Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 101

имеет ли право на жизнь такой планер?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; А если быть откровенным - занимаетесь ерундой. Купите в "СОВЕ" КИТ - и будет вам щастье....

Записей в дневнике
    447
    А если быть откровенным - занимаетесь ерундой. Купите в "СОВЕ" КИТ - и будет вам щастье.

2.  

Записей в дневнике
    2
    нет!

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    нет!

Забанен
    Цитата Сообщение от ivereninov Посмотреть сообщение
    нет!
    Молодец!
    "Щастье" (оно же счастье) - построить что-то своми руками и гордиться собой, что оно хоть как-то полетело. Через много лет, когда тебе почти все уже будет понятно в этом процессе и не будет оставаться времени во взрослой жизни, чтобы строить, вот тогда и купишь. А пока дерзай, поможем.

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Бальза с углём на лонжерон...Ну очень несчастливое сочетание Если так хорошо с углём - то проще поставить пруток 3 мм на лонжерон со стенкой из 1,5 бальзы. А на трубе - сложно купить ровную трубу с тонкой стенкой
    Профиль - пластина с округлёнными краями.
    Бальза с углем, коллега, как ни странно, оказалось весьма счастливым сочетанием. В то далекое время, когда я подползал к спорту, киевские F3B-шники только так и летали. С лебедок...

6.  

Записей в дневнике
    2
    Спасибо!
    была идея 2мм лонжерон (полкой)и приклеенный уголь0.5х8х1000

Забанен
    Спасибо,обрадовали

как понять окантовать?
    И сколько может весить такой планер,без аппаратры?
    Может у когонибудь есть фотки узла ЦПГО?
    С уважением Игорь
    Отформованный уголь, однонаправленный, два слоя, порезать на полоски 2-2.5 мм и наклеить вдоль нервюр, чтобы кончик заходил на лобик сверху миллиметра на 4-5. вполне сгодится и циакрин, только дыши им поменьше, редкая гадость!
    Если не угля, то тонкий шпон любого плотного дерева, даже твердая бальза, на худой конец. В любом случае идея - это тавровое сечение нервюры, очень хорошо добавляющего к жесткости.

Вес очень приблизительно можешь прикинуть и сам, все материалы тебе известны. Ошибка не будет большой и не повредит конечному результату. На моих планерах нагрузка 30-32, но в ветер я кидаю внутрь 700-800 гр железа и далеко не всегда мне этого достаточно! Так что не переживай по весу, полетит в любом случае.

Я не считал, но визуально мне показался великоватым киль.

Очень советую не мудрить тебе с ЦПГО, толку мало, технологических проблем - достаточно. Сделай простейшую площадку, к которой и будешь одним винтиком прикручивать стабилизатор с рулем. И не надо будет никаких узлов

Записей в дневнике
    2
    киль сперт у дрелы от двухметрового электропланера.
    С оконтовкой,очень сложно ,можно фото?
    Какой длинны\ширины элероны?РВ?

10.  
    Забанен
    киль сперт у дрелы от двухметрового электропланера.
    С оконтовкой,очень сложно ,можно фото?
    Какой длинны\ширины элероны?РВ?
    К сожалению, ситуация сложилась так, что вся моя инфомация и фото мне недоступны пока. я в другой стране. Но что-то придумаю сегодня, отсниму телефоном, потерпи.
    Элероны: длина - можно и посчитать, но нудно и долго. Посмотри похожие модели, не ошибешься. А вообще строй и рисуй красиво и эстетично, для начала! Великий Антонов говорил, что красивый самолет не может плохо летать!

Хорда элеронов - не более 22% хорды крыла, это оптимально

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Молодец!
    "Щастье" (оно же счастье) - построить что-то своми руками и гордиться собой, что оно хоть как-то полетело. Через много лет, когда тебе почти все уже будет понятно в этом процессе и не будет оставаться времени во взрослой жизни, чтобы строить, вот тогда и купишь. А пока дерзай, поможем.
    Ну так давайте Начните с того, что посчитайте предложенный аппарат
    На устойчивость, управляемость и прочее.
    Потом нарисуйте нормальные чертежи, с деталировкой.
    Потом расскажите по технологии и процессу постройки
    И так далее....Одним словом - напишите книжечку, можете даже Мерзликина сплагиатить
    Потому как МЫ - это хто, извините ?

Я предлагаю реальное решение - купить КИТ заведомо летающей модели. Научиться строить. Понять как и что там происходит, в процессе Потом покидать его, понять почему и как оно летит...А вы советуете за каким-то ...ом нервюры окантовывать углём.

