Настройка закрылков

vovic

Как известно, закрылки планеров с четырмя - шестью сервами в крыле работают асимметрично. На 3 - 6 градусов вверх и 45 - 70 градусов вниз. Последнее - это в крокодиле.
При установке серв втупую(т.е. ноль сервы это ноль отклонения закрылка) - половину ее хода будет неиспользовано, что никак нельзя признать рациональным. Особенно, учитывая ударные нагрузки на сервы закрылков при посадке, когда пилот не успевает перед касанием земли убрать закрылки. Сдвинуть ноль серв функцией флаперонов - тоже не лучший вариант, поскольку эта квазипеременная присутствует и в других стандартных микшерах планерного софта. Смещение ее центра приводит к кривой работе остальных микшеров.
Как решаете этот вопрос коллеги-планеристы?

Сергеич

При полностью выпущенном закрылке все дырки в качалке сервы находятся на продолжении тяги. В любой приличной аппаратуре в планерном режиме предусмотрено неравномерное отклонение закрылков и смещение их нулей. Проблем с кривым микшированием быть не должно.

vovic
Сергеич:

При полностью выпущенном закрылке все дырки в качалке сервы находятся на продолжении тяги.

Этто понятно. Я не об этом. Как с симметрией обстоят дела?
Кстати, я не всегда сажусь со 100% крокодилом. В сильный ветер - не более 50%.
И выше означенный способ не спасает.
У меня Футаба 9 САР - не планерная конечно, но и неприличной я ее назвать не могу

Сергеич

С симметрией всё в порядке. Настоил передатчик, как требуется, и вперед 😃

MaximKit

а у вас в аппаратуре просто ноль самой машинки сдвинуть нельзя? и лапку переставить на нормальное положение нейтрали

кстати а новый планер с размахом 3600 это какой?

Сергеич

У меня Футаба 9 САР - не планерная конечно, но и неприличной я ее назвать не могу

Володь, дай ссылку на описание планерной части твоего передатчика. На английском. Мне пока непонятна суть твоей проблемы. А то так и будем - на любые вопросы даем любые ответы 😃

Сергеич

Страница 69.
__________________________

OFFSET range of –30 to +30. Setting offset position sets the flap position at which the flaperons are neutral. Intended
for models that do not have the flaps positioned neutral at the flap servo’s center. (ie. down travel only)

ОФФСЕТ, диапазон изменений ±30. Изменение параметра устанавливает закрылки в положение, при котором флапероны находятся в нейтрали (имеется в виду, что когда элероны в нейтрали, этот параметр подгоняет и закрылки в нейтраль). Предназначается для моделей, у которых нейтраль закрылков не соответствует среднему положению качалки серво. (т.е. отклонение закрылков только вниз).

__________________________

Но вообще планерные режимы, мягко говоря, похабно описаны. Вот про подключение дымсистемы рассказано отлично. А про настройку планеров…гхм…

vovic

Это я видел - мало. Сдвиг нуля нужен в половину хода машинки. Тогда ее путь используется по полной. С учетом полного расхода цифровой машинки в 140%, то 30% - это очень мало.

А интересно, как расперделяются пути серв закрылков у чемпионатных моделей? Пусть на аппаратуре типа МС24?
Сколько процентов пути вверх и сколько вниз? Из практики чемпионатов Европы, России?

Сергеич

Ты в процентах-то не считай. Обычно 120 градусов ход, говорил уже. У меня вверх 100% и вниз 100%. При этом ноль, естессно, смещён.

vovic
Сергеич:

Ты в процентах-то не считай. Обычно 120 градусов ход, говорил уже. У меня вверх 100% и вниз 100%. При этом ноль, естессно, смещён.

Олег, че т мы не поймем друг-друга. На твоей аппаратуре есть вывод на экран канальных управляющих? Servo у меня в меню называется. Там посмотри, хотя бы на глазок, скока в одну сторону ход и скока в другую на крокодиле. Меня не квазипеременные типа “флапероны” интересуют, а сигнал, идущий на сервы закрылков.

Сергеич

Нет. Нету. У меня есть расходы, триммера и так называемый Sub Trim. Больше ничего нет. Канальную управляющую живьём никогда не видел 😃

Длительности могу, конечно, осциллографом померить, но очень нескоро.

vovic

Хм… Странно. У кореша JR9 - там тоже есть в меню вывод на экран финальных сигналов, которые после всех микширований передаются на борт поканально. А другие участники чемпионатов че-нить скажут в эту тему?

Сергеич

Я понял, о чём ты толкуешь. Дома гляну. У меня встречный вопрос: А НАФИГА?

vovic

Оптимизация, однако. Железо должно работать по максимому, это пилоту позволительно схалтурить. 😁

lyoha

У меня на 12Z оффсет составляет ±100. Как раз смонтировал привод закрылков и балуюсь.

Сергеич

Посмотрел в своём 9Х, что выдаётся на серву закрылка при работе крокодила, в процентах от длительности канального импульса, как просили. В положении ручки “тормоз убран” -100%, в положении “тормоз выпущен”, или “полный крокодил” - +100%. Соответственно, 1.5 мс канального импульса появляется как раз при закрылке в 45…50 градусов.

vovic

Аха, спасибо, то, что надо. Буду так делать и на девятке футабовской. А вот как - расскажу позже.

Сергеич

У меня вверх 100% и вниз 100%. При этом ноль, естессно, смещён.

Цитирую сам себя.