Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 561

Очередная самодельная Супер Жи

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Уважаемые коллеги, у меня получилось!!!! Оказывается, я вчера пару фоток все- таки сделал. Но совершенно этого не запомнил в пылу ...

Уважаемые коллеги, у меня получилось!!!! Оказывается, я вчера пару фоток все- таки сделал. Но совершенно этого не запомнил в пылу работы.
    Начну по- порядку. Сначала замазюкал клин воском. Промазал кромки в районе клина кисточкой. Вставил клин, и что бы крыло не рассыпалось, положил небольшие латочки из стекла.

Дальше берем майлар и поливаем его смолой

Укладываем на него обшивку и прокатываемся резиновым валиком.

Тут я чего- то не понял. Бумага должна была спокойно отделиться, но пришлось помучиться, что бы ее снять. Наверное я слишком много спрея на нее набрызгал, когда клеил к стеклоткани.
    Далее, снял бумагу, разровнял местами съехавшее стекло и велюровым валиком пропитал его полностью.

Дальше- укладка дублировок. На верхнем, красном майларе прочертил места укладки, там видно. А снизу пришлось к подложке приклеить еще полосочку бумаги, что бы забазировать по задней кромке. Так же и с лонжероном, чтобы попасть туда, куда нужно.

Дальше я был весь извазюканный смолой и фотоаппарат уже не брал.
    На словах- уложил дублировки законцовки, два слоя корневых дублировок, потом лонжерон. Отложил это все в сторону, сделал то же с верхней пленкой.
    Потом ядро. На спрее приклеил петлю из белой органзы. Прошелся полусухим валиком (то, что осталось на нем после пропитки обшивок) по ядру. Накапал кашки на место установки лонжерона и по ЗК. Пальцем повтирал все это, щепочкой убрал излишек. Опять кисточкой пропитал переднюю кромку.
    Укрыл пленки полотенцем и с фанатизмом прокатал- просушил жестким валиком. А вот ровинг на ЗК положить забыл...
    Потом ядро- на майлар, украыл вторым, прихватил их между собой бумажным скотчем.
    Для вакуумного мешка- полиэтилен 150 микрон. Пролил силиконом, потом внутрь крыло, и накрыл вторым куском полиэтилена.
    Уложил на постельки, придавил, выставил на компрессоре 0,8.
    Уфф! вроде все!!! Можно перекурить.

С утреца прискакал в моделку, разбудил сторожа. Вакууметр честно показывает 0,75. Крыло простояло 19.5 часа.
    Вскрываю пленку, достаю крыло. Начал отрывать полотенца, майлары отвалились сами. Вообще без усилий. Значит, все- ктаки не зря четыре раза ваксил!
    Краска нигде не отодралась, все лежит на своих местах.
    Бросаю на весы- с облоем и кусками смолы по ПК- 75 грамм.

Ободрал лашпорта с ПК, получил 70грамм веса.

2.  

Записей в дневнике
    671
    Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Бумага должна была спокойно отделиться, но пришлось помучиться, что бы ее снять. Наверное я слишком много спрея на нее набрызгал, когда клеил к стеклоткани.
    Нужно выждать некоторое время, чтобы смола подъела клеевый слой.

Сколько времени заняла закладка?

Ровно 1.20. Поэтому в спешке и забыл ровинг на ЗК положить.
    И вот не нравится мне, что полотенце потом отковыривать приходится... Чтой- то бы такое неприлипающе- пористое придумать... Пока не соображу. Может подложить тонкий мусорный пакет между крылом и полотенцем и шилом отверстия в пакете наковырять?
    А вот фирменная пленка перфорированная- она одноразовая или можно еще использовать?

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Хорошо получилось.
    Стекло надо пропитать на подложке, а на майлар смолу нужно не только налить, но размазать валиком.

6.  

Ну вот. А раньше все говорили, что сухое стекло на мокрое основание накладывать...

Записей в дневнике
    447
    А мне с полотенцами лучше всего...

Ясно. Значит нужно руку набивать.

10.  