Записей в дневнике
    2
    К сожалению, ситуация сложилась так, что вся моя инфомация и фото мне недоступны пока. я в другой стране. Но что-то придумаю сегодня, отсниму телефоном, потерпи.
    Элероны: длина - можно и посчитать, но нудно и долго. Посмотри похожие модели, не ошибешься. А вообще строй и рисуй красиво и эстетично, для начала! Великий Антонов говорил, что красивый самолет не может плохо летать!

Хорда элеронов - не более 22% хорды крыла, это оптимально
    вобщем то это сказал туполев

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Дрелы все размеры и материалы в дюймах,поэтому отказался...
    А что не существует мотопланеров 2м с нормальными размерами?
    Для начала я бы обзавелся дюймовой линейкой

Записей в дневнике
    2
    Дык,у меня есть!
    Материал такой толщины в питере не найти!
    А иначе чертеж нужно так кординально переделывать,что проще новый начертить.
    ну и он мне не очень нравится с эстетической точки зрения....
    С уважением Игорь.

Забанен
    вобщем то это сказал туполев
    Вобщем-то, это сказал все же Антонов, я общался с ним лично...Впрочем, это уже не так важно, дело ведь в сути!

Ну так давайте Начните с того, что посчитайте предложенный аппарат
    На устойчивость, управляемость и прочее.
    Потом нарисуйте нормальные чертежи, с деталировкой.
    Потом расскажите по технологии и процессу постройки
    И так далее....Одним словом - напишите книжечку, можете даже Мерзликина сплагиатить
    Потому как МЫ - это хто, извините ?

Я предлагаю реальное решение - купить КИТ заведомо летающей модели. Научиться строить. Понять как и что там происходит, в процессе Потом покидать его, понять почему и как оно летит...А вы советуете за каким-то ...ом нервюры окантовывать углём.
    Плагиатить Мерзликина нет нужды, более того, даже вредно, там много заведомой ерунды и масса разногласий с самом собой. Вот Вы его и штудируйте.
    Но дело не в этом. Ваше "реальное решение" предполагает трату весьма достаточной суммы денег для молодого еще человека и абсолютно не учитывает его желание докопаться до результата самому. Полагаю, Вам незнакомо ощущение радости от самостоятельной работы. И понять "как и что там происходит" по киту мне представляется очень сомнительным.

Книжечку? Что ж, это мысль, может, и напишу когда-нибудь. У меня за плечами 10 лет руководства детской моделкой, мне есть, что сказать. Соавтороство не предлагать!

Ну, и отвечая на очередной умный вопрос, скажу (заодно и извиняю) что"хто такие - мы" для Вас уже не имеет значения.

Спасибо,обрадовали

как понять окантовать?
    Окантовка - это примерно так

Вложение 45998

Вложение 45999

А крепление ГО тут гениально простое, вообще на двух точках!

Вложение 46000

Вложение 46001

Записей в дневнике
    4
    нет!
    Игорь, есть такой принцип в познании: подумать, как сделать,- сделать - попробовать, что получилось,- осмыслить результаты,- и сделать новую конструкцию с учетом коррекции по результатам испытаний. По-другому не получается. Поэтому не стоит пытаться все сразу сделать по максимому самому - это невозможно. Надо постепенно, опираясь на опыт полетов своих планеров, увеличивать долю своих знаний, вложенных в планер. Для этого путь, предложенный Lazy все же короче. Планер из КИТа нужно еще правильно собрать и настроить. А это тоже требует опыта. И если рядом есть наставник, который это сделает за тебя, у тебя понимания почему планер летит именно так - много не прибавится.
    Бальза с углем уживается превосходно, но только в очень умелых ручках, которые на этом деле собаку съели. А поначалу - в 13 лет, есть смысл избегать экстремальных технологических изысков.

Записей в дневнике
    2
    ОК!Но у меня есть некоторые основания не покупать КИТ не связанные с удовольствием и т.д.
    Какой шпон лучше на окантовку?
    если сосну недостать то как длать лонжерон?
    С уважением Игорь.

Записей в дневнике
    447
    Да не нужно никакого шпона на окантовку - это всё бред воспалённого воображения Сделай проще. Скачай мануалы на Spectru от GP или похожее, поройся на RC Groups в секции планеров. Ищи топики с пометкой Build Log. В сети есть масса информации, даже не знаю языка, только разглядывая картинки, многое можно понять. Большая часть вопрос получит ответы.
    Нет сосны - и бог с нею. Делай бальзовые, только нужно выбрать бальзу поплотнее ну и соответственно увеличить сечение самого лонжерона.

