Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

Слоперы Танцор и Quark mini

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Давно любовался видео полета слоперов Анатолия (kompmen), но проблемы со здоровьем ставили жирный крест. После стентирования стал уже задумываться о ...

Давно любовался видео полета слоперов Анатолия (kompmen), но проблемы со здоровьем ставили жирный крест. После стентирования стал уже задумываться о постройке слопа, начал с Алулы с профилем KFM. Не полетела,сделал моторный вариант с коллекторным движком на редуке-тоже не полетела, тяги мало. Лежит,буду переделывать и доводить до ума по-позже.Случайно увидел тему про Каравана, сделал 1-й и сразу 2-й .Учиться,так учиться... Все есть в теме Каравана. Игорек из Липецка (PRIMUS) загорелся слопом и предложил собрать Quark mini по http://www.jivaro-models.org/quark_m...icroquark.html , бальсы у меня кот наплакал( подарил Игорек)-то подложка под ламинат и пеноплекс основной материал. Анатолий (kompmen) посоветовал сделать Танцора ( https://yadi.sk/i/ppMnxm-S3FEWLV ) и Визела. По скольку крылья резал из пенополистирола,решил объединить оба слопера в одну тему

Самое сложное было для меня крыло для Quark . Вырезал со второй попытки , длина полукрыла 700мм ( кусок настоящего пеноплекса дали 700мм и жалко было резать). Канавку для удочки делал куском пилки по металу. На лобик приклеил бальсу (друг дал).Отшкурил,вырезал элероны и по торцу приклеил бальсу. Элероны из бальсы 4мм, навесил на скотч. Все под утюжок. Во фото:

Нос пока не клеил- в нем углубление под свинец ,чтоб попасть в ЦТ.Сегодня получил преобразователи напряжения ( ВЕКа) с али,завтра сниму,заодно фото отсека приемника и преобразователя. Вклеил сервы в домиках из потолочки: 2х9гр на элероны и 1х5гр на РВ ( снял с летающего донора).Заказал 10шт 9гр,но скоро 30 дней а трек не бьется,буду диспут открывать.

Танцор сделать особого труда не составило, сервы снял с разбитого при посадке Каравана. Фюзель- подложка под ламинат 5мм , по всей длине 2 стрингера из линейки 1см шириной. В носовой части 4 бамбучина -дополнительное усиление.Место стыковки крыла с фюзом, сначала хотел сделать из фруктовой фанерки,потом вклеил кусочек пенополистирола и вырезал струной.

Крыло на резинках, спереди-штырь центрирующий. ЦТ у меня реально летающее -32мм от кромки передней.

ОТдельная благодарность Анатолию (kompmen) за совет и подсказки. Танцор -это что-то,а не слопер. Я начинающий,легко летал на нем при поменявшем направлении ветре (стал дуть наискосок).

Летал еще в воскресенье на Танцоре,но снимать было не кому.А ветер был посильней чем в субботу.Один восторг от самолетки.
    Последний раз редактировалось Shurik-1960; 08.03.2017 в 00:15.

2.  

Вот такой преобразователь напряжения пришел с али,3А 5 вольт на выходе.Снимал стареньким фотиком.

Теперь немного фоток по зашивке Quark mini .

Начинаю подключать тяги на РВ и элероны.

Эскиз Танцора для повторения

так выглядит

Так летает.

Последний раз редактировалось kompmen; 08.03.2017 в 17:14.

Анатолий поскольку Вы первооткрыватель танцора на русскоязычном форуме.
    Попрошу Вас отписаться по профилям данной модели слопера.
    Вы использовали следующие профиля. "МН 30,вырезал крылышко с профилем PW -75 и PW 98."
    Какому профилю вы отдали предпочтение?

6.  

МН 30 как бы больше понравился - лучше пробивает ветер, PW -75 лучше работал при слабых ветрах.
    тут обсуждение профилей

Анатолий, у меня Танцор с профилем W75. МН 30 где взять?

в программе Профили он есть

10.  

