Посоветуйте металку для постройки в общажных условиях.

бауманец

Просто хачу металку! Именно не купить,а сделать самому. Естественно из бальзы. 😃

бауманец
ivereninov:


лови 😋 ,есть еще варианты…

вот эту я уже видел и чертил даже. ну чет мне она не очень понрпвилась.

boroda_de:

помоему здесь крыло делается уже из готового профилированного куска бальзы.

boroda_de
бауманец:

помоему здесь крыло делается уже из готового профилированного куска бальзы.

Можно и самому стругануть. Профиль AG04.
Или обязательно наборная должна быть?

бауманец
boroda_de:

Можно и самому стругануть. Профиль AG04.
Или обязательно наборная должна быть?

обязательно наборная. ну и зашивка лобика сверху и снизу. в общаге не струганешь 😃

Kvench
бауманец:

вот тока я думаю какая лучше - с ушами или просто с V.?

Непонял…

lyoha

С ушами не реализуешь элероны, а и за ухо крыла не бросишь. Это не сайд ланч глайдер, а хэнд ланч глайдер.

бауманец
lyoha:

С ушами не реализуешь элероны, а и за ухо крыла не бросишь. Это не сайд ланч глайдер, а хэнд ланч глайдер.

ничего подобного! я скачал видео, где именно эту металку с ушами закидывают. и удачно

а вот это с V крылом.

и еще там элероны не нужны. их по просту нету. 😃

ViktorF

Я делал QFII AG36 в количестве 2-х штук. Вторая версия с композитным самодельным фюзеляжем.
Это чистейший DLG.
Хороший планер для начала. Уже были полеты в термиках более 2-3 минут.

ambon
ViktorF:

Я делал QFII …

Я еще в июне собрал крыло без ушей, с элеронами и сервой вес обтянутого крыла вышел 110 грам, не многовато ли?

Что взять за балку - есть угольная трубка 8 мм, вес - 25 грамм 1 метр, или лучше колено от Волжанки?

Композитный фюз это очень гуд, но пока не планирую. А как в планерах определяется состояние аккомулятора (подозреваю что индикатором мало кто пользуется)?

бауманец
ViktorF:

Я делал QFII AG36 в количестве 2-х штук. Вторая версия с композитным самодельным фюзеляжем.
Это чистейший DLG.
Хороший планер для начала. Уже были полеты в термиках более 2-3 минут.

а вы угольный лонжерон приклеивали на бальзовое крыло? если да, то чем?

ivereninov

Если я не ошибаюсь то клеят эпоксидкой, а потом обматывают кевларовой нитью,которую потом пропитывают циакрином

бауманец
ivereninov:

Если я не ошибаюсь то клеят эпоксидкой, а потом обматывают кевларовой нитью,которую потом пропитывают циакрином

ну теперь понятно. ну я типа так и подумал. ты тоже видео смотрел? 😃

бауманец

а возможно ли у этой металки сделать разьемными крылья? а то все-таки 1.3 метра - плохо транспортировать.

lyoha

Поспрашивай владельцев арбалетов и всяких прочих файрблейдов. Прецеденты отсоединения одной из консолей были…
Далее: а это принципиально именно строить в общажных условиях?

ViktorF
бауманец:

а вы угольный лонжерон приклеивали на бальзовое крыло? если да, то чем?

Полки лонжерона - бутерброд из бальзы 2*10мм и одного слоя однонаправленного угля на смоле. Уголь с внешней стороны, т.е. под обшивкой лобика. Ну а дальше все на циакрине. В оригинале автор клеит угольное усиление циакрином поверх обшивки.

ambon:

Я еще в июне собрал крыло без ушей, с элеронами и сервой вес обтянутого крыла вышел 110 грам, не многовато ли?

Что взять за балку - есть угольная трубка 8 мм, вес - 25 грамм 1 метр, или лучше колено от Волжанки?

Композитный фюз это очень гуд, но пока не планирую. А как в планерах определяется состояние аккомулятора (подозреваю что индикатором мало кто пользуется)?

Рекомендуемый взлетный вес планера 180-220 грамм. Примерно 100 на крыло, 50 на фюзеляж с балкой и оперением, 50 на начинку. Я укладывался в верхнюю границу и при этом первое крыло весило 90 грамм, второе 102 грамма кажется. С элеронами порка не делал, но подумываю.
В качестве балки - ошкуренное для облегчения колено от угольной удочки “Волжанка”. 15 грамм для балки в пределах нормы.
Форма на фюзеляж имеется, могу помочь если очень захочется. Композитный более зализан, что положительно сказывается в том числе на высоте заброса. Кидал попеременно оба планера и разница очевидна.
Насчет батареи. Проверено, что раньше садится батарея передатчика. После этого перезарядка и того и другого 😃

бауманец
lyoha:

Поспрашивай владельцев арбалетов и всяких прочих файрблейдов. Прецеденты отсоединения одной из консолей были…
Далее: а это принципиально именно строить в общажных условиях?

ага. обязательно поспрашиваю. а насчет общаги. я сам живу в общаге на бауманской. не местный я. 😃

уже распечатал чертежи. щас жду аппаратуру новую.

насчет разьемного крыла. можно попробовать сделать. там как раз штырь 3мм влезает. у меня уже был опыт изготовления разьемного крыла, так что я с этим знаком.

а вот фото,чтоб оно не разлетелось при запуске.

lyoha

Не, не именно в общажных, а именно строить?
Хотя если ты не против поездок в район ул. Бориса Галушкина (м. ВДНХ), то там есть моделка. Адрес можно уточнить у некоего Viper91 😃 на этом форуме.

бауманец
lyoha:

Не, не именно в общажных, а именно строить?
Хотя если ты не против поездок в район ул. Бориса Галушкина (м. ВДНХ), то там есть моделка. Адрес можно уточнить у некоего Viper91 😃 на этом форуме.

не, это далеко. но я не прочь сьездить туда. 😃

KYV

Я когда учится уехал в другой город первым делом пошел моделистов искать. Нашел, уже 14 лет туда захаживаю. 😛