Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 68

Ремонт snipe

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Привет! Долго мечтал о металке, купил бу snipe, а он хлам. Да еще емс при транспортирвке надломило крыло. Опыта в ...

Ремонт snipe

Привет!
    Долго мечтал о металке, купил бу snipe, а он хлам.
    Да еще емс при транспортирвке надломило крыло.
    Опыта в тенологиях ремонта совершенно нет, поэтому решил спросить совета у сообщества.

1. Крыло. ЕМС при транспортирвке надломил правую часть крыла (прямо по надписи хрупко). Оболочка от ядра отделилась и немного вздулась с нижней стороны крыла (см фото). Люфтит упруго на 1см в нижнюю часть крыла. В сторону верха не двигается. Как понять насколько серъезно повреждено крыло? Как лучше ремонтировать крыло?

2. Нос. Продавец сказал, что надрезал нос, чтобы установить нестандартную батарею. После удаления тяжелого армированного скотча, обнаружил разбитый нос. Насколько я понимаю, нос должен быть эластичным и ремонтировать надо не просто эпоксидкой со стеклом. Как?

3. Фюзеляж. Чуть ближе к крыльям после места стыковки носа с фюзеляжем обнаружил дыры. Как я понимаю, на силовую конструкцию это не влияет, но лучше это залечить. Как лучше это сделать?

Опыта в металках, кроме потолочной алулы, у меня нет, на что еще стоит обратить внимание, прежде чем переходить к облетам?

Стоит ли браться за ремонт самостоятельно или лучше отдать металку мастеру на ремонт? Есди лучше отдать мастеру, то к кому можно обратиться в Москве?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2D2wJ1fEW3U (1).jpg‎
Просмотров: 124
Размер:	63.3 Кб
ID:	1294267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1217.JPG‎
Просмотров: 104
Размер:	19.2 Кб
ID:	1294323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1216.JPG‎
Просмотров: 93
Размер:	21.1 Кб
ID:	1294324  

2.  

Рекомендую посмотреть здесь: http://f3k.su/category/masters/%D0%B...A%D1%81%D0%B0/

Цитата Сообщение от Starinasemen Посмотреть сообщение
    Рекомендую посмотреть здесь: http://f3k.su/category/masters/%D0%B...A%D1%81%D0%B0/
    Вдоль и поперек прочитал. Там описаны методы, а вот какой применять к моим поломкам - непонятно. Я даже написал Максиму здесь на форуме, но он, видимо, не часто сюда заходит.

При таком разбитом носе берут сомнения что крыло было цело. Может не ЕМС постарался всё таки? Доскональное фото или видео прямо перед покупкой есть?

Если восстановить как рабочую лошадку, то при наличии сердечника из пены -- пропарить ,чтобы восстановилась (хоть частично) форма, пролить трещины в пене. Сверху положить тонкое стекло и прижать по профилю.

А так -- покупать битую б/у металку ..... Снайп.... спред !?
    Вы поступили крайне опрометчиво и впустую потратили деньги !!!

Металки надо брать:
    -новые (так поступают совсем уж ценители)
    -б\У в идеальнейшем состоянии (практичные люди),
    -новые старые модели по распродаже или с незначительным браком от производителя.

На остальное лучше вообще не смотреть или брать бесплатно потому что --- ХЛАМ!
    Тем более, если нет понятия о восстановлении или ремонте.
    Последний раз редактировалось Sergey BSB; 05.02.2017 в 19:03.

6.  

1. http://f3k.su/07-snipe-%D0%BA%D1%80%...B%D0%B0%D0%BC/
    или это http://f3k.su/001-mxm/
    3.http://f3k.su/06-%D0%B3%D0%BB%D0%BE%...6%D0%B0-snipe/
    2. Колпак можно натянуть на какую-нибудь оправку и пролить трещины циакрином или смолой. Но я бы лучше заказал новый.

