Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 140

Grunau-baby 3600 мм

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Задумался о постройке этого планера. Вот такая красная расцветка оч понравилась А вот здесь какой то буржуй построил такой планер, ...

Grunau-baby 3600 мм

Задумался о постройке этого планера.

Вот такая красная расцветка оч понравилась

А вот здесь какой то буржуй построил такой планер, только чуть больше размахом

Первый вопрос который возник - это профиль.

На картинке есть профиль с надписью "оригинал" это профиль с чертежей. Мне кажется он слишком вогнутый, учитывая что это модель, может необходимо использовать другой профиль? Корневая хорда получается 315мм профиль 14% у оригинала. Остальные профиля взял из программы "профили".

Прошу совета по этому поводу. И еще установочный угол надо бы зацепить в нашей беседе

2.  

Записей в дневнике
    10
    Добрый день. По этому планеру есть несколько тем на RC group и др. К примеру: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1166614
    На мой взгляд оригинальный профиль имеет очень тупой носик. А камбер (кривизна), вроде бы ничего.
    Установочный угол - угол между осями профиля крыла и стабилизатора (деградация) думаю как обычно 2 градуса плюс, минус половину градуса.

Интересуюсь, каким образом вы планируете взлетать?

Вот и мне этот тупой носик не нравиться кривизна тоже не нравиться (меньшую кривизну изготовить проще).

По результатам продувок в программе "профили", при РЕ=117000 (20 км/ч, САХ - 300мм, высота 100м), лучшие показатели имеет профиль GOE 758. Видимо его и надо ставить.

Насколько мне известно такие планера взлетают на буксире, так что планирую буксировать

Добрый день.

Цитата Сообщение от nazinss Посмотреть сообщение
    лучшие показатели

Интересно - лучшие для чего?

6.  

Записей в дневнике
    672
    Планер полетит, что с тупым, что с не очень тупым носиком. Не заморачивайтесь.
    Форма крыла в плане радует глаз.
    Обшивка мягкая. Ограничение по ветру будет примерно 5 м/с.

Мне думается на оригинальном профиле комфортность управления будет высокая и визуальное восприятие будет интересным, но конечно под ветер нужно будет подстраиваться.

Записей в дневнике
    10
    При мягкой обшивке, вогнутая нижняя поверхность наверное труднее реализуется. Тонкий профиль позволит более широкий диапазон ветров.
    Впрочем, это еще зависит от площади крыла и веса модели. Каковы эти характеристики? Площадь наверняка уже посчитали, а вот какой вес планируете?

10.  

Записей в дневнике
    672
    Установочный угол от 2,5 до 3,5 градусов. На выпуклый.
    Бол-мен корректно посчитать можно, загрузив модельку (нарисовав её) в пакете XFLR.

Площадь крыла 1 метр квадратный получилась.

Да, вогнутость при мягкой обшивке не самое лучшее. Вот и начал другие профиля искать. Но кажется я определился - GOE 758 , пока что остановлюсь на этом.

Вес? - хороший вопрос. Но тут у меня другой вопрос - а какой должен быть вес? какая нагрузка?

Приветствую!
    Посмотрите профили серии HQ с относительной толщиной 12-14%. Давно и успешно применяются на таких моделях.
    Поищите на этом сайте. Был успешный опыт постройки такого же красавца, как собрались строить.
    На профильных сайтах есть хорошая статистика.
    http://www.scalesoaring.co.uk/Links/links.html
    http://www.islandmodels.ie/index.php...b-plans-detail
    http://www.aerosente.com/2010/03/13-...9-and-120.html
    и еще много других.
    Непременно пообщайтесь с Waco.
    Вес, конечно дело важное, но в таком размере и жанре свободы больше. Но не меньше 3500-4000, на мой взгляд.
    Обязательно делайте интерцепторы. И заранее ищите и договаривайтесь (или агитируйте строить) c буксировщиком.
    Удовольствие от пилотирования гарантируется!
    Последний раз редактировалось wingmax; 07.11.2015 в 18:05.

Записей в дневнике
    10
    Думаю, если 100 дм2, то вес должен быть около 4+ кг. Для такой копии нагрузка немного больше размаха. Поскольку профили у них толстые 13 -15%, чтобы лететь нужен вес. А чтобы профиль работал нужна скорость.
    Соответственно, при толстом профиле проще добиться необходимой прочности конструкции крыла.

Поддерживаю, по поводу HQ, в настоящее время этот профиль HQ 2,5 - 13, у меня летает, мне очень нравится, правда 4,5 м и другой планер.

