Очередная самодельная Супер Жи

motorbober

На счет банта на петли не спешите когда-то делал эксперименты, порвался после нескольких сгибаний ,в магазине тканей купить ленту органзу она есть разных размеров по ширине и плотности брал самую плотную белую работает отлично

3DSMax

Уважаемые коллеги, а как расположить (вдоль, поперек, по диагонали) элур на законцовке, там, где крюк будет? У товарища Дрелы там плетеное углеволокно, а элур- то однонаправленный. Какой положить- 0,08 или 0,12? Может два слоя крест- накрест?

anm
3DSMax:

Может два слоя крест- накрест?

0,08 в 2 слоя крест накрест. Заготовку склеить заранее клеем из баллончика.

3DSMax

Уважаемые коллеги, сегодня заложил правое крыло в мешок. Думал, что сделаю очень много фотографий, но руки в смоле, а помощника не нашлось. Петлю сделал из органзы. Завтра буду посмотреть, что получилось…

Udjin

Василий, работайте в перчатках только.
Схватите экзему какую, или аллергию на смолы/отвердители, не приведи … , на этом композиты закончатся.

3DSMax

Уважаемые коллеги, у меня получилось!!!😃 Оказывается, я вчера пару фоток все- таки сделал. Но совершенно этого не запомнил в пылу работы😁.
Начну по- порядку. Сначала замазюкал клин воском. Промазал кромки в районе клина кисточкой. Вставил клин, и что бы крыло не рассыпалось, положил небольшие латочки из стекла.

Дальше берем майлар и поливаем его смолой

Укладываем на него обшивку и прокатываемся резиновым валиком.

Тут я чего- то не понял. Бумага должна была спокойно отделиться, но пришлось помучиться, что бы ее снять. Наверное я слишком много спрея на нее набрызгал, когда клеил к стеклоткани.
Далее, снял бумагу, разровнял местами съехавшее стекло и велюровым валиком пропитал его полностью.

Дальше- укладка дублировок. На верхнем, красном майларе прочертил места укладки, там видно. А снизу пришлось к подложке приклеить еще полосочку бумаги, что бы забазировать по задней кромке. Так же и с лонжероном, чтобы попасть туда, куда нужно.

Дальше я был весь извазюканный смолой и фотоаппарат уже не брал.
На словах- уложил дублировки законцовки, два слоя корневых дублировок, потом лонжерон. Отложил это все в сторону, сделал то же с верхней пленкой.
Потом ядро. На спрее приклеил петлю из белой органзы. Прошелся полусухим валиком (то, что осталось на нем после пропитки обшивок) по ядру. Накапал кашки на место установки лонжерона и по ЗК. Пальцем повтирал все это, щепочкой убрал излишек. Опять кисточкой пропитал переднюю кромку.
Укрыл пленки полотенцем и с фанатизмом прокатал- просушил жестким валиком. А вот ровинг на ЗК положить забыл…😃
Потом ядро- на майлар, украыл вторым, прихватил их между собой бумажным скотчем.
Для вакуумного мешка- полиэтилен 150 микрон. Пролил силиконом, потом внутрь крыло, и накрыл вторым куском полиэтилена.
Уложил на постельки, придавил, выставил на компрессоре 0,8.
Уфф! вроде все!!! Можно перекурить.😉

С утреца прискакал в моделку, разбудил сторожа. Вакууметр честно показывает 0,75. Крыло простояло 19.5 часа.
Вскрываю пленку, достаю крыло. Начал отрывать полотенца, майлары отвалились сами. Вообще без усилий. Значит, все- ктаки не зря четыре раза ваксил!
Краска нигде не отодралась, все лежит на своих местах.
Бросаю на весы- с облоем и кусками смолы по ПК- 75 грамм.



Ободрал лашпорта с ПК, получил 70грамм веса.

Udjin
3DSMax:

Бумага должна была спокойно отделиться, но пришлось помучиться, что бы ее снять. Наверное я слишком много спрея на нее набрызгал, когда клеил к стеклоткани.

Нужно выждать некоторое время, чтобы смола подъела клеевый слой.

Сколько времени заняла закладка?

3DSMax

Ровно 1.20. Поэтому в спешке и забыл ровинг на ЗК положить.
И вот не нравится мне, что полотенце потом отковыривать приходится… Чтой- то бы такое неприлипающе- пористое придумать… 😵 Пока не соображу. Может подложить тонкий мусорный пакет между крылом и полотенцем и шилом отверстия в пакете наковырять?
А вот фирменная пленка перфорированная- она одноразовая или можно еще использовать?

anm

Хорошо получилось.
Стекло надо пропитать на подложке, а на майлар смолу нужно не только налить, но размазать валиком.

3DSMax

Ну вот. А раньше все говорили, что сухое стекло на мокрое основание накладывать…

Lazy

А мне с полотенцами лучше всего…

3DSMax

Ясно. Значит нужно руку набивать.😒

Udjin

Переливаете смолы по неопытности. Поэтому полотенце пропитывается навылет и залипает на смолу.
Опыт появится и всё станет получаться.
Наработаете свой путь.
Еще разок перечитайте вот это:
rcopen.com/forum/f37/topic474904/66
И перестанет прилипать :0)

бауманец

А я делаю чуть по-другому. После покраски майларов 2к акриловым лаком+пигмент после застывания (около 30-40 минут) брызгаю слегка спреем на майлар и приклеиваю сразу обшивку. Получается сразу защищено лаковое покрытие и нет возьни с укладкой обшивки на смолу.

