Нахожусь в стадии поиска большого планера

Gennady71

Нахожусь в стадии поиска и выбора большого планера, кто уже пользует большие модели? что можете посоветовать? пока только присматриваюсь не откажусь ссылочкой о месте приобретения и вообще полезен любой совет знающих.
hobbydirekt.de/…/Vortex-XXL-FullCarbonTec::23823.h…
hobbydirekt.de/…/Nimbus-4-FullCarbonTec::3974.html
Спасибо.

vilan
Gennady71:

Нахожусь в стадии поиска и выбора большого планера, кто уже пользует большие модели? что можете посоветовать? пока только присматриваюсь не откажусь ссылочкой о месте приобретения и вообще полезен любой совет знающих.

Ссылки впечатляют. Однако мне кажется, что точная уменьшенная копия будет летать несколько хуже модели, специально сконструированной под этот размер с нуля. То есть во главу угла в данном случае ставится копийность. Тогда для сохранения духа есть смысл использовать копийный самолет-буксировщик, потому что запускать таких красавцев с лебедки мне лично кажется несколько по-пацански. Или же найти копию планера, исходно имевшего моторную установку. Это всего лишь мое субъективное мнение, возможно ошибочное.

Удачи в выборе. Я бы порекомендовал внимательно просмотреть RC Soaring Digest / 2006 issues / PDF, там много прекрасных фотографий.

buerger

действительно, вы бы определились зачем планер, где и каким способом он запускаться будет…

Gennady71
buerger:

действительно, вы бы определились зачем планер, где и каким способом он запускаться будет…

Местность для полетов у нас все таки равнинная, запуск хотел бы осуществлять с помощью мотоустановки на аэродроме, полоса и т.д. все это есть .хотя в ближайшем будущем появится и 50 куб самолет. Главный критерий возможность поставить мотоустановку.
Сам люблю и просто полетать на скорости с небольшим пилотажет и повисеть в терме, тоже интересно.
Сказали что ставят на такие бензинки или 4х тактники метанольные, вот только боюсь что те еще побольше размером. Наверно надо чтоб изначально на это была расчитана конструкция.
По данным ссылкам мне просто цена очень пондравилась. Хотя вчера нашел почти в половину дешевле но на eBay. Пока думаю, что буду брать в пределах этой цены, но вот что лучше для нашей местности не знаю и по характеристикам не особо понимаю. Тут и нужен совет, чтоб потом не разочароваться. Копийность на первом плане я не ставлю, хотя внешний вид у них более приятный, но это только доло вкусов, что особого значения не имеет.
Заодно вопрос, кто знает каких размеров коробку примут в багаж пассажирского самолета?

Garry888

Вот моя переписка с Аэрофлотом…

----- Original Message -----
From: И.Дмитриева
To: Garry
Sent: Friday, August 04, 2006 9:17 AM
Subject: Re: Негабаритный груз из Праги

Добрый день.
Никаких изменений не произошло.

Искренне Ваш Аэрофлот.
www.aeroflot.ru
тел.(495)-223-5555

----- Original Message -----
From: Garry
To: И.Дмитриева
Sent: Thursday, August 03, 2006 10:22 PM
Subject: Re: Негабаритный груз из Праги

Спасибо за ответ.

Просто уточнение: Не будет проблем с отправкой груза такого размера и веса рейсом SU144 19 августа из Праги?
А то в правилах указаны другие размеры совсем. Конечно лыжи и сноуборд я возил, но вдруг что-нибудь поменялось…

Заранее спасибо.
Игорь.
----- Original Message -----
From: И.Дмитриева
To: lebedev ; callcenter@aeroflot.ru
Sent: Thursday, August 03, 2006 12:18 PM
Subject: Re: Негабаритный груз из Праги

