Выполнение спирали

sashb

Предлагаю поделиться опытом о технике выполнения спирали на f3j f3b планерах. Известно, что техника, используемая на больших планерах(вход-выход скоординированными отклонениями элеронов и руля направления, выполнение спирали только с помощью руля высоты) тут подходит плохо. Многие используют в спирали руль направления, хотя по теории это и не правильно. Руль направления дает дополнительный крен, который приходится компенсировать элеронами. Но микширование руль -элероны используется редко. Каков ваш опыт?

max83_05

я отошел от микса элеронов и рн, рулю отдельно рн.

VVS2

Зависит от угла V крыла. Однако микс элероны + РН однозначно не к добру. Раздельно надо рулить.

SerBel
sashb:

Известно, что техника, используемая на больших планерах(вход-выход скоординированными отклонениями элеронов и руля направления, выполнение спирали только с помощью руля высоты) тут подходит плохо.

Я так и вхожу в спираль. Далее по необходимости подруливаю и рулем поворота и элеронами. Просто войти в спираль и зафиксировать ручки не получится. Подобрать “микс” на все случаи жизни не получится. Приходится все равно подруливать. Можно привыкнуть подруливать и с включенным “миксом” но зачем. Я тоже отказался.

А почему не подходит? Ваше мнение, пожалуйста.

sashb:

Многие используют в спирали руль направления, хотя по теории это и не правильно.

С этого места подробней, пожалуйста. Теорию в студию.

Валерий_Владимирович

Обычный " термический" планер без элеронов, с соответствующим углом “V” , - нормально входит, выходит, и держится в спирали. Не выдумывайте новых, мифических “теорий”.))))

Sergey_BSB

Объясню почему не люблю Микы. 😃
Потому что это взаимосвязь только для идеАльных условий. 😃

Проблема в том что воздух неоднороден и при наличии термички или ветровой болтанки “поставить” может в любое положение.

Поддержу Сергея Беликова, написал всё правильно. Не вижу смысла от Миксов там , где присутствует активное пилотирование.

Теперь про любимый многими Микс элеронов и РН(руль направления) :
1-я ситуация — довольно часто в потоке необходимо “придерживать” планер от развития избЫточного крена, при выполнении спиралей с довольно большими кренами планер как бы затягивает в крен, но само угловое вращение и радиус спирали при этом будет оптимальный. На больших(настоящих) планерах у меня ручка по крену парирует обратным движением это "затягивание " и этот процесс постоянен!, т.е. РУ отклонена за нейтраль в противоположную крену сторону. И это НОРМАЛЬНО и так должно быть!При этом РН у меня работает на вращение в спирали.
Забавно, что многие этот факт воспринимают как проблему модели и её настройки : ))))))))))))
При использовании Микса мы получаем существенное скольжение и банальный выход из спирали.
2-я ситуация — болтанка в потоке, когда при красивой и правильной спирали и ровном вращении в потоке планер “поддает под одну из консолей” . И там , где просто необходимо отработать за 1-2 сек. крен полным отклонением стика, не меняя траекторию движения вы выскочите из потока, т.к. РН отклонится в противоположную сторону.

А есть ещё и РВ (руль высоты), в потоке он работает не меньше. : ))))))))))))

Я это к тому, что применять повсеместно Миксы совсем не стоит . Лично я за минимальное их количество, особенно на угольных планерах с высокими летными хар-ками, где устойчивостью пожертвовали производительности. : )))))))

VVS2

Угол V конечно многое решает, можно и вовсе без элеронов, но слишком много V - большие потери глайда, маневренности, и лишние раскачки-рысканье в турбуле. Лучше учиться рулить с малым V, да и приятнее как то оно летит, хоть и строже.

sashb
SerBel:

С этого места подробней, пожалуйста. Теорию в студию.

Лишнее рыскание и сопротивление соответственно. Руль и нужен для устранения рыскания при входе-выходе, а в спирали большой планер только элеватором держится, элероны руль только для мелких корректировок. Попробуйте хотя бы в кондоре в спирали рулем воспользоваться и посмотрите на нитку. Так вот вопрос в том, что переходя к моделям это более-менее работает на копиях. А на парителях у меня получается плохо. Мой типичный опыт: руль направления по направлению вращения, элероны в противоположную сторону, руль высоты немного на себя. Из этого расчета у меня и микс есть, причем ведущий -руль направления, по отклонению которого и задается радиус спирали и отклонения элеронов и элеватора, то есть RU-AI и RU-EL как единый микс включаются одним переключателем. Возможно планерные гуру будут смеяться… Хочу понять, как правильно.

