Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

Хочется попробывать себя планеристом =)

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Недавно относительно сносно научился летать на электротренере. Сейчас строю ВЖИКА что бы попробывать летать на крыле. Паралельно летаю на крыле ...

Записей в дневнике
    7

Хочется попробывать себя планеристом =)

Недавно относительно сносно научился летать на электротренере.
    Сейчас строю ВЖИКА что бы попробывать летать на крыле. Паралельно летаю на крыле в Reflex'е.

Хочу попробывать себя в управлении планером. В том же рефлексе есть 2 крыла. 1 с мотоустановкой, другое без.

В планерном варианте летать чуть-чуть получается, после прочтения статей на сайте.

Вот несколько вопросов:

Можно ли собрать самостоятельно планер из потолочки? Почему именно она? Построил из нее полтора самолета, и вроде бы научился, а с бальсой пока не пробывал, да и дороже она. Если такие варианты есть (может тот же ВЖИК в безмоторном варианте летать будет), то дайте чертежей =)

Какой минимальный размах планера? Можно ли пытаться летать на метровом?

Какие параметры нужно выстовить в рефлексе, что бы учиться летать на планере?

Я сейчас летаю на:

Ветер, порывы: 0
    Динамик: 0
    Термическая активность: 2 м/с

Нормально или просто черезчур?

Спасибо =)

2.  

Записей в дневнике
    39
    Ветер надо от 3-х метров.
    А минимальный размах... да хоть 30 см.
    Но летят планера с бОльшим размахом на много лучше.
    Сделайте 1-1.5 метра для начала.
    Тут "val" где-то хвастался планером с потолочки.
    Пользуйтесь поиском.

Записей в дневнике
    23
    делай простенькую металку 1,2-1,5 метра из бальзы. до 3 м/c летать не проблема. На бугре и при большем ветре.

На хорошей металке можно летать в термике и до 6 м/c.

Записей в дневнике
    7
    На чем лучше начать полеты? На обычном планере (крыло, фюз, стабилизатор, киль) или на крыле?

Какая нагрузка на крыло (г/дм^2) считается приемлемой?

Как подключать АКБ к приемнику и какой вольтаж?

Центровка как у обычных самолетах?

Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    делай простенькую металку 1,2-1,5 метра из бальзы. до 3 м/c летать не проблема. На бугре и при большем ветре.

На хорошей металке можно летать в термике и до 6 м/c.
    Боюсь бальзу - ниразу с ней не общался. И обтягивать не пробывал.

Пока что только потолочка =)

Чем металка от обычного планера отличается? Только типом запуска? На сколько я понял металку за консоль кидают, а обычный планер - леер, катапульта или просто с горки.

6.  

Записей в дневнике
    23
    металка обычный планер, просто он более крепкий для запуска за крыло. К нему тоже можно крючок приделать.
    Если строить сложно можно взять типа Киошо Сфинг и учиться, пускать его с резинки или с бугра

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    металка обычный планер, просто он более крепкий для запуска за крыло. К нему тоже можно крючок приделать.
    Если строить сложно можно взять типа Киошо Сфинг и учиться, пускать его с резинки или с бугра
    С покупкой придется ждать какое-то время - фин. кризис в семье =)
    Поэтому и захотелось самому построить из потолочки.

Пока смотрю в сторону вот такого планера:

Размах будет чуть меньше 2м. Вес не знаю. Фюз и оперение придется додумывать по картинкам - пока нету статьи по постройке этого планера.

Записей в дневнике
    39
    Зеленый.
    Но с потолочки... Крыло с такого материала размахом 2м не будет иметь той жесткости что надо.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Tauren Посмотреть сообщение
    Зеленый.
    Но с потолочки... Крыло с такого материала размахом 2м не будет иметь той жесткости что надо.
    А если ланжеронами усилить?

Записей в дневнике
    7
    Что на счет параметров в симуляторе?
    В данном варианте у меня получается достаточно высоко подняться в восходящем потоке (не всегда конечно), когда планер запускается "с руки", тоесть с 2-х метров и небольшой начальной скоростью.