Все ,неторопливо заканчиваю Quark mini. Обтянул скотчем.приклеил носик с грузиком 20гр. С акком 1000мА 2S Цт стоит 30% хорды.Осталось 2 тяги подключить к 2 сервам элеронов и можно на горку.Но 19 марта только, вроде бы Юго-запад и не сильный от 3м\с.

Маленький моделист тоже захотела сфоткаться с новым слопером.

Сверху по крылу будут после облета надписи Shurik-1960 и 2017 на киль должны привезти наклейки-бабушка сметлой

https://ru.aliexpress.com/item/Mini-...8356-uR7uBY3Rz регулятор-преобразователь напряжения в 5 вольт 3А (забыл дать ссылку в предыдущемпосте,сори )

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    МН 30 как бы больше понравился
    На бесхвостку?

MH 30
    Designed for electric powered pylon racing model aircraft (FAI class F5D)
    ...
    Low moment coefficient of cm c/4 = -0.0356

я сужу по полету, а не по цифирям.
    Вот какраз этот профиль
    Последний раз редактировалось kompmen; 11.03.2017 в 20:57.

Записей в дневнике
    447
    Маразм...

Маразм...
    я думал вас выличили.
    Пропала тема ((

Записей в дневнике
    447
    выличили
    Рюзьки языка она такая трудная...

Ну вот и к нам пожаловали их сиятельство Lazy .Поцапаться зашли или что-то для себя нашли в потолочно-пенополистирольном моделизме? Все равно СПАСИБО : когда на форуме встречаю Ваши диспуты- настроение подымается .
    P.S. Анатолия токо не обижайте-он наш кумир .Лучше предложите свой вариант,проверить-не проблема,пенорезкана балконе,руки на месте.

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Shurik-1960 Посмотреть сообщение
    он наш кумир
    Вот и шагайте вслед за кумиром - я вам ничего предложить не имею.
    Вот это на балконе не пилится из потолочки.

если бы картинки могли летать

Симпотное крылышко.Понравилось .Можно сбацать : и из потолочки, и пенополистирола и композита замутить.Скачал Ваш, Владимир,рисунок. Мне понравилась раскраска и тип крыла,особенно законцовки.
    Понять бы что дадут модели такие очертания и законцовки.Наверное только опытным путем можно определить. Когда увидим видео полета Этой птички в Вашем исполнении? Обзля подпишусь на тему.
    Я до композитных моделей пока не дорос,хотя 2 ВО технических имею с отличием .До инсульта было : 2 джипа,представительский лексус + 4 отечественных легковушки,куча любовниц и деньги,сыпавшиеся с карманов.Увы не было главного- ИНТЕРЕСА к жизни. Теперь жить стало интересно.Вот полеты в слопе для себя открываю...Жду правильный ветер и на горку с Quark mini .Купил усиление для строительной каски и к нему примотыжыл фотик.Теперь буду -сам себе "режистер".
    P.S.В Чернигове был,Минске -тоже,в Шостке (60 км от Чернигова вроде как- вааще зависал надолго..Вот в Польшу так и не заглянул. Хотя полячки вроде сымпотные ,в отличие от немок..

Записей в дневнике
    447
    Можно сбацать : и из потолочки, и пенополистирола и композита замутить.
    Да да, сбацать. Именно из потолочки.

Записей в дневнике
    22
    если бы картинки могли летать
    а если картинка полетит, тогда что?
    Вы прелюдно распишитесь в своем необоснованном ёрничестве?
    Вот так вот, прелюдно?

Николай, извините,не кинете ссылки на темы Вашего творчества. Просто для ознкомления- хуизху. Вы по композиту шарите походу? Мне это тоже интересно. Но тема у нас о слопах Танцор и Quark mini. Захотите сделать в композите эти модели,реально будет возможность сравнить что лучше летает,дешевле стоит и приносит максимум удовольствия.Заодно и тема будет по теме,а так -не понятки.
    Вы с Володей Худяковым определитесь для себя с темой, по крылу,а я с удовольствием подпишусь.

Записей в дневнике
    447
    Вы с Володей Худяковым определитесь для себя с темой

СПАСИБО Володя. Вы второй,после Жириновского,кто реально поднимает мне настроение.