Записей в дневнике
    671
    Переливаете смолы по неопытности. Поэтому полотенце пропитывается навылет и залипает на смолу.
    Опыт появится и всё станет получаться.
    Наработаете свой путь.
    Еще разок перечитайте вот это:
    Очередная самодельная Супер Жи
    И перестанет прилипать :0)

А я делаю чуть по-другому. После покраски майларов 2к акриловым лаком+пигмент после застывания (около 30-40 минут) брызгаю слегка спреем на майлар и приклеиваю сразу обшивку. Получается сразу защищено лаковое покрытие и нет возьни с укладкой обшивки на смолу.

Тут я свои ошибки понял. Вторая консоль, думаю выйдет и быстрее, и проще (в плане укладки). Про что- нить пористо- неприлипающее я имел в виду уже при закладке в мешок, чтобы после полимеризации не отдирать полотенце с застывшей смолой от кромки. Что- то типа настоящей перфорированной пленки. Что-то типа такого: http://shop.aviamodelka.ru/product_i...roducts_id=822

Цитата Сообщение от бауманец Посмотреть сообщение
    брызгаю слегка спреем на майлар и приклеиваю сразу обшивку.
    То есть получается, что голое стекло обрезается просто по контуру майлара? Это хорошие ножницы нужно... Мои без бумаги все- таки изредка норовят затянуть нитку из стеклоткани. Поэтому бумагу сначала вырезал в плюсе от размера майлара, а потом уже по бумаге резал стекло в размер.

Коллеги, еще вопрос. Уже мысленно готовлюсь к выклейке носика. Вижу два варианта:
    1. Сделать полноценную матрицу и выклеить с раздувочным мешком.
    2. Сделать "недоматрицу". В смысле сделать негатив (одна боковинка), уложить туда материал, полимеризовать в вакууме, потом так же со второй половинкой, потом их склеить.
    Получить сразу готовый носик по первому варианту очень заманчиво, но раздувочный мешок нужно делать из латекса. В пределах досягаемости я его не найду. Какой- нибудь воздушный шарик, думаю не пойдет. Что бы найти такого общеупотребительного? Поэтому все- таки больше склоняюсь ко второму варианту.
    Последний раз редактировалось 3DSMax; 31.10.2016 в 09:51.

То есть получается, что голое стекло обрезается просто по контуру майлара? Это хорошие ножницы нужно... Мои без бумаги все- таки изредка норовят затянуть нитку из стеклоткани. Поэтому бумагу сначала вырезал в плюсе от размера майлара, а потом уже по бумаге резал стекло в размер.
    Ножницы самые обычные для бумаги. нитки приклеены спреем к майлару, ничего затягивать не должно. Майлар выступает в качестве подложки и ничего не сыпется.

Какой- нибудь воздушный шарик, думаю не пойдет. Что бы найти такого общеупотребительного?
    Шарик sempertex 360, 1 дюйм. Длинна режется под длину носика.
    Для надежности использую 2 шарика друг в друге.

Спасибо! Значит, делаю СТЛку и загоняю под фрезу.

Спасибо! Значит, делаю СТЛку и загоняю под фрезу.
    Везет... а я по старинке без станка делал...

Красота! Александр, а какие материалы для носика используете?

Красота! Александр, а какие материалы для носика используете?
    Эллур 0,12, стекло 160 и 50 г\м. Усиления эллур 0,12.
    Следующие носики буду делать как у Евгения. (тут есть http://forum.rcdesign.ru/blogs/34591/blog18604.html)
    Но у меня будет так - ткань а-60, эллур 0,12 и СВМ 80.

Уважаемые коллеги, пока в мозгу идет процесс осмысливания изготовления фюзеляжа, а полное отсутствие времени не дает заняться второй консолью, решил сделать что-нибудь мелкое и быстровыполнимое. Например, кабанчики. Во флапсы тяги хочу поставить "топ драйв" - меньше торчать всего будет. В оригинальной второй Супер Жи стоит система РДС, но чтой- то не хочу я пока с ней возиться. В первой СуперЖи тяги проходят снизу крыла. А у меня будет сверху. Так вот, про кабанчиков. Можно сделать из карбона, но его нужно поберечь для более важных вещей. Поэтому делаем из текстолита. Быстренько прорисовал, получил УП. Это все хорошо. Но еще нужно придумать, где взять собственно текстолит. Купить в городе его невозможно. Знакомые радиолюбители все куда-то делись... Нужно поскрести по сусекам. Выковырил свой текстолитовый сусек. Мнда-а-а... Не богато... Для всяких моторам и крепежа двигателей мальцам на пенолетах это пойдет, но для кабанчика металки- категорически нет.

