F3K - финалы (обсуждение)

chitaf3a
Larik:

Нужно перестать вычеркивать худшие туры и побеждать будут те

Вы читали правила по F3K ???

Larik
chitaf3a:

Вы читали правила по F3K ???

Читал. Что конкретно я должен был там увидеть?

MAX-65
Palytch:

Это уже не изменить.

Ясен пень, ты подумай как изменится таблица этого года если плюсовать финал финалистам. Если просто выход в финал увеличит очки по итогам соревнований у 10 места по сравнению с 11 в полтора раза лишних (4000-5000 очков)! при том что в отборе разница была в 1 (одно очко).
Я уже медлеееннооо оообясняяяяюююю и второй рааааз. Соберись Лёша…

Larik:

Читал.

Ларик, наверно очень давно читал?
Во первых худ шие уже давно не вычёркивают… А вычёркивают один худший после 5-го тура.
Во вторых мы правила не обсуждаем а летаем по ним… И там точно ни чего менять не получится они международные как и вид, если хочешь что то поменять в 17-м году ФАИ будет принимать предложения после ЧМ в Украине. А если менять самим это уже будет другой вид спорта…

По причине всего вышесказанного пути осталось три!

  1. Не проводить финалы.

  2. Проводить финалы на ЧР и КР но результаты финалов не учитываются при подсчёте итогов сезона и как следствие не учитываются в отборе в СКР.

  3. Проводить финалы на ЧР и КР и учитывать их результаты, но уйти от учёта привычных сум очков у финалистов и лидирующих спортсменов перейдя на рейтинговую систему типа как используется на Кубке Мира ФАИ. Смотрите вложение…

F3K_FAIWCup-15_2016.rar

chitaf3a
Larik:

Читал. Что конкретно я должен был там увидеть?

Про то сколько результатов, вычитается… И как!
Хотя выше Максим Вам ответил.

Palytch
MAX-65:

как изменится таблица этого года если плюсовать финал финалистам

Я разве предлагал что-то пересчитывать?

aklimov:

Сначала небольшое вступление.
В соответствии с Положением о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по авиамодельному спорту на 2016 год (далее – Положение) ВСЕ! официальные соревнования в классе F3K (ЧР, КР, ПР, ВС, ЧФО, ПФО) в личных видах программы проводятся (дословно) «по результатам финалов». «Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются по наибольшему количеству очков участником спортивных соревнований».
Другими словами – на всех официальных мероприятиях победитель соревнований определяется по итогам финалов.
В соответствии с действующим в 2015 году Регламентом КР и неутвержденнымJ на 2016 год имеем «в общий зачет КР засчитываются только результаты основных туров».

Я всего лишь предложил как привязать результаты финалов к общему зачету, дабы не было двойных протоколов с одних соревнований. Так делается во многих видах спорта. Да и тема вроде про это.

aklimov
joy:

Что значит приводятся?

Очки равны у всех финалистов.

MAX-65:

По причине всего вышесказанного пути осталось три!

Максим, не меняй пожалуйста сути поставленного выше вопроса. Четко напиши какой пункт моего предложения ты поддерживаешь. Или четко напиши - я предлагаю вот так… Спасибо.

MAX-65
aklimov:

Максим, не меняй пожалуйста

Давным давно написал… rcopen.com/forum/f37/topic472346/10

aklimov:

Или четко напиши…

До этого ты предлагал ещё и мотивировать, что я и пытаюсь делать…
Но думаю бесполезно, уже два раза предлагал рассмотреть систему КМ ФАИ. До этого пытался рассказать про рейтинговую систему в RCCR. Но думаю ни кто не колыхнулся, мы как всегда ищим свой путь по граблям!

aklimov
MAX-65:

систему КМ ФАИ

Ты ее разжуй. Самим не осилить.
Саранск - 33 пилота, Симбрус 41 очко. Формулу в студию.
Пожалуйста.
Записал - Макс за систему КМ ФАИ:)

Palytch

Максим, ну и как по формуле FAI разрыв по очкам (процентам) между финалистами и остальными влияет на общий зачет (рейтинг)?

Объясни только меедлееннннооо…

joy

Очки равны у всех финалистов.

Если очки рваны у всех финалистов, то это бесполезная константа ни на что не влияющая. Отбрасываем и получаем просто очки по финалам. Так что предложение явно требует доработки ))

Palytch
joy:

это бесполезная константа ни на что не влияющая

Именно, не влияющая.

MAX-65

В FAIшной системе точно тот же принцип что и в Формуле-1, и мото джи пи(которую я взял за основу своей очковой системы в RCCR в 2010 году) вот основа этой очковой системы…
Занятое место-----: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Начисленные очки: 25 20 16 13 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
На ЧР там шкала круче и длиннее…
Занятое место-----: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Начисленные очки: 35 29 24 20 17 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Правда похоже на FAIшную табличку?

