Вопросы по изготовлению и использованию леера!

калясик

Всем привет!!!В начале осени хочю купить планер размахом до 1800 мм Планер 3B-1800 мм летать почти не умею и решил, что планер будет самым лучшим “тренером”!!! Но чтобы запускать нужен леер, так???Видел много разных лееров но хочется www.rcdesign.ru/var/rcd/…/leer_start1.jpg тот что на картинке под буквой Г!!!

Так вот сам вопрос как изготовить леер в домашних условиях???Из чего и где все это купить???И какой длины должна быть леска и жгут (резиновый) чтоб модель взлетала на приемлемую для тренировок высоту???И из чего сделать штырь и какой высоты???И какой приблизительно считается тренировочная высота???

Yago

прочитай статью Самостоятельное обучение полетам - она тебе поможет

калясик

Я решил делать так купить 150 метров рыболовной лески толщиной от 0.8 до 1.2мм( только вот досада она кусками по 50м продается 😦 придется из трех кусков делать)!!!И сделаю как на картинке www.rcdesign.ru/var/rcd/…/leer_start1.jpg под буквой А!!!А ручку для такого леера сделаю из своей детской лыжной палки!!!Также будут использованы 2 кольца диаметром 25мм от ключей,карабин и парашут диаметром 23 см от Val’a modelism.net/phpBB2/viewtopic.php?t=543 😃 !!!

P.S-А когда буду ходить летать один(когда научюсь летать короче), то сделаю леер по методу Val’a modelism.net/phpBB2/viewtopic.php?t=115 !!!
P.SS-Что скажите???

mef
калясик:

Всем привет!!!В начале осени хочю купить планер размахом до 1800 мм Планер 3B-1800 мм летать почти не умею и решил, что планер будет самым лучшим “тренером”!!! Но чтобы запускать нужен леер…

А почему не 5b-1800 с того же магазина? За одно и леер не нужен…
На крайняк с леера без мотора…
P.S.
Я тоже заглядываюсь на этот магазин… С ним работает питерский магазин…
А кто нибудь видел как летаеют 3Т-1500 ELF , 5B-2000 SWALLOW , 5B-2500 ZEUS с того же магазина?
Сам выбитаю между 5B-2000 SWALLOW и 5B-2500 ZEUS …

MUH

Поскольку парит размах, то Zeus 2500, лучший выбор, IMHO.
Все лето летаю этого Зевса, подробности в блоге. Сразу поставил бесколлекторник. Сейчас стоит винт 14х7 и поочередно два аккумулятора LiPo Kokam 2S1 2000 ма*ч и NiCd 6 банок 2200 ма*ч с таким винтом ток ~23А.

3B-1800 от LH сейчас в процессе строительства, купился на малый вес, теперь всячески стараюсь не превысить 500 гр. Как полетит - отпишу.

2 калясик: парашютик можно заменить капроновой лентой, у меня метра полтора, при сильном ветре работает не хуже парашютика. Правда может запутываться в крыльях, антенне и леере, так что парашютик удобнее.

Sputnik
калясик:

Так вот сам вопрос как изготовить леер в домашних условиях???Из чего и где все это купить???И какой длины должна быть леска и жгут (резиновый) чтоб модель взлетала на приемлемую для тренировок высоту???И из чего сделать штырь и какой высоты???И какой приблизительно считается тренировочная высота???

Резину, леску, кольца, карабины, катушку, колья от палатки, стойки для удочек, и прочий хлам можно купить практически в любом рыболовно-спортивном магазинчике. Резину надо ручками пощупать, а то порой она дохлая гнилушка какая-то попадается. Леска 0.8мм попадалась 100м одним куском. Парашют можно оторвать от детской игрушки такой - солдатик резинкой кидается вверх, а обратно на парашюте летит. В продаже в том же рыболовном магазинчике есть рогатки у которых упругий элемент - резиновая трубка желтая, вот такой трубки 30 метров сыщи + 100м лески и будет тебе Х-старт. Штырь нужен чтоб резина над высокой травой была вся при растяжке, если трава низкая то штырь вообще не нужен, одним колышком обойдёшся.
Х-старт у Вовика правильный, но он у него на модель порядка 2 кг весом.
Конкретно резину длину и число нитей подбираееся по запускам.
Тренировачная высота = высота броска с руки 😃 Почаще надо заглядывать на соревнования да технику с обрудованием обнюхивать, ведь лучше один раз самому увидеть чем сто советов прочитать. Как до дела дойдёт возмёшь у меня всё это барахло и сделаешь такое-же или уж как сам захочешь.