Что это было?

Владимир=

Доброго времени суток,

Попытаюсь сформулировать вопрос своими словами, т. к. я не планерист, а просто пытаюсь парить на Свинге.

Так вот:

вчерашний полёт около 21:00, при затяжке планера при помощи включения эл. двиг, он исчезал из поля зрения, через 2-3 сек меня одолевал страх, что я его больше не увижу - двигал ручку руля высоты от себя, и О!!! Чудо!!! он снова появлялся (с приличной скоростью) как в сказке не откуда!!! - а именно в том месте где это происходило небо было чистым - ни одного блачка!!!

Может это какая то лёгкая туманка на высоте 80 -100 метров? которая не видима, т. к. по ощущениям небо было однотонным…
такое бывает?

или я не могу правильно оценить высоту ?

как примерно прикинуть высоту летящей модели?

lyoha

Комбинация бликов и прозрачной пленки. Были эксперименты по созданию самолета-невидимки на биплане По-2, когда его обтягивали прозрачной пленкой, а некоторые поверхности полировали до зеркала. Через метров 200 после взлета настоящий биплан был почти неразличим в воздухе.

xDave

это скорее всего была дымка, такое бывает даже при чистом небе и ясной погоде

Владимир=
xDave:

это скорее всего была дымка, такое бывает даже при чистом небе и ясной погоде

вот и я к этому склоняюсь, ведь выход планера был как из облака - появлялся в миг…

как примерно прикинуть высоту летящей модели?

111

был когда-то в журнале “Моделист-конструктор” описан способ визуального определения высоты модели.
Он сводился к тому, что на нижней поверхности крыла наносились поперек крыла черные полосы различной ширины.
В зависимости от количества видимых полос, определялась высота модели. Более менее точные результаты были когда модель над головой или близко к этому положению.

Владимир=
111:

был …способ визуального определения высоты модели.
Он сводился к тому…

ну это вряд ли найти,

а вот пример - планер над головой, его размах 1 240 мм, в небе размах не более 1 см - отмерено линейкой на вытянутой руке.

MUH

Вот полезная ссылка miltop.narod.ru/Distance/sizes.htm
значит в вашем случае
D(м)=0,6*1,24/0.01=74.4 м
где: 0,6 - это расстояние от глаза до линейки на вытянутой руке, у себя можете сами померять, точность возрастет, обратите внимание НАД головой и ПЕРЕД собой это будут разные цифры!!! 😉
1,24 - размах модели
0,01 - 1 см
все в метрах

Владимир=
MUH:

Вот полезная ссылка …
значит в вашем случае
D(м)=0,6*1,24/0.01=74.4 м
где: 0,6 - это расстояние от …
1,24 - размах модели
0,01 - 1 см
все в метрах

Спасибо, доходчиво