Переживания от полета

Taboo

Только что вернулся с поля. Можно сказать, пишу под впечатлением.
Перед работой у меня образовался свободный часик, и я решил полетать на металке. Дул небольшой ровный ветер. Небо чистое. Ни единого облачка. Сделал несколько полетов, так и есть – потоков нет. Да и откуда они возьмутся при такой погоде в 8 утра.
В метрах ста пятидесяти от поля небольшой лесок. Даже не лесок, а несколько деревьев.
Каждый раз я соблазняюсь слетать к ним, половить динаму. Но вместо динамы всегда нахожу вихри. В них тоже можно поболтаться, но высота все равно теряется. Плюс проблема долететь и вернуться. Между деревьями и полем растут кусты, остаться в которых совсем не хочется.
Ну вот, и сегодня решил слетать к этим деревьям. Подлетаю, ложусь в пологую спираль и вижу, что с дальнего края, вроде немного поддерживает. Сдвигаюсь от себя, удаление уже метров двести, высота медленно, но уменьшается. Пора возвращаться. Еще кружочек… Еще один… Высота до макушек деревьев – один размах планера. 1.5 – 2 метра. Удаление 150 –200. Страшно.
И ТЕНЬ… Тень планера скользит по деревьям, резко взмывает вверх, вплотную приближаясь к модели.
Высота стабилизировалась. Еще кружок. И я ошибаюсь… Если не поддержит, останусь на дереве. Вспомнил, что джинсы новые, и надо будет ими пожертвовать, если придется лезть на дерево. Пронесло… Еще кружок.
Секундомер пикнул - 3 минуты полета. Высота все та же 2-3 метра над деревьями. Нет права на ошибку. Еще кружок, еще. Модель постоянно сносит от кромки деревьев, и приходиться постоянно быть в напряжении. Еще кружочек.
Высота стала увеличиваться. 5 метров над кромкой деревьев. Вполне комфортно. И вдруг сильный восходящий поток. Можно расслабиться. Высота метров 80. Поток кончился. Или ушел. Я решил его не догонять. Две минуты планирования и еще один. Это даже не потоки, а пузыри поднимающиеся из одного места.
Примерно минуту тянет вверх и две минуты пусто. Как будто сидишь на трубе паровоза. ПЫХ – ПЫХ – ПЫХ.
15 минут полета – максимальная высота. Дедовский способ определения высоты. На вытянутой руке размах крыльев 3 – 3.5 мм. Высота около 400 метров. Неплохо.
Ветер начинает меняться. Пузыри становятся слабее и реже. Потихоньку снижаюсь.
Приближаюсь к деревьям. Делаю пару кружков. Лафа кончилась. Обычная турбулентность. Теперь точно все. Возвращаюсь. Все – посадка. 28 минут 21 секунд.
Такого удовольствия я давно не получал.
Сергей

Dendy

😃 Здорово! У нас вчера ломовой ветер под 10м/с, успехи поскромнее, но разок 4мин вылетал. Поле имеет наклон и при сильном ветре динамы появляются, непредсказуемо, в разных местах… В воздухе очень весело, но на посадке - страшновато…

lyoha

Я зимой бросать учился на поле в Нагорном. Там тоже непредсказуемо с ветром. просто задирал флапы вверх в скоростной режим и придавливал к земле против ветра.