VVS2
sashb:

большой планер только элеватором держится

Это если аппарат спирально-нейтрален. А если он норовит разгоняться в спирали (мало V) тогда элеронами наружу придерживать.
Если угол V значительный, аппарат сам норовит выйти из спирали, тогда надо РН в сторону вращения+РВ чуть на себя, элероны можно вовсе не трогать. Все индивидуально, но в случае болтанки миксы будут мешать т.к. нужны независимые элероны для быстрого выравнивания по крену, без лишнего рысканья.
При этом, если надо из прямого полета заложить быстрый вираж или узкую спираль, но на начальном этапе надо давать элероны и РН в одну сторону(первую секунду), далее уже на спирали, элероны чуток наружу, а РН внутрь. То есть однобокий микс уже мешает, а переключать его каждый раз это лишнее мучение. Надо учиться независимой работе РН, это трудно, но очень полезно. Через сезон-два по этой координате рука “отвяжется” от элеронов, будет приятнее во всех смыслах.

Sergey_BSB
sashb:

Возможно планерные гуру будут смеяться… Хочу понять, как правильно.

А что у вас происходит при глубоких кренах, когда идет перекладка рулей ??? 😃

VVS2:

А если он норовит разгоняться в спирали (мало V) тогда элеронами наружу придерживать.

Разгон и элероны это как и почему ?

VVS2:

далее уже на спирали, элероны чуток наружу

Вопрос — на сколько чуток и на что этот чуток намекает ? 😃

VVS2
Sergey_BSB:

Разгон и элероны это как и почему ?

Sergey_BSB:

Вопрос — на сколько чуток и на что этот чуток намекает ?

Вы же ответили на этот вопрос выше, где противоречия? 😃

Sergey_BSB:

1-я ситуация — довольно часто в потоке необходимо “придерживать” планер от развития избЫточного крена, при выполнении спиралей с довольно большими кренами планер как бы затягивает в крен

Если к цифрам… у меня были планера с разным V.
При V=0 градусов, в спирали приходилось давать наружу по крену до 1/3 хода ручки.
При V=1 градус, давать наружу лишь изредка, 2-3 коррекции крена на круг, ход ручки до 1/4.
При V=2 градуса, планер почти спирально нейтрален и придерживать надо только от турбулентности, эффект затягивания в крен очень слабый.
При V>5 градусов, активно рулим только РН+РВ, элероны почти не трогаем, все крутится замечательно, только полет выглядит не айс, качели и рысканье от турбулы, снижена маневренность. Планер становится вальяжным утюгом, летающим даже без участия пилота. Скучно. Это полет RES планера. На любителя. Хотя для новичка самый раз, не разобъет.

Sergey_BSB

Да, я написал выше. Но, я думал вы догадываетесь почему чуток бывает разным . Применительно к современным планерам с небольшим V — всему причина крен и невысокая скорость при выполнении спирали.

VVS2:

А если он норовит разгоняться в спирали (мало V) тогда элеронами наружу придерживать.

У вас противоречие, если у вас происходит разгон при небольшом крене, это означает что вы не добрали РУ на себя ( Руль высоты вверх) или при глубоких кренах у вас произошла перекладка рулей, что надо компенсировать РН (рулем направления) — поднять нос планера, т.е. руль направления совсем немного возвращается в нейтральное положение.

Поэтому я вас и спросил про перекладку рулей (РВ и РН)

sashb
Sergey_BSB:

А что у вас происходит при глубоких кренах, когда идет перекладка рулей ???

Вы имеете в виду изменение направления вращения? Ничего не происходит, миксы достаточно слабые и не мешают отдельной работе элеронами. А по тангажу всегда нужно быть на чеку. Зато в спирали стоит с одной отклоненной ручкой РН, только возмущения парировать нужно элеронами и РВ, но каналы элеронов и РВ ни с чем не замиксованы.

Sergey_BSB:

И это НОРМАЛЬНО и так должно быть!При этом РН у меня работает на вращение в спирали.

Так действительно должно быть? Во время вращения разве РН должен быть не в нейтрали?

VVS2:

Скучно. Это полет RES планера.

Извиняюсь за вопрос не по теме. А RES планеры существенно проигрывают по возможностям шестиканальной классике? Это модели для новичков, или вполне самодостаточный класс?

Sergey_BSB

Он конечно близок к нейтральному положению но не в нейтрали 😃 Возможно у моделей есть некоторые нюансы, но у больших планеров так. К тому же все зависит от крена. Больше крен — бОльше руль направления отклонен, меньше крен — меньше.

Конечно, само понятие Миксов приятно для осознания того , что управляешь всего одним пальцем, только жизнь всё это легко перечеркивает 😁
Поэтому у больших планеров есть только один механический микс — закрылки/ элероны.
Я уже не говорю про нюансы, когда в некоторых случаях я на большом планере преднамеренно создаю легкое внутреннее скольжение в потоке.

sashb
Sergey_BSB:

Он конечно близок к нейтральному положению но не в нейтрали

То есть, я так понял, до определенного предела чем круче спираль, тем больше отклонение РН в направлении вращения, выше этого предела отклонение РН начинает уменьшаться с увеличением крена. Это так?

