Крыло от бластера-3 (спред)

ВАТУТИНЕЦ

Здравствуйте коллеги метальщики !!! С наступающим сезоном всех.
Долго не буду рассказывать как бойцовка Союз-500 разнесла весь центроплан бластера (воздушная дисциплина порой в нашем клубе хромает). В общем остались две аккуратненьких, почти новых чуть больше метра общего размаха консоли. Ну и фюзеляж с оперением благодаря сугробу целы.
Вопрос в том, можно ли что то построить из этого? Какой нибудь мини- бластер- стилетто-эльф? Была ли у кого история подобная? Жалко просто почти новые карбоновые крылья.
yadi.sk/i/Zezxb90vq3fEU
yadi.sk/i/PFFjgWD3q3fKS
yadi.sk/i/EK29v4_kq3fMn

chitaf3a

Фото чуть позже выложу.
Как из такихже крыльев сделали метровый и метр двадцать размахом планерочки.
Фюзеляж сначала бластеровский без переделки пользовались .
Позже заменили на фюзеляжи от Вагиса Алексея и Овчаренко Антона (страйк).

ВАТУТИНЕЦ

Спасибо Жду фото и советов по ремонту. Думаю как родной фюз адаптировать.

chitaf3a

Вот с фюзеляжем (Антона Овчаренко “страйк-2”).

ВАТУТИНЕЦ

Андрей, спасибо!!! Стабилизатор не маловат, хватает его, ну и киля соответственно. На забросе не уводит? Какая центровка и вес. Какой угол V? Как и на чем крылья стыковал? Я подумываю электричку из него сделать. Стаб отнести назад, киль располовинить и приклеить на стаб. Моторчик от этого зальничка на фото, акк две банки от наших же металок. Спасибо если не трудно.yadi.sk/i/Af8DoMLoqEYvN

Евгений_Николаевич

Прошу прощения.
Жалко планер. Может поискать донорный центроплан, или уже сделать его по позитиву.
По моему, всяко лучше, чем пытаться переделать на мелкий.

ВАТУТИНЕЦ
Евгений_Николаевич:

донорный центроплан,

по моему эта самая ломающаяся часть.Вряд ли найдется. Переделывать на мелкий электролет решил точно. Так для забавы. На дачу пропишу модельку. Но к идее отношусь серьезно. Хочу сделать качественно и красиво и вес где то 180 гр.

10 days later
EHOT

Набрался наглости встрять в тему. Раз уж пошла речь о ремонте крыльев по сэндвичевой технологии. Планер Sprite, материал стеклопластик.
Треснута обшивка, силовые элементы не задеты.
Повреждение обшивки типа среза. Верх и низ обшивки расходятся как бы в разные стороны (не в одной плоскости).
На фото с белым цветом обшивки - нижняя поверхность. Повреждение(разлом) тянется по диагонали от передней кромки до лонжерона, потом немного “на зрителя”.
Доступа к месту повреждения через люки для серв нет, ибо лонжерон, нервюры.
Собственно вопросы:

  1. Можно ли обойтись без вскрытия.разрезания обшивки? (вопрос риторический, скорее всего нет. 😃
  2. Как осуществить поддержку обшивки изнутри? Без этого качественного ремонта без использования “алебастра” не получится?
    Предсталялось, что будь доступ к месту повреждения - можно просунуть тонкий резиновый шарик и подкачать.
    Тогда не будет ступеньки.

Что существует шпатлевка - знаю, но хотелось бы ее применить в крайнюю очередь.
Тонкий уголек, ларит, шприцы, наждак, вода в кране есть.

