имеет ли право на жизнь такой планер?

ivereninov

К сожалению,в Питере уголь достать легче чем сосну!
Какой уголь пустить на лонжерон(ы)?
Можо ли собрать крыло на угольной трубке?

какой профиль выбрать для оперения?

Lazy

Бальза с углём на лонжерон…Ну очень несчастливое сочетание 😃 Если так хорошо с углём - то проще поставить пруток 3 мм на лонжерон со стенкой из 1,5 бальзы. А на трубе - сложно купить ровную трубу с тонкой стенкой 😃
Профиль - пластина с округлёнными краями.

ivereninov

пруток 3 на сколько?
оперение набрать из реек или просто пластина(толщина?)?
Спасибо

какой длинны\ширины элероны?нужны закрылки?руль поворота?
С уважением Игорь

Lazy

Пруток - он круглый…
А оперение - наборное легче 😃

ivereninov

аааа!!дык у меня много 3мм прутков дома!Вот везение!
Интересует где их разместить в крыле?

Lazy

А если быть откровенным - занимаетесь ерундой. Купите в “СОВЕ” КИТ - и будет вам щастье.

soar
ivereninov:

нет!

Молодец!
“Щастье” (оно же счастье) - построить что-то своми руками и гордиться собой, что оно хоть как-то полетело. Через много лет, когда тебе почти все уже будет понятно в этом процессе и не будет оставаться времени во взрослой жизни, чтобы строить, вот тогда и купишь. А пока дерзай, поможем.

Lazy:

Бальза с углём на лонжерон…Ну очень несчастливое сочетание 😃 Если так хорошо с углём - то проще поставить пруток 3 мм на лонжерон со стенкой из 1,5 бальзы. А на трубе - сложно купить ровную трубу с тонкой стенкой 😃
Профиль - пластина с округлёнными краями.

Бальза с углем, коллега, как ни странно, оказалось весьма счастливым сочетанием. В то далекое время, когда я подползал к спорту, киевские F3B-шники только так и летали. С лебедок…

ivereninov

Спасибо!
была идея 2мм лонжерон (полкой)и приклеенный уголь0.5х8х1000

soar
ivereninov:

Спасибо,обрадовали

как понять окантовать?
И сколько может весить такой планер,без аппаратры?
Может у когонибудь есть фотки узла ЦПГО?
С уважением Игорь

Отформованный уголь, однонаправленный, два слоя, порезать на полоски 2-2.5 мм и наклеить вдоль нервюр, чтобы кончик заходил на лобик сверху миллиметра на 4-5. вполне сгодится и циакрин, только дыши им поменьше, редкая гадость!
Если не угля, то тонкий шпон любого плотного дерева, даже твердая бальза, на худой конец. В любом случае идея - это тавровое сечение нервюры, очень хорошо добавляющего к жесткости.

Вес очень приблизительно можешь прикинуть и сам, все материалы тебе известны. Ошибка не будет большой и не повредит конечному результату. На моих планерах нагрузка 30-32, но в ветер я кидаю внутрь 700-800 гр железа и далеко не всегда мне этого достаточно! Так что не переживай по весу, полетит в любом случае.

Я не считал, но визуально мне показался великоватым киль.

Очень советую не мудрить тебе с ЦПГО, толку мало, технологических проблем - достаточно. Сделай простейшую площадку, к которой и будешь одним винтиком прикручивать стабилизатор с рулем. И не надо будет никаких узлов

ivereninov

киль сперт у дрелы от двухметрового электропланера.
С оконтовкой,очень сложно ,можно фото?
Какой длинны\ширины элероны?РВ?

soar
ivereninov:

киль сперт у дрелы от двухметрового электропланера.
С оконтовкой,очень сложно ,можно фото?
Какой длинны\ширины элероны?РВ?

К сожалению, ситуация сложилась так, что вся моя инфомация и фото мне недоступны пока. я в другой стране. Но что-то придумаю сегодня, отсниму телефоном, потерпи.
Элероны: длина - можно и посчитать, но нудно и долго. Посмотри похожие модели, не ошибешься. А вообще строй и рисуй красиво и эстетично, для начала! Великий Антонов говорил, что красивый самолет не может плохо летать! 😃

Хорда элеронов - не более 22% хорды крыла, это оптимально

Lazy
soar:

Молодец!
“Щастье” (оно же счастье) - построить что-то своми руками и гордиться собой, что оно хоть как-то полетело. Через много лет, когда тебе почти все уже будет понятно в этом процессе и не будет оставаться времени во взрослой жизни, чтобы строить, вот тогда и купишь. А пока дерзай, поможем.

Ну так давайте 😃 Начните с того, что посчитайте предложенный аппарат 😃
На устойчивость, управляемость и прочее. 😛
Потом нарисуйте нормальные чертежи, с деталировкой. 😛
Потом расскажите по технологии и процессу постройки 😛
И так далее…Одним словом - напишите книжечку, можете даже Мерзликина сплагиатить 😃
Потому как МЫ - это хто, извините ?