Sergey_BSB

Не совсем. При дальнейшем увеличении крена ---- РВ(руль высоты) начинает выполнять функции РН(руля направления), а РН(руль направления) соответственно РВ(руля высоты).
Происходит так называемая перекладка рулей. И чем ближе крен к 90 град тем больше это заметно 😃 Покрутите свой фюз планера и вы увидите что да почему.

В том случае что вы описали выше — скорость у вас в потоке начинает расти и вы элероном(какая взаимосвязь мне вообще не понятно)пытаетесь её уменьшить может быть и из за того что был очень большой крен и РН, который был отклонен в сторону спирали просто напросто таким образом направил нос планера к земле и разогнал его. Хотя … может быть всё что угодно, я не знаю как всё происходило и как вы управляли. : )))

sashb
Sergey_BSB:

Не совсем.

А что не совсем? До перекладки отклонение РН растет, затем падает вплоть до нейтрали и отклонения в другую сторону при крене близком к 90 градусам. Ведь так?

Sergey_BSB:

элероном(какая взаимосвязь мне вообще не понятно

Элеронами планер удерживается от сваливания в более глубокую спираль, куда его тянут РН и естественные силы.

Sergey_BSB

По первому пункту — можно сказать и так. Я когда вам отвечал посчитал что вы описываете ситуацию, ещё до перекладки 😃

По второму пункту – скорость не контролируется элеронами, а исправлять рост скорости уменьшением крена не правильно в принципе .

MihaD
Sergey_BSB:

у больших планеров есть только один механический микс — закрылки/ элероны

А пресловутый дифференциал элеронов там есть?

VVS2
Sergey_BSB:

если у вас происходит разгон при небольшом крене

Мы говорим про одно и то же. Угол тангажа всегда в горизонт, при этом происходит затягивание в крен (по вашему) или “разгон” по моему. Да, РВ дорабатывает до горизонта, но происходит ускорение если не придерживать элеронами. Поэтому я и процитировал, разногласий нет.

sashb:

А RES планеры существенно проигрывают по возможностям шестиканальной классике?

RES планер существенно легче, нету лишней механики. Как висюн-паритель лучше не придумаешь, но чуть ветерок - проблемы. Он однозадачен, ни погонять ни пилотажить толком.
Но для начинающего чтобы вкусить все прелести - отличный вариант. Особенно если РН поставить на левую руку, как он потом будет использоваться при переходе на 6 каналов. Навык работы РН будет очень полезен.

Sergey_BSB:

При дальнейшем увеличении крена ---- РВ(руль высоты) начинает выполнять функции РН(руля направления), а РН(руль направления) соответственно РВ(руля высоты).

Занятно! Однако такое должно работать если боковая площадь фюзеляжа+боковая проекция крыла, создает необходимую подъемную силу… А если это тонкая трубка F5J и угол V 1-2 градуса, тогда только уменьшать крен остается. Если давануть РН наружу, крен начнет автоматом уменьшаться, либо удерживаться на заданном уровне, но уже при помощи скольжения.

Sergey_BSB
VVS2:

происходит затягивание в крен (по вашему) или “разгон” по моему. Да, РВ дорабатывает до горизонта, но происходит ускорение если не придерживать элеронами

Э-Э-х, я вас не понимать : )))))

VVS2:

Занятно! Однако такое должно работать если боковая площадь фюзеляжа+боковая проекция крыла, создает необходимую подъемную силу… А если это тонкая трубка F5J и угол V 1-2 градуса, тогда только уменьшать крен остается.

Не совсем наверное понял, но отвечу так.
Ракета (тонкая трубка) при полете в воздухе, за счет своих 4-х отклоняемых отросточков стабилизаторов легко вращается, меняет траекторию полета и выписывает в воздухе всё что ей захочется и ей всё равно какая у неё боковая проекция фюза и крыла.

VVS2
Sergey_BSB:

ей всё равно какая у неё боковая проекция фюза и крыла

На высоких скоростях летит даже тонкая палка:)
Если скорости не такие высокие то в ЦТ добавляют еще маленькие крылышки. (крылатые ракеты).
А если условно, есть только масса, без боковой площади, то оперение далеко позади ЦТ никак не заставит все это дело рулить и лететь, здесь только УВТ поможет.

Но зачем доводить планер до такой степени, когда лететь начинает фюзеляж вместо крыла? Имхо лучше закрылочки, и остаться на том же радиусе с меньшей скоростью и меньшим креном.
Ну это так, лирика.

Sergey_BSB

Скажу честно, я вас вообще не понимаю. Вы и в правду считаете верным то, о чем пишете или вы просто троллите : )))))))))))))))))

VVS2
Sergey_BSB:

или вы просто троллите

А может это вы просто…?😃

Я не вижу разногласий, одно и то же разными словами, кроме последнего сообщения.
Тема исчерпана.