Сегодня обещали ветерок 2-5м,но я освободился к 15 часам и когда приехал на горку- меня ждал полнейший штиль. Самое смешное,второй раз добавил грузик 15 гр и Quark mini ПОЛЕТЕЛ.афотик тупо сел...После разборок дома ( я то грешил на купленные батарейки), оказалось,доча ходила и весь вечер снимала маму и кукол, потом мама все удалила ,чтоб я не ругался.Ну ладно теперь ждем ветра.Все готово.

Взвесил догруз в нос к аккумулятору и расстроился-35 грамм, надо было серву РВ ставить под крылом и тянуть боуден.Полетный вес -447 грамм при размахе 1.4м .У прототипа из бальсы-419-465 гр при размахе 1.2 м.Вроде уложился,просто ну не люблю догружать свинцом модели...
    Последний раз редактировалось Shurik-1960; 16.03.2017 в 19:40.

SAN
    SAN вне форума

Видео - с "ограниченным доступом"

Вроде нажимал кнопку опубликовать... пришлось еще раз клацнуть.Надо проверять -исчез замок на видео или нет. Ветра нет,диамы -тоже.Пока переделываю фюз Цесны 150, 6-ти летний пацан ,сын друга,загнал по стаб в мерзлую землю..

Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    а если картинка полетит, тогда что?
    Вы прелюдно распишитесь в своем необоснованном ёрничестве?
    Вот так вот, прелюдно?
    мдфа не сгнило?

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от dangerousgluck Посмотреть сообщение
    мдфа не сгнило?
    У меня тепло и сухо...

Главное ,чтобы бабы были рядом( когда тепло и сухо),тогда и самолеты не нужны.
    Погоды нет.Дождь и непонятный ветерок. Но съезжу на горку ( благо всего 7 минут туда от дома) покидаю еще пару разиков с новыми батарейками. А пока ,восстановил Цесну 150, раздолбанную сыном друга (учился летать).Реинкарнация 4-я фюзеля,а крыло еще первой версии ( 7 лет живое).

В пятницу 24-го обещают Юго-Западный ветер и днем 7-12м\с, утром ветер бу поменьше- 3-6v\c ,как раз для Quark mini.Желающие попробовать Танцор или Караван в полете есть?

Итак Южный ветер 7-9м\с по Метеонове (вдул бы заразу,ежлибыла б материальной бабой...).Приехал на горку в 15 час. А теперь развлекушка, в результате которой я потерял калошу с валенка (потом после получасового брожения нашел все же) и похудел минимум на полкило(говорила мама летать токо в ЮГО_ЗАПАДНЫЙ ветер).Ветер еле дул вдоль горки,попробовал найти уклон с ветром в лицо и там швырял и бегал,и так раз 30...

Фотик взял у соседа,Канончик и только дома по просмотру видео увидел что в настройках видео стояло самое какшечное ...По Метеонове в пятницу обещают Юго-запад 7-9м\с
    Самолетка осталась целая после сегодняшних швырков. Настроение -замечательное,морда до сих пор красная.НЕЕЕ нам моторчики не нужны, бегать,так бегать-на то и слоп когда нет динамы.