Я предлагаю реальное решение - купить КИТ заведомо летающей модели. Научиться строить. Понять как и что там происходит, в процессе 😃 Потом покидать его, понять почему и как оно летит…А вы советуете за каким-то …ом нервюры окантовывать углём.

ivereninov
soar:

К сожалению, ситуация сложилась так, что вся моя инфомация и фото мне недоступны пока. я в другой стране. Но что-то придумаю сегодня, отсниму телефоном, потерпи.
Элероны: длина - можно и посчитать, но нудно и долго. Посмотри похожие модели, не ошибешься. А вообще строй и рисуй красиво и эстетично, для начала! Великий Антонов говорил, что красивый самолет не может плохо летать! 😃

Хорда элеронов - не более 22% хорды крыла, это оптимально

вобщем то это сказал туполев

gennady

Дрелы все размеры и материалы в дюймах,поэтому отказался…
А что не существует мотопланеров 2м с нормальными размерами?

Для начала я бы обзавелся дюймовой линейкой 😂

ivereninov

Дык,у меня есть!
Материал такой толщины в питере не найти!
А иначе чертеж нужно так кординально переделывать,что проще новый начертить.
ну и он мне не очень нравится с эстетической точки зрения…
С уважением Игорь.

soar
ivereninov:

вобщем то это сказал туполев

Вобщем-то, это сказал все же Антонов, я общался с ним лично…Впрочем, это уже не так важно, дело ведь в сути! 😃

Lazy:

Ну так давайте 😃 Начните с того, что посчитайте предложенный аппарат 😃
На устойчивость, управляемость и прочее. 😛
Потом нарисуйте нормальные чертежи, с деталировкой. 😛
Потом расскажите по технологии и процессу постройки 😛
И так далее…Одним словом - напишите книжечку, можете даже Мерзликина сплагиатить 😃
Потому как МЫ - это хто, извините ?

Я предлагаю реальное решение - купить КИТ заведомо летающей модели. Научиться строить. Понять как и что там происходит, в процессе 😃 Потом покидать его, понять почему и как оно летит…А вы советуете за каким-то …ом нервюры окантовывать углём.

Плагиатить Мерзликина нет нужды, более того, даже вредно, там много заведомой ерунды и масса разногласий с самом собой. Вот Вы его и штудируйте.
Но дело не в этом. Ваше “реальное решение” предполагает трату весьма достаточной суммы денег для молодого еще человека и абсолютно не учитывает его желание докопаться до результата самому. Полагаю, Вам незнакомо ощущение радости от самостоятельной работы. И понять “как и что там происходит” по киту мне представляется очень сомнительным.

Книжечку? Что ж, это мысль, может, и напишу когда-нибудь. У меня за плечами 10 лет руководства детской моделкой, мне есть, что сказать. Соавтороство не предлагать!

Ну, и отвечая на очередной умный вопрос, скажу (заодно и извиняю) что"хто такие - мы" для Вас уже не имеет значения.

ivereninov:

Спасибо,обрадовали

как понять окантовать?

Окантовка - это примерно так

А крепление ГО тут гениально простое, вообще на двух точках!

vovic
ivereninov:

нет!

Игорь, есть такой принцип в познании: подумать, как сделать,- сделать - попробовать, что получилось,- осмыслить результаты,- и сделать новую конструкцию с учетом коррекции по результатам испытаний. По-другому не получается. Поэтому не стоит пытаться все сразу сделать по максимому самому - это невозможно. Надо постепенно, опираясь на опыт полетов своих планеров, увеличивать долю своих знаний, вложенных в планер. Для этого путь, предложенный Lazy все же короче. Планер из КИТа нужно еще правильно собрать и настроить. А это тоже требует опыта. И если рядом есть наставник, который это сделает за тебя, у тебя понимания почему планер летит именно так - много не прибавится.
Бальза с углем уживается превосходно, но только в очень умелых ручках, которые на этом деле собаку съели. А поначалу - в 13 лет, есть смысл избегать экстремальных технологических изысков.

ivereninov

ОК!Но у меня есть некоторые основания не покупать КИТ не связанные с удовольствием и т.д.
Какой шпон лучше на окантовку?
если сосну недостать то как длать лонжерон?
С уважением Игорь.

Lazy

Да не нужно никакого шпона на окантовку - это всё бред воспалённого воображения :)Сделай проще. Скачай мануалы на Spectru от GP или похожее, поройся на RC Groups в секции планеров. Ищи топики с пометкой Build Log. В сети есть масса информации, даже не знаю языка, только разглядывая картинки, многое можно понять. Большая часть вопрос получит ответы.
Нет сосны - и бог с нею. Делай бальзовые, только нужно выбрать бальзу поплотнее ну и соответственно увеличить сечение самого лонжерона.