F3k Breez (Новый планер)

erokir

В этом году в серию вступило производство планеров Breez

Я лично знаком с производителем и сам уже имею такой планер
но… что хочу сказать?

Качество на уровне хантеров
> Поверхность блестит (можно бриться в отражении)
> Крыло само по себе идеально гладкое
> Весь уголь лежит ровно
И самое главное
> Прочность…
Не могу сказать, что за смолу они используют, но она просто дубовая, крыло очень жоское (плюс там ещё особый лонжерон буквой “H”).
А вес 240г (у меня такой)

Если интересно ещё,
могу рассказать больше
vk.com/kirill34ru
www.facebook.com/kirill34ru
erohink34@mail.ru

erokir
Udjin:

Профиль крыла?

Профиль synergy

Формуем новое крыло!)))

SergeyFM
erokir:

А вес 240г (у меня такой)

Да, у меня такой же вес был. И на ЧР в этом году я на нем “долетел” до 4 места.

Udjin

Кирилл, больше рассказывайте про планер.
Материалы, особенности конструкции, нюансы формовки. Окраска, лакировка.
Отдельно - комплектация, сборка, компоновка.
Это будет и познавательно и интересно.

MVP
erokir:

Профиль synergy

Формуем новое крыло!)))

Сендвич панели формуются в вакууме. Используется ткань А60. Воздух в клеточках остается? На фотках воздуха не видно. но это фотки. Я не могу полностью избавиться от мелких пузырьков.

max83_05

все классно, но это же синержди! ну нахрена нужен еще один клон, вы б еще классику еще раз забабахали.
лично мое имхо

Udjin
MVP:

Я не могу полностью избавиться от мелких пузырьков

Выглядят как микро-пузыри или белёсые вкрапления? Лак используется?

Sergey_S
max83_05:

все классно, но это же синержди! ну нахрена нужен еще один клон, вы б еще классику еще раз забабахали.
лично мое имхо

Не согласен, Макс!
Нюансов по прорисовке профиля, круток, углов, режимов фрезировок и полировок очень много. В результате у разных производителей, с одинаковыми вроде профилями и геометрией, крылья получаются разными. И летят по разному. В мелочи - да. Но именно эти мелочи сейчас дают возможность выигрывать старты.

Посему, больше планеров хороших и разных!
А классику не трожь, это святое! 😛

Udjin

“Синергия” - рабочий профиль, под ветер особенно.
Ну а для штиля - нужно собирать очень и очень легкие планера, тогда этот профиль раскрывается во всей красе.

MVP
Udjin:

Выглядят как микро-пузыри или белёсые вкрапления? Лак используется?

Так эти ж микропузарьки и создают эффект “белесости”. Но, если смотреть на крыло под углом, то выглядит, как абсолютно чёрное. А, если прямо - белесое. Лак применяю

Udjin

Сколько минут (часов) выдержка перед закладкой? И что за лак.

max83_05
Sergey_S:

хороших и разных!

золотые слова! а мы все одни и те же копируем умиляясь что вот я по другому пошкурю форму и у меня полетит лучше))) А считать сво профиль, под него геометрию это все пустое)))))))

Sergey_S
max83_05:

А считать сво профиль, под него геометрию это все пустое)))))))

Почему пустое? Под это мозги нужны соответствующие. Моих, например, не хватает на глобальные пересчет профиля, только по мелочи.

MVP
Udjin:

Сколько минут (часов) выдержка перед закладкой? И что за лак.

Лак акридовый, двух компонентный, HS. Выдержка~2-3 часа

Udjin
max83_05:

А считать сво профиль, под него геометрию это все пустое

Максим, есть такое крылышко, Гизмо. Мелкое.
Формуют его в Австралии.
Это крыло проектировалось три года командой из пяти человек.
Австралия, Германия, Швейцария.
Один из разработчиков, Peter Wick, является создателем серии специализированных профилей PW для планеров по схеме летающее крыло.
Крыло перманентно модифицируется, и заняло нишу ТОП-крыльев в размере до 1,2 метра.

Другой пример - знаменитый Авионик. ТОП-машина в нише F5B планеров.
Выпускается командой единомышленников, глубоко познавших как аэродинамику, так и динамику полёта.

В вопросах проектирования ЛА столько нюансов и лакун, что появление нового семейства планеров, это радостное событие.
И, особо радует, когда разработчики не зажимают информацию, но делятся ей. Что хоть и редко, но случается.
В частности Маэстро Собакин и Анашин не зажимают информацию, но делятся ею.

К чему пишу.
Коллеги, формующие планер, ступили на сложную, но интересную тропу. И их нужно поддерживать, ибо мастерство не возникает на ровном месте, но только ремесленник может стать мастером.

MVP:

Лак акридовый, двух компонентный, HS. Выдержка~2-3 часа

Понятно, тут все норм.
Нужно провести эксперимент.
Раскатать на стекле несколько лоскутов.
С разной степенью фанатичности. И проанализировать результат.
Также, не помешает отдельно раскатать лоскут с предварительно вакуумированной смолой.
И сделать выводы.
У меня ламинат белеет (множественные включения пузырьков) в случае

  • подрыва лака (малая выдержка).
  • высокая влажность.
  • сложное для притаптывания и раскатки место (стандартно, при формовке крышек фонарей).

Вакуум, кстати, не помогает избавиться от пузырьков. Пузырьки лезут из филаментов угля.

Вспомнилось, кстати.
Пузыри у меня лезли когда я “щупал” технологию раскатки и сушки углетряпки вне матрицы.
Далее следовал перенос тряпки в форму, на подложке, притаптывание и далее по накатанной …
Отказался от этой технологии, так как двух рук не хватало.

На сейчас я наношу смолу на поверхность формы, даю ей пяток минут постоять, убираю артефакты со смолы, и расстилаю сухой материал.
Ну а далее притаптывание-сушка и т.д.
Результат получше будет.
Полностью избавиться от пузырьков реально, при использовании на готовом изделии спец. затирки для графитовых изделий и последующей окраски/лакирования.

Другой путь - колерование лака, пузыри маскируются.
Или толстый слой лака + декоративноый слой стекла или стеловуали - ламинат получает эффект глубины. “3D”.

SergeyFM

А ничего что тема про новую металку Бриз, а не про то ,кто и чем пользуется? Производитель металки еще слова не написал здесь…

8 days later
max83_05
SergeyFM:

Производитель металки еще слова не написал здесь…

давайте подождем?

1 month later
KUS

Вот собираю, потихоньку.
За “весом” не гонюсь, использую МКS-6100, вес 10 гр. одной сервы.

16 days later
KUS

Вот кабанчик смастерили “высоко технологичный”.

SergeyFM

3D принтер это конечно здорово… но на сколько это оправдано? Родные чем не устроили?

3DSMax

Сергей, по сравнению, например с кабанчиками из 1 мм стеклотекстолита и напечатанных вами, как с жесткостью, прочностью, весом?

KUS
SergeyFM:

3D принтер это конечно здорово… но на сколько это оправдано? Родные чем не устроили?

Лень обыкновенная -сподвигла напечатать.
Изделие получилось довольно таки жёсткое.
Вес сообщу позже.

2 months later