Очередная самодельная Супер Жи

3DSMax
MAX-65:

Родители если думают о детях то всегда найдут деньги на форму и инвентарь если парень занимается спортом,

Максим, понимаете, вы рассуждаете как спортсмен. Причем как спортсмен, у которого достаточно финансов для занятия любимым спортом.
И Сергей и я ведем кружки. Это кардинально противоположный образ жизни. Скажем так, среди моих пионеров нет таких, которым родители выдадут тыщ пять на самолетики. Большинству родителей достаточно только того, что ребенок не курит по подвалам, а сидит где- то на кружке. Этого достаточно. И тратить деньги на какие- то самолетики- нефиг. Парадокс? Нет, реальность.
Поэтому руководитель кружка в подавляющем большинстве случаев оплачивает полностью все затраты кружка из своего кармана. Да, одного мальца можно сделать спортсменом. Десять- пятнадцать- нет. Для руководителя кружка это неподъемно дорого.
Ну и еще один немаловажный аспект- ребенок в кружке должен сначала научиться строить. Прекрасно летать и выступать на соревнованиях- это здорово. Но 95 процентов времени работы кружковца- это пиление и лобзение. И от деревянной метлы, построенной своими руками, настроенной и вдруг еще кого- то и победившей пользы намного больше, чем от суперснаряда, купленного в полном сборе за огромные деньги.
Я могу очень много рассуждать о кружковом образе жизни, это огромная тема, но для соответствующих веток форума.

MAX-65

Ещё буквально 3 копейки и больше не отклоняемся от темы… Просто посмотрите на телефоны в руках кружковцев, не буду утверждать что у всех поголовно, но у половины телефоны будут в разы дороже вашего… На это деньги находятся и много ещё на что, к нам в магаз частенько заходят подвыпившие компашки из ресторана и рассуждают как всё дорого только что оставив там не одну тыщу рублей, жмутся купить простую кидалку своему киндеру за 300-500 рэ! Здесь дело не в бедности а в ценностях…

3DSMax
MAX-65:

Просто посмотрите на телефоны в руках кружковцев,

Максим, вы правы на 300%! 😵

MAX-65:

Здесь дело не в бедности а в ценностях…

Абсолютно в точку!!!😦

Pavel-69

Спортсменом F-3K может стать любой мимо проходящий?! А авиамоделистом далеко не каждый. Да и кто будет строить спортсменам супер технику?)))- тот кто своим трудом прошел тернистый путь.
Дай Бог всех благ руководителям кружков в их нелегком деле!
Василий извините за офтоп, с наслаждением слежу за темой, удачи в потройке!

cergey63
3DSMax:

Максим, понимаете, вы рассуждаете как спортсмен. Причем как спортсмен, у которого достаточно финансов для занятия любимым спортом.
И Сергей и я ведем кружки. Это кардинально противоположный образ жизни. Скажем так, среди моих пионеров нет таких, которым родители выдадут тыщ пять на самолетики. Большинству родителей достаточно только того, что ребенок не курит по подвалам, а сидит где- то на кружке. Этого достаточно. И тратить деньги на какие- то самолетики- нефиг. Парадокс? Нет, реальность.
Поэтому руководитель кружка в подавляющем большинстве случаев оплачивает полностью все затраты кружка из своего кармана. Да, одного мальца можно сделать спортсменом. Десять- пятнадцать- нет. Для руководителя кружка это неподъемно дорого.
Ну и еще один немаловажный аспект- ребенок в кружке должен сначала научиться строить. Прекрасно летать и выступать на соревнованиях- это здорово. Но 95 процентов времени работы кружковца- это пиление и лобзение. И от деревянной метлы, построенной своими руками, настроенной и вдруг еще кого- то и победившей пользы намного больше, чем от суперснаряда, купленного в полном сборе за огромные деньги.
Я могу очень много рассуждать о кружковом образе жизни, это огромная тема, но для соответствующих веток форума.

На все 100% согласен.
Задача педагогов не в том чтобы вырастить одного спортсмена, а поднять всех на крыло не зависимо от толщины кошельков их родителей. Вопрос денег для педагога очень тонкий и попахивает статьёй, ведь образование у нас пока ещё бесплатное.
Поэтому и пытаемся развивать хотя бы мелкие металки по бюджетной цене.
И настройки модели у нас больше механические, чем электронные, потому что пятнадцать человек летают с двух передатчиков.И строим мы среднестатистические самолётики. Для нас важно техническое творчество и немного спорт. Учебный год не так уж и велик.

А вопрос то был очень простой про угол установки крыла, а мы не про то начали.

