Ретро "Птица"

Пал_Ник

Всем привет! Сразу прошу извинения за то ,что влезаю со своей (как бы сказать культурнее) простецкой темой в обсуждение элитных аппаратов и прочих высоких тем…
Много лет я назад, я видел на фотках и даже живьём ( за границами нашей ,тогда необъятной Родины) планера типа “Птица времени” и ещё тогда появилось желание сделать нечто подобное… Хоть сам никогда профессионально не занимался радио планерами (не участвовал в соревнованиях) , но за свою жизнь сделал их около десятка…
И вот в том году ,как раз перед новым годом ,судьба сделала мне подарок в виде КИТа “Птицы времени”. И я с энтузиазмом начал ваять… Желание привнести что то своё, привело к тому,что я решил делать элероны и закрылки на классическом планерном крыле… Нашёл даже чертежи по этой теме, но сделал всё равно по своему… Конструктивные особенности не буду описывать, это не стоит того.
К лету планер был готов, точнее мото планер. Зная, что при большом поперечном V элероны малоэффективны, я уменьшил угол поперечного V в 2 раза. Сразу скажу ,что этого оказалось мало и элероны получились “Вялые”. Что касается закрылков, то после 20-ти полётов, я их заклеил и снял сервы. Мне они показались совсем не нужными. Хотя ,допуская ,что не прав!
Планер мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ! Считаю, что потратил время, для его изготовления не зря! Вот в кратце и всё… Прошу прощение за затраченное Вами время на чтение и просмотр фоток.

fotki.yandex.ru/users/gribachev-pn/album/551522/

karmann

Красивый “Птиц”! Респект!!
Только может зря закрылки сняли? Ждём ТТХ 😒

Пал_Ник
karmann:

Только может зря закрылки сняли? Ждём ТТХ 😒

Вернуть всё на место не проблема… ТТХ чуть позже, китайские весы недавно “накрылись”, а новые пока не приобрёл. Есть бабушкин безмен, но им взвешивать не серьёзно…
Мотор стоит вот такой :
hobbyking.com/…/turnigy-gliderdrive-sk3-competitio…
НЕ РЕКЛАМА!

18 days later
Raoalex

Мне тоже нравятся ретро-ПТИЦЫ. В наших краях летают вот такие

Это Термик 70 Франка Заика, 1946 г. Из свободного натурализован в радио. Элероны и закрылки ему не нужны - это от лукавого. При таких размерах вполне себе достаточный ПТИЦ. Летаю на нем, когда нет возможности и желания собирать спортивный. В потоках сидит устойчиво, одна беда - далеко отпускать стремно, маленький.

karmann

Вау! Хорошая идея! Теперь чертёжик/эскизик модели планера 30-40 годов найти;) Да волоконочкой обтянуть!

Леми

Это моя Птица времени, самостоятельной постройки 2015 года. Ностальгия…

Леми
Пал_Ник:

Вернуть всё на место не проблема… ТТХ чуть позже, китайские весы недавно “накрылись”, а новые пока не приобрёл. Есть бабушкин безмен, но им взвешивать не серьёзно…
Мотор стоит вот такой :
hobbyking.com/…/turnigy-gliderdrive-sk3-competitio…
НЕ РЕКЛАМА!

С мотором понятно. Какой регулятор и аккумулятор?

sanych49
karmann:

Вау! Хорошая идея! Теперь чертёжик/эскизик модели планера 30-40 годов найти;) Да волоконочкой обтянуть!

planers.rar Извиняюсь ,ссылку не получается вставить.

Пал_Ник
Леми:

С мотором понятно. Какой регулятор и аккумулятор?

Регулятор -Турнига 60 амп. Какой был, такой и поставил…По мотору можно и по меньше поставить. Аккумулятор 2750ма/ч. Для центровки поставил такой (нос короткий)
Чем больше летаю,тем больше планер нравится! Уж есть мысль сделать такой же, но поболее… Вспоминаю 50-тые годы прошлого века,когда я первый раз попал в МАК (Московский авиамодельный клуб) меня поразили громадные (так мне казались тогда) планера на стенах большого зала в клубе. Конечно,они были свободно летающие, но такие большие и ажурные!😒

Леми

Спасибо. У меня есть такой двигатель и регулятор. Сейчас в постройке вторая Птица Времени. Предыдущую, в прошлом году, разбил. Напал здоровенный шмель.
Пока отбивался, потерял из виду. Нашел в полу километре от места запуска. Восстанавливать не стал. Мотор стоял 2836. Слабоват для этой модели.