Aleksei_D

Юрий, ремонтируется просто, этапы следующие:

  • на тех местах где треснула обшивка булавкой делается большое количество отверстии, затем ларитом или другой жидкой эпоксидкой промазываются отверстия и сама трещина, после чего надо за неволить крыло что бы после высыхания эпоксидки оно сохранило первоначальную форму
  • Судя по фото так же треснула передняя кромка, тут есть несколько вариантов самый простой вырезать из крыла (передней кромки) кусок виде трапеции, меньшая сторона трапеции должна быть во внутрь крыла, затем приклеиваем бальзовую бобышку так же виде трапеции
  • после проделанных процедур выводим бальзовую бабушку в небольшой минус по профилю крыла, а так же снимаем осторожно краску (можно и стекло снять) на трещинах ширина снятия должна быть примерно 10 мм. от середины самой трещины
  • затем ложем стекло 40 гр/м2 на переднюю кромку слоя 3 на трещину хватит и одного слоя
  • после высыхания шкурим аккуратно можно и зашпаклевать
ВАТУТИНЕЦ
Aleksei_D:

после проделанных процедур выводим бальзовую бабушку в небольшой минус

бальзовая БАБУШКА?.. прикольно!

Starinasemen

На Буме подломал переднюю кромку об собственную ногу при посадке в руку 😃. Уголь остался цел почти весь, выкрошилась маленькая щепка. Внутри замялся рохасель. Крошки рохаселя выскреб, лечил протезом (крыло😁). После промазки смолой с пенопластовой крошкой(микросферы не было), из пенопласта вырезал кусок матрицы и прижал грузом. Веса набрал 1,2гр. Крыло как новое.

P.S.Бабушек надо беречь!

EHOT

затем приклеиваем бальзовую бобышку

правильно ли понимаю - из цельного куска/бруска бальзы?

Если уж вырезать обшивку, так можно выклеить/купить кессон(цулагу) и наклеить на место слома после проклейки и зачистки краски.

А вот насчет “сделать много мелких отверстий” и пролить циакрином или смолой - попрошу поподробней.
Мне уже советовали такой вариант, он мне понравился, но не все понятно и поэтому еще не уверовал в него.
Как предполагается вызвать давление изнутри крыла чтобы выровнять поверхность обшивки в месте излома?

У меня возникло предположение - продеть кольцом тонкую леску в отверстия, надеясь, что ее можно будет выдернуть после схватывания клея.
И во время застывания тянуть за кольцо вверх, добиваясь ровной поверхности.
Цырк, да. но чего ж не сделаешь.😃

Starinasemen
EHOT:

Как предполагается вызвать давление изнутри крыла чтобы выровнять поверхность обшивки в месте излома?

Очень интересный вариант предлагает Александр Сторчилов : rcopen.com/forum/f37/topic450925/24

Тоже придется делать фрагмент матрицы.

ВАТУТИНЕЦ

Обсуждаете ремонт в моей ветке? Спасибо, очень приятно. Тем временем к сожалению очень медленно, но строится из разбитых крылышек маленький электролетик. Оперенье вклеено, киль обрезан, крыло буду вышкуривать от краски, далее полировка. Сервы уше в крыле, осталось мотор установить. Вес уже планирую в 175гр.yadi.sk/i/4KR9wlPUqaoM3https://…/MxI6SXGLqaoRT

Потихоньку собираю электролет. Осталось придумать крепление движка и спиннер под складные лопасти.
yadi.sk/i/CXmPKtQvqaotL
yadi.sk/i/7hKF5AVTqap3T
yadi.sk/i/gf_pRN4dqap6r

Udjin

Ремонтировал коллеге пилотагу композитную. Удар крылом о арамтурину, вынесло по лонжерон.
Обшивка сэндвич. Рохасел полторашка. Всё болталось.
Предлагали производители в матрице лечить.
Вылечил с помощью 2К полиуретана.
Развёл, закачал со шприца в крыло по месту, крыло (обшивку) заневолил.
Полиуретан распёр нужный мне участок изнутри.
Глвное - подать полиуретан вовремя и к нужному месту. Стоит поэкспериментировать, прежде чем затевать ремонт.

ВАТУТИНЕЦ
Starinasemen:

с пенопластовой крошкой(микросферы не было)

Заезжай ко мне. У меня микросферы ведро. Тем более всю зиму не общались.

Starinasemen

Спасибо, обязательно заеду! Да я не дома ремонтировал… Тут-то есть, немного.