Flash-5 и метательный планер

HARRY

При настройке механизации крыла своей первой металки, с удивлением обнаружил, что пресловутая «компьютерная» Flash 5 в GLIDе не умеет микшировать элевоны, если реверсирован один из каналов элеронов. То есть, или переворачивать одну из серв, или летать по-самолетному в ACRO, или строить новое крыло.
Посему вопрос к «метателям», кто-нибудь летает без миксов вообще, возможно ли это и насколько это плохо?

P.S. Прошу не бить, если баян.

Dendy

Летать на металке можно имея и одну машинку на оба элерона, ничего криминального, но желательно (но не обязательно) иметь микс “aileron dif”, но его все равно в вашей Флеше нет, поэтому его можно имитировать выносом осей отверстий кабанчиков элеронов от оси вращения элеронов. Ну и очень нужен микс или полетная фаза “старт” (отклоняет руль высоты вниз и руль направления вправо - (последнее не обязательно)) в момент броска и набора высоты. Без стартового режима тоскливо, модель норовит из-за избыточной скорости и подъемной силы после броска сделать петлю и нахлобучить метателю по затылку. Теоретически летать можно и без микса этого, но тогда надо парировать все это руками. Если модель вам боросает кто-то то это без проблем выходит при небольшом опыте. Если сами - все намного грустнее, но можно и тут успевать, просто беда в том, что если руль высоты рулится правой рукой и модель вы бросаете ей же, то за те 0,5сек что вам требуется, чтобы взять ручку - модель успевает сделать пол петли 😃
Так что главная беда Флеши (насколько я помню) не та что вы описали - а отсутствие в ней свободно назначаемых микшеров и/или полетных фаз.

Taboo
Dendy:

Без стартового режима тоскливо, модель норовит из-за избыточной скорости и подъемной силы после броска сделать петлю и нахлобучить метателю по затылку.

Если модель так себя ведет, значит у нее передняя центровка!!!
Свинец из носа вытащите, и будет вам счастье.

Dendy

Серьезно? 😃 А подъемная сила от скорости не зависит? Т.е. она и на 0км/ч и на 100 - одна и та же? А мужики то не знают… Даешь полеты с нулевой скоростью!

А если серьезно - то ц.т. в норме (и он действительно влияет), но перебалансировать модель все же приходится. И пока я не видел металки которая бы летела и на старте и в на парении без перебалансировки. Ни у народа, ни на дисках.

То: boroda_de, к сожалению на Флеше 5 нету вообще никаких свободных микшеров (нету и газ на P.B.).

Алексей.

buerger
Taboo:

Если модель так себя ведет, значит у нее передняя центровка!!!
Свинец из носа вытащите, и будет вам счастье.

все верно. в принципе можно подобрать центровку так чтобы при большой скорости будет лететь прямо и это будет задняя центровка. но в последнее время я предпочитаю немного переднюю и поэтому компенсирую рулем высоты на взлете. Если у вас модель делает петлю, то у вас или офигенно передняя центровка или вообще не отриммирован. Прежде чем метать, отриммеруйте с руки и потом на сильном броске копьем горизонтально.

Taboo
Dendy:

Серьезно? 😃 А подъемная сила от скорости не зависит? Т.е. она и на 0км/ч и на 100 - одна и та же? А мужики то не знают… Даешь полеты с нулевой скоростью!

Уже много раз обсуждалось, как надо центрировать металку.
Вы сами 3 месяца назад приводили знаменитый «документик» Дрелы.
И речь идет не о подъемной силе, а об устойчивости.

Для чего на этом тесте модель переводят в пикирование? Ответ: что бы увеличить скорость.
При броске скорость «чуть-чуть» больше скорости планирования. 😁
Помним, что выбрасывать модель надо почти горизонтально.
Получается, что при при правильной центровке модель сама, без вмешательства пилота пойдет по траектории близкой к оптимальной. В верхней точке угол будет 80 – 90 градусов.
Повторюсь. Если модель после броска норовит сделать петлю и нахлобучить метателю по затылку, значит у нее передняя центровка!!!
Свинец из носа вытащите, и будет вам счастье.
Несколько оговорок.

  1. Выбрасывать модель надо почти горизонтально. При этом бросок получается наиболее сильным.
  2. Мы говорим о модели без механизации.
  3. Никто не знает какая оптимальная траектория старта. (Тема отдельной ветки. Готов подискутировать)
    Сергей
HARRY
Dendy:

То: boroda_de, к сожалению на Флеше 5 нету вообще никаких свободных микшеров (нету и газ на P.B.).

Да, свободных миксов нет, но есть на РВ-Элевоны-Газ для планера в среднем положении
SW3 и РВ-Закрылки в крайнем верхнем.
Но, повторюсь, Фактическое положение серв элеронов надо учитывать
разрабатывая конструктив крыла.
Вообще-то, мне аппаратуру не резон менять. Летаю на ДВС и она меня более чем
устраивает.
Просто у жены бзик по Deutschland с детства (немецкая спецшкола, Калининград и все дела).
Ну, и говорит, смотри как немецкие парни увлечены “металками”, давай сделаем
по быстренькому, простую такую. Ага, я её уже три месяца строю и настраиваю две недели.
Ничего себе “металочка” простенькая. Короче, ПОПАЛ! Что делать, не знаю!

Dendy

Я летаю с немного задней центровкой в штиль. И документик помню 😃 сам писал.
Просто в тесте Дреллы речь все же с моей точки зрения идет о скоростях близких к установившимся. А скорость при забросе превосходит ее раз в 7-10, и при условии что ц.т. на месте, модель оттримирована (и тест Дрелловский показывает что Ок), момент на кабрирование все же приличный. Фокусы эти в основном на Apogee (1м) были, у SuperGee это не так ярко выражено.

Шутка кажется с сайта где Табу или ХР-3 продают-
Типа собрать то, сё… проверить Ц.т., пустить с руки, снова проверить, пустить за крыло, потом триммируем, триммируем,триммируем,триммируем,триммируем,триммируем,триммируем,триммируем…

Думаю тоже, что оптимально выпускать модель горизонтально (из скромного опыта).

mef
HARRY:

При настройке механизации крыла своей первой металки, с удивлением обнаружил, что пресловутая «компьютерная» Flash 5 в GLIDе не умеет микшировать элевоны, если реверсирован один из каналов элеронов. То есть, или переворачивать одну из серв, или летать по-самолетному в ACRO, или строить новое крыло.
Посему вопрос к «метателям», кто-нибудь летает без миксов вообще, возможно ли это и насколько это плохо?

P.S. Прошу не бить, если баян.

Поставте режим АКРОГЛИД и будет Вам немного больше возможностей …
А режим флаперонов не пробовали ?

HARRY
mef:

Поставте режим АКРОГЛИД и будет Вам немного больше возможностей …
А режим флаперонов не пробовали ?

Да, конечно, пробовал. Вопрос-то изначально был в том, что ни один из режимов
микширования во Флешке не реализуется, если реверсирован любой из каналов!
Но, самое неприятное то, что в инструкции нет предупреждения об этом косяке
этой “компьютерной” системы!

mef
HARRY:

Да, конечно, пробовал. Вопрос-то изначально был в том, что ни один из режимов
микширования во Флешке не реализуется, если реверсирован любой из каналов!
Но, самое неприятное то, что в инструкции нет предупреждения об этом косяке
этой “компьютерной” системы!

Сегодня соберу макетик и попробую …