Помехи?

partenos

Планер Windstar MK2, аппаратура Sanwa VG6000, (53 канал). Бортовое питание раздельное. Приемник - штатные аакумы аппаратуры, двигатель - полимер. Во время полета планер начал вести себя не адекватно. Рулил не туда куда просили. В резултате удачно преземлился на верхушку клена. Пока я за ним ползал он хаотично дергал рулями и включал двигатель. В результате чего я лишился винта и моторамы. Вот теперь подскажите, с чем это связано? Помехи? Искрогасящие кандеры на двигателе на месте. Сварки в пределах видимости не наблюдал. Сразу оговорюсь, летал в населеном пункте ( Партенит, Крым). Может кто сталкивался с подобным?

f3j_modell

а чистотоа 35 / 40 ?
антена вынесена ?
какой приёмник?

partenos

Частота 40, антена вынесена, приемник штатный из комплекта аппаратуры

vovic

По вероятности причины ранжированы так:

  1. Разряженный аккумулятор борта
  2. Пропадающий контакт в цепи питания борта (разъемы, выключатель…)
  3. Неисправность приемника, вероятнее всего тоже пропадающий контакт.
    и куча других причин. Среди них помехи - где то за 10 местом по вероятности появления.
    Для более точной диагностики нужно боле подробное описание. К примеру, не забыто ли отключение ВЕС регулятора при наличии отдельного питания борта? проверялась ли дальность аппаратуры на земле с включением мотора и т.п.
partenos
vovic:

По вероятности причины ранжированы так:

  1. Разряженный аккумулятор борта
  2. Пропадающий контакт в цепи питания борта (разъемы, выключатель…)
  3. Неисправность приемника, вероятнее всего тоже пропадающий контакт.
    и куча других причин. Среди них помехи - где то за 10 местом по вероятности появления.
    Для более точной диагностики нужно боле подробное описание. К примеру, не забыто ли отключение ВЕС регулятора при наличии отдельного питания борта? проверялась ли дальность аппаратуры на земле с включением мотора и т.п.

Спасибо, буду проверять контакты. Аккумы были только что заряжены под завязку, с выключателем все в порядке, апаратуру проверял на земле примерно на 300 метров, но планер от меня был на растоянии метров 50 в момент аварии.

MUH

Много ли налетал на этом планере?
Если первый полет, то не летай, пока не разберешься.
Борьба с помехами - отъехать километров на 5, лучше 10.

partenos
MUH:

Много ли налетал на этом планере?
Если первый полет, то не летай, пока не разберешься.
Борьба с помехами - отъехать километров на 5, лучше 10.

На этом планере был второй полет, первый раз действительно летал далеко от жилых мест, и все было в порядке. Второй раз соседи уговорили похвастатся… ну и вот… довыпендривался.