Забанен
    И в самом деле бред воспаленного сознания - бальзовые лонжероны для планера новичка... Амбулаторно не лечится...

Дядя сам руками мало чего делал, понимаешь, а с теорией конструирования летательных аппаратов вообще не дружил никогда, все больше по китам изучал....
    Так что шпон бери любой 0.3 - 0.4 мм. После того, как обклеишь одну консоль, возьми обе и покрути в руках. Для начала будет достаточно, чтобы определить, напрасно ли ты это делал и какие кому надо пить таблетки...

Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    И если рядом есть наставник, который это сделает за тебя, у тебя понимания почему планер летит именно так - много не прибавится.
    Все верно в Ваших словах, но Вы не учитываете, что в 13 лет, и в нынешнее время особенно, экспериментировать может быть немного накладно. И роль наставника вовсе не в том, чтобы все сделать за него, а помочь избежать грубых ошибок и неоправданных потерь и затрат. Я уверен, что и Вы не раз видели, как новички сто раз могут повторять одну и ту же ошибку, а осмыслить ее может помочь только более опытный. Опыт надо еще уметь обобщить и сделать этот самый вывод, а как?
    Что же, все СЮТы и прочие - это напрасно и бессмысленно? Там никто ни за кого ничего не делал.

Для того, чтобы понять, почему планер летит, вовсе не обязательно угробить кучу времени и материала, это достаточно доходчиво можно объяснить теоретически и подкрепить простыми практическими опытами. Между прочим, у многих от таких бесплодных самостоятельных попыток пропадает желание!

Записей в дневнике
    2
    Я поравильно понял,что окантовку нужно делать до зашивки лобика?

С лонжероном решил,буду делать как на спектре две полоски 2мм и между ними вставки 4мм

Записей в дневнике
    10
    И в самом деле бред воспаленного сознания - бальзовые лонжероны для планера новичка... Амбулаторно не лечится...

Дядя сам руками мало чего делал, понимаешь, а с теорией конструирования летательных аппаратов вообще не дружил никогда, все больше по китам изучал....
    Скажем так... Что делал "дядя", здесь многие видели, а кое-кто и в руках держал. Про Вас же пока этого сказать нельзя. Это первое.
    Второе - нет у человека сосны. Можно еще раз тридцать как мантры повторить про пользу сосны, только вопрос был - как обойтись без нее.
    Про окантовку нервюр пока промолчу... Именно в применении к планеру новичка

Записей в дневнике
    4
    Для того, чтобы понять, почему планер летит, вовсе не обязательно угробить кучу времени и материала, это достаточно доходчиво можно объяснить теоретически и подкрепить простыми практическими опытами. Между прочим, у многих от таких бесплодных самостоятельных попыток пропадает желание!
    Так о том и речь. На первой модели ударятся в изыски технологии с композитами - это прямой путь приумножения попыток до первого удачного полета - т.е. повысить вероятность отбить желание.
    У автора топика, вероятнее всего, если судить по задаваемым вопросам, нету рядом наставника. Или такой наставник, который не знает где взять сосну. Поэтому я и написал так, а не иначе.

И уж насчет бальзовых лонжеронов - эт Вы совсем от модельной практики оторвались в высоты технологий спортивных снарядов. Реально, бальзовые полки из плотной бальзы ставят сплошь и рядом производители модельной продукции. На том самом континенте, который у Вас в личных прописан.

Забанен
    Я поравильно понял,что окантовку нужно делать до зашивки лобика?

С лонжероном решил,буду делать как на спектре две полоски 2мм и между ними вставки 4мм
    ее необходимо запустить на лобик на 4-5 мм , чтобы связать нервюру с ним, иначе все это смысла не имеет. Разница в толщине пусть тебя не беспокоит, оня пустяковая и учитывать ее влияние на аэродинамику простого планера абсолютно не нужно

Записей в дневнике
    447
    Как то не особо видны ваши теоретические выкладки в этом ( да и других ) топиках...Может статейку тиснете? Ну или там - каменты к Мерзликину, который неправильную книжку написал. А?

Записей в дневнике
    2
    Можно использовать шпон дерева кото?0.6?
    И нужен ли он вобще?

Спасибо!С уважением Игорь!

