F3K - финалы (обсуждение)

Фанат2009
vvshish:

Для попадания в сборную. Рейтинг ведь только для этого и нужен.

А у нас мало официальных Российских стартов?

vvshish
Фанат2009:

А у нас мало официальных Российских стартов?

В этом году достаточно. Уговорил, для меня это не принципиально. просто в рейтинговых соревнованиях больше желающих поучаствовать.

PILOTAGNIK
Фанат2009:

Очень зрелищно, когда на поле остаются шесть финалистов и пара штурманов

Про зрелища можно и в турах насмотреться, финалы это не развлечения! А те кто уезжает раньше времени, это дела лично каждого, так сказать этика спортсмена если хотите! А если у него работа или какие то дела, то ему и увеличение туров не помогут))) всё равно свалит. Да и времени финалы занимают не больше двух часов, за это время все не попавшие в финал только только успеют собраться.
Повторюсь, что ЧР и КР это конкретные соревнования на которых решаются конкретные задачи! Причём тут зрелищность и развлечения!
Развлекаться можно на других стартах.

Фанат2009
vvshish:

просто в рейтинговых соревнованиях больше желающих поучаствовать.

ЧР, КР, ВС, ЧФО, они все рейтинговые, что Вам еще надо?

PILOTAGNIK:

Причём тут зрелищность

Слава, ты о чём? Пост №50 прочти.

PILOTAGNIK
Фанат2009:

Слава, ты о чём? Пост №50 прочти.

Я в целом написал Лёш, поэтому твоего имени не упоминал. Просто твоя фраза всеобъемлющая получилось…

Как я понял на сегодняшний день, мнения кардинально разные. Единого мнения по финалам нет…
Для себя решил, что финалы и их учитывать в подсчёте мест и рейтинга(схему разработать/обсудить). Либо без финалов но сократить количество групп, увеличив количество пилотов в группе и увеличив количество туров. Как пример ЧР этого года, в три группы по 16-18 человек. Минимум 2(до 36 человек) группы и максимум 3(свыше 36 человек) к примеру.

Но склонен в большей степени к финалам.

Фанат2009
PILOTAGNIK:

Вопрос?! Зачем ездить на ЭКМ в Европу? Суть этих поездок?

Ты сам ответил на свой вопрос, только раньше

PILOTAGNIK:

возможность полетать в сильной группе, что очень приближённо будет к условиям на ЧМ и ЧЕ. Это как стимулятор сборников, тренировки и адаптация к жёстким условиям соперничества.

На мой взгляд ответы по финалам даны в постах №18, №20 и №25.

PILOTAGNIK
Фанат2009:

Ты сам ответил на свой вопрос, только раньше

Это вопрос со стёбом, причём очень большим)))

chitaf3a

[QUOTE=vvshish;6586955]Да уж изучили. Такое наколбасили что во Вьясе больше часа подсчитывали, а все вас ждали, и в конечном итоге правильно так и не подсчитали, хотя все это можно было сделать не спеша дома и объявить на форуме.

Повторюсь.
Вы сильно путаетесь в понятиях!
То что считали не влияло на кандидатов в сборную!
Поэтому и обращают Ваше внимание на то, что эмоции и хотелки это одно(
А кандидаты другое( про это не раз уже и другие вам указали.

Изучали всёже не внимательно!
Отбор кандидатов в сборную,
С КР первых трое.
С ЧР первые четверо.
Пример: приезжает Андрюша Як…лев на ЧР и занимает одно из указанных мест.
Он ,крут, и входит Кандидатом в сборную!
А приехал он с Владивостока!
Ему экономически не подьёмно по всем стартам ему мыкаться.
Ведь вы не желаете на востоке проводить и участвовать в значимых стартах, под любым предлогом. Самый главный это средства и время.
А при отборе кандидатов с ЧР и КР есть шанс и у других.
Которых вы пытаетесь отсеить посещением множества стаартов.точнее отбором по рейтингу.
Он больше для тех у кого много свободного времени и старты рядом друг с другом.
Хотя множество включает многоэтапный КР.

chitaf3a

Отбор
С многоэтапного КР
И с ЧР. Хоть как то выравнивает шанс отобраться в сборную.
Как тем у кого мало свободного времени и далёк он от многочисленных стартов.
У людей имеется шанс.
Те кто ,не желает , их видеть, будут придумывать различные рейтинги и прочюю ,лабуду, , для оправдания своих действий.

Paladin

Ребята, вы за “бритву Оккама” слышали?

Есть финалы: будьте добры полностью описать всё, что с ними связано в правилах и положениях: сколько, когда, каким количеством, что лететь, что не лететь, со штурманами или без, на каких стартах проводим, на каких - нет, а кое-где может быть и так и так, но чтобы было на 100% ясно как.

Нет финалов - нет проблем. “Летите, голуби, летите. Для вас нигде преграды нет”. Отбросили один тур, остальное - сколько налетал - всё твоё. Зафакапил более одного тура - сам себе антропоморфный дендромутант(злобный Буратино).