Цитата Сообщение от Sergey BSB Посмотреть сообщение
    При таком разбитом носе берут сомнения что крыло было цело. Может не ЕМС постарался всё таки? Доскональное фото или видео прямо перед покупкой есть?
    Нос был ушатан не емсом, а прошлыми хозяевами. Есть фото перед отправкой. Суть не в этом, а в том, как лечить.

А так -- покупать битую б/у металку ..... Снайп.... спред !?
    Вы поступили крайне опрометчиво и впустую потратили деньги !!!
    На этом же форуме писали, что для начала лучше покупать бу металку. Знаний немного, так что отличить хлам от идеального состояния я все равно не смогу.

Тем более, если нет понятия о восстановлении или ремонте.
    А это повод научиться, хотя и очень долгий.

Если до этого не метали,то значит заброс не очень сильный будет. Как вариант прошприцевать место залома и сверху наложить угольную заплатку. Поживет еще. А пропарить -это я думаю не поможет - у Снайпа сердечник врят ли из пены.

10.  

Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    По восстановлению крыла пропущена большая часть информации (восстановление геометрии, лонжерона), а показана только заплатка. Где найти больше информации?

Не нашел информации что такое текстрем. Интернет молчит. Что это в магазинах и какой толщины покупать?

2. Колпак можно натянуть на какую-нибудь оправку и пролить трещины циакрином или смолой. Но я бы лучше заказал новый.
    А где лучше заказывать? Нашел только на hyperflight.co.uk, на оф сайте с запчастями проблема.

Олег не надо бояться композита, глаза боятся а руки и смола делают.

Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Олег не надо бояться композита, глаза боятся а руки и смола делают.
    Я и не боюсь, но понять что и как делать перед началом работ очень хочется. И самое главное, что задуманные работы будут адекватны для ремонта.

Общую бы фото крыла? уточнить где повреждено.. И проверь лонжерон

Цитата Сообщение от SergeyFM Посмотреть сообщение
    Общую бы фото крыла? уточнить где повреждено..
    Фото ниже

И проверь лонжерон
    Как это сделать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1218.JPG‎
Просмотров: 95
Размер:	41.1 Кб
ID:	1294442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1219.JPG‎
Просмотров: 71
Размер:	47.6 Кб
ID:	1294443  

Это получается правая косоль? Крюк на левой?

Это получается правая косоль? Крюк на левой?
    Да

Цитата Сообщение от arrowcircle Посмотреть сообщение
    По восстановлению крыла пропущена большая часть информации (восстановление геометрии, лонжерона), а показана только заплатка. Где найти больше информации?

Не нашел информации что такое текстрем. Интернет молчит. Что это в магазинах и какой толщины покупать?

А где лучше заказывать? Нашел только на hyperflight.co.uk, на оф сайте с запчастями проблема.
    Лонжерон я бы восстановил угольными прутками. Геометрию на ровной поверхности. Текстрем - это марка угля, но Вам не обязательно использовать именно его, подойдет любая тонкая углеткань.

Если так - то и не парься сильно.
    Места замятостей прошприцевать, зашкурить, затем на эти замятости наложить смолу с кашкой ( что бы неровности убрать) и затем сверху угольную полоску и под груз ( как на сайте f3k.su). Я по этой методе пару крыльев делал - и все слава Богу... На крайнем ремонте всего около 5гр набрал весу, а поврежедния были приличнее этого ( сбили меня)

Естественно, после каждой клеевой операции сушка

Только когда полоску угольную накладывать будешь, загнии её на верхнюю часть обшивки, без фанатизма ( зашкурить и обезжирить не забудь) - будет небольшое ребро. Да и там немного припухлость видна...

Лонжерон я бы восстановил угольными прутками. Геометрию на ровной поверхности. Текстрем - это марка угля, но Вам не обязательно использовать именно его, подойдет любая тонкая углеткань.
    Тонкая - это сколько? Есть ли какая-то универсальная толщина, которую можно использовать и на крыло и на фюзеляж? Или придется покупать 2 толщины?
    Какую смолу стоит покупать для металок? Я видел, что используют L, но с каким отвердителем?