Дырдочек слишком много.
    Так, что ж делать?.. Правильно, идти к товарищам! А если они еще и коллеги, так это вообще замечательно. Поэтому пошел клянчить к судомоделисту. Тем более, я только что ему тоже какую- то подобную хрень отдал. Изымаем у него кусок платы более адекватного вида. Тут хоть немного чистого места есть. Значится, выпаиваем всякую электронную гадость, которая тут живет, зачищаем лак и медяху.

Толщина- полтора миллиметра. Многовато, но меньше все равно ничего нет.
    Дальше. Вставляем в цангу двухмиллиметровую кукурузу, старым дедовским способом по бумажке выставляем ноль по вертикали.

А вот дальше нужно выставить нули по Х и У так, чтобы не зацепить дыромахи в текстолите.

Заводим фрезер, и подобно скульптору, отсекаем все лишнее
    Вроде, попал. Одну, правда, попортил, ну и ладно.

Части, которые будут вклеиваться, сделал с запасом, прорежу пазы, потом лишнее уберется.

Ну и в итоге- меньше грамма.

Записей в дневнике
    14
    А у меня будет сверху.
    Лучший вариант - кабанчик сверху, машинка снизу, а тяга наискосок.

Толщина- полтора миллиметра. Многовато
    На элероны я и два ставил. Люфт дольше не появляется. А для хвоста можно расщепить.

Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    кабанчик сверху, машинка снизу, а тяга наискосок.
    Сергей, именно так и будет. Я просто некорректно выразился.

На счет толщины- посмотрел, у дядьЖени на Плексаре 1 миллиметр. Подумал, что полтора- много.

Записей в дневнике
    671
    Миллиметра достаточно.

Ага. Но нету. нашел только полтора...

Сегодня поставил левую консоль в мешок. Опять будет бессонная ночь...

Уважаемые коллеги, вести с полей С утра до завода побежал в моделку. Вакуум держит. Обдираю мешок, смолы вышло намного меньше, чем в первый раз. По задней кромке вообще ничего не высосало в полотенца. Майлары тоже отпали самостоятельно. Бросаю на весы- 74 грамма с облоем, лашпортами и пятаками из элура для усиления в районе крюка! Прошлое крыло в этом состоянии весило 75 грамм. Значит есть некая повторяемость (а не просто везение) и чуток прогресса!

Записей в дневнике
    671
    Хорошо. Молодец.
    Когда сшивка консолей?

Думаю скоро. Соединительный штырь сделать, да каналы проткнуть для проводов. Кстати, сервоколодцы сразу перед сшивкой сделать или потом?
    И еще, бальзовый соединительный штырь сверху и снизу имеет карбоновые полочки. Их как, тоже в вакууме клеить, или просто резиной через реечки смотать?

Записей в дневнике
    671
    сразу перед сшивкой сделать
    Перед.
    Консоли сшиваются на совсем или разборные?
    Если на совсем - штырь не нужен.
    Нужна углетряпочка, хотя и УД уголь годится. Дублировки по верху и по низу и будет достаточно.

Вот, замечательно! Консоли сшиваются насовсем. Элур 0,12 (или 0,08?) поперек волокон подойдет в один слой? Имеется в виду на одну сторону, направление волокон- вдоль размаха. Или тоже переклей крест- накрест сделать?

Записей в дневнике
    671
    Крест-накрест не годится. 0,12 с ориентацией по размаху.
    Ширина захвата по 3-4 сантиметра на консоль. И по верху и по низу.
    Можно задублировать дополнительно тоненьким стеклом, как декорашкой.

Записей в дневнике
    14
    Зачем так много?
    На мой вкус, важнее, чтобы в районе лонжерона верх с низом были связаны.