Записей в дневнике
    447
    Дорогой Игорь.
    Вот специально выкладываю фото, без компрессии...Примитивно простое крыло на тренера. На том-же принципе 20 лет назад строили 2-3 и более метровые планера. Летали и летали прекрастно. Не усложняйте себе жизнь ненужными проблемами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3734.JPG‎
Просмотров: 49
Размер:	74.8 Кб
ID:	46068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3739.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	30.0 Кб
ID:	46069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3740.JPG‎
Просмотров: 66
Размер:	76.2 Кб
ID:	46070  

Записей в дневнике
    2
    Детализировал чертеж крыла.
    Лонжерон очень понравился коробчатый на спектре.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: plane3.jpg
Просмотров: 68
Размер:	16.1 Кб
ID:	46071

Спасибо за совет посмотреть мануал.
    С уважением Игорь.

Киль переделаю,площадь уже считал надо поискать где записано.
    А то боюсь будет ломатся при посадке.

Записей в дневнике
    2
    оперение лучше V или классику?

Записей в дневнике
    2
    почти закончил отрисовку нервюр!

Название: _______.jpg
Просмотров: 63
Размер:	25.2 Кб
ID:	46116

Зашивать нужно лобик,или сделать как у LAZY?

Забанен
    Как то не особо видны ваши теоретические выкладки в этом ( да и других ) топиках...Может статейку тиснете? Ну или там - каменты к Мерзликину, который неправильную книжку написал. А?
    А никто их тут и не просит, между прочим, если читать внимательно и буквы при этом еще знать!
    Вот желчи тут - хоть залейся. как бы не вступить...

Можно использовать шпон дерева кото?0.6?
    И нужен ли он вобще?

Спасибо!С уважением Игорь!
    Можешь не делать, выбор за тобой, а ответ на вопрос получишь при эксплуатации....

оперение лучше V или классику?
    Конечно, классику. Если бы во время покупки своих моделей уже существовал Графит 2 с классикой, я бы выбрал только такое оперение.

Вложение 46116
    Мне показалось , ты экономишь на лонжероне, особенно в корневой части. Чревато последствиями...

Цитата Сообщение от alexd Посмотреть сообщение
    Скажем так... Что делал "дядя", здесь многие видели, а кое-кто и в руках держал. Про Вас же пока этого сказать нельзя. Это первое.
    Второе - нет у человека сосны. Можно еще раз тридцать как мантры повторить про пользу сосны, только вопрос был - как обойтись без нее.
    Про окантовку нервюр пока промолчу... Именно в применении к планеру новичка
    Я не собираюсь вступать в глупые дискуссии, кто и что держал в руках, хотя на моих моделях летает достаточное количество людей (а не смотрят или держат в руках). Если то , что многие видели и держали дядину продукцию, тешит Ваше самолюбие - на здоровье, а я уже вышел из этого возраста. Но если Вам и в самом деле любопытно - милости просим: http://www.firstmodel.narod.ru/main.html
    Подержать в руках - очень маловероятно, а посмотреть - сколько угодно. Это первое.

А второе - никто ведь не предлагал новичку супертехнологии, мальчик сам сказал, что с углем на его родине проще. Но тут я согласен и с Вами и с другими, что для начинающего это лишнее. Тем не менее, инициатива была у спрашивающего.

По окантовку нервюр молчать зачем же? Опять круги ... Если имеете, что возразить, аргументируйте, а шлепать по воде зря незачем. В словах "особенно в применении к планеру новичка" скрыт намек на какие-то совершенно непреодолимые трудности, что-ли? Мне было лет семь, когда действительно умные дяди меня учили делать так и я ни разу об этом не пожалел. На бальзе как раз особенно заметно, как преображается конструкция из тавровых и двутавровых профилей.
    Кстати, я не очень мудрено говорю?

Вложение 46116
    Мое личное мнение, что зашивать надо обязательно, а решать тебе.

И уж насчет бальзовых лонжеронов - эт Вы совсем от модельной практики оторвались в высоты технологий спортивных снарядов. Реально, бальзовые полки из плотной бальзы ставят сплошь и рядом производители модельной продукции. На том самом континенте, который у Вас в личных прописан.
    Да нет же, я как раз совершенно ничего не имею против бальзы и на своих коммерческих моделях применяю широко. Весь силовой набор - бальза. Полки все же сосновые... И никакого "отрыва" в высоты нет.
    Но тут целью стоит планер и, насколько я понимаю, не для запусков с руки. Диковато, конечно, звучит, что такие проблемы с сосной...И где?!

А на "том" континенте" давно уже никто ничего сам не строит, единицы, дедушки на пенсии разве что.. На континенте Китай отлично приручил всех хоббистов, а редкие спортсмены очень довольны техникой из Восточной Европы, в том числе, и Украины.
    Прошедший совсем недавно Чемпионат Канады по F3J (тут это назывется open class) выиграл пилот на Графите 2. И на втором месте Графит 2...

