имеет ли право на жизнь такой планер?

ivereninov

А можно для начала сделать элероны отдельно от крыла типа как на фанах…?
А то сложно все получается как-то.

Lazy
ivereninov:

А то сложно все получается как-то.

А никто не говорил, что будут кормить по дороге… 😁
Пахомчик, у тебя есть стандартные задние кромки бальзовые? Типа 30х5х1х или там 15х3х1 ? Подари вьюноше 2 метра 😃 А то пока коллега soar здесь себя нахваливает - у человека трудности этажами растут и желание пропадает…

ivereninov

Да не так уж все и плохо,посидел подумал,да тут еще и муза поситила,короче все в ажуре!
А вот кромку 8х4х20х1000 приобрел бы с удовольствием…

Lazy
ivereninov:

А вот кромку 8х4х20х1000 приобрел бы с удовольствием…

“…огласите, пожалуйста, весь список…” (С)
Что у вас есть из материалов, дорогой коллега? Или - что МОЖЕТ быть. Так, по простому, без фанатизма и выгибасов.

ivereninov

Материалы:
Лонжероны сосна 5х5 сточенная до 4х4
Нервюры 1.5 бальса
передняя кромка 4мм бальса
задняя кромка 8мм бальса(с прорезями)
Зашивка лобика 1.5мм бальса
элероны и закрылки из реек 4х6
соединительный V элемент 3мм фанера
Усё!
Надеюсь завтра доделать чертеж под лазерную резку.
Спасибо!
P.S.
Материалы еще не куплены,по причине травмы,в гипсе хожу…

flysnake

По поводу сосны… Полазил по хоббийным магазинам Питера. Странно, но действительно нет. Все ограничено бальзой. В Москве во многих модельных магазинах сосна (елка) есть. Могу дать один совет. Можно попробовать поискать в хозяйственных магазинах со строительным уклоном. Пока не обнаружил сосну в модельных, присматривался. У нас продается “уголок из дерева”. По виду похожи на металлические уголки. Размеры - самые разные (от 1.5 * 1.5 см до 6 *6 см ). Качество дерева похуже, чем в модельных. Но можно выбрать поприличнее. Дальше можно просто ножевкой продольной по дереву с мелким зубом отпилить полоску нужной ширины. Пока у меня не появился электролобзик, я довольно много пилил вручную, могу точно сказать, что много времени это не займет (сейчас я бы за 1 час нужное количество полок напилил вручную). потом подстрогать, и зашкурить (а это почти в любом случае делать надо). И еще. В Питере есть Дома Детского Творчества? (бывшие дворцы пионеров). Можно было бы попробовать там поискать…
Немного о крыле.
1 Сужение крыла 2. Редко такое видел на моделях этого размера. Обычно делают меньше. Большое сужение приводит к малым Re на концах со всеми вытекающими последствиями.
2 Я бы лобик зашил. Зашивка лобика кроме формы дает резкое увеличение жесткости на кручение, что являтся важным при больших удлинениях.

soar
Lazy:

А никто не говорил, что будут кормить по дороге… 😁
Пахомчик, у тебя есть стандартные задние кромки бальзовые? Типа 30х5х1х или там 15х3х1 ? Подари вьюноше 2 метра 😃 А то пока коллега soar здесь себя нахваливает - у человека трудности этажами растут и желание пропадает…

Впечатление такое, что вы годков эдак 25 себе накинули в личке…Детский лепет несмышленого младенца. Потому прощается. 😂
Тут кто-то недавно бил себя кулаками в грудь, дескать не только видели, но и держали что-то в руках… С ума сойти, вот привалило же кому-то! 😲

Lazy
ivereninov:

Материалы еще не куплены,по причине травмы,в гипсе хожу…

Дорогой коллега. Ещё раз дам вам добрый совет: не парьтесь. Понятно ваше желание что-то самому сваять. “Потный вал вдохновения…” (С), но это приведёт вас в тупик. Купите КИТ в СОВЕ.

pakhomov4
ivereninov:

Материалы еще не куплены,по причине травмы,в гипсе хожу…

О как тебя… 😃 Ведь сколько раз говорили - не ковыряй в носу пальчиком! 😁

ivereninov

Уважаемый Lazy вы случаянно с этой конторой не связаны?
Сужение переделывать уже очень накладно…
Все нервюры подготовлены под резку.
С уважением Игорь.

