Новичковая тема или как поймать кайф…

VVS2

Запутается человек… Не надо ему теорию про смену функции руддер-элеватор, во первых теория спорная, во вторых относительно точки отсчета самолета такой смены нет, есть просто смена положения самолета в пространстве. Руддер вытягивает из спирали наружу т.к. есть V крыла, и попросту уменьшается крен. Это не пилотажка, боковой площади фюзеляжа тут нет.
В общем случае необходимо держать фюзеляж параллельно горизонту, не позволять задирать нос, тогда потерь скорости не будет, а для изменения общей скорости, перетриммироваться на нужную скорость настройками(полетные режимы). При входе в поток, первым делом не позволять задирать нос, это и будет “ручку от себя”. На счет активной работы руддером при малой скорости, зависит от того на сколько это прощает планер. Планер большого размаха может не простить т.к. внутренняя консоль тут же теряет скорость и уходит в подсрыв с креном, планер теряет много высоты. Даже старая металка от VF у меня не прощает такого, использую руддер только для легкой компенсации рысканья от элеронов. Однако современные металки прекрасно рулятся руддером. Я был вынужден ставить на нее турбулизаторы, помогло, но до конца проблему не решил.

Fisher15
AsMan:

Про то что подвешивать нельзя я уже понял. Он идет ровно, с постоянной горизонтальной и вертикальной скоростью. Или надо давать от себя в таких случаях, ?

Скорость на планере это наше все…)
Есть у планеров такой параметр - наивыгоднейшая скорость планирования (или скорость максимального аэродинамического качества) - та скорость, при которой планер пролетит наибольшее расстояние с заданной высоты. В теории эту скорость определяют, проведя касательную к поляре ЛА.
Если вы будете пилотировать на большей или на меньшей скорости, - вы пролетите меньше с большей потерей высоты.
Наивыгоднейшую скорость конкретного планера можно менять, изменяя его массу. Увеличение массы сдвигает эту скорость вперед. В больших планерах в качестве балласта для увеличения этой скорости используют воду. Если угадали погоду, есть сильная термическая активность с ветром - выгоднее летать с водой. Если погода дохлая - воду можно слить прям в полете. Ну и эту воду положено сливать перед посадкой. (c 58 секунды)

Еще наивыгоднейшая скорость в реале зависит от ветра. При полете против ветра или с боковым наивыгоднейшая скорость возрастает, по ветру - снижается вплоть до экономической скорости или скорости сваливания.
www.deltaplanerizm.ru/read/gonch/gonch9.html

MAX-65

Всегда интересно было сколько водного балласта может взять планер? По абсолютному весу, и в % от взлётного без балласта…
Например в сильный ветер на соревнованиях под Ригой в Адажи, в июле этого года, я загружал в 260-ти граммовый Смайл аж 140 грамм балласта, что больше 50% взлётного веса планера…А самые лёгкие металки весят меньше 200г. Вот такой разброс по взлётному весу…

MAX-65
VVS2:

wikipedia.

Впечатлило это!!!

DG-500 когда-то держал рекорд по абсолютной высоте для пилотируемых планеров на высоте 15 460 м (50 720 футов), установленный 29 августа 2006 года Стивом Фоссеттом и Эйнаром Эневолдсоном , пробив предыдущий рекорд на 1713 футов (522 м). [2] Это был стандартный DG-500M, но двигатель был удален и заменен резервуарами с жидким кислородом. Были установлены дополнительные приборы с питанием от неперезаряжаемых батарей. У навеса было двухстоечное остекление, а на большой высоте был парашют с дросселем для аварийного спуска. Были надеты костюмы под давлением. [3] Планер отображается в Музее полета в Сиэтле . [4] Новая запись высоты 52,172 фута (15 902 м) [5] была установленаНаветренная производительность Perlan II 3 сентября 2017 года.

Интересно скакой же скоростью он там носился в стратосфере?

yakav

Это лишний раз доказывает, что планера самые совершенные летуны 😃

Fisher15
VVS2:

Волновые потоки

ну наконец хоть кто то вещи назвал своими именами. А то все в слопе да в слопе…
В наших краях рекорд на волне толи 11, толи 12 км был во времена СССР. На Пухаче, место одного пилота занимали два кислородных баллона… При средней высоте горной гряды 3700…