Если так - то и не парься сильно.
    Места замятостей прошприцевать, зашкурить, затем на эти замятости наложить смолу с кашкой ( что бы неровности убрать) и затем сверху угольную полоску и под груз ( как на сайте f3k.su). Я по этой методе пару крыльев делал - и все слава Богу... На крайнем ремонте всего около 5гр набрал весу, а поврежедния были приличнее этого ( сбили меня)

Естественно, после каждой клеевой операции сушка

Только когда полоску угольную накладывать будешь, загнии её на верхнюю часть обшивки, без фанатизма ( зашкурить и обезжирить не забудь) - будет небольшое ребро. Да и там немного припухлость видна...
    Стоит ли вскрывать обшивку и проверять лонжерон? Каша - это смола со сферами? Какого диаметра?

Стоит ли вскрывать обшивку и проверять лонжерон? Каша - это смола со сферами? Какого диаметра?
    Я бы не стал вскрывать.
    А кашка - для выравнивания я не знаю какую сферу надо. Я использовал детскую присыпку. Намешивал до густоты густой сметаны, что бы не текла и все.. шпателем выровнял.

Так было

Так стало

Последний раз редактировалось SergeyFM; 05.02.2017 в 20:31.

Еще тут есть немножко.

http://forum.rcdesign.ru/blogs/34591/blog21046.html

Еще в кашку можно добавить Полисорба из ближайщей аптеки- это аналог аэросила.

Приезжай к нам в Клуб. Поможем чем сможем!

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от бауманец Посмотреть сообщение
    Еще тут есть немножко

Кстати, Саша, подскажи - пропил для "планок" чем делать? мелкой дисковой пилой на дремеле?
    Как с глубиной не промахнуться?

Пока не задумывался, как Евгений там делал. Можно у него прямо в дневнике в этой теме спросить.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Как с глубиной не промахнуться?
    Александр Батькович, а даже если и промахнуться чуток- там же все равно каша будет. Я на опытном крыле попробовал такой же залом ремонтировать- прорезал всю пену до нижней обшивки шириной около 1,5 мм паз и туда натрамбовал полосок элура в размер. Сверху- майлар. Правда, без каши- просто на смоле. Получился такой лонжерон во всю высоту профиля в этом месте. Может быть это и не правильно, но сломал его еще раз только рядом.

А в данной ситуации нужен ли этот метод? просто набор веса будет.

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    У снайпа "пустое" крыло, сильно сдавить не получится. Но всё-же стоить повторить как в статье http://f3k.su/07-snipe-%d0%ba%d1%80%...b%d0%b0%d0%bc/
    В данном случае верх почти не повреждён, что сильно упрощает ситуацию.

А в данной ситуации нужен ли этот метод?
    Не знаю, я не спец по металкам. Это только мое предложение. Просто думаю, что поломанный лонжерон надо бы как- то по-серьезней усилить.

Цитата Сообщение от anm Посмотреть сообщение
    У снайпа "пустое" крыло, сильно сдавить не получится. Но всё-же стоить повторить как в статье http://f3k.su/07-snipe-%d0%ba%d1%80%...b%d0%b0%d0%bc/
    В данном случае верх почти не повреждён, что сильно упрощает ситуацию.
    Что значит "пустое" крыло?

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Что значит "пустое" крыло?
    Это значит, что внутри крыла не цельное пенопластовое ядро, а только корочка в несколько мм. При сдавливании крыла нет ни какой опоры внутри, поэтому при ремонте нужно или создать такую опору, или сильно не давить. Всё зависит от степени и характера повреждений.

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Просто думаю, что поломанный лонжерон надо бы как- то по-серьезней усилить.
    Там нет лонжерона, как такового...
    Всё гораздо проще!
    Нормальное у него крыло, не запугивайте парня и ужасов не нагоняйте.
    Если в условиях соревнований и с клеем по пене , через 10 минут в тур можно лететь (такой не сложный ремонт у него)

То есть всю силовую нагрузку воспринимает обшивка. А как тогда его отремонтировать, если давить нельзя?

