Композитный электро планер начинающего планериста

Alex_Z=

Здравствуйте.
Сразу извините за грамматические ошибки, руский не мой родной, но постараюсь писать как можно правильнее.
Теперь по сути темы.
Есть стойкое желание сделать композитный электро планер.
Работаю рекламщиком, так что достать нужные майлары, вощеную бумагу не проблема.
Есть достаточно много стеклоткани 48г/м.
Что видиться;

  • что то наподобии super gee , supra или в таком роде.
  • скорее всего по позитивной технологии
  • желательно минимально угля, углеровинг можно достать, однонаправленый уголь типа элура сложнее, но при необходимости тоже возможно.
    Тему по позитивной формовке крыла проштудировала вдоль и поперек и не один раз, пока все понятно и ясно.
    Не понятно пока что до конца с изготовлением фюзеляжа, как его сделать.
    То ли формировать на болване но как обеспечить качественную поверхность без шпаклевки и нагонки лишнего веса, если в матрице формировать то как лучше её сделать, выфрезеровать(из какого материала тогда лучше ) или отформировать по тому же болвану.
    Использовать планирую для сердечников пенопласт Стиродур голубой.
    Резать сердечники для начала планирую “гравитационкой” хотя могу и отфрезеровать, благо на работе есть промышленный ЧПУ фрезер с вакуумным столом но опыта в фрезеровке пенопласта нету вообще, кто в теме буду благодарен если растолкует.

В общем тема композитов для меня нова и не хватает совета опытного строителя что бы остановить свой выбор на чем то конкретном и уже двигаться в этом направлении.

ViktorF

Добро пожаловать на форум, Алексей.
Начинать наверное надо с того, что попроще. Super Gee неплохой вариант если устроит металка, Aegea если хочется побольше и электро.
Если в наличии в основном стеклоткань, то разумнее делать электропланер. Металка из стекла по пенопласту вещь почти одноразовая.
Фюзеляж можно для начала и покупной, более менее подходящий по размерам, быстрее будет готовый результат.
Примерно такой путь был у меня лично.

Alex_Z=

Aegea вариант как электро интересный.
Фюзеляж все таки хочу освоить сам, не покупать.
С одним стеклом понимаю что многого не добиться, уголь прийдеться искать и докупать, с кевларом сложнее, если нить еще смогу достать то ткань вряд ли.
Да и что бы искать где покупать хотелось бы точно знать что понадобиться, дабы не купить лишнего и зря потратить деньги.

Alex_Z=

Спасибо за ссылку, раньше на этот сайт не натыкался.
Я имел ввиду что не вообще не потратить деньги а только купить те материалы которые будут необходимы для постройки.
И еще, возможно ли обойтись без кевлара в Aegea?

ДенК
Alex_Z=:

возможно ли обойтись без кевлара в Aegea

Конечно. Заменяете кевлар на стекло аналогичной плотности, на петли элеронов, закрылков и рулей кладёте ленту из синтетической ткани типа подкладочной под 45 градусов. Получаете немного менее износостойкое крыло при аналогичной прочности, жёсткости и весе.

Udjin

Но правильней таки найти кевлар или СВМ. Его и нужно немного, и на будущие модели пригодится.

Alex_Z=

С тканями пока понятно, Если куплю кевлар то будет он а если нет то соответствующая стеклоткань.
Но все же остаетья вопрос по фюзеляжу, может уже было описано на форуме, но что то не нашел.

igl72

Детский бантик применяю на петли - держится хорошо.

Alex_Z=

Если делать фюзеляж из стекла, то я так понимаю нужно делать матрицу?

ViktorF

Болван из пенопласта оклеивается скотчем и накатывается стеклом. Через отверстия (лючок, пилон, балка) пенопласт извлекается.
Снаружи шкурим, шпаклюем, красим. Проще композитной технологии нет.

3DSMax

Алексей, удачи! Подписываюсь на тему с удовольствием. Тоже на эту самолетку засматриваюсь.

Alex_Z=

Более менее теперь в голове картина вырисовывается.
Подскажите как перевести в привычные г/м еденицы в которых указаные на чертеже Aegea

ViktorF

Алексей, если пойдете описанным путем, то в зону балки углеровинг обязательно. 3К ровинг в два слоя хотя бы, стекло только первым и последним слоем. Нос нагонять до эквивалента грамм 400 -500. То есть если стекло 48 гр, то ложить слоев десять.

Что именно переводить?

anm
ViktorF:

Что именно переводить?

Как я понимаю имперские единицы измерения в метрические.
Пользуюсь такой программой ond86calc.narod.ru/UnConvert.zip

Lazy

Фюзеляж проще ( и лучше ) купить готовый. Тем более, что выбор практически неограничен.
Blejzyk, ArtHobby, RIKU - выбирай, что больше нравится.

3DSMax

Виктор Федорович, а вы ведь строили когда-то Aegea? Как ваши впечатления об аппарате в целом?

ViktorF

Отличный планер, как и все разработки Дрелы. Если еще и уложиться в спецификации, вообще сказка.

Порылся в старых фото. Всего было сделано штук пять, вот один из поздних, 2008 год.

Он же, рядом крыло Supra 2М.

И сама Supra 2М. Фюзеляж тот же, что и у Aegea. Оперение другое. 2009 год.

С этим самолетиком был в призах на Вильге 2010. Третье место вручили Нейлу, но потом пересчитали и отдали мне. Как раз тот момент.
Двухметровый самолетик показал себя неплохо на фоне 3-4м собратьев.

Alex_Z=
Lazy:

Фюзеляж проще ( и лучше ) купить готовый.

Знаю что проще, но все таки хочу сделать сам разобраться в ньюансах.

Lazy
Alex_Z=:

но все таки хочу

Простой вопрос - что вы вообще умеете делать руками? И что до сих пор успешно сделали? 😃

Alex_Z=

Как и многие моделисты много чего, бальза фанера пенопласт все как у всех.
С композитами дела не имел если вы про это, по этому усилено штудирую темы с описанием построек композитных планеров. Вначале была ну очень много вопросов, постепенно прорисовывается что к чем , постоянно нахожу что то новенькое для меня в подобных темах, что не могу найти спрашываю тут.

3DSMax

Уважаемые коллеги, вопрос по килю. По нижней его части. Понимаю, что это все просчитано и у Марка Дрелы все находится там, где нужно, но большой ли крамолой будет все- таки убрать нижнюю часть киля? Естественно, сохранив общую площадь?
Я это к чему- на дядьВовином гурском планере мальцы у меня умудрились поломать нижнюю часть уже несколько раз.

ViktorF

Убирайте, если только это не металка. 😃