я делал подобный планер,Слингсби Т30 (очень похож на грунау и является по сути его модификацией),в размахе 4.5м.Вес был 6кг.Нагрузку не помню точно,чтото в районе 23-25гр/дм
    Профиль использовал родной ,Гёттинген 535.Он очень тупой и вогнутый.Планер летел с ним не очень,скорость по ЖПС 14км/ч ...
    Как правильно тут сказали,надо грузить и разгонять..
    Слишком толстый и тупой,и вогнутость такая к модельному профилю не к чему.Рекомендую использовать более остроносые профиля с меньшей кривизной..

Цитата Сообщение от FAV112 Посмотреть сообщение
    Слишком толстый и тупой,и вогнутость такая к модельному профилю не к чему.Рекомендую использовать более остроносые профиля с меньшей кривизной..
    Вот и мне так кажется, плюс к этому GOE 758 имеет поляры с лучшими показателями чем другие (вогнутые) профиля, именно GOE 758 не вогнутый и с более острым носиком. Решено, ставлю его

Нагрузка 25 гр/дм2 , мне кажется маловата для такого размаха и толщины профиля 14%, думаю 30-35гр/дм2 тогда скорость держать будет. Значит 5 кг в самый раз (примерно )

Посмотрел профиля HQ, они все с вогнутостью

А чем крыло обшивать думаете , с микаленткой и эмалитом бывало любую впуклость обтягивали.

Обтягивать буду просто пленкой цветной китайской. Я посмотрел как тот буржуй собирал, нервюры эксклюзивные и все такое, конечно прикольно но тратить на это пару лет жизни я не смогу Так что просто полукопия без заморочек

Интерцептор так же будет не копийным (по проще), сложные механизмы мне не по зубам

Эту ссылку наверняка уже видели? Но все равно на всякий случай выложу
    http://www.scalesoaring.co.uk/VINTAG...y/GBModels.htm
    http://www.scalesoaring.co.uk/VINTAG...nau%20Baby.htm

И хорошо что выложили, я конечно по поиску рыскал, но буржуйские сайты такие не понятные Этого я не находил, спасибо.

Какой вариант планируется строить?
    Насколько знаю тормоза есть у 2B.
    http://www.retroplane.net/forum/viewtopic.php?t=3815
    вот тут по тормозам есть картинка. Я к тому, что их несложно сделать.
    Ну и поиск по словам retroplane grunau baby даст много информации.
    Я сам интересуюсь темой ретро планеров.
    Последний раз редактировалось FlyingBear; 10.11.2015 в 12:56.

Да именно 2-й буду строить на него много информации.

изучаю механизмы отцепа, ищу удачное решение

Цитата Сообщение от nazinss Посмотреть сообщение
    Да именно 2-й буду строить на него много информации.

изучаю механизмы отцепа, ищу удачное решение
    "Все уже украдено придумано до нас!":
    Поговорим о буксировке планеров.

Максим спасибо, я видел эту тему и уже списывался с автором. Там на фото стеклопластиковые монококи с вклееным в нос механизмом, суть ясна. Но у меня другая ситуация, конструкция деревянная, еще WACO писал что доступ должен быть. Так что это должно быть что то прикручивающееся Думаю в общем

Кто нибудь знает скоростные диапазоны подобных моделей? Буксировка я так понимаю 50-60км/ч, а вот планирование во многом зависит от нагрузки. Может кто нибудь поделиться такими данными?
    Последний раз редактировалось nazinss; 10.11.2015 в 18:35.

К скорости буксировки жестких ограничений нет. Она должна быть комфортной для буксировщика и планера. А вот тяга буксировщика рекомендуется с запасом в плюс от суммы масс буксировщика и планера. Меня затягивал как- то слабенький буксировщик- думал поседею, пока вырулим. А потом зацепили на Экстру с тройным запасом тяги- так просто получал наслаждение от буксировки.

У нас есть копия этой "малышки" с небольшим размахом 5 метров. Могу пофоткать, если интересно. Строилась по оригинальным чертежам отмасштабированных. Планер весит около 12кг. За буксиром летит прекрасно. Летает хорошо в штиль и слабый ветер. Ветер более 5м/сек.в нашем случае был очень критичным. Модель сильно кидает во время порывов. Конечно в воздухе огромный реализм и полное наслаждение....

Владимир приветствую!

Расскажи пожалуйста диапазон скоростей (близких к 3,6метра размахом) моделей подобных, если есть такие наблюдения: скорость буксировки, скорость планирования, посадочная скорость?

