Абсент F5J от Udjin

MobyDick1
karmann:

Крута!!! А что такое случается, что планеру регулярно приходиться падать?

Я просто дважды наступил на одни грабли, не смог правильно и адекватно распознать причину первого падения. Проблема с бортовым питанием. Ну и как выше написал Евгений, наш регион просто засыпан в\ч ПВО, РЭБ и связистами, иногда от них “прилетает”…=)

Евгений_Николаевич

Кабель канал - это круто.
Я делал полки из ровинга на 3,5 метровом планере, правда стенка из абачи от 3.5 до 1.0 мм толщиной и переменная по высоте.
Не знаю нужна ли она была, но как переход от кармана к лонжерону и продлил до конца консоли. Лонжерон цел. Летаю, понятно, по любительски, но скоро три года.

VVS2

Кабель канал, просто и со вкусом… А то я штробил канавку, 3х5мм под провода и закрывал полоской бальзы 5мм…

Udjin

Брать такие каналы на алиэкспрессе, если кто искать будет. Они в сувенирной продукции. В электрике мелких и лёгких квадратов я не нашёл.

MVP

А зачем, вообще, кабель-канал? Еще в дреловской Супре канал вырезался прямо в пене при помощи приспособы из трех палочек и половинки лезвия. Способ не устарел)))

Udjin

Раньше так делал. Теперь вот так. По просьбам, в том числе.

Pavel#
Udjin:

Раньше так делал. Теперь вот так. По просьбам, в том числе.

Мне кажется чем проще тем лучше.

Udjin

При формовке, особенно серии, важна технологичность и повторяемость.
Простота - это не лучший термин для случая формованных самолётиков. Разумная достаточность, да.
Принцип разумной достаточности имеет смысл применить к лонжерону, но не к кабель каналу 😃
Кабель канал никак не усложняет формовку.
Шпаклевать щель приходится при любой технологии изготовления канала, за исключением сверления.
Однако мне не известны технологии, позволяющие в модельных условиях просверлить ровно метровый участок. Никакой трубки не хватит.

Та что … как то так.

самоделкин

Я выплавляю канал струной.В отверстия под проводку на торцевых нервюрах продеваю провод 0.3 мм.Один конец закрепляю на столе другой на “палочку” или пассатижи ,чтобы натягивать.Цепляю карабины с проводами,натягиваю,подаю напругу,жду нужное время ,выключаю ток.и ровный кругленький пазик готов.Натяжку нужно держать до полного остывания струны,иначе можно проплавить ядро в неожиданных местах.Но для этого нужен ЛАТР ,чтобы подобрать температуру и время нагрева на кусочке пены.Паз под провод можно прорезать, а можно просто проплавить во время самого процесса.Нужно только ровная поверхность и постелька от ядра.Пазик потом шпаклюю.

lunatik

Подскажите, какой состав каши для шпаклёвки пеноядер? Я так полагаю что должно отличаться от обычной кашки для склеивания ламинатов (хб, микросфера, аэросил)

Udjin

Мало аэросила, самый крапаль, очень много стеклосферы.
Такой состав прекрасно шкурится. Естественно нужно дождаться полного отверждения смолы.

самоделкин

www.alt-x.ru/…/quilosa-liteplast-item800/ я такой пользуюсь.Очень лёгкая .С водичкой затирается вообще отлично.Плюс в том,что можно мазать и затирать несколько раз в день.Эпоксидную “кашу” долго ждать пока полимеризуется.Минус-не везде найдёшь в продаже.

2 months later
transkzn
Udjin:

за зиму борта три, четыре максимум

Если не секрет, каков примерный бюджет вылупления одной птицы? Не беря в расчет люминий (матрицы), титатиум и С2Н5оН.

Udjin

Коммерческие вопросы в рамках форума нельзя обсуждать, Игорь.
В личке моя электронная почта.

a_centaurus

Увидел, что оживилась ветка и вспомнил про… Таким получился складной пропеллер в гибридной технике:3D print+ …
Ступица напечатана из ABS с высоким разрешением (0.1 мм), кок по-прежнему из PLA, а лопасти (9"х6, carbon) куплены на нашем mercado libre. К сожалению у дистрибутора не было ничего другого, а у мотора на планере 1200 kv, 180 W такой шаг уже вызывает перегрев и мало толку. Но механически сборка прошла тест без замечаний. Ещё раз спасибо Евгению за тех.помощь.

transkzn
MobyDick1:

Собрал воедино силовую часть.

Подскажите, зачем такой мощный движок в легкий планер? У сына четырехсотый Контроник Супру тягает, массой более 2-х кг.

MobyDick1
transkzn:

Подскажите, зачем такой мощный движок в легкий планер? У сына четырехсотый Контроник Супру тягает, массой более 2-х кг.

Одна из тактик в F5J требует “затащить” планер за максимально короткое время (но не более 30 сек. работы мотора) на требуемую высоту ( но не выше 200 метров). Чем быстрее это произойдет, тем больше оставшегося времени пойдет в зачет.

karmann

Время работы мотора входит в полётное время.