EHOT
3DSMax:

Уважаемые коллеги, возник вопрос. У нас в детских соревнованиях по металкам ввели ограничения- размах до метра. Поэтому есть повод придумать собственную модель. Сейчас собираю всевозможную информацию по метровикам, потом буду считать. Вижу я планерок примерно таким:

  1. Размах- метр

MiMi смотрели? www.rcgroups.com/forums/showthread.php?840763-Free…
www.f3k.nl/index.php?id=3

За чертежами обращаться к автору, Франсу.
3 варианта крыла - наборное из бальзы, цельно-бальзовое, полу… (лобик цельн бальза, плюс набор)
фюз - переклей бальзы, плюс угольная трубка ф6мм

Никаких заумных технологий.

Andrey_A
EHOT:

За чертежами обращаться к автору, Франсу.
3 варианта крыла - наборное из бальзы, цельно-бальзовое, полу… (лобик цельн бальза, плюс набор)
фюз - переклей бальзы, плюс угольная трубка ф6мм

По моему на стр. 203 есть архив с чертежами. Могу ошибаться.

3DSMax

Уважаемые коллеги, еще вопрос. У безэлеронных металок существуют какие- то полетные режимы? Ну, типа старт, круиз? Либо они на одних и тех же углах РВ и РН летают? когда бросал мелкого деревянного, на старте чуток РН корректировал. РВ как в забросе, так и в полете. Но это от себя, без “правильной” теории. Бросал так, как мне казалось удобнее.
Все ближе от раздумий- расчетов подхожу к рабочим чертежам. Уже скоро! Как только будут чертежи, открою новую тему по метровику.

cergey63
3DSMax:

Уважаемые коллеги, еще вопрос. У безэлеронных металок существуют какие- то полетные режимы? Ну, типа старт, круиз? Либо они на одних и тех же углах РВ и РН летают? когда бросал мелкого деревянного, на старте чуток РН корректировал. РВ как в забросе, так и в полете. Но это от себя, без “правильной” теории. Бросал так, как мне казалось удобнее.
Все ближе от раздумий- расчетов подхожу к рабочим чертежам. Уже скоро! Как только будут чертежи, открою новую тему по метровику.

У меня летают без всяких режимов, хотя давно хочется сделать режим по взлёту но без канала(механический).Это за рулём высоты крючок с откидным торсионом, на котором стоит регулировочный болтик для установки руля во взлётный режим. После взлёта модель рулём высоты делает кивок и этот крючок отпрыгивает назад.Это в варианте стабилизатора сверху и торсиона. Мне кажется с постоянным углом крыла нужно немного зажимать на взлёте.
Такие крючки раньше ставились на перебалансировке для таймерных моделей.

ViktorF

Если модель метательного планера (любая) требует корректировок во время старта - введите их соответствующими настройками в пульте. Вот и всё.

cergey63:

…давно хочется сделать режим по взлёту но без канала(механический)…

Это вы сейчас про радиоуправляемые модели или что-то типа F1N?
Если про радио, то пойму только в случае использования очень бюджетной аппаратуры.

Taboo

Теория гласит, что максимальная скорость броска будет, когда вектор скорости перпендикулярен оси вращения. Если выгнуться, это будет 20-30 градусов.
Максимальная высота взлёта будет при угле 70-80 градусов.
Это были исходные данные.
Есть две теории, какие должны быть стартовые режимы.
Первая. Взлёт надо разделять на две фазы. “СТАРТ” и “Взлёт”. В режиме “СТАРТ” модель должна перейти в почти вертикальное положение. При раскручивание модели нажата кнопка “СТАРТ”, которая отклоняет руль высоты вверх. Как только модель переходит в вертикальное положение кнопка отпускается. Это примерно 0.3 секунды. Дальше “ВЗЛЁТ”. Модель должна лететь по прямой вверх. Для этого РВ надо отклонить немного вниз. У многих этот режим совпадает с режимом “СКОРОСТЬ”.

Продолжить, или это все знают?

MAX-65
Taboo:

Продолжить, или это все знают?

Продолжай Серёга! Красиво молвишь я аж заслушался! Первый вариант это мой, хотелось бы узнать про однорежимный взлёт без старта, для меня ваще загадка как на нём взлетают, хотя много народу ведаю которые именно им пользуются…
Ты ещё забыл сказать что РВ в режиме старт отклоняется вправо (точнее наружу вращения) на 2-3 мм…

MAX-65

Ой, РН конечно вправо, то есть наружу от пилота…

Taboo
MAX-65:

вправо, то есть наружу от пилота

РН отклонять надо только в режиме “СТАРТ” для того, чтобы компенсировать его отклонениее потоком при вращении. Как правило, чем больше РН, тем сильней его надо отклонять. А на маленьких (узких), можно вообще обойтись без коррекции. В режиме “Взлёт” компенсации РН не надо. Если модель уходит не по прямой, значит не правильный бросок.
Основная проблема настройки такого режима - закрылки на перезабросе. Когда ловишь за крючок, убрать закрылки уже не чем (рука ловит модель). Для этих целей у меня сделан триггер. По нажатию на кнопку “СТАРТ” закрылки убираются, а при отпускании пульт не возвращается в режим “ПОЛЁТ”, а переходит в режим “Взлёт”, в котором тоже отключены закрылки. Не все пульты позволяют так запрограммировать. Поэтому пилоты идут на разные ухищрения. Например, видел резинку на ручке газа управляющей закрылками. У кого-то дополнительный выключатель закрылок рядом с кнопкой.

