Чемпионат и первенство Лискинского района Воронежской области 2017-03-19 в классе F1E(N)

Strukov_a

Уважаемые спортсмены,

Управление физической культуры и спорта Лискинского муниципального района, Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования “Центра технического творчества” при поддержке Регионального отделения ФАСР по Воронежской области приглашают всех принять участие в официальном Чемпионате и Первенстве Лискинского района Воронежской области по авиамодельному спорту в классе F1E(N)

Соревнования состоятся 19 марта 2017 г.

Место проведения: Воронежская область, г. Лиски, ул. 19 Партсъезда, д. 5
в условиях закрытого помещения (в манеже)

Регламент.

Предварительная регистрация здесь до 15.03.2017 г.

Обращаем внимание руководителей и тренеров команд на то что
спортсмены и другие представители команд, не выполнившие следующие требования, не будут допущены к участию в соревнованиях (Для них будут доступны только места на зрительских трибунах):

  • отсутствие сменной обуви (бахилы за сменную обувь не считаются);
  • отсутствие именной заявки с допуском любого врача;
  • отсутствие именной страховки участника спортивного мероприятия.

С уважением,
Струков Алексей

24 days later
PopovRuslan

Лучше поздно чем никогда Вот такой репортаж сделала журналист Юлия. Взгляд со стороны.
19 марта в Лисках прошли чемпионат и первенство Лискинского района по авиамодельному спорту.
Организаторы – лискинский «Центр технического творчества» и региональное отделение общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России» по Воронежской области.
Соревнования прошли на базе школы №2 в условиях закрытого помещения (спортзал). На турнир съехались более 30 участников из авиамодельных кружков Воронежа, Россоши, Лисок, Нововоронежа. В составе каждой спортивной команды – не менее трёх спортсменов и педагог-руководитель. Соревнования проводились по четырем возрастным категориям: младшая возрастная группа 7-9 лет, средняя – 10-13 лет, старшая 14-18 лет и взрослые. Лиски представили 9 ребят из Лискинского ЦТТ и СОШ №11.
В состязаниях участвовали планеры класса F1E(N), предназначенные для полётов в закрытом помещении. Это хрупкие, лёгкие, травмобезопасные модели самой простой конструкции, которые изготавливаются самими участниками. Их вес – от 5 до 10 граммов. Подъёмная сила модели создаётся, согласно законам аэродинамики, потоками воздуха на закреплённые плоскости - крылья.

  • Собрать модель такого класса несложно, материалы доступны в любом магазине, - поясняет педагог дополнительного образования Алексей Михайлов. - С этой точки зрения приступить к начальному уровню обучения можно в любом возрасте. Кстати, наравне с ребятами своё мастерство показывают и педагоги-тренеры, им также ставят баллы.

Как и в любом виде спорта, авиамодельные соревнования закреплены строгим регламентом. Участнику даётся одна минута на подготовку, старт модели производится рукой без каких-либо приспособлений. Допускается прыжок с поверхности пола.
Хронометраж полёта фиксируется одновременно двумя секуномерами. Максимальный полёт не ограничен по времени, однако не так-то просто заставить почти невесомую модель парить в воздухе хотя бы секунд десять: планеры сваливались в пике или падали «морковкой» - носом вниз, даже у опытных моделистов. Столкновение с любым предметом - будь то стены, предметы и даже вытянутые ноги зрителей переводит попытку в разряд неудачных. Поэтому в школьном зале стояла деликатная тишина, а зрители на время полётов замирали, то и дело пригибались или максимально прижимались к стенам.
Личный результат участника определился по сумме баллов, набранных в 3-х лучших полётах из положенных девяти, а лучшие результаты участников шли в общекомандный зачёт. Итоговый результат каждого участника в своей возрастной группе определяется по сумме трёх лучших результатов полётов.

Первые места во всех возрастных группах достались авиамоделистам из Воронежа. Победители и призёры были награждены медалями и дипломами управления физкультуры и спорта Воронежской области и подарками от спонсоров.