Значит ли это что я смогу повторить хотя бы половину вживую?
    Если нет, то какие параметры окружающей среды поставить, что бы тренироваться пока на компьютере?

До кучи еще вопрос. На сколько нужны элероны? Будет ли достаточно РВ и РН?

Записей в дневнике
    39
    Нужны. Но если крыло с потолочки - лучше не делать.
    На счёт "А если ланжеронами усилить?":

А на крутку?

А вообще с элеронами намного удобней, только рулить надо грамотно, высота теряется.

Можно и из потолочки, я делал, только у меня лонжерон был угольная трубка, 6 мм диаметром кажись. Размах был 1.5 метра, летал замечательно(ну для потолочки ) и без элеронов. Рулился превосходно, до этого я думал как же он будет рулиться? Оказалось замечательно рулится, я никакого дискомфорта не ощутил. На горке вообще высший класс! И термики удавалось споймать несколько раз. А потом потерял его Изначально строился как чистый планер, но в последствии на него была водружеа мото установка. в конструкции были применены депрон 6 и 3 мм, скотч для обтяжки и термоклей Дешевле самика быть не может! Да, исключение уголь-трубочка. Дерзайте! Сейчас болею мелалками и коплю денежку на ее приобретение! И паралельно пытаюсь освоить позитивную формовку крыльев по пенопластовой сердцевине.

Добрый день.

Вот ссылка на простой планер летает замечательно

http://www.forum.rcural.ru/index.php?showt...5&hl=схемка

Алексей

Записей в дневнике
    7
    Спасибо всем вам! (это не прощание, а просто благодарность)

Очень понравился планер схемка, но пока не освоен метод выпиливания ровных реечек =)

Попробую пока сделать планер из потолочки, а за ним сразу и схемку попробую собрать. Заодно и с деревом поучусь работать.

Осталось еще 2 вопроса:

Питание к приемнику как подовать?
    Стоит ли пробывать планер по схеме "летающее крыло"?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Можно и из потолочки, я делал, только у меня лонжерон был угольная трубка, 6 мм диаметром кажись. Размах был 1.5 метра, летал замечательно(ну для потолочки ) и без элеронов. Рулился превосходно, до этого я думал как же он будет рулиться? Оказалось замечательно рулится, я никакого дискомфорта не ощутил. На горке вообще высший класс! И термики удавалось споймать несколько раз. А потом потерял его Изначально строился как чистый планер, но в последствии на него была водружеа мото установка. в конструкции были применены депрон 6 и 3 мм, скотч для обтяжки и термоклей Дешевле самика быть не может! Да, исключение уголь-трубочка. Дерзайте! Сейчас болею мелалками и коплю денежку на ее приобретение! И паралельно пытаюсь освоить позитивную формовку крыльев по пенопластовой сердцевине.
    А что за планер был? Есть фото, чертеж, или типа того?

Вот тут, http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=38743&hl= Я его конструировал и задолбал всех с вопросами Там есть фотки, чертежей нет, делал по вдруг налетевшему вдохновению.

Записей в дневнике
    7
    Вот тут, http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=38743&hl= Я его конструировал и задолбал всех с вопросами Там есть фотки, чертежей нет, делал по вдруг налетевшему вдохновению.
    Теперь мне тоже предстоит всех "задалбывать", чем уже и занимаюсь =)

2All: Как сделать невьюры для планера "схемка"? Гнуть рейки или вырезать загнутыми?

Ну если рейки, то гнуть... правда могут со временем наверное разогнуться.

Если попробовать вырезать, то наверняка полопаются по волокнам.

Я думаю там можно попробовать профиль типа Clark Y и обтянуть и нижнюю часть крыла ... хотя может и будет проигрывать "пластине".

Дмитрий.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    Ну если рейки, то гнуть... правда могут со временем наверное разогнуться.

Если попробовать вырезать, то наверняка полопаются по волокнам.

Я думаю там можно попробовать профиль типа Clark Y и обтянуть и нижнюю часть крыла ... хотя может и будет проигрывать "пластине".
    Дмитрий.
    По поводу "гнуть".
    Как это осуществляется?
    Как согнуть по определенной кривой, а не по какой получится и как согнуть нескольно реек одинаково?