MAX-65:

хотелось бы узнать про однорежимный взлёт без старта, для меня ваще загадка как на нём взлетают

Примерно также, как засунуть слона в холодильник.
Берёшь и кидаешь. Надо только закрылки поднять. Иногда даже компенсацию РВ не надо делать. После броска модель плавно переходит в вертикаль, где пилот начинает ею управлять.
Хочется обратить внимание на интересную деталь: настройки РВ в этом режиме очень сильно зависит от положения центра тяжести (ЦТ) модели. Вспоминаем тест Marka Drelы.

Если его перевернуть, получится примерно следующее.

По поведению модели на взлете, можно судить о положении центра тяжести. (Конечно, надо еще помнить о влиянии закрылков и о том, что модель должна быть оттремирована.)
Некоторые вообще стартуют без всяких взлетных режимов, подбирая ЦТ, чтобы модель сама поднималась вверх. Самое смешное в том, что при этом ЦТ будет в оптимальном для полета месте. (Я советую так подбирать центровку для моделей без элеронов.)
Если центровка передняя, то руль высоты в стартовом режиме надо отклонить вниз, а если задняя, то вверх.

3DSMax

Я тоже уже понял, что имеются два варианта заброса, представители которых категорически не соглашаются друг с другом😁. Первый- “взлет” на кнопке, при этом отклоняется РВ вверх и флапсы вниз, при отпускании кнопки модель из криволинейного полета переходит в прямолинейный набор высоты. Второй- вообще без кнопки. при броске флапсы чуток вверх, РВ- чуток вниз и модель сама идет в набор высоты.
Сейчас пробую оба этих варианта, и пока еще не решил, что мне больше нравится. Результаты вроде бы похожие, но при втором варианте не нужно отвлекаться на зажимание- отпускание кнопки. Хотя с кнопкой легче вывести модель в желаемую траекторию… Не знаю, летать надо больше.
Для безэлеронной металки второй вариант наверное более применим при настройке, как у Сергея Тимофеева.

Taboo
3DSMax:

вообще без кнопки. при броске флапсы чуток вверх, РВ- чуток вниз

И моей теории следует, что центровка слишком передняя.
Вы поднимаете флапсы, это уже команда вниз. И если ещё приходится задавливать модель, значит запас устойчивости у неё чересчур большой.
Сдвиньте центровку назад и будет счастье.

ViktorF
Taboo:

Некоторые вообще стартуют без всяких взлетных режимов

У меня так совпадало на самодельных Super Gee. Много лет тому назад.

Taboo:

Не все пульты позволяют так запрограммировать. Поэтому пилоты идут на разные ухищрения.

Ныне популярный Taranis можно запрограммировать так, что дёрнув рычаг стартового режима мы отменяем всё и активируем стартовый. То есть абсолютно не имеет значения, садились с выпущенными флапами или без, главное не забыть дёрнуть тумблер. И никаких лишних движений, если мы пользуемся стартовым режимом.

Taboo

Tакже, точно знаю, можно настроить на Turnigy и Multiplex. А на не подкрученных футабах - нельзя.

Udjin

Кондишены. Там вроде как всё строится.

dadvic

Про запуск , хочу спросить по первому варианту.
У меня старт, как в посте Виктора Фрунзе. Когда отпускаешь тумблер, Старт(Launch) переходит в Zoom. А когда передёрнешь стик газа, Zoom переходит в полетные режимы(скорость, круиз или термик). Так если Zoom это режим Взлет, то сейчас стало понятно, зачем он нужен.

Taboo:

Дальше “ВЗЛЁТ”. Модель должна лететь по прямой вверх. Для этого РВ надо отклонить немного вниз. У многих этот режим совпадает с режимом “СКОРОСТЬ”.

У меня по рекомендациям производителя режимы “Старт” и “Скорость” флаперонами изменяются, про РВ ни слова. А как правильнее, лучше? Или всё индивидуально, исходя из опыта?

Taboo
dadvic:

У меня по рекомендациям производителя режимы “Старт” и “Скорость” флаперонами изменяются, про РВ ни слова. А как правильнее, лучше?

Если вопрос ко мне, то я вопроса не понял. Режимы “Старт” и “Скорость” переключаются флаперонами?