Порекомендуйте планер F5J

EHOT

Подозреваю конечно в чём причина…

Кто-то “зафильтровался” (((. На майл рю сам такие фильтры настраиваю от злостных спамщиков. Как раз отправителю приходит ответ, будто сообщение не на существующий адрес отправлено.
Но это может сделать и провайдер по указанию “свыше”
А с “нейтральных” доменов (gmail например) пробовали отправлять.
Подозреваю, что впрячь в один винт лопасти с разницей в весе в 1 гр - разнос в хлам будет (((

Кстати, с таким спинером, как выше, нужны лопасти с увеличенным комелем. С коротким - комель упирается в обтекатель и лопасти до конца не складываются.

karmann

Да не Юрий, лопатки от Кучерука со спиннером от VM прекрасно сочетаются, впрочем как и с самодельной ступицей тоже, в шпангоут не упираются)))
В прошлом году облегчённые лопасти от Сергея Кучерука были без наклеек, в этом году уже с наклейками;)

Женька

выше писал,ошибся те что без лэйбла не на 1 грамм легче.а на 0,1 грамм. И лопасти одинакового веса одна пара одного веса,вторая пара другого веса. Кстати,лопасти ушли. В спиннер ВМ лопасти упираются что от Кучерука что Аеронавт,я делал на спиннере не большие надпилы.

5 months later
Женька

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста из чего лучше сделать прокладку между крылом и фюзюляжем что бы не было царапин, ну и прилегало более менее мягко ??

karmann

Евгений, не совсем понятно про какую прокладку речь)))
Крыло жёстко прикручивается к фюзу болтами. Ну или консоли одеваются на штырь, если ЦП разъёмный…

Женька

Как бы правильнее сказать, на бензиновых между крылом и фюзеляжем ставим что бы трения не было. А на планере что бы бальсовое крыло о стеклопластик не мялось что ли или не царапалась. Не знаю как правильно выразиться

Или никто так не делает?

karmann

Я не встречал. Мне кажется, что крыло относительно фюзеляжа “гулять” будет, что недопустимо.

Андрей_В

Да делают, кое-где, по мере надобности… Правда, у меня не планера 😃
Малярный, бумажный “скотч”.
Тонкий, в меру “жесткий”. Ничего не елозит 😮
Прикиньте…

6 months later
Женька

Подскажите пожалуйста, если в мотокальке показывает срыв синхронизации, обязательно ли в реальности это будет ?

1 month later
Reulen

Доброго времени.
С началом нынешнего сезона впервые попробовал планер. Летаю на Солиусе от Мультиплекса. Неожиданно, но планер очень сильно зацепил, при том что ранее в их сторону даже не смотрел. Сейчас долетался до того, что Солиус хочется оставить, так для разминки, ежеполетной рутины (все остальные модели вообще отошли на 2 план). А хочется приобрести уже более серьезный мотопланер закрылками, из стекла-карбона-бальзы, размахом не менее 2750мм, лучше бы от 3 метров, но это вопрос финансов. Возможно, хотелось бы попытать интерес в соревнованиях хотя бы местного значения, хотя на наш город с ближайшей округой планеристов едва пяток наберется, но есть соседи. Т. к. вся свободная электроника занята на других моделях, то, сейчас, хотелось бы уложиться с полностью полетной комплектацией в 500, максимум в 550 ЕВРО. или в 40 т.р. Гугля Гугл пару недель, присматриваюсь к чешскому MURABA от Topmodel.cz. Собственно его размах и выбрал за стартовый, и в полной комплектации выйдет в те же 550 Евро. Но смущает неопытность выбора планера именно в плане пконструкции, в основном крыла. Фюз - стекло ( оно и в Африке стекло), а крыло - на мой взгляд какое то хлипковатое (от жестких посадок и отказов электроники никто не застрахован). Не знаю, может это взгляд планериста-дилетанта. В барахолке ничего подходящего не нашел. Буду признателен, если ткнете пальцем, но вроде по всякому гуглил. Вообще на Линдингере очень приглянулась ALPINA 3001, но она в АРФ стоит 500 (но когда очень нравится, да еще и хочется…), и что то с производством шляпа. Т.к я еще далеко не спец, то конечно еще смотрю на эстетику модели, чтобы глаз радовала обводами.
Вобщем, если не затруднит и найдется немного времени и желания помочь советами в приобретении планера, буду премного признателен.

Женька

Смотрите сюда ))) rcopen.com/forum/f37/topic522494
Поддержим отечественного производителя!

Сам к нему присматриваюсь. В ваш бюджет вписывается. Спишитесь с производителем !

karmann

В цену совсем не вписывается, почти в 2 раза(((

Женька
karmann:

В цену совсем не вписывается, в 2 раза

У Виктора две или три версии. Самая бюджетная почти вписывается. Немного больше))) но ради этого стоит его купить… Моё имхо))

Reulen
Sergey_BSB:

Не проще ли посмотреть барахолку и купить б\у Супру или … ?

forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=16375

Сергей, я обозначил, что в барахолке не нашел ничего подходящего, а по ссылке безмоторный вариант более чем за 40 рублей.

Женька

Буквально пол года-год назад барахолка чуть ли не завалинка была планера и и по хорошим ценам. Но лучше новое и своё, собирать самому!

Женька:

Смотрите сюда ))) rcopen.com/forum/f37/topic522494
Поддержим отечественного производителя!

Сам к нему присматриваюсь. В ваш бюджет вписывается. Спишитесь с производителем !

Я уже сам жалею что hyper2.3 взял. Надо было подождать и компактный и универсальный ))) взять.

Reulen
Женька:

Смотрите сюда ))) rcopen.com/forum/f37/topic522494
Поддержим отечественного производителя!

Сам к нему присматриваюсь. В ваш бюджет вписывается. Спишитесь с производителем !

Спасибо! Пообщаюсь с Виктором.

taim
Женька:

Я уже сам жалею что hyper2.3 взял. Надо было подождать и компактный и универсальный ))) взять.

Женя это разные размеры 2,3 против 3 m. моделей и конструктивом, также как сравнить 3-Х метровый Pulsar c MAXA 4m.

Женька

Анатолий я понимаю. Но чем больше размах тем легче летит))) ну и от веса зависит. Даже мой хайпер2,3 после кирпича изиглайдера от мультика - это небо и земля!

Reulen

Подскажите, для планера в размахе 3-3.2 м, что предпочтительней - наборное крыло обтянутое только пленкой или пеносердечник оклеенный бальзой и пленкой?