И снова о планере для новичка

Сheko
tauber:

но работа РУ снижается

Ну не на столько, просто оно вне зоны интенсивного обдувания, это не критично вообще, только на слоуфлаерах имеет смысл. Всё таки кажется проблема не в аэродинамике. Рули перестают работать эффективно, на скоростях ближе к звуковой и за её пределами, ищите проблему в аппаратной части. Может у вас тяга управления РВ, если она гибкая, прогибается ей не хватает упругости на поднятие РВ.

Udjin

Какой профиль на крыле.
Какой установочный угол на крыле.
Сколько процентов САХ центровка.

На гонках и F5B планерах все установоные углы - 0/+0,2 градуса.
Настройка очень тонкая. На поведение модели влияют миллиметры.

Машинки.
Просчитайте усилия исходя из площади РВ и скорости.
Сервокалки в помощь.
Смотрите усилие от набегающего потока, множите на коэф 1,5-2, и ставите машинку с нужным усилием.

Для справки.
F5B мои все рабоатют с гиперион 09AMD на элеронах (внесерийные) и РВ (на всех).
Хватает всего.
Естественно, ни люфтов ни заеданий не должно быть. Все мягко, плавно.

Вес.
Многовато, но не фатально. Дольше будет разгоняться до выхода на режим, когда крыло заработает.
Посадочные скорости будут конечно высоки. Далеко бегать по полю 😃

tauber

Хотел на рассвете полетать, всю ночь искал проблему) Я люблю летать на рассвете .Тишина, ветра нет, только ты, только река… А, это же про рыбалку, сорри. Но тоже было хорошо. Но теперь самолёты!
Думаю нашёл проблему. Серва. Она в хвосте, хвост тонкий, она даже не вся утоплена в нем. Гнездо из мягкой бальсы, края раздолбали его. Под крышечкой не видно) Это мои первые такие!) скорости. Раньше в пену просто – и летали. Спасибо всем, коллеги. Отдельно автору топика, за место. Буду ставить сразу другую серво, приклею намертво и попробую.

Udjin:

Вес.
Многовато, но не фатально. Дольше будет разгоняться до выхода на режим, когда крыло заработает.
Посадочные скорости будут конечно высоки. Далеко бегать по полю 😃

А какой вес у композитного метрового? Полётный ? Я думал тоже грамм 700. Как без высокого коэффициента кирпичности разогнать его?)) Тема гонок новая для меня.

Udjin

Смотрите требования к моделям F5D.
Смотреть на портале FAI. В тех. разделе.
У F5B, как правило, при размахе 1,8-1,9 полетный в диапазоне 1,6-1,85. Но, если сложный воздух, ветренно, то грузят и до 2-х и больше.

yurbuten

Что то совсем не понятно 😦 Что же вы построили?На планер F5B,F5D совсем не похоже 😦

tauber
yurbuten:

Что то совсем не понятно 😦 Что же вы построили?На планер F5B,F5D совсем не похоже 😦

А я знаю?) Я это назвал крепкий планер с увеличенной нагрузкой на крыло, что бы учится побыстрее летать и не жалко разбить.
Конечно он не похож на композитного красавца, которого хочу купить в дальнейшем. Однако это тоже модель, летает прилично.

Как называется этот класс?

yurbuten
tauber:

Как называется этот класс?

F5D,но ваш аппарат весьма отдалённо напоминает планер
Учебно-тренировочная модель …

Udjin

Летать так летать 😃)

www.youtube.com/watch?v=sZVufoPMQ4w

Хороший (Сиречь надежный и мощный) сетап на 16S по цене уже близок к цене турбины. Если добавить ВМГ то наверное сравняется с б/у “кошкой”.

tauber
yurbuten:

F5D,но ваш аппарат весьма отдалённо напоминает планер
Учебно-тренировочная модель …

Ну чего вы пристали) Не говорил я, что у меня подобное. Мне ещё далеко до такого. У меня просто тренер( пилон тренер, если хотите)для побольше скорости, повторю ещё раз. Две бальсовые платы, сверху, снизу куски бальсы . Крыло пена и 0,8 шпон. Но вдохновляться то мы должны чем то…

Udjin:

Летать так летать 😃)

www.youtube.com/watch?v=sZVufoPMQ4w

Хороший (Сиречь надежный и мощный) сетап на 16S по цене уже близок к цене турбины. Если добавить ВМГ то наверное сравняется с б/у “кошкой”.

Тут вы правы. Я конечно не ставлю цель такую, максимум 4-5эс. Не нужны мне такие скорости. А вот хороший планер буду искать. Не очень дорогой, но… Без всяких понтов там карбоновых, но с апломбом)) Спасибо, коллеги за помощь и поддержку.

Udjin

Помните, скорость затягивает …

yurbuten
Udjin:

скорость затягивает …

Да…только вот теперь зрение не то,а у вас видимо с этим проблем нет.Удачи

Udjin
yurbuten:

Да…только вот теперь зрение не то,а у вас видимо с этим проблем нет.Удачи

Благодарствую.
Дальнозоркость развивается. Ну и капельками перед соревнованиями пользуюсь. Очки с оранжевым светофильтром, противобликовые, поляризующие - обязательно.

Lazy:

Тыщу лет назад строил я такое…

Помню-поню. Это был яркий пример того, как правильно подходить к систематизации данных о модели.

Concord

Когда модель становится вялой по управлению - первый признак неполадок в тягах, шарнирах навески, кабанах и посадочных местах машинок.
Для пенолетов это особенно типично.

Lazy
tauber:

А можно размах и вес полетный узнать?

Вы чё, по ссылке сходить не можете и статью прочесть?!

tauber

К стати, а как вы называете вашу модель? Самолет или планер или…? Тут спор возник)))

Lazy:

Вы чё, по ссылке сходить не можете и статью прочесть?!

Вот так и знал, что скажете.
Лень ответить? Или тут другое? Желание профи наставить новичка))) Нет у меня сейчас время читать статью, на работе, один глаз на форуме, другой в делах.

Lazy
tauber:

Нет у меня сейчас время читать статью

Я вам обязан в моё рабочее время хотелки удовлетворять?
Ваше Величество не апупело в атаке?

tauber
Lazy:

Я вам обязан в моё рабочее время хотелки удовлетворять?
Ваше Величество не апупело в атаке?

Мять, опять началось. Мы же не пацаны тут. Ни чего вы не обязаны. Я вежливо попросил два слова с. В итоге… Ну хорошо, смотрите. Я задал вопрос о т стабилизаторе, люди отвечают. Вы показываете свою модель. Я попросил просто вес назвать. Вы возмущены: как это я не кинулся сразу изучать всю историю постройки вашей супер модели. Я не заходил к вам на личный сайт или тему, не спрашивал ничего. Вы сами предложили оценить ваше творение(или это было не для меня) Вы ведёте себя так, будто суперпрофи и новичок должен быть счастлив от ваших ответов и позволения прочитать ваши статьи. Может и профи. Только дело то в вежливости. Чего вы вообще зашли в эту тему? Помочь советом? Заметьте, я ни разу не прибег ни к сарказму, ни к сленгу, ни к хамству, не отвечаю в вашей манере. Или вы считаете, что я не могу?
Автор топика в шоке будет, тема удаляется от моделизма) Надо заканчивать.

Lazy

Желаю успехов на поприще строительства.

pentajazz
tauber:

Мять, опять началось. Мы же не пацаны тут. Ни чего вы не обязаны…

вот и почитайте статью.
ВНИМАТЕЛЬНО.
благо не на дойче, на исконно русском написано.