Орел, однако!

Stary100

Всем доброго!
На весенние полетушки приобрел с Али КИТ набор планерочка с претензией на внешнюю натуральность известного крылатого хищника.
Из описания:
Орел EPP Медленный Flyer Kit
размах крыла: 1200 мм
длина: 650 мм
вес: 450 г
Склеил не спеша за пару-тройку вечеров, проп, тяги, кабанчики, карбоновые пластины для жесткости крыла и хвостового оперения - все в комплекте. Добавил только двиг 2212/950kv (рекомендовано 1100kv, но такого пока нет…), регуль, две сервы 9гр, АКБ 2200/3S.
Как распогодит - будем “орлята учатся летать”. Пока что погода в Забайкалье не очень радует (мягко говоря).
По облету отчет с меня!

Александр_Жданов

Летать должен суперски 😉

Делал такого из подложки под ламинат.На удивление планировал он очень даже, можно было в потоке крутиться при желании…
Для любителей сделать своими руками rc-aviation.ru/news/…/706-aviamodel-orel

Stary100

Вопрос к гуру - на заставке и на втором кадре слайд-шоу видно, что на переднюю кромку крыла приклеены предкрылки, что придает натуральный вид крылу. В комплекте они есть, но… крыло имеет " правильный" профиль, а эти фрагменты обычные вырубленные. То есть после их приклейки передний край крыла обретает тупой торец 6 мм ЕРР. Стоит ли заморачиваться с их приклейкой? Площадь крыла они ощутимо не добавляют, однако профиль непредсказуемо подвергают изменениям.

Stary100

Профиль есть и его можно испортить. Но вопрос в другом - есть ли практический смысл (кроме изменения внешнего вида с целью максимальной похожести на оригинал) лепить эти “коленки”? Что сие принесет - благо или обратное?

Александр_Жданов

Покажет только эксперимент.

С точки зрения аэродинамики клеить эти выступы не надо. Но маловероятно, что удастся почувствовать разницу…

Сheko
Александр_Жданов:

Но маловероятно, что удастся почувствовать разницу

если не искать то почувствовать сложно, но в теории с выступами летать оно должно хуже, как минимум из за усиления срыва, ещё смещается центр давления, а мы хотим получить максимум удовольствия, от полёта, можно выступы сделать более органичными.

Stary100
Сheko:

…можно выступы сделать более органичными.

Если передний край обточить/обрезать - удаляется окраска, страдает эстетика…

1 month later
Stary100

Был облетан с неделю назад. Проветривал в одиночку, снимать было некому. Сегодня с другом выбрались на поле. Погода на троечку - ветер с порывами до 8 м/с, причем постоянно менял направление З-ЮЗ. Не смотря на это, было решено птицу выгулять. Центровка по мануалу (50 от передней кромки). АКБ 1600/3S, полный полетный 460гр. Проп 9/6. Даже в таких условиях при моем малом опыте птиц вполне управляем. Попланировать конечно почти не получилось. Буквально через перу-тройку минут после взлета “нарисовался” коршун, даже пытался атаковать, следом была любопытная ворона, и в добавок еще и стриж рядом просвистел 😃 По более спокойной погоде опробую с большим АКБ (2200/3S) полетный вес уже 510гр).
Всем бобра и погоды!

Александр_Жданов

Поздравляю с облетом!

Тяжеловат конечно вышел. ИМХО надо в 350-400 грамм укладывать.
С таким весом только моторный полет.

Stary100

А чем его облегчать? Мое только клей и рекомендуемый мотосет. АКБ и тот меньше задуманного. У него по мануалу полетный 450 гр… Первый облет был в штиль - планирует замечательно )

Александр_Жданов

Наверняка сам планер тяжеленный. Если я собирал бы, то наверное поставил бы батареечку 1300мАч и все остальное по легче чутка.

А рекомендации, так они рассчитаны на то, чтобы любой новичок смог понять птицу в небо. Но величественного, медленного полета, как у прототипа увы уже не будет…

Stary100

Сниму по штилю сравним с прототипом - океюшки?

1 month later
Stary100

Да, пробовал в штиль чистое планирование. Тяжеловат канеш. Нужно будет мотор/акк полегче воткнуть. Думаю попробовать 2208/1400 и акк на 500 или 800. Хотя так тоже фаново: чисто моторный полет хватает на 20 мин (1600/3S). В смешанном час продержался, потом просто шея затекла. Сегодня гонял в интересном месте. Ниже лесопосадки практически штиль, выше макушек постоянный поток метров 6-10. На втором акке вдруг резко вылезли комары (закат, рядом речка). Пришлось закругляться… Ролики не редактировал (только включил стабилизацию - жена впервые снимала, приобщаю по-маленьку 😃 )

yurbuten

Если очень хочется на нём (“Орле”) по планировать,попробуйте его в слопе.Склоны у вас там шикарные.Да и на горе ветер,а значит комаров нет ! 😃

Stary100

Пасиб за совет! ) Надо будет попробовать. Пока, правда, на сопки не добраться - по всему региону режим ЧС из-за лесных пожаров, поэтому посещение леса пока под запретом…

yurbuten

Если решитесь на полёт в слопе,то придётся немного облегчить ваш “птиц”.Вместо вашего аккумулятора взять меньший,до 500 mAh.Конечно с центровкой могут быть проблемы,если нет то можно и двигатель снять,заменить регулятор ВЕКом.С весом от 300 до 350 граммов птица прекрасно будет летать в ветер до 8 м/с

Stary100

Акк можно и 450 поставить, но если убрать двиг, я центровку без грузов даже с нынешним аккумулятором не вытяну. Думаю, как писал выше, максимально без ущерба центровке облегчить двиг/акк. Правда есть “дикая мысль” попробовать вынести акк на перед моторамы. Только с ним очевидно придется распрощаться в случае нештатной посадки…

yurbuten

Не-е-е… ,не нужно акк вперёд.
…маленький аккумулятор и двигатель,но тогда движок как баласт для центровки 😃 или большой аккумулятор и без двигателя…