Новичковая тема или как поймать кайф…

karmann

А ещё у меня моторчик на трёхпозиционный тумблер заведён:)

chitaf3a
Udjin:

Запутается …

Не запутается!
Пока таких не было .
Мотор как раз тумблером вкл/ выкл, но сохранена работа по газу. Довольно таки удобно.

VVS2

Кайф это как на рыбалке, клюет-не клюет. Если клюет, то каков размер…
Только вместо рыбы - термики. А если термиков нет, то святой дух… факт, что размер растет, хотя видимых причин тому не наблюдается -> кайф:)
ps: Размер - это время полета без мотора в минутах.
😃

Udjin
chitaf3a:

Не запутается!
Пока таких не было .

Для получения устойчивого навыка, имя которому автоматизм, необходимо 3000 (три тысячи) повторов действия 😃)
С другой стороны, каждый рулит и строит аппаратуру в меру своего разумения. Колотить самолётик о планету пилоту, а не советчикам.

6 months later
chiken
VVS2:

Кайф это как на рыбалке, клюет-не клюет. Если клюет, то каков размер…
Только вместо рыбы - термики. А если термиков нет, то святой дух… факт, что размер растет, хотя видимых причин тому не наблюдается -> кайф:)
ps: Размер - это время полета без мотора в минутах.

😃

… недавно познакомился с пилотажником , выступает на соревнованиях с 2006 года и вот решился попробовать металки-планера …понравилось и желание есть продолжать обучение профисиональным навыкам…когда его спросил , что долго так ждал , ведь многие пилотажником уже подсели на новый “наркотик”…ответил так: “…Если бы я в то время пару раз с 30м ушел в термике на 150-200 метров, я бы долго не думал.”…
Так дайте таким увлечённым попробовать !..

8 days later
Зинченко

Основное увлечение пилотажки, но недавно решил попробовать для разнообразия планер. Приобрёл на барахолке вот такой. Поскольку тема для новичков в планерах то решил написать в ней.
Облетал, вполне интересный аппарат. Может кто подсказать особенности его настроек? В частности центровку. Сейчас у него примерно 50%. А ещё что это за планер? Старый хозяин сказал что строил по немецким чертежам.

AsMan

А можно я тоже спрошу? Ситуация такая. Вечер, почти полный штиль. Планер летит на брошенных ручках, почти на уровне глаз (2…3 метра высоты). Вариометр гудит. Так вот иногда вариометр перестает гудеть, или даже начитает пикать. При этом планер останавливается. Визуально не видно чтоб задирал морду (дистанция 2…10 метров), просто перестает рулиться. В какую сторону смотреть?

AsMan

Сдвинул, но немного, только чтоб избавиться от тримма от себя.

AsMan

Да, ситуацию я описал уже после того как сдвинул. Завтра попробую еще по переднЕй, и увеличу площадь рулей.

AsMan

С попереднЕй вродь получилось. Седня вариометр много чаще пикал:-) Можно еще вопросик? Про швырок. Если не использовать волшебную кнопку, он так и должен уйти в горизонте?
У меня сейчас уходит на вертикаль быстрее чем нахожу стик:-( И времени совсем нет, на подумать, довернуть петлю, или вывернуть:-(

yurbuten
AsMan:

…попереднЕй…

Улыбнуло 😉

AsMan:

…уходит на вертикаль…

А какой режим при отпущенной кнопке?
У меня “спед”(скорость),потому летит “в горизонт”.Кнопка - “взлёт”,на 15-20 метрах кнопочку отпустить или кому как удобно 😉

AsMan
yurbuten:

А какой режим при отпущенной кнопке?

Да нет у меня пока этой кнопки. Те должно лететь куда швырнул?

yurbuten:

на 15-20 метрах кнопочку отпустить или кому как удобно

У мя пока получается, слил высоту в половину:-(

yurbuten

Было бы неплохо посмотреть,а так на пальцах можем долго изъясняться… ,но каждый о своём 😃

MAX-65

Вышел с утреца я в поле,
Кинул планер я разок…
Метров десять, нет не боле,
Оценил я на глазок…

Потянул его поточек…
Закрутился я в спираль…
Отлетал минут… семнадцать…
Без напряга… Где медаль?

У меня такое братцы, в первый раз,
Клянусь не вру!
Чтобы с первого заброса, в стратосферу
По утру…
Это кайф!!! Иль Фарт? Не знаю…
Что хочу я вам сказать…
Чтоб такое вот случалось…
Надо чаще вам летать…

AsMan
yurbuten:

Было бы неплохо посмотреть

Да че показывать, ламерские полеты:-)

yurbuten:

а так на пальцах можем долго изъясняться… ,но каждый о своём

Если есть желание понять, обычно все пучком:-) Седня покидал в режиме спид, надо мутить кнопку:-)

Зинченко

Что то ни кто про мой планер ни чего не сказал. Неужели такая редкая птичка? Понемногу осваиваюсь с ним. Термики пока ловить не получается, а вот петли крутить очень даже неплохо. Хоть и необычно это делать без мотора. Ещё проблема - приземлятся не хочет. Идёт на высоте 30 -40 см. Не привычно это после пилотажки.

VVS2
Зинченко:

Что то ни кто про мой планер ни чего не сказал

Компоновка не планерная. Это просто импровизация, больше на носитель для FPV похоже… Да и элеронов нет. В термичку без элеронов очень трудно будет. А бодрая термичка и вовсе может злобно пошутить над аппаратом. Бывает так что даже элероны+РН не всегда могут задавить планер в ядро. Посадка без элеронов в бодрую термичку, та еще лотерея.
При этом активно работать РН на малых скоростях нельзя, срыв внутренней консоли обеспечен.
Так что летайте вечером, в спокойную погоду.

Зинченко

Вадим спасибо за информацию по термикам, учту при полётах. В детстве у меня резиномоторку В2 термиком в тучу засосало безвозвратно, не смотря на то что сработал таймер.
По компоновке не соглашусь - обычная планерная только старого образца, сейчас конечно не в моде. Модель спокойно держит ветер, летал при 12 м/с (судя по прогнозу). Не срывная, при всех попытках сорвать клюёт носом и сама выравнивается. На малой скорости, при резкой работе РН, дёргает хвостом, сохраняя горизонтальное положение. Потом в несколько бодрых движений возвращает его назад. Очень похоже на голландский шаг у летающего крыла.
В общем модель нравится как вариант расслабится после полёта на пилотажке. Она не для рекордов, она для отдыха.

VVS2

Все познается в сравнении. Летать в 12мс без элеронов неоправданный риск. Попробкйте рв на себя и рн в сторону, штопор обеспечен.