При таком разбитом носе берут сомнения что крыло было цело
    Элементарно! На снайпе при вертикальном входе в землю, сминается носик на 1-2 см. (что легко востанавливается)
    всё остальное может , абсолютно целым остаться...... (проверено не раз на Бластерах , Снайпах)

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    если давить нельзя?
    Не давить, а прижать грузом ровную поверхность.

Это значит, что внутри крыла не цельное пенопластовое ядро, а только корочка в несколько мм. При сдавливании крыла нет ни какой опоры внутри, поэтому при ремонте нужно или создать такую опору, или сильно не давить. Всё зависит от степени и характера повреждений.
    Корочки это на Бластерах а Snipe имеет ядро, поэтому не путайте людей.

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Корочки это на Бластерах а Snipe имеет ядро
    В таком случае ремонт проще. В месте залома ставим укольчики, затем лепим заплатку, можно даже из стекла 50гр/м2. Усиливаем пучком угля или угольным прутком место в районе лонжерона. Если вмятины очень глубокие, то их можно заполнить кашей из микросферы. Лишнюю смолу впитать туалетной бумагой. И под пресс между страниц толстой книги. Не забываем про разделительную прокладку.

Не забываем про разделительную прокладку.
    Это между моделью и передатчиком. Уверен Олег справится.

Цитата Сообщение от arrowcircle Посмотреть сообщение
    Стоит ли браться за ремонт самостоятельно или лучше отдать металку мастеру на ремонт?
    Если зацепили металки, надо самому ремонтировать. Тем более на такой беушной, как Ваш Snipe. И в дальнейшем опыт пригодится.
    У меня была похожая ситуация. Тоже первая метла, но новая.
    Тоже сломана консоль поперек. Но хуже(самое обидное, что оказия случилась по дороге на поле).
    - сломаны лонжерон и поперечная угольная планка в элероне.
    - на верхней стороне вмятины и на их дне трещины в D-box(как Ваше фото из первого поста) .
    - на нижней от сильного растяжения все порвало, обшивка отслоилась от ядра.
    - и консоль бросковая с крюком.
    Опыта ремонта тоже ноль. Но решился и сделал! Крыло до сих пор летает, и при старте не ограничиваю силу броска. Фото после ремонта есть, если надо.

Такие рытвины, как на первом фото первого поста, заделываю кашкой. При таком изломе обычно бывают микро трещины, которые могут быть не видны. Поэтому использую туда ещё нарезанный мелко углеровинг. Длина зависит от размеров углублений 2- 5 мм. Кашка состоит из смолы и угольной пыли.
    Так как постелек под консоли нету, сверху и снизу подкладываю поролон, сверху на поролон ровную дощечьку, а на неё уже груз.

Всем спасибо за ответы и советы! Отдельное спасибо Анатолию за запчасти и подробные советы по ремонту.
    Поломки легко залечились. Заодно отремонтировал много мелких вмятин и трещин - это заняло много времени.
    Срезал дремелем криво отремонтированные петли и переделал. В итоге всплыла более интересная проблема.
    Кабанчик на одном из крыльев установлен криво. Отверстие для оси опоры кабанчика не совпадает с реальным центром вращения.
    Кабанчик неоригинальный, как его достать и поставить правильно - ума не приложу.
    Что можно сделать в этой ситуации?

Записей в дневнике
    653
    Ничего не делать. Т.К. выфрезеровывая его дремелем вы попортите ламинат обшивки. Вы получили дифференциал. Скомпенсируйте его аппаратурой.

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Ничего не делать. Т.К. выфрезеровывая его дремелем вы попортите ламинат обшивки. Вы получили дифференциал. Скомпенсируйте его аппаратурой.
    Как я понимаю, без штыря увеличится нагрузка на петлю. Забить на штырь?

Записей в дневнике
    653
    Фото покажите.

+ Ответить в теме