Lazy
ivereninov:

Уважаемый Lazy вы случаянно с этой конторой не связаны?
Сужение переделывать уже очень накладно…
Все нервюры подготовлены под резку.
С уважением Игорь.

Случаянно - не с этой 😃 Если вас интересует - могу в личку кинуть, с которой 😃
Не нравится вам Сова - купите Spectra, Gentle Lady - похожие по конструкции и возможностям аппараты.
Я провёл элементарную калькуляцию. Планер вы нарисовали, но не просчитали. Как оно полетит - совершенно непонятно. Кот в мешке, но свой…
Пока подготовте крой на резку - тоже времени угрохаете. За рез с вас сдерут - мама не горюй. Пока купите материалы, комплектуху и прочее…Печально. 😕
Купите КИТ. Это не потому, что я не приветствую творчества. Как раз наоборот 😃

lyoha

Купите КИТ. Это не потому, что я не приветствую творчества. Как раз наоборот

Позволит понять некоторые нюансы постройки, возможно почерпнете какое-то конструктивное решение, увидите в некоторых местах как делать не надо. Я совершенно серьезно. Сам не упускаю возможности построить что-нибудь из кита, бо чужие ошибки и чужой опыт+твой приобретаемый опыт=бесценно…

soar
lyoha:

Позволит понять некоторые нюансы постройки, возможно почерпнете какое-то конструктивное решение, увидите в некоторых местах как делать не надо. Я совершенно серьезно. Сам не упускаю возможности построить что-нибудь из кита, бо чужие ошибки и чужой опыт+твой приобретаемый опыт=бесценно…

Lyoha, для того, чтобы понять, как делать не надо, вовсе не обязательно покупать кит. Получается, надо заплатить деньги за заведомые ошибки? А они там точно будут. Причем, кит не даст почти никакой самостоятельности, нарисовано - делай. Мальчика просто завалили требованиями КУПИТЬ кит, особенно те, на которых “потный вал вдохновения и творчества” не накатывал никогда.
Если мы все такие умудренные опытом дяди, то за все потраченное время уже сто раз объяснили бы юному коллеге его ошибки, вместо увещеваний. Не только исправили, а именно объяснили! Вместо этого чуть ли не силой толкаете его на грабли, мол, полезно…Вот и была бы экономия начинающему плюс реальная польза.
Конечно, я абсолютно согласен, что технологические изыски совершенно ни чему, можно построить самолет вообще без бальзы и полетит, никуда не денется. Вот это надо объяснить, равно как и про крутую лазерную резку. Два фанерных шаблона для бальзовых нервюр делаются за полчаса…

Общие советы могут на порядок сократить мальчику расходы, тогда первый неудачный опыт не будет таким горьким. Попутно он получит некоторые знания, пусть противоречивые, но сделав планер, сумеет разобраться, где было правильное решение. На мой взгляд, это оптимальный подход. Помогите ему дельным советом и опытом, если таковой имеется. А иначе получается - купи кит, там найдешь ответы на все свои вопросы!