Записей в дневнике
    671
    Можно и сильно меньше нахлёст.
    Параметр длительной прочности для клеевого шва на базе эпоксидных смол перекрывает полётные нагрузки.
    Можно и посчитать, но имхо, и пары миллиметров будет достаточно.
    Тут на первое место выходит технологичность и потребительские качества.
    Уголёк в центроплане защитит крыло от смятия пальцами при сборке метлы.

У меня просто склейка встык + полоска стекла 50г\м сверху и снизу. Вроде держится. Уголь на каждой половинке отдельный - не связанный.

Только у меня крыло разборное

Уважаемые коллеги, после зачистки левая консоль стала весить 71 грамм.

И вот как оно выглядит сейчас:

Коллеги, а можно я интрижку брошу? Кто угадает, что это за каракатица (родилась сегодня):

Даю подсказку- это для модели.

Приспособа для пришкурки угла V?

Именно!Мнда-а-а... Интриги не получилось...
    Завтра доведу ее до ума.

Увжаемые коллеги, возник вопрос. Если я сейчас делаю отверстия для проводов серв, то потом при склейке консолей в них попадет каша. И ее я уже потом точно не пробью из сервоколодцев. Или при склейке отверстия заглушить пенопластовой пробкой а потом ее выковырить?

Записей в дневнике
    447
    Туалетной бумагой

Увжаемые коллеги, возник вопрос. Если я сейчас делаю отверстия для проводов серв, то потом при склейке консолей в них попадет каша. И ее я уже потом точно не пробью из сервоколодцев. Или при склейке отверстия заглушить пенопластовой пробкой а потом ее выковырить?
    Делал сразу отверстия до сшивки - тут видно на нижней консоли по центру.

Заткнул пробкой из пены, потом без труда из сервоколодцев пробил.

Уважаемые коллеги, вчерашняя каракатица была отшкурена и готова к использованию. Так как она деревянная и твердая, то нужно было защитить нежное крыло от грубого прикосновения гольной деревяхи. Для этого подложено полотенце и сверху покрыто толстой стретч- пленкой. Эта пленка так же не дает возюкаться крылу в момент торцевания. Ну практически вакуумный стол

Ну а дальше укладываю консоль вровень с торцом и сухариком, скользя по направляющей вертикальной доске вывожу 6 градусов угла. Без шаблонов и примерок. Пять минут работы сухарем и консоли очень приятно стыкуются без зазора.

Дальше режутся сервоколодцы. 30х30 мм. Если нужно больше- то потом дорезать можно. Чтобы не зацепить там, где не надо при интенсивном махании шашкой, клею бумажный скотч и на нем размечаю место реза.

А потом, не веря, что я это делаю в трезвом уме и светлой памяти, вгоняю скальпель в крыло... Ужас!
    Обшивку прорезал, аккуратно сковыриваю вырезанную часть.

Ну а дальше где скальпелем, где пинцетом выковыриваю пенопласт.

Дальше- выборка ядра для усилителей под втулки и сверление отверстий для проводов серв.

Дальше нужно стыковать косоли. А они покрашены. Краску в ентом месте, где будут накладки нужно изничтожить. Ну и чтоб не изничтожить ничего лишнего рядом, опять- бумажный скотч.

В передней части (до закругления) будет элур, дальше, в районе флапсов- просто стекло. Уголь там по- моему ничего не даст.

Наконец- то удалось урвать кусочек свободного времени!
    Сегодня склеил косоли. Выстругал из пенопласта две пробочки ф5 мм, заткнул ими отверстия для проводов. Далее, состыковываем консоли по нижней поверхности в постельках и соединяем скотчем.

Потом складываем консоли по нижней поверхности, засовываем кашку во все полости, и, перевернув, укладываем опять на постельку.

А, ну да, предварительно защитив скотчем верхнюю поверхность крыла.

Записей в дневнике
    671
    Когда будете наклеивать дублирову, не забудьте заформовать в крыло пару боббышек-втулок, дабы винты не разбили/продавили/съели пену.

А я планировал втулки вклеить после изготовления пилона, чтобы его (пилона) конусы состыковались с втулками в крыле. Вклеивать втулки непосредственно по пилону. Неправильно, да?

+ Ответить в теме