Модель с размахом около 4 метров вполне пригодна для буксировки. Конечно моё мнение чем больше - тем лучше... Мы буксируем все наши модели примерно со скоростью 60км/ч. Этого вполне достаточно. Тут главное, чтобы между буксиром и планером была ясно видна их связь. Нужно почувствовать обе модели в воздухе. Ведь у каждого самолёта свой характер...Я напишу в теме о правилах буксировки более подробно, коль это интересно. НО!! Запомните самую важную вещь. Планер во время взлёта за буксиром может управляться только рулём поворота и то немного подруливая на виражах. Если пилот планера начнёт рулить самостоятельно...всё планер вылетит с глиссады и начнётся воздушный танец. Итог может быть печальным. Нужно понять, что буксир тащит груз(планер) и он не должен ему мешать!! Буксировщик плавно входит в вираж и планер - поверьте! - сам за ним полетит.
    Скорость планирования у копийных планеров очень низкая, где-то около 30 км.ч. Разогнать их можно только немного пикируя. Посадочная скорость также низкая. Тормозные щитки нужно применять только для корректировки высоты захода и сразу после касания земли. Садится на копийном планере с полностью выпущенными щитками опасно. Модель резко теряет высоту и скорость.
    Полностью не соглашусь с мнением автора по поводу некопийного изготовления. На мой взгляд - это и есть вершина блаженства при работе. Ведь ты строишь практически настоящий планер, только чуть меньше. Не знаю. но , мы всегда копируем модели, порой даже не начинаем строить не имея в достаточном количестве информации. Я-бы вам очень рекомендовал попробовать именно так сделать свою модель. И не нужно тратить много времени на работу с теми-же нервюрами. Начните делать по копийному фюзеляж и вечером пару-тройку нервюр из реек. Ведь это так просто! Очень прочно и очень легко!! К тому моменту, когда вы соберёте фюзеляж, все нервюры уже будут готовы. А ведь на две-три нервюры собранные на стапеле примитивном у вас уйдёт не более получаса жизни.
    Я постараюсь расчехлить ( уже упакованы в зиму) и сделать вам фотки нашего планера...Может вдохновит...

Владимир спасибо, жду подробностей в твоей теме про буксировку.

Копию делать не хочу. Это мой первый планер такого размера и способа затяжки, так что и без копийных заморочек будет не просто
    В дальнейшем можно будет усложнять задачу Автор темы, ссылку на которую я выложил в первом посте, строит свой планер больше года.

Владимир, прошу рассказать про установочный угол крыла.

Ну, как говорят в России - "Хозяин барин"....Это я по поводу копийного изготовления. Значит не время ещё, значит это ещё придёт.
    Строить планер можно не только год а гораздо дольше. Тут уж кому как хочется. По опыту наших построек знаю, что в среднем на модель такого плана должно хватить трёх месяцев. Это-же классическая деревянная конструкция, без всяких хитростей. Тем более без копийных "заморочек". Бог с ним, с копийным изготовлением...Вы хоть обтяните модель Оратексом, тода уж хоть внешность напомнит об оригинале. Шутка...
    У вас наверняка есть рабочие чертежи этого планера в оригинале. Их много в сети. Не стоит мудрить, делайте все по чертежам. У этого планера есть возможность корректировки угла установки стабилизатора. так что у вас всегда есть возможность внести изменения. Центровка также важна. Лучше иметь немного переднюю, пока опыта маловато. Мы летаем с центровкой 32%. Для первых стартов лучше сделать 25%. Это повысит его устойчивость и немного прибавит скорости.
    Немного не в тему. но по теме... Посмотрите - настоящая классная работа! Я видел его на шоу. очень красивое исполнение.
    http://www.rc-network.de/forum/showt...ohrrumpf-M-1-2

Цитата Сообщение от Waco Посмотреть сообщение
    Значит не время ещё, значит это ещё придёт.
    Вот и я о том для первого опыта можно начать с простой, не копийной, конструкции

Про угол крыла. Насколько я понимаю крыло само встанет на нужный угол в полете и фюзеляж последует за ним. Если угол не правильный то модель (визуально) будет планировать носом вверх или носом вниз. У меня такое было, делал планер 3 метра под леер, летал отлично - но носом вниз... Крыло было установлено в +3 кажется...

Вот сейчас надо принять решение - жесткое крепление на определенном угле либо возможность регулировки.

Перекладывать угол стабилизатора конечно можно, собственно я так и делал на своем планере, но фюзеляж во время планирования не в горизонте

Крыло должно быть жёстко закреплено. В оригинале проушины и штифты. Этого вполне достаточно.
    Стабилизатор должен иметь возможность регулировки. Положение фюзеляжа в воздухе не критично.

