Другой

Udjin

Виктор, очень интересно …
Клссические формы, я верно понял?

бауманец
Udjin:

Виктор, очень интересно …
Клссические формы, я верно понял?

А болван как сделан?

ViktorF

Да, самая что ни на есть традиционная технология, которую пока никто не отменял. Болван фрезерован из MDF.

Леон_Т

Интересные формы на оперение, а как к ним пенопластовые ядра планируете делать? Из двух частей? (руль отдельно?)

Чем будут стягиватся формы на крыло? Болтами или струбцинами?

Неман
ViktorF:

Форма фюзеляжа. В процессе.

Если правильно вижу, на пилоне крыла у болвана нет угла V, а у крыла вроде есть. Получается щель между крылом и пилоном??

ViktorF

Пенопластовые сердечники будут изготавливаться как и ранее, а именно фрезероваться. А формованную щель на рулях делают уже давно и многие.
Формы можно давить хоть прессом, хоть болтами, хоть струбцинами, хоть… струбцинами из болтов. Кому как нравится.

Неман:

на пилоне крыла у болвана нет угла V, а у крыла вроде есть

Взгляд - рентген, сквозь гелькоут? 😃

Неман
ViktorF:

Взгляд - рентген, сквозь гелькоут? 😃

Приходится 😃 актуально.

ViktorF

Вот такая кривулька получается.

Вроде удобно. Пальцы у меня довольно толстые.

Обточил пока что до 2-х грамм, но резерв ещё есть. Слева для сравнения текущий бананчик, он обычно весит в пределах 1.2 - 1.4 грамм.

Starinasemen

“Хвостик” не коротковат? А то ребята, которые на 100 метров метают, оторвут его…

ViktorF

Эмм…, а что есть хвостик и фамилии ребят, мечущих на 100м, если можно.

Starinasemen

“Хвостик” - я имел ввиду ту часть крючка, которая фиксируется в крыле. А про “импортного” спортсмена, который на 100 метров отметился, писал Андрей Яковлев. Сейчас не могу найти, где читал. Вроде на F3k.su…

ViktorF

Прямая часть, вклеивающаяся в крыло, имеет длину 35 мм. Статистику излома подобных крюков на контроле не держал, но там скорее происходит не отрыв вклеивающейся в крыло части, а расслоение и складывание ушек на пересечении отрезков, составляющих условную букву Т.
В принципе если окажется маловато, то перерисовать и выпилить новую форму можно в течении половины дня с перекурами.
Однако крупный штырь это лишний вес в ухе. Лучше попробовать оптимизировать изгибы, сечения и метод укладки для более комфортной работы волокон угля.

Starinasemen

У меня с короткими “хвостиками” была проблема не “отрыва”, кидаю до 50м. =( , а появление складки на кончике крыла в месте где оканчивается “хвостик”. Ну это еще от неаккуратного или неправильного заброса. А с расслоением борьба известна - кевларовая нитка. Мне удобные крюки с разновыступающими полочками, но тут как на вкус и цвет…

ViktorF

У данного крюка умеренное смещение(offset) под разновеликие пальцы присутствует.
Пожалуй слишком много внимания такой маленькой детали. Пора уже и форму фюзеляжа разнимать.

Кужовник_Антон
ViktorF:

Форма фюзеляжа. В процессе.

Добрый!Интереснейшая тема.Спасибо!
Скажите стенки формы- матрицы из чего сделаны?что за материал?

ViktorF

И вам спасибо за проявленный интерес.
Не совсем понял вопрос, о каких именно стенках речь. Если о дамбах белого цвета(на фото), то это вспененный ПВХ.
Сама форма не имеет непосредственно стенок, это композитный монолит.

ViktorF

Отделение прошло нормально.

Ну почти. MDF он такой, ломучий.

Отдай пилон! 😃

AcidPuzzle

Нет ли смысла заложить зализы под тяги элеронов в фюзеляж?