Добрый день.
Да, упаковать в твердую тару планер надо обязательно.В Москве по тел. 223-5555 можно заказать из Праги перевозку негабаритного багажа или это же сделать в Праге в представительствн Аэрофлота.
RM PRAHA 1 TRUHLARSKA 5
TEL.4202- 24812682, 24814984
FAX.24812683
2481 9688 SU REPR
2481 9687 DEPUTY REPR
E-MAIL PRGTOSUAEROFLOT.RU CITY OFFICE
AEROFLOTTI.CZ SU REPR
PRGASSISTAEROFLOT.RU DEPUTY REPR
HO 08.00-16.00 EXC.SATURDAY AND SUNDAY
AND NATIONAL HOLIDAYS

Искренне Ваш Аэрофлот.
www.aeroflot.ru
тел.(495)-223-5555

----- Original Message -----
From: lebedev
To: callcenter@aeroflot.ru
Sent: Thursday, August 03, 2006 12:56 AM
Subject: Негабаритный груз из Праги

Добрый день!

Если не по теме, то подскажите пожалуйста, куда обратиться.

  1. Проблема в следующем.
    С 12 по 19 августа летим в Прагу, рейсом аэрофлота. Обратно из Праги нужно будет провезти негабаритный, но легкий груз ( модель планера ), которая упакована в коробку размерами:
    185 x 36 x10 см, вес 4 кг.

  2. Как это можно будет сделать, что нужно, сколько (примерно) будет стоить. По общему весу проблем не будет - в сумме все значительно легче.

  3. Подскажите также, нужно ли дополнительно упаковывать модель в твердую тару (так как она достаточно хрупкая) ?

С уважением,
Лебедев Игорь

buerger

посмотри еще эту модельку
blue-airlines.com/bluegenerationterminatords.html

еще можно глянуть Thermik XXXL от Valenta

вообще немцы Vortex XXL хвалят, но некоторые счмтают что HQ повеселее будет чем MH32…
ЗЫ Nimbus 4, пишут без груза будет 10 кг весить…

Gennady71
buerger:

посмотри еще эту модельку
blue-airlines.com/bluegenerationterminatords.html

еще можно глянуть Thermik XXXL от Valenta

вообще немцы Vortex XXL хвалят, но некоторые счмтают что HQ повеселее будет чем MH32…
ЗЫ Nimbus 4, пишут без груза будет 10 кг весить…

сайт глянул, все хорошо, только цены отличаются тоже не плохо, когда помотрелна меньшии как то на большие трудно смотреть.
10кг это круто, подымать наверно тяжко будет.
А где это Thermik XXXL от Valenta глянуть?
Так что получается не габоритный груз? и не провезти как я понял. Когда приедите напишите о результате перевозки аэрофлотом.

buerger
Gennady71:

А вообще, есть кто пускает большие планера 4.5-6м?

планер любого размера, высоко в небе будет маленьким 😃
Поэтому только мелочь мечем.
Шутка 😁

Gennady71

Круг поиска не много сужается, есть вопрос, что лучше CarbonMasterEdition или FullCarbonTec чему отдать предпочтение? Пока остановился на Vortex XXL 5000mm FullCarbonTec . Может еще что поинтересней будет и с меньшей нагрузкой? но этого размаха.

Марат

Вот здесь большой выбор больших копийных планеров более 4-х метров

Сайт

Gennady71
Марат:

Вот здесь большой выбор больших копийных планеров более 4-х метров

Сайт

Сайт сегодня глянул, выбор хороший, только не понял в чем там цены, в каких деньгах?
P.S. Ссори нашел, швейцарский франк 21.7руб

Gennady71
som:

Геннадий, посмотрите еще вот это.Сайт www.icare http://rc.com
www.icare-rc.com/flash_e.htm

