Подскажите КИТ планера

Taboo

Добрый утр!

В свободное от безделья время, я руковожу авиамодельным кружком.
У меня есть несколько взрослых детей, которые научились что-то делать руками, но не любят композиты (и правильно делают).
Появилась идея купить кит планера, и пусть собирают.
Может кто-то может посоветовать что-то достойное. С моторчиком…
Или опять самому придумывать?

У меня когда-то был КИТ Callistic. На мой вкус слишком простой и не очень хорошо летает. А хочется, чтобы дети смогли участвовать в соревнованиях F5J.

Спасибо.

Taboo

На последней ссылке Алегра или сделать Алегру?

Сделать Алегру…

А почему бы нет… В смысле “да”.

karmann

Аллегры по ссылкам нет(((
По первой ссылке с 6 серво, по моим ссылкам модели RES.
Сделать Аллегру - хорошая идея 😃

Udjin

Очень хорошая идея. Подтверждаю.
Тем более что чертежи от доктора Дрела супер-подробные.
Или взять планерок от дяди Вовы, в “гурской” теме. Он вообще не требует композитов.

Taboo

А может тогда Bubble Dancer. 3 метра.

Есть подозрение, что сравнивая с металками, двух метровый наборный планер - это не есть шаг вперёд.

karmann

Зря Вы так про Аллегру:( Чрезвычайно летучий планерок, причём с полной механизацией.
Бабл Дансер тоже неплох, недаром Ава до сих пор популярна…

Lёlik

А чем не устраивают известные всему миру модели С. Селедкина, А. Едамова из Харькова?..
Там есть 3-х метровые красавцы, наборные, правда подороже, чем киты из Поднебесной.
Модели эти почти собраны, с углем возиться не придется, тем более, что он не опаснее гамбургеров в Макдональдсе 😃

Taboo
Lёlik:

правда подороже…
Модели эти почти собраны

Этим и не устраивают. 😃
Мне пацанов зимой чем-то занять надо. А то они динозавров из фанерки пилить начали. Лобзиком. 😃

asssa
Taboo:

Этим и не устраивают. 😃
Мне пацанов зимой чем-то занять надо. А то они динозавров из фанерки пилить начали. Лобзиком. 😃

Так поставьте условия чтоб они еще и летали😆, или пилки не давайте.

Pukas

А мoжет Sig Risеr 100, а еcть и двyx метpoвый.

karmann

Во, Rizer двухметровый по чертежам фирмы Sig летал у меня порядка 10 лет (а может быть и больше), пока не погиб в руках пионеров…
Было даже несколько полётов с выключенным бортом:) Летит прекрасно!

Pukas

A интеpеcнo мoжет ктo летал или делал Sig Risеr 100,cмoтpел видеo летает неплoxo,xoтелocь бы бoльше yзнать oб этoм планеpе. А тo кyпил веcнoй xoтел делать нo пoпалocь кyпить c pyк chаmpion Pейxаpда,а тепеpь вoт клею.

karmann

Делал по чертежам из “М-К” девяностых годов, но он двухметровый…

EHOT

Гуппи2 ?
Можно у Мити и чертеж раздобыть.
Встречал и готовый кит (порезаные детали из бальзы

Taboo

Когда-то у кого-то было желание нарисовать трёхметровый народный самолёт.
Больше нету?

Lazy
Taboo:

Больше нету?

Коллега pentajazz сейчас этим занимается. Я пока ушёл в downshift - 1300 мм.

pentajazz

3740, если точнее.
народный, что ни на есть.
русфанер.

Taboo

И в какой стадии?
Наверно всё в матрицах?

Lazy

Пишет же человек - русфанер.

23 days later
viktor_p

Проблема сходная. Хочу построить планер без матриц, имея небольшой запас фанеры и бальзы. Конечно, я и сам смогу. Но опереться на хороший проект,чтобы не делать досадных ошибок не помешало бы. Мне нужен планер на ветреную погоду размахом 2,5 метра, чтобы и с мотором, и с хорошей горки. Можно,конечно, и покрупнее, но транспортировка, хранение, быстрота сборки тоже немаловажны.

karmann
pentajazz:

3740, если точнее.
народный, что ни на есть.
русфанер.

А где чертёж/эскиз посмотреть можно?