Есть какая-нибудь тихнология "сгибания"? Может их сначала в воде мочить надо или еще что-нибудь?

В свое время для кордовыхбезмоторок гнул законцовки следующим образом.
    Три или четыре слоя тонкого шпона замачиваються в горячей воде (некоторые еще советуют амиак или спирт - но это тот еще изврат).
    затем ложаться на форму (можно выстрогать из ДВП в соответствие с выбранным профилем).
    Сначала первый слой, на него выливаеться разбавленный ПВА, на него второй и т.д.
    В конце все обматываеться резиной и ложится высыхать.

Получается пластина с точным соблюдением профиля, которая разрезаеться циркуляркой на мелкие гнутые нервюрки.Все.

Вот, в продолжение темы, прислали мне видио с полетушек на горке, сейчас выложу, я там на полукопии ЯК-3 летаю. Вложение 36935 А горку найти можно везде, было бы желание и подходящий ветерок и полетов на весь день вам обеспечено . В тот дент мы там 5 часов отлетали, к концу дня аж воротить стало А потом я этот ЯК-3 в чистом поле стал бросать за крыло как металку И тоже развлечения на пару часов было обеспечено правда потом сложилось крылышко и на этом ЯК-3 умер . Был отправлен на заслуженный покой!
    З.Ы. Видео слабенькое , на телефон снимали. И еще не помню выкладывал ли я его фотки. Но приложу здесь парочку. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_056.jpg
Просмотров: 74
Размер:	35.3 Кб
ID:	36937 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_060.jpg
Просмотров: 43
Размер:	43.5 Кб
ID:	36939

Записей в дневнике
    7
    Вот, в продолжение темы, прислали мне видио с полетушек на горке, сейчас выложу, я там на полукопии ЯК-3 летаю. Вложение 36935 А горку найти можно везде, было бы желание и подходящий ветерок и полетов на весь день вам обеспечено . В тот дент мы там 5 часов отлетали, к концу дня аж воротить стало А потом я этот ЯК-3 в чистом поле стал бросать за крыло как металку И тоже развлечения на пару часов было обеспечено правда потом сложилось крылышко и на этом ЯК-3 умер . Был отправлен на заслуженный покой!
    З.Ы. Видео слабенькое , на телефон снимали. И еще не помню выкладывал ли я его фотки. Но приложу здесь парочку. Вложение 36937 Вложение 36939
    Класно! Буду делать пока схемку, может проходя еще и пенопластовый сделаю.

Спасибо всем кто ответил. Информации для размышления получил более чем, теперь буду эксперементировать. Что получится - расскажу =)

SAN
    SAN вне форума

я там на полукопии ЯК-3 летаю
    Андрей, а сколько весит ваш аппарат.
    И какой ветер был при съёмках: скорость и куда он дул - в лоб или под углом к склону?

Для полетов на горке нужен ветерок в лоб, +/- 20° Но лучше всетаки когда в лоб. Сила ветра.... Ну тут все от горки зависит и самика с его планирующей способностью(в теории полеты в динаме выглядят так, ветер возле горки приобретает вертикальную составляющую. допустим у вас самик который имеет скорость снижения 1м/с, при оптимальной сткорости планирования . Тогда что бы не падасть вам нужна вертикальная вскорость потока 1м/с ) ну скажем для спокойных комфортных полетов блинчиком и горки метров 40 высотой и уклоном 45° хватит ветра в 5 м/с. На видео был ветер 8-10 м/с и горка 60м высотой с хорошим уклоном. Самолетик был верезан из шариково пенопласта терморезаком, и обтянут скотчем, весил мног грамм 700-800. размах имел 1400мм . Вот. На прошлой неделе летал в итальянских альпах! Вот где кайф!!! Стоиш на горке на высоте 1000 метров, а вокгуг ветра и нет! :о , но бросаеш самик с обрвыа а он пулей уходит в верх!!! А если держиш его на одной высоте, он бешенно разгоняетя!!! Прям дух захватывает! Такие полеты ни с чем не сравнятся!

Закрытая тема