То же самое примерно в Теннисе в ай ти пи туре, тот же принцип в Биатлоне… В мировой лиге по лёгкой атлетике…
Абсолютные очки они не о чём, ни кто не фиксирует сколько выиграл пуаре у шипулина, занятое место мерило всего… И шкала всегда нелинейная так как разница и накал борьбы и конкуренции между 1-м и 2-м гораздо больше чем между 5-м и 6-м и тем более 15-м и 16-м местом…
А абсолютные очки это мерило погоды качества поля и состава участников…

Palytch
MAX-65:

А абсолютные очки это мерило погоды качества поля и состава участников…

Без комментариев…

vvshish
MAX-65:

В FAIшной системе точно тот же принцип что и в Формуле-1, и мото джи пи(которую я взял за основу своей очковой системы в RCCR в 2010 году) вот основа этой очковой системы…

Полностью поддерживаю такую систему. Сам хотел такое предложить. Но хочу немного ужесточить параметры. Очки начислять с 1по 10 место. Если спортсмен не попадает в десятку то ему нечего делать в сборной. В рейтинг включить абсолютно все соревнования входящие в ЕКП но в зачет взять 3 или 4 лучших старта. Далее, убрать двухгодичный цикл, он вносит путаницу. Нужен только последний год перед ЧМ. Думаю что такая система проста, справедлива и прозрачна.

Выскажу свое мнение по финалу. Финалы лучше все же проводить. Во первых это интересно и зрелищно. Во вторых финалы дают возможность сильнейшим пилотам посоревноватся в очной встрече, что более справедливо распределит места. Уже ни кто не сможет сказать что мол ты выступал в более слабой группе и поэтому впереди. В третьих финалы проходят более скоротечно чем обычные туры что благоприятно для организаторов. Ну и победителя однозначно определять по финалам, тогда не будет путаницы

aklimov

Для инфо, чтобы тут сохранилось.
Количество участников на соревнованиях в РФ в 2016 году:
ЧФЮО Краснодар - 21
ВС Воронеж - 29
ЧДФО - 12
ЧУФО Югорск - 11
ЧЦФО - 21
ЧСФО - 13
ЧПФО - 18
КС Вьяс - 31
ЧР Воронеж - 41
ПР Воронеж - 12

Если говорить о табличке ФАИ, то для наших реалий я бы сделал Pmax = 30. Что думаете?

MAX-65

Для нашего кворума вполне логично…
А я бы ещё минималку спустил ступенек на 20, чтоб почти все получали рейтинговые очки а не с “полётно турными” оставались пусть и совсем копейки, но кровные а то люди будут обижаться что готовились, ехали летали а рейтинговых очей неполучили совсем, особенно обидно будет тому кто на одну ступеньку окажется ниже того что получит одно очко… Как продлить вниз? Да очень просто основные очки увеличить в 20раз. Тогда вместо 50 будет 1000 и соответственно вместо 1 0чка будет 20 очков тогда соответственно ещё 19 чел будут с очками от 19 до 1… И без очков почти ни кого не останется…

vvshish
MAX-65:

А я бы ещё минималку спустил ступенек на 20, чтоб почти все получали рейтинговые очки

Понятно. Всем сестрам по серьгам. Приемлемо, только делает систему более грамозской.

MAX-65

Да и эти количества

rcopen.com/forum/f37/topic472346/51

по факту или по отчёту который пошёл в ФАСР?

vvshish:

Всем сестрам по серьгам.

Просто у меня был опыт четырёхлетнего выслушивания претензий какой я гад и что люди отлетали и нифуя не получили! От людей на этапах RCCR занявших места ниже края рейтинга и особенно от тренеров и руководителей детских коллективов, аж в ультимативной форме, “тогда мы детей возить не будем!”. Поинтересуйтесь у Игоря Маляренко, как это было?

vvshish:

делает систему более грамозской.

Вообще без разницы если считать будет табличка экселевская… А не пупкин с калькулятором…

vvshish
MAX-65:

Вообще без разницы если считать будет табличка экселевская… А не пупкин с калькулятором…

Это да. Просто прописывать это в правилах будет громозско.

MAX-65

У этой системки есть ещё один подводный камушек… Особенно в наших Российских реалиях… Это искусственное раздувание численности для получения максимального выхлопа от соревнований для лидеров соревнований, да и вообще для всех… Бороться с этим просто…

  1. В итоговую таблицу входят отлетавшие минимум 3 тура. это и сейчас в правилах есть…
  2. При расчёте итоговые очки участника получать умножив рейтинговые на рейтинг старта, который можно считать как частное от количества участников набравших 75% (обычно это середина таблицы) и более от лидера, к общему числу участников.Тогда при 50-ти участниках если 25 наберёт 75% и выше рейтинг этапа будет 0,5, а рейтинговые очки победителя- 50Х20х0,5=500 очков.
  3. При этом мы ещё одного зайца убьём - рейтинговые очки станут большими и сильно разными и вероятность набрать с кем то одинаковую сумму в конце сезона будет стремиться к нулю…
vvshish:

Просто прописывать это в правилах

Это в правилах не пишется а пишется в положении о КР и отборе в СКР. Ни чего громоздкого, что так что эдак один экселевский файл, либо один листочек с табличкой и формулой, что так что эдак…