Объясните, что переделать чертеж,(чего он так почему-то боится) несравненно проще и дешевле, чем строить или покупать новый планер. Что рабочие чертежи настоящих самолетов переделываются по сто раз “на ходу”, когда машина уже летает и вложены миллионы! Ошибки лучше исправить на начальном этапе.
Такая помощь будет действительно ценной.

ivereninov

Такую тонкую бальсу могу порезать и ножом.
Пожалуйста укажите мне где ошибки и обьясните как исправить и самое главное,почему это ошибка!!
Спасибо,с уважением Игорь!
Если пойдет дальше,на тему купи кит,закрою тему и построю себе фан.

lyoha

Алексей, согласитесь, что когда вы пришли в модельный кружок, то планов было громадье, но сперва вас научили пользоваться руками и инструментом, показали отработанные технологические решения, независимо от того правильны они были или нет(все определялось личной религией вашего руководителя), а после всего этого научили работать головой. Однако у вас к тому моменту уже была база, которую вы прошли не эмпирическим путем, а самой что ни на есть практикой. Кит - тот же руководитель кружка со своими предпочтениями и ошибками, однако на 80% решения заложенные в него работают и работают эффективно. Построить модель с нуля можно, скорее даже нужно, но несравнимо более затратно как по финансам, так и по времени, чем взять готовое и приспособить для своих нужд. Гораздо ценнее начать не с фатальной ошибки, которая не позволит разглядеть огрехи средней тяжести, а паче того мелочь, а начать править огрехи других и избегая их в будущем. Можно ошибимься в подходе потом, но огромного количества именно мелочи вполне возможно уже избежать. По крайней мере самолет погибнет от срыва потока из-за аэродинамики, но никак не от поломки управления от нерасчетных нагрузок или от отстрелившегося в виду сопливости узла крепления крыла или стабилизатора. Посмотрев на решения другого человека можно всегда задаться вопросом: а почему именно так? Можно изучить вопрос самому, а можно спросить коллег. По ценности и тот и другой подход при склонности индивида к анализу почти равноценны. Радует уже то, что человек настроен именно к творчеству, но со старта Туполева из любого сверхгения не получится никогда. Эйнштейн перед своими открытиями тоже изучал сначала арифметику и уж только потом алгебру и всякие прочие умные вещи, а не сразу забацал теорию относительности.
Мне жалко до слез буржуинских дедушек, которые на пенсии начинают строить превеликолепные копии, с нуля, попутно осваивая технологию и бьют их буквально на отрыве от полосы. Они НЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ! Вместо полетов они морщат задницы в поисках того или иного конструкторского изыска, но они никогда не в состоянии будут понять ПОЧЕМУ их творение не полетело, потому, что ОНИ НЕ ЗНАЮТ как оно ДОЛЖНО себя вести при правильном подходе к проектированию. Умные машины, физика и прочее вещи несомненно незаменимые, но никогда в практике мирового авиастроения ни один самолет не полетел так, как думалось конструктору и как он был посчитан компьютером. ВСЕГДА есть куча недоделок в виду того, что просто НЕИЗВЕСТНО на 100% как то или иное решение в совокупности повлияют на поведение летательного аппарата.
Чертеж переделать несравнимо проще, чем переделать крыло после морковки вместе с переделкой чертежа(что почти неизбежно)
Шаблоны из фанеры рулят, но не на пакете нервюр для такого сужения и их количества.

lyoha

А почему нет? Достаточно недорого получится. Можно и на коллекторной мотоустановке… Просто глянуть, что рекомендуют на ту же джентл лэди или спирит

ivereninov

Дык нафиг мне коллекторник у меня БК и полимеры есть,пока что летают на очень быстром крыле.Вы зря думаете что я совсем новичок.

lyoha

Я не думаю, что новичок, вдруг цена кусаецца или как 😉

ivereninov

Дык с планером проблема не в цене,дело в политике родителей…
Поэтому,Да здравствует E-green

ivereninov

В загашнике накопал 3мм бальсы оказывается есть целых 4 листа,был приятно удивлен .Кроме того обнаружил два почти целых рулона пленки белой и синей полупрозрачной.
Может у кого-нибудь есть фотки зеленого степ бай степ так сказать?
Вобще непонятно как фюзеляж устроен…
Ладно разберусь.
С уважением Игорь.