Ясно, то что я считал проблемой (положение фюзеляжа в полете) - проблемой не является

И все же, Владимир, какая нибудь статистика по установочным углам есть? Несмотря на регулируемый установочные угол стабилизатора и различную центровку - крыло же установлено на фюзеляже, следовательно под каким то углом или в 0 или вообще в минус?
    Прошу освятить этот момент, есть ли известное значение?
    есть ли какой нибудь опыт сравнения разных углов?

Заранее спасибо

Статистики у меня нет... Тут ведь надо понять, углы зависят от применяемого профиля или профилей. Не возможно дать конкретной рекомендации. Для начала крыло +2 а стабилизатор в ноль. Дальше пробовать.
    Если крыло уже в нуле, то стабилизатор - 2 градуса. В любом случае суммарная деградация равна двум градусам.

Владимир спасибо, вот я как раз и думал на +2 установочный делать, хотел узнать мнение бывалых

Значит решено, установочный +2, стабилизатор в ноль.

Владимир каким должен быть диапазон регулировки угла стабилизатора?

Точно трудно сказать. У нас это обычно в пределах градуса... Пробовать надо.

Ясно, диапазон не большой

Теперь необходимо решить какие отклонения рулевых поверхностей закладывать в конструкцию Я прикинул так:

Элероны 15 град. Руль высоты 20 град. Руль направления 30 град. Я так понимаю больше уже не используются на таких планерах.

Прошу рассказать кто что думает

Элероны дифференциальные + 30 - - 20 градусов, руль высоты + 30 - -30 градусов, руль направления плюс-минус 45 градусов. Модель очень инертная, скорость маленькая и рулить приходится как на пароходе... Это наши настройки. Причём ещё подстроены экспоненты, но тут надо смотреть по полёту уже.

Владимир спасибо очередной раз На счет скорости я понял, большие модели инертны - я об этом не знал, теперь буду знать.

Еще вопрос. На таких отклонениях стики на всю приходиться выворачивать или это с запасом данные?

Насколько я понимаю есть полетные расходы + запас на экстренные ситуации?

Сергей, большие планера ну о-о-очень тормознутые. Особенно, если до этого летал на пилотагах, то при рулении постоянно думаешь, что связи с моделью нет. Настолько оно медленно реагирует на стики. Это заметно уже на трехметровых планерах. У меня был четырехметровый без элеронов. Можно было уснуть. А отклонения- это с запасом. Просто, чем больше машешь рулями- тем большее сопротивление они создают, тем больше скорость снижения. Просто нужно шевелить по чуть- чуть и закладывать более широкий вираж. Ну и конечно- это зависит от текущей скорости. Разогнав в пикировании модель будет более чуткая и управляемая, в крейсерском полете "пешком"- более инертная. К этому привыкать нужно. Но удовольствия от больших моделей- просто немеряно...
    Мой пионер как- то заложил двухметровый Груно, но потом кружок забросил, заготовки так и лежат. А планер очень красивый, удачи в постройке!

По поводу полётных расходов. Я программирую мой передатчик Futaba FX 40 на два полётных режима. Первый с нормальными расходами и второй с двойными. Это очень удобно, когда возникают экстримальные ситуации и требуется экстренное вмешательство пилота. Потом экспоненты настроены так, что при отклонении стика в приделах 20 градусов они имеют обычную линейную кривую, а затем идёт увеличение экспонеты в плюс , что увеличивает скорость отработки команды. С вида это обычная вогнутая синусоида. Затем необходимо настроить пару миксеров, подключаемых тумблером на стике. Я програмирую один миксер на элероны и руль поворота и второй руль поворота тормозной щиток. Также запрограммирован посадочный режим на тумблер. Оба элерона вверх, руль высоты вниз. Этот режим приняется также в комбинации с тормозными щитками, причём их действие лучше активировать тем-же посадочным тумблером и сделать не фиксированным. а плавным. У меня это правый стик, который используется для газа мотора. Удобно регулировать положение щитком то притормаживая, то позволяя разгонятся модели.
    По поводу разгона и плавных поворотов. Я советую вам разгонять модель небольшим пикированием по прямой. Затем на вираже модель наберёт высоту, компенсируя пикировние т.к. угловая скорость в вираже её ещё больше разгонит и возникнет ещё большая подъёмная сила. Для этого планера лучше применять плоский вираж. Задали небольшой крен, затем рулим рулём поворота, а элероны немного в противоположную сторону. Посмотрите, привыкните, тут уж кому как удобно...

Владимир, а зачем миксовать тормозные щитки с рулем поворота?

+ Ответить в теме