Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Попал в "крындец".

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Во вторник сдал экзамен и решил поехать полетать в Развилку на своем планере. Вложение 35905 Благо погода была отличная. Так ...

Попал в "крындец".

Во вторник сдал экзамен и решил поехать полетать в Развилку на своем планере.
    Вложение 35905

Благо погода была отличная.
    Так вот поставил новый аккумулятор (10*GP 110 AFHR) Тяжелый блин вышел (220грамм)
    Включил движок и начал набор высоты. Набрав метров 100 высоты, выключил двиг и начал триммировать планер( ну все таки новый аккумулятор - прибавилось 70 грамм веса). Ну вроде нормально летит. Только быстрее, чем обычно. А скорость снижения возросла совсем чуть-чуть.
    Начал искать термики......... На такой высоте их не нашел Решил набрать еще метров 100. Включил двиг и забрался повыше. И смотрю вроде планер начал потихоньку "лезть" вверх. Ну так по прикидкам , набрал еще метров 100. И тут вижу планер как то себя не так стал вести. вроде просто стоит на месте, но не приближается, а удаляется от меня. И очень быстро.... Ну я так подумал, щас наберу еще сотню метров и буду потихоньку спускаться. А облака низко идут блин!
    И тут начали приходить в голову мысли, что щас модель улетит нафиг и усе...

А модель тем временем превращалась в точку..... Ну, думаю надо выводить ее оттуда. А у меня всего из управления руль высоты и руль поворота. Ручку от себя - а он все равно вверх летит, хотя практически низя понять куда он летит. Ну блин думаю, попал. Пришлось делать нисходящую спираль. круга 3 сделал и потом зачем то резко потянул ручку на себя. Вот дурак! (Позднее выяснилось, что срезались шестерни на редукторе машинки). Планер управлялся только рулем направления и совсем немного рулем высоты, причем его очень сильно дергало. И вот после такого падения на метрах стах он делает кивок и затем устремляется к земле. я дернул ручку на себя и крылья сложились под 90 градусов!!!!!(у меня две консоли по метру соединены 5 мм штырем и вспомогательным 1 мм штырьком). Штырь в 5мм погнулся, а пенал, который находился в бальзовом крыле ваще не пострадал!!!!!!!!!. После этого планер был уже неуправляемый. Произошло лобовое столкновение с планетой. Раздался отчетливый хлопок. Ну я туда побежал, хорошо планер рядом упал Фотика не было, а вот что я сфотал дома(примерно тоже самое)

морда фезюляжа вся разбита, вся аппаратура вылетела нафиг. Но ничего кроме редуктора у машинки не пострадало.
    Вложение 35906

а крыло совсе не пострадало, только небольшие вмятинки(хорошо, что крыло на резине крепится! )
    Вложение 35907

стабилизатор тоже не пострадал, только кабанчик вырвало.
    Вложение 35908

а потом я увидел вот это. блин смятые банки металлгидрида!!!!! одна банка была очень сильно горячая, дома она сдохла.( ее от удара замкнуло). остальные вроде нормально.
    Вложение 35909

а вот вам и складной винт с пластиковой ступицей. сломался только кок. а все остальное целехонькое. на земле осталась ямка в виде этого кока.
    Вложение 35910

Итог: надо делать планер с механизацией крыла. А то что-то страшно летать так.
    буду делать новый фезюляж - обязательно покрою слоем стеклоткани на эпоксидке.
    не надо летать на пределе видимости.

А теперь вопрос: что делать со смятыми банками? их еще можно использовать?
    Последний раз редактировалось бауманец; 31.03.2009 в 22:29.

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Лучше не надо, от греха подальше... Весьма сомнительная экономия.
    Обязательно проверь приемник!!! Подсоедини машинки, питание, включи вместе с передатчиком, пощелкай по приемнику ноготком - если машинки будут во время щелчков дергаться, то к дохтуру.

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Лучше не надо, от греха подальше... Весьма сомнительная экономия.
    Обязательно проверь приемник!!! Подсоедини машинки, питание, включи вместе с передатчиком, пощелкай по приемнику ноготком - если машинки будут во время щелчков дергаться, то к дохтуру.

все подсоединил. пощелкал по приемнику ноготком. вроде все ок.
    а банки наверное придется выкинуть. жалко блин. хорошо, что не полимеры использовал...

Легко отделался! Аппарат мог и совсем улететь.
    Морду лица восстановить, по-моему,не сложно.
    Обязательно проверь аппаратуру на дальность с выдвинутой антенной,а то глюки всякие бывают.
    По поводу обклейки бальзового фюзеляжа стеклотканью -вопрос спорный.Если на паркетном лаке тонкой- она особой прочности не придаст ,это применяется в основном для отделки.Если на смоле-тяжело, практически никакого выигрыша по сравнению с классическим стеклопластиковым монококом,скорее проигрыш.

6.  

Цитата Сообщение от бауманец Посмотреть сообщение
    морда фезюляжа вся разбита, вся аппаратура вылетела нафиг. Но ничего кроме редуктора у машинки не пострадало.
    На совесть планерок собрал! Молоток!

Закрытая тема