Безшовная (с малозаметным швом) стыковка консолей.

Sci_Rosso

Добрый день-вечер-ночь-утро.
Коллеги, помогите советом.
Хотел сначала разместить вопрос в пилотажных или Самолеты-общий…
Но там строят мало. Все в основном покупное.
А тут планера строят сами, и не маленькие. И делают стыковку консолей.

Итак:

  1. Имеем крыло, размахом 3500мм, хорда 340мм.
  2. Крыло состоит из центроплана и двух ушей. 1000+1500+1000
  3. Консоли и центроплан-формуются в матрице, стекло-уголь-бальзовый набор.
  4. Стыковка трубы в пеналы+направляющие штыри.

Внимание вопрос:
Каким образом, наиболее бескровно сделать малозаметную стыковку консолей и центроплана?.
Предполагал делать на этапе создания мастер-модели, заложив в конструкцию две направляющих в виде трубы Ф16мм, соответственно они бы являлись и направляющими для организации постелек в матрицах.
Далее, торцы подгоняются друг к другу, посредством доведения одного торца
до кондициии и формовкой другого по имеющемуся через раздедлитель.

Поделился своей идеей с ДядьЖеней (Юджин).
Он её раскритиковал в пух и прах, приведя в качестве главного аргумента 100% возможность получения ножниц в месте стыковки.
Я с ним полностью согласен.
Его предложение работать с торцевыми заглушками в композитные корки.
НО, в моём случае-самая большая проблема в том, что я не смогу прецезионно отторцевать плоскости под установку торцевых заглушек.
По консолям, вопрос еще более менее решаемый, через такую то бабушку, но вот с центропланом-нереально. Банально не влезет в поле станка (1000х500).

За сим-вопрошаю к коллективному разуму.
Подскажите варианты, каким образом стыковать ухи и центроплан.
Ведь в ДОстаночно-ЧПУшную эпоху это делали, и делали очень хорошо.

anm

На металку консоли торцую маятниковой пилой, предварительно наклеив на место пила малярный скотч. Пильный диск можно наклонять и поворачивать в разные стороны. Ещё можно на циркулярку приспособу соорудить.

Sci_Rosso

Так., хорошо. А предварительно, корки как готовят? Выклейка корок, без корневой нервюры,вклейка корневой нервюры и торцовка?

Udjin

На мётлах нет как таковых корневых нервюр. Есть просто торцы ядер, которые подгоняют бол-мен, под склеивание в формах, или на стапеле.

Sci_Rosso
Udjin:

На мётлах нет как таковых корневых нервюр. Есть просто торцы ядер, которые подгоняют бол-мен, под склеивание в формах, или на стапеле.

Ну, я на метлах не летаю. Я не ведьма 😃
ДядьЖень, я процесс правильно расписал? ДядьВова вчера сказал что вообще, вклеиваю нервюры, с пеналами. И на станке хераксь. И отрезал. И типа все.
Добил сегодня мастер модели на крылья. Стаб давнр готов. Я его слазу на стаке резанул. Поле позволило. Готов укатывать в матрицы.
Остался фюзеляж.
И да, хотел бы напомнить про ступицу складыша.

Udjin

Мыло то брось …
И где дядя Вова, который десятку легко глазом выцепит и где станок 😃)

Lazy
Udjin:

И где дядя Вова

Я уже в скайпе всё рассказал. 😃
И даже показал.