Сегодня поехал на горку к 12 часам.В городе ветра почти не было.Пока поднялся на горку ,пока подключил акк, ветер появился и не то слово-просто вырывал Quark mini из рук.Зато реальный ЮГО-ЗАПАДНЫЙ задул!!! Запустил и слопер практически сдуло.
    .
    Решил попробовать запустить Танцора. Впопыхах ,забыл что уже нажал на кнопку,нажал повторно и запись выключил. Налетавшись на Танцоре, кое как посадил его,причем у земли пару раз кувыркнул.Опять нажал на кнопку фотика на башке,типа остановил.Взял Quark ,догрузил в нос 70 гр и запустил...Короче,В такой сильный ветер Quark mini реально полетел и КАК!!! с догрузом ...сейчас упадете 165грамм. Садил его внизу ( еле снизился, прет его вверх и все.У самой земли задел за коряжку и сломал фюзель сразу за крылом.Увы,хотел перевернуть слоп и в инверте попробовать- очень тяжелый нос, еле вывернул полупетлей и опять набрал высоту. Петлю не получилось даже с разгона. С таким догрузом только летать галсами. 6 апреля приезжает Игорек PRIMUS из Липецка и будет нормальное видео.Потому что дома из всех роликов снятых сбашки,только один с полетом,остальное- подготовка самиков к полету, озеро,трава.Зато налетался сегодня и разбил слегонца Танцора при последней посадке.Итог по Танцору : 1. надо делать 2 лонжерона- усиления крыла линейками , один обзля в 2см от задней кромки,2. место стыковки крыла с фюзелем усилить шпоном или фанеркой с вырезом под крыло (как у планера http://rc-aviation.ru/planerpot ). Я поставил шашлычный бамбук там интуитивно и при кувырках его разорвало.
    Повторно купил сервы на али,после возвращения мани с диспута.Потеря времени, а продаван оказался .... там многим не послал: в отзывах по 1 звезде. Визель буду пока офюзеляживать бутылочной технологией.Уже 5 вариантов,пока не остановился ни на одном.

приехали в 15 час,но ветер строго западный.Все равно полез на горку, все таки жена и дочь приехали пущать слоперы

позже загружу еще,а пока поехал на горку ,по Метеонове ветер вечером должен поменяться на Юго-западный

Видео полетов при западном ветре.

Ветер действительно поменялся на Юго-западный и динама поперла.... Дружбан не подъехал и снимать было некому.Зато полетал от душидо 18-30. Quark mini летал с до грузом в нос 120гр. Танцор летал ,рассекая с до грузом 30 гр..Только успел спуститься,в 19-00 уже темно почти.
    Опытные в слопе гуру меня поправят,но я так думаю что Quark и Караван летают с большим до грузом и это связано с БОЛЬШИМ лобовым сопротивлением фюзеляжа. С таким догрузом о пилотаже думать не приходится. Хотя впереди лето и на Плещеево появятся опытные слоперисты и может я неправильно настроил самолетки...

Центровка задняя - на хвосте летает. Сдвинь вперед чутка

Второй раз летал,добавил 10 гр свинца ,итого 40гр,как в первые полеты.
    Купил сегодня 4 удочки и лист 5мм утеплителя под ламинат. Начинаю делать Танцор в 150% масштабе. Анатолий,какой профиль посоветуете для такого размера?
    Фюзель будет 60х60х1400. Крыло- настоящий пеноплекс. обтяжка=цветной скотч,усиления крыла- линейка ( может найду более 50см? бывает по метру?).Фотки выставлю.

Поехали с Игорьком к 10 утра и до 12 колбасились на горке

и немножко видео с каски САМСИБЕРЕЖИСЕР

Потерь нет,только трещина по крылу у Quark mimi , буду прорезать под лонжерон из линейки. Собираемся в среду на правильный ветер опятьна горку...

Сегодня опять был юго-западный ветер, мы с Игорьком немного (4 часа) полетали на горке и удрали когда болшая туча затянула небо над озером.

А мой фотик Sony пачему-то сдох- объектив начал елозить туда-сюда ...

С утра отвел дочь в детсад,а ветра ...нет. К 10 часам ветерок появился и мы с Игорьком двинулина Плещеево озеро

И ну очень хорошего какчества снято вручную:
    стая ворон из 4 тоже слопировала над холмами, потом улетела в сторону озера(кусочек их полета снял)

Если есть жалающие попробовать адреналин и полеты на слоперах-приглашам. СТРОГО на ЮГО-западный ветер. Ну а ежли понравится, помогем сбацать Танцора или Визела из вашего пеноплекса .Денег не берем, токо могарычем (Игорек бу вкушать совместно) и соком ( сие для меня).

На этом склоне в правильный ветер должно фсё летать.
    Жаль дачники вплотную подобрались(постройки сзади Вас на видео). А если заборы поставят? Мягких посадок за спиной не видать.

Да, последние ролики нормально смотреть, первые не в фокусе.

+ Ответить в теме