3DSMax

Тут я свои ошибки понял. Вторая консоль, думаю выйдет и быстрее, и проще (в плане укладки). Про что- нить пористо- неприлипающее я имел в виду уже при закладке в мешок, чтобы после полимеризации не отдирать полотенце с застывшей смолой от кромки. Что- то типа настоящей перфорированной пленки. Что-то типа такого: shop.aviamodelka.ru/product_info.php?cPath=78&prod…

бауманец:

брызгаю слегка спреем на майлар и приклеиваю сразу обшивку.

То есть получается, что голое стекло обрезается просто по контуру майлара? Это хорошие ножницы нужно… Мои без бумаги все- таки изредка норовят затянуть нитку из стеклоткани. Поэтому бумагу сначала вырезал в плюсе от размера майлара, а потом уже по бумаге резал стекло в размер.

Коллеги, еще вопрос. Уже мысленно готовлюсь к выклейке носика. Вижу два варианта:

  1. Сделать полноценную матрицу и выклеить с раздувочным мешком.
  2. Сделать “недоматрицу”. В смысле сделать негатив (одна боковинка), уложить туда материал, полимеризовать в вакууме, потом так же со второй половинкой, потом их склеить.
    Получить сразу готовый носик по первому варианту очень заманчиво, но раздувочный мешок нужно делать из латекса. В пределах досягаемости я его не найду. Какой- нибудь воздушный шарик, думаю не пойдет. Что бы найти такого общеупотребительного? Поэтому все- таки больше склоняюсь ко второму варианту.
бауманец
3DSMax:

То есть получается, что голое стекло обрезается просто по контуру майлара? Это хорошие ножницы нужно… Мои без бумаги все- таки изредка норовят затянуть нитку из стеклоткани. Поэтому бумагу сначала вырезал в плюсе от размера майлара, а потом уже по бумаге резал стекло в размер.

Ножницы самые обычные для бумаги. нитки приклеены спреем к майлару, ничего затягивать не должно. Майлар выступает в качестве подложки и ничего не сыпется.

3DSMax:

Какой- нибудь воздушный шарик, думаю не пойдет. Что бы найти такого общеупотребительного?

Шарик sempertex 360, 1 дюйм. Длинна режется под длину носика.
Для надежности использую 2 шарика друг в друге.

3DSMax

Спасибо! Значит, делаю СТЛку и загоняю под фрезу.

бауманец
3DSMax:

Спасибо! Значит, делаю СТЛку и загоняю под фрезу.

Везет…😃 а я по старинке без станка делал…

3DSMax

Красота! Александр, а какие материалы для носика используете?

бауманец
3DSMax:

Красота! Александр, а какие материалы для носика используете?

Эллур 0,12, стекло 160 и 50 г\м. Усиления эллур 0,12.
Следующие носики буду делать как у Евгения. (тут есть rcopen.com/blogs/34591/18604)
Но у меня будет так - ткань а-60, эллур 0,12 и СВМ 80.

3DSMax

Уважаемые коллеги, пока в мозгу идет процесс осмысливания изготовления фюзеляжа, а полное отсутствие времени не дает заняться второй консолью, решил сделать что-нибудь мелкое и быстровыполнимое. Например, кабанчики. Во флапсы тяги хочу поставить “топ драйв” - меньше торчать всего будет. В оригинальной второй Супер Жи стоит система РДС, но чтой- то не хочу я пока с ней возиться. В первой СуперЖи тяги проходят снизу крыла. А у меня будет сверху. Так вот, про кабанчиков. Можно сделать из карбона, но его нужно поберечь для более важных вещей. Поэтому делаем из текстолита. Быстренько прорисовал, получил УП. Это все хорошо. Но еще нужно придумать, где взять собственно текстолит.😃 Купить в городе его невозможно. Знакомые радиолюбители все куда-то делись… Нужно поскрести по сусекам. Выковырил свой текстолитовый сусек. Мнда-а-а… Не богато… Для всяких моторам и крепежа двигателей мальцам на пенолетах это пойдет, но для кабанчика металки- категорически нет.

Дырдочек слишком много.
Так, что ж делать?.. Правильно, идти к товарищам! А если они еще и коллеги, так это вообще замечательно. Поэтому пошел клянчить к судомоделисту. Тем более, я только что ему тоже какую- то подобную хрень отдал. Изымаем у него кусок платы более адекватного вида. Тут хоть немного чистого места есть. Значится, выпаиваем всякую электронную гадость, которая тут живет, зачищаем лак и медяху.

Толщина- полтора миллиметра. Многовато, но меньше все равно ничего нет.
Дальше. Вставляем в цангу двухмиллиметровую кукурузу, старым дедовским способом по бумажке выставляем ноль по вертикали.

А вот дальше нужно выставить нули по Х и У так, чтобы не зацепить дыромахи в текстолите.

Заводим фрезер, и подобно скульптору, отсекаем все лишнее😁
Вроде, попал. Одну, правда, попортил, ну и ладно.

Части, которые будут вклеиваться, сделал с запасом, прорежу пазы, потом лишнее уберется.

Ну и в итоге- меньше грамма.😒