Спасибо Максим, эту модель я там не видел в Scale смотрел.
Но вот на нее там нет данных, ни из чего сделано крыло, ни нагрузки, ни площади.
Я вот пока остановился на http://www.ed-modellbau.de/pd1603939446.ht…mp;categoryId=5 по крайней мере вроде все написано из чего и как сделан. ARC комплект обходится мне с доставкой 1049евро.
Еще не оплатил, планирую на следущей неделе, единственное что мне не очень ндравится, нигде не могу найти на сколько частей разбирается 5ти метровое крыло, а так все устраивает.
Хотя и Flash 4500mm не плохо сделан ( по крайней мере на фото).
Пондравился Termik XXXL 5000мм от Valenta www.valentamodel.cz/index-aj.htm , но ни где нет его в продажи, нет цены и тоже нет подробных фото, мне там что то кажется маловат фюзеляж, подскажите может я ошибаюсь? боюсь проблемы с размещение аппаратуры будут.
Время есть может еще кто посоветует интересные модели или по Перечисленным что подскажет?
Хотя активность низка, наверно все летают до 4м. (Vovic не в счет, он куда то пропал или совсем занят)

ЗЫ: Не ужели ни кому из знающих нечего сказать плохого или хорошего по данному выбору. 😕 Нужна ваша помошь аксакалы неба, помогайте, время мало осталось 😃

Gennady71

Все…, на следущей неделе жду, обещали продемонстрировать все содержимое упаковки Vortex XXL ARC

vovic

Хороший птиц. Только ошибок он не допускает. Летать будет в кайф. Но адреналин тот еще будет!

Gennady71
vovic:

Хороший птиц. Только ошибок он не допускает. Летать будет в кайф. Но адреналин тот еще будет!

😃 😃 😃 Будем надеятся что все будет ок. Ставить буду везде цифру, хотя возможно она и не нужна.
Заказан под него трансмиттер на 2.4ггц 1вт , наверно счас и очки закажу проекционные, до кучи.
Хотелось бы пообщаться на счет GPS для него, что и как это выглядит. В основном все для планера буду заказывать когда он будет на руках. 😃
Есть G401 гироскоп и машинка 9253 для него , буду пробовать ставить на руль высоты.

Garry888
Gennady71:

Заодно вопрос, кто знает каких размеров коробку примут в багаж пассажирского самолета?

Докладываю. Моя эпопея с доставкой закончилась отлично!

Рейс Аэрофлота - принята и доставлена в целости и сохранности коробка размером 190х50х40 см, весом около 9 кг. Без доплаты. Без таможни. Была упакована по моей просьбе в 3 слоя картона и обклеена как новогодняя елка наклейками:

Коробку везде таскали отдельно! Фотки завтра выложу. В Ш2 - уже все получили груз, а потом мою коробку отдельно, в руках принесли! Чудеса… В общем повреждений при доставке - ноль. Чуть примял - когда запихивал это чудо в свое авто. Это отдельная песня. Так что при желании можно возить.

Теперь есть Blizzard 3.5 метра. Надо собирать. Здоров, собака! ( У него только 2 консоли по 1.75 соответственно). Вес - больше заявленного 1500 гр. Сделан на первый взгляд ОЧЕНЬ хорошо! Красив!

  1. Консоли 562 + 562 гр !!!
  2. Кузов 344 гр
  3. Мелочевка с железками крепления 254 гр.
  4. Стабилизатор и РН - 77гр.

Итого - 1799 гр.

Получится около 2.5 кг… М-да у меня фанчик с ДВС столько весит. И здоровый все-таки! А Вы еще больше размах хотите… Уууууу!

2 months later
lyoha

Володь, а чем ее в небеси подсаживать?

vovic

А там в статье как раз старт с буксиром описан. 3W - 70 моторчик на 2.5-метровом самолетике легко затягивает его наверх.
Можно и лебедкой - конечно не моей. 😃
К примеру G25 от Флюса поднимает планера до 25 кГ веса с километровым леером. Лебедка - это для одиночек, у кого нет товарища с буксиром.
Просто, до такой птицы надо дорасти. Мне еще очень далеко. 😊

Gennady71
vovic:

Геннадий, как дела с большой птицей?
Я тут к следующему этапу готовлюсь. Птичка для взрослых:
www.aufwind-magazin.de/redaktion/…/index.html

По ряду причин получение затянулось, но надеюсь получить на следущей неделе. Как придет, напишу свое мнение да и вопросы будут, пока не хочу опережать события.