Записей в дневнике
    2
    Это будет мотопланер.
    Сосну реально в Питере не найти.
    Лонжерон рейки 4х4 и зашито будет по бокам бальсой 1.5мм
    как на спектре.
    Ок,лобик зашиваю.
    Из шпона есть неизвестное мне дерево кото,пойдет или нет?
    Спасибо.
    С уважением Игорь.

Записей в дневнике
    4
    Это будет мотопланер.
    Заходишь в любой магазин, где торгуют деревянным погонажем - вагонка, наличники, плинтуса, штапики, и т.п. Всегда в наличии рейки из сухой качественной сосны, липы, и частенько - абаши - классное дерево из Южной америки, широко используемое моделистами на западе. Наличник для внутренних дверей из липы или сосны расшивается на обычной домашне-дачной циркулярке на рейки любого размера.
    Наверняка есть такой магазинчик и возле твоего дома.
    Кстати, я недавно обшивал лоджию именно питерской вагонкой.

Записей в дневнике
    2
    это для тех у кого есть циркулярка.

есть возможность достать рейки из липы правда только 50см в длинну.

вишня и орех еще есть

Записей в дневнике
    2
    только что обнаружил,что 2 колена от удочки образуют нужную мне по длинне и толщине балку.Можно заюзать? разумеется сделаю в месте стыка вставку и хорошенько склею.
    Она прогибается но совсем чуть-чуть,это нормально или должна быть идеальная жесткость?

Правильно я поступаю делая такие прорези под переднюю кромку

Название: _____.jpg
Просмотров: 38
Размер:	6.5 Кб
ID:	46158

[quote=ivereninov;353965]
    .

Заходишь к Пахомчику и... Имеешь рейки сосновые 5Х5 или 6х6, длиной 1000 мм... До нужного размера доводишь струганочком Сосна довольно высокого качества

Записей в дневнике
    2
    я заходил на выборгскую там не было....
    Спасибо,обязательно к вам загляну!Когда гипс снимут...

элероны будут 3см шириной длинной в пол консоли каждый,расположены ближе к законцовкам.

Забанен
    Это будет мотопланер.
    Лонжерон рейки 4х4 и зашито будет по бокам бальсой 1.5мм
    как на спектре.
    Ок,лобик зашиваю.
    Из шпона есть неизвестное мне дерево кото,пойдет или нет?
    Спасибо.
    С уважением Игорь.
    Если шпон жестче бальзы, то уже пойдет однозначно. И если ты вставишь бальзовую стенку еще и между полками, то только выиграешь.

Заходишь в любой магазин, где торгуют деревянным погонажем - вагонка, наличники, плинтуса, штапики, и т.п. Всегда в наличии рейки из сухой качественной сосны, липы, и частенько - абаши - классное дерево из Южной америки, широко используемое моделистами на западе.
    Золотые слова. Ну как это в России сосны нет?! Да она ВЕЗДЕ! Было бы на чем распустить, но неужели ни одного кружка не осталось?

Записей в дневнике
    2
    А можно для начала сделать элероны отдельно от крыла типа как на фанах....?
    А то сложно все получается как-то.

Записей в дневнике
    447
    А то сложно все получается как-то.
    А никто не говорил, что будут кормить по дороге...
    Пахомчик, у тебя есть стандартные задние кромки бальзовые? Типа 30х5х1х или там 15х3х1 ? Подари вьюноше 2 метра А то пока коллега soar здесь себя нахваливает - у человека трудности этажами растут и желание пропадает...

Записей в дневнике
    2
    Да не так уж все и плохо,посидел подумал,да тут еще и муза поситила,короче все в ажуре!
    А вот кромку 8х4х20х1000 приобрел бы с удовольствием...

Записей в дневнике
    447
    А вот кромку 8х4х20х1000 приобрел бы с удовольствием...
    "....огласите, пожалуйста, весь список..." (С)
    Что у вас есть из материалов, дорогой коллега? Или - что МОЖЕТ быть. Так, по простому, без фанатизма и выгибасов.

Записей в дневнике
    2
    Материалы:
    Лонжероны сосна 5х5 сточенная до 4х4
    Нервюры 1.5 бальса
    передняя кромка 4мм бальса
    задняя кромка 8мм бальса(с прорезями)
    Зашивка лобика 1.5мм бальса
    элероны и закрылки из реек 4х6
    соединительный V элемент 3мм фанера
    Усё!
    Надеюсь завтра доделать чертеж под лазерную резку.
    Спасибо!
    P.S.
    Материалы еще не куплены,по причине травмы,в гипсе хожу...

Закрытая тема