MAX-65
Paladin:

со штурманами или без

Почему то идея проведения финалов без штурманов периодически возникает в воспалённом мозгу русичей… Николай я не про тебя, просто выдернул из твоего поста…
На всякий случай финалы настоящие а не шутейные проводятся по правилам F3K, а не по тем что как хошь навыдумляем, типа алап на выбывание и прочего, так что без хэлпера это нелигитимно полюбому иначе в положении надо сразу написать, что это не соревнования а полетушки правила на которых соблюдаться не будут.

Фанат2009
MAX-65:

так что без хэлпера это нелигитимно полюбому

Максим, если финалист не сможет найти себе штурмана, ему должны его предоставить?

MAX-65

Почитай правила, там всё написано, ни кто ни чего не должен, но запрещать выходить на поле с помощником нельзя. Мало того, если ты без помощника и спросишь полётное время у судьи он обязан тебе ответить. а в покере и лесенке обязан сказать “слётано” “сделано” как договоритесь. В лесенке и покере по твоему запросу должен подсказать целевое время… Так что если ты выйдешь без хэлпера судья превратится в хэлпера на половину, разве что по потокам соперникам может не подсказать, а может и подсказать… Мне подсказывали много раз, я в Цесисе отлетал все туры без хэлпера…

erokir

мне понравилась идея с отсеиванием по одному!))))
хотя она думаю будет в тему в финалах, потому что в таком случае люди с первых же туров вылетают.
А смысл им было тогда ехать?
поэтому в финалах это будет даже интересно!
На подобе
6 финалистов
4 тура
в первом -2
во втором -1
в третьем -1

и битва титанов

нет ни малейшего шанса на ошибку
либо первый, либо вылетел!

MAX-65

Кирил, Всё проще, выбывание бывает только в неофициальных финалах за очень даже приличные призы… просто летается ал ап, кто первый сел выбыл, и так далее пока не останется один сильнейший…

vvshish
MAX-65:

В лесенке и покере по твоему запросу должен подсказать целевое время…

Интересно где это в правилах написано.

MAX-65

Не знаю где написано, но на предполётном судейском брифинге им напоминают об этом, а дан орать так просто тренируют…

vvshish
MAX-65:

Не знаю где написано, но на предполётном судейском брифинге им напоминают об этом,

А я так понимаю что участник может только попросить судью об этом и то очень вежливо. А получив отрицательный ответ, тихо про себя проматериться и идти искать себе хелпера.

aklimov

Ребята, оставил на 2 дня всего, а вас вона куда занесло:)
Во-первых, огромное спасибо всем за проделанную работу!!!
Постараюсь подвести итоговую черту.
Напомню, как ставился в начале вопрос: текущая система учета очков в общий зачет КР не совсем корректна (не учитываются финальные туры). В этой связи было предложено 5 вариантов связанных с этими финалами.
Как показал опрос, мнения по поводу финалов сильно разнятся. Единой позиции по данному вопросу не удалось выработать (кто бы сомневалсяJ).
По системе учета результатов соревнований в общий зачет КР, практически единогласно признали, что система ФАИ наиболее интересная в данном плане.
С учетом вышеизложенного предлагаю, как предварительный итог выдать следующие предложения:

  1. Проведение/не проведение финальных туров, их вид и т.д. и т.п. оставить на совести организаторов.
  2. На соревнованиях без финалов – все понятно.
  3. На соревнованиях с финалами – в общий зачет КР результат с учетом финалов.
  4. Для учета результатов соревнований в общем зачете КР применять немного доработанную (с учетом количества участников на Российских стартах) систему ФАИ. Я сейчас делаю аналогичную пропорцию с учетом участников в 2016 году. Выложу дополнительно (час-два).
    Вышеуказанные правки не затрагивают Положение о всероссийских……, это требуется прописывать в соответствующем регламенте КР, я полагаю.
    Но сейчас речь именно о Положении о всероссийских….
    Какие изменения именно в этот документ будем вносить?
    У меня предложение одно (при том, что финалы оставляем на совести организаторов): с учетом того, что за 2 года на ЧФО и ВС не проводилось ни одного финала, предлагаю из соответствующих разделов Положения о…… убрать финалы с ЧФО и ВС. Или оставляем на откуп организаторам.
vvshish
aklimov:

На соревнованиях с финалами – в общий зачет КР результат с учетом финалов.

Неплохо было бы определится КР будет многоэтапный или только один финал. Если многоэтапный то какие соревнования в них будут входить. Лично я предлагаю применить фаишную систему не для кубка а для отбора в СКР. Если оставлять старую систему то однозначно нужно сделать ее одногодичной, иначе получается большая путаница и теоретически может получится очень много кандидатов, точнее четырнадцать.

aklimov

По аналогии с ФАИ сделал такую же табличку. Из расчета взял посещаемость наших соревнований в 2016 году. Провел анализ количества участников в ЭКМ. В итоге получилось, что для нас оптимальным будет максимум при 30 участниках, минимум - 6.
Логика распределения очков простая, формула аналогичная ФАИ.
По очкам разброс 1-3 место - 5 очков, 4-6 место - 2 очка, далее одно.
19 участников получают очки при 30 и выше пилотах.
yadi.sk/i/x3p2xXscvPLCp