Ищу чертежи или фото V-стабилизатора для планера с размахом 2м.

090909

Купил планер с полистироловым фюзом и прямым килем но для центровки необходимо грузить нос.
Хочу поменять прямой киль на облегчонный или наборный V-образный.
Если кто имеет ссылки на странички или файлы по теме подскажите очень буду благодарен . 😃

Yago

А не проще- ли бортовое обарудование перенести по ближе к носу ? И что за планер?

090909

Оборудовуние уже в передней части -необходима догрузка порядка 80 грамм.Сказался вероятно
большой вес замененного после ремонта и укрепленного деревянными рейками нового стабилизатора.
Производитель фюзеляжа неизвесен.Похожий фюзеляж есть в каталоге Граупнер нескольких лет назад. Полетный вес планера получился порядка 1400—(весами немерял).
По-прежнему интересуюсь конструкциями чертежами и фото V-стабилизатора для такого размаха и веса(если есть возможность то проверенными в полетах).

Yago

вот фото в образного хвоста от маштабируйте под свою модель 😃

090909

Спасибо за чертеж габаритные размеры получу маштабированием , также интересуюсь чертежом или фото (вплоть до болтиков крепления стабилизатора на фюзеляж) .
Также необходима технология повышения жесткости стабилизатора в стыке и т п конструктивные рекомендации.
Мне рекомендовали проклеить стык стеклотканью но незнаю даст ли это жесткоть так как стеклоткань получится изогнутой ,а мне кажется что жестко получится лиш в том случаи когда стеклоткань работает на растягивание) .Если вклеить треугольную вставку из бальзы между половинками то повлияет ли это на аеродинамику и свойства стабилизатора ?

Советуте … Интересуюсь чужим опытом.

Sputnik
090909:

Если кто имеет ссылки на странички или файлы по теме подскажите очень буду благодарен

мало исходных данных…
какая площадка для установки ?
как и чем V-хвост крепится к площадке ?
разборный или цельный ?
деревянный или копозитный ?
наборный или с жеской обшивкой ?
rcopen.com/forum/f37/topic41881
www.stefanv.com/rcstuff/spectrav.html

090909

Спасибо за ссылки почитаю что такое ГО и ВО позже , сечас занимаюсь перестановкой машинок ближе в сторону носа.

Относительно данных:
площадка получилась 11мм х89мм
V хвост планирую крепить на 2 винта м 2.5 закручивающихся в вклеяный в фюз полистирол
угол хвоста неразборный крепится к фюзу вышеуказанными винтами
есть сосна и бальза ,стекловолокно .епоксидная смола–их и буду использовать
НАБОРНЫЙ обязательно для снижения веса на хвосте.

Sputnik

Вот варианты конструкции V-хвоста. Стабилизаторы простые плоские. Сверху и снизу фанерка 1мм (слоями поперёк фюзеляжа) и клиновидных рейки. Можно стык стабилизаторов выполнить типа “зуб-паз”. Можно в стабилизаторы вклеить два уголка из 1,5-2мм стеклотекстолита или аллюминия. Можно и стеклотканью оклеить стабилизаторы, даже не всю ширину, а только спереди и сзади по 30мм, оклеивать только стабилизаторы, а все рейки снаружи. Стеклопластик даже с изгибом нормально работает если под ним нет пузырей и материал, на который он наклеен, достаточно прочный.