Очередная самодельная Супер Жи

3DSMax
lelik:

Не надо

А почему? Вроде Сергей Садиков себе такую запилил и радуется… Там же мощи не надо,скорость нужна.

Udjin

Шагарик с высокой индуктивностью достаточно быстр. ШВП с шагом 10.
Будет бегать 7-8 м/мин.

Udjin

Напруги подкинуть 😃 Шаг то 10, его продавить надо.

Тёма

Надо не напряжением накаливать струну, а током. Напряжение нагревает струну не равномерно. Ток сразу по всей длине греет струну. Очень хорошо подходит автомобильное зарядное устройство с регулировкой тока.

Александр_Викторович

Это верно… касательно шага

Тёма:

Напряжение нагревает струну не равномерно. Ток сразу по всей длине греет струну

фантастика 😃

3DSMax

Уважаемые коллеги, пока я еще не налетался на металке, но уже в планах следующая. Это очень вирусное заболевание и мои пионеры заразились поголовно!
Но конструктив хочу немного изменить- сделать матрицы для пилонов и киля, чтобы минимизировать подгоночные работы. Я это к чему- у многих моделей стаб стоит снизу балки. Вот я в раздумьях- может тоже попробовать? Или даже обдумать вариант с возможностью по желанию ставить стаб или сверху или снизу. Но если стаб снизу, то в его верхней поверхности нужно предусмотреть какую- нибудь выемку для центрироваия относительно пилона. Она будет мешать при установке стаба сверху… В обчем, у меня опять мысль, и я ее опять думаю… А матрички для пилонов из оргстекла будут жизнеспособны?

Udjin
3DSMax:

А матрички для пилонов из оргстекла будут жизнеспособны?

Сложно в них формовать. У меня они успешно работали. У следующего владельца возникли проблемы.
Причиной скорее всего влажность.
Основная сложность - обжимать только с наращиванием толщины стенки матрички. Хотя бы фанерой 20-кой. Иначе хрупнут, а если закаливать - то потеряют геометрию.
Таким образом - или долго (недельку) в них вылёживаться детальке, или греть не более 50-ти градусов. 60 я бы уже поостерёгся.

Стругать из акрила 10-ки минимум. Лучше более толстый.

SAN
Тёма:

Напряжение нагревает струну не равномерно. Ток сразу по всей длине греет струну

В цитаты дня!
Сейчас отнесу…

lelik
3DSMax:

А почему? Вроде Сергей Садиков себе такую запилил и радуется… Там же мощи не надо,скорость нужна.

У нас пенорезка на ремнях. То ли ремни отстой, то ли конструкция, но про повторяемость я даже говорить не хочу.

Александр_Викторович

На работе делал устройства перемещения мишеней для физиков, как раз шд на ремне. так конструкция очень охотно входила в резонансы ,особенно на малых скоростях ,с малыми делениями шага. Приходилось брать заведмо значительно более крупные шд,и катать с большими делениями шага.

3DSMax

Вах!!! Красота- то какая! И как я такую знатную тему пропустил!? Спасибо огромное за наводку!

Aleksei_D
3DSMax:

Спасибо, очень заинтриговали!

Как то так, есть постоянное натяжение проволки

Александр_Викторович
3DSMax:

Я поэтому и ушел от нихрома, что он рвался.

Перешёл на просто сталюку 0.5 всё получилось. Нихром рвался на 17кг , сталь за 30(точно не скажу, гирю 32 держит)

Александр_Викторович:

охотно входила в резонансы ,особенно на малых скоростях ,с малыми делениями шага.

пример неудачный,совершенно разные условия, так что мерси. 😃

ViktorF
3DSMax:

И как я такую знатную тему пропустил!?

…скромно ковыряя носком ботинка асфальт… там ещё было, и про ремни в том числе.

Когда резали пену струной, лучше всего это получалось делать хорошей кордочкой 0.4.
Все остальное типа обычной стали и нихрома - фигня, так как тянется и рвется. При переходе на резание струной с помощью ЧПУ корда тоже перестала устраивать. Там температура выше и струна начала рваться. Ситуацию резко улучшила с большими трудами добытая проволочка из сплава Inconel (гуглится).

3DSMax

Спасибо! Гравитационка у меня вещь временная (надеюсь)😁 ЧПУха на подвешенных струнах мне не понравилась- так и не смог добиться от нее нужной мне точности. Запилю себе быстрый фрезер под пену. Это уже решено давно. Но пока решибельность никак не превращается в действенность- пока наличественность меня в этом плане не поддерживает, не согласная она😁
А ишшо сделать фрезер нефанерный, чтоб металл грызть, и термокамеру, и покрасочную, чтоб сторожей не травить по ночам, и крылья в матрицах формовать карбониевые, и ишшо… А-а-ай, остановите меня, я столько себе всего назахотел- напланировал- жизни не хватит!😁

Udjin

Дорогу осилит идущий.
Всё норм. Были бы кости, мясо нарастёт …