, кнопки по своему усмотрению;
  3. самый большой плюс аппаратуры - вес и эргономика (попробуйте найти аппаратуру такого класса, которую можно легко держать в одной руке без напряжения в течении долгого времени);

Единственный минус, который меня начинает смущать: лицевая панель аппаратуры изготовлена из темного пластика, который сверху покрашен в серый цвет … так вот по торцам аппаратуры краска начинает протираться (не аккуратненько как-то это).

Теперь по использованию:
Аппаратуру использую для ДВС и электросамолетов, но брал я её специально под метательный планер … это самая удобная аппаратура для этих целей!!!

компрекс

В Харькове с 72МГц были проблемы , кажется скорая на этой частоте работает .Кстати , в МС22 с этого года тоже появился синтезатор частоты 😛 .

Dendy
компрекс:

В Харькове с 72МГц были проблемы , кажется скорая на этой частоте работает .Кстати , в МС22 с этого года тоже появился синтезатор частоты 😛 .

😁 А в Мультике различные экспоненты для разных фаз полета и програмируемая скорость переключения при переключении фаз полета. Бэтты прошивки уже раздавались на тестирование, скоро перезаливаться будем.
Кстати у меня у мультике аккумов часов на 7 непрерываной работы хватает (может новые пока).

Если на Украине у же добили остатки советского FM вещания в 70Мгц диапазоне, то наверное можно и там пробовать летать, а в Москве - беда. Там радиостанций вещает море, и куда у них их передатчики киловатные бродят никому не известно.

buerger
Dendy:

😁 А в Мультике различные экспоненты для разных фаз полета и програмируемая скорость переключения при переключении фаз полета. Бэтты прошивки уже раздавались на тестирование, скоро перезаливаться будем.

Где раздаются и где прочитать?

компрекс

А в Мультике различные экспоненты для разных фаз полета и програмируемая скорость переключения при переключении фаз полета. - Всё это есть и МС22 😜 .

igor_bily
Tauren:

Думаю брать такую.
Появились вопросы.
Почему так слабо распостранена?
Какие еще могут быть варианты равносильного передатчика в основном для планеров кроме Graupner’а?
Какие преимущества перед футабой 9 или ЖР?
Помню в каком-то блоге сравнивались, ща буду перечитывать.

Привет Tauren.
Ты вначале определись какие пульты, передатчики тебе роднее и к чему душа больше лежит, в виде пультовых (в основном Граупнер) или в виде ручных “ежей” (Футаба, JR? тот же мультик, хотя он уже смешанный какой то, между-между) потрогай у ребят, пощелкай а потом решишь. Тут уже психология, знаешь это как женщину выбирать… блондинка или брюнетка… 😉 летать то на любой можно (аппаратуре). 😉
Но JR в Украине ты практически не найдешь , что бы ктото продавал, я сам с пол года ищу. А с Граупнером если захочешь…пиши в личку…поможем (подскажу).
Удачи.