Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 125

Планер E-Hawk

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Решил купить для полетов зимой вот такой пленер: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC3282/ (в летний период я хожу на яхтах). Вопрос к тем, кто ...

Планер E-Hawk

Решил купить для полетов зимой вот такой пленер: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC3282/
    (в летний период я хожу на яхтах).
    Вопрос к тем, кто на нем летал: какие отзывы по полету, по сборке и т.п.
    И вообще, эта модель хорошая?
    Или может быть лучше выбрать другую, например: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC4535/ ?
    Мои требования к планеру:
    - размах порядка 2 м,
    - электродвигатель,
    - магазин предпочтительнее Пилотаж.

2.  

Записей в дневнике
    18
    У зиг-зага вроде 1ый был попробуйте в лс спросить.

Записей в дневнике
    4
    После яхты эти самолеты могут показаться слишком быстрыми. Есть смысл поискать че-нить полегче. Оно будет летать медленнее.

Цитата Сообщение от neviDimka Посмотреть сообщение
    Решил купить для полетов зимой вот такой пленер: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC3282/
    (в летний период я хожу на яхтах).
    Вопрос к тем, кто на нем летал: какие отзывы по полету, по сборке и т.п.
    И вообще, эта модель хорошая?
    Или может быть лучше выбрать другую, например: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC4535/ ?
    Мои требования к планеру:
    - размах порядка 2 м,
    - электродвигатель,
    - магазин предпочтительнее Пилотаж.
    Hawk отличная машина, летает не быстро, правда с родным двигателем я его не пробовал, сразу поставил бесколлекторник.

6.  

Почитай на страничке повторяться устал, про второй простой ответ, теже яйца - вид сбоку.
    Насчет не быстро, можно поспорить , но не буду, а посадочная -просто пуля, когтями хоть тормози, закрылки(элероны) под 90*, и всё одно .
    Плакали ,кололись ,но продолжали жрать кактус.
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=42071

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Почитай на страничке повторяться устал, про второй простой ответ, теже яйца - вид сбоку.
    Насчет не быстро, можно поспорить , но не буду, а посадочная -просто пуля, когтями хоть тормози, закрылки(элероны) под 90*, и всё одно .
    Плакали ,кололись ,но продолжали жрать кактус.
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=42071
    Прочитал. Появились дополнительные вопросы:
    1. Руль направления входит в штатную комплектацию модели или его приходится придумывать самому? (на сайте продавца туманная формулировка о том, что МОЖЕТ управляться и рулем направления).
    2. Высокая скорость полета - это нормально, тем более, что я пока имею опыт полетов только на ДВС. А высокая посадочная скорость - это плохо. Кто-нибудь имеет готовый рецепт "тормозов"? Пока мне ничего, кроме использования элеронов как закрылков в посадочном режиме для увеличения подъемной силы и таким образом снижения посадочной скорости, в голову не приходит.

Ага, высокая скорость полёта черевата складышем(надо усиливать крылышки)
    Кроме элеронов -закрылков неча применить,смикшировал с рулём высоты.
    Почитал и подумал а почему бы мне не врезать вторую стерву рядышком, а?
    Элеорн разрежу и смогу тормозить крокодилом-бабочкой.
    Вот наверно зимой и займусь, если жена не выгонит
    Руль направления отрезается от киля, все аксессуары для установки есть .
    Штатно киль монолит.

10.  

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Ага, высокая скорость полёта черевата складышем(надо усиливать крылышки)
    Кроме элеронов -закрылков неча применить,смикшировал с рулём высоты.
    Почитал и подумал а почему бы мне не врезать вторую стерву рядышком, а?
    Элеорн разрежу и смогу тормозить крокодилом-бабочкой.
    Вот наверно зимой и займусь, если жена не выгонит
    Руль направления отрезается от киля, все аксессуары для установки есть .
    Штатно киль монолит.
    Не понятно про микширование с рулем высоты.
    Тогда ведь и в полете будет работать эта связь. Да и на посадке проявятся особенности поведения самолета при работе рулем высоты.
    Я думаю просто ввести режим посадки, когда элероны будут изначально опущены вниз (!).
    Это изменяет геометрию крыла и создает дополнительную подъемную силу. Соответственно, возможна более низкая скорость посадки без сваливания (хотя какое сваливание у планера?). По крайней мере, в теории мне видится именно так. Расплатой за это является уменьшение чувствительности планера по элеронам в этом режиме, но с этим можно бороться добавлением расходов в посадочном режиме. Да и не критично это. Планер ведь не пилотажка, а посадка идет не на узкую и короткую ВПП, а в траву.

Про высокую скорость: что, действительно у этой модели слабые крылья и их надо усиливать. Вроде модель создавалась для динамиков и должна изначально быть попрочнее... В описании написано, что крыло разборное. Как оно крепится к фюзеляжу? На графитовых трубках?

Записей в дневнике
    4
    Соответственно, возможна более низкая скорость посадки без сваливания (хотя какое сваливание у планера?).

У планера сваливание как раз фатальное. Если у земли - планер идет колесом и мало что целого остается.
    Элероны на посадке надо вверх миксить

Почитайте теорию и вопросы пропадут.
    Какой графит , латунёвая трубка в консоле и пластилиновая сталь штыри. L-100 мм и 70 мм
    четыре винта ДЮЙМОВЫЕ на крепёж и усё, поставил ОВС 4мм так вырвало трубку из крыла на.
    А сваливание просто прелесть, брык и кирдык

Понятно, что последствия сваливания будут печальными, поскольку сам планер является очень облегченной конструкцией. Но как раз по теории, самолет с V-крылом не подвержен сваливанию и должен в полете вести себя как тренер. По опыту самолетов могу сказать, что тренеры не подвержены сваливанию. Я учился на Easy Trainer, затем летал на РС-09. Оба самолета не вызывали проблем при посадке, причем РС-09 я дважды сажал с заглохшим мотором (ДВС). Одну из аварийных посадок совершил на асфальтовую ВПП. Проблем никаких не возникало. А ведь РС-09 - самолет с низким крылом, весом 2,5 кг с размахом крыла 1,56. Т.е. нагрузка на крыло у него в 1.5 раза больше.
    Ну а теперь объясните мне, пожалуйста, почему планер должен в полете вести себя хуже, чем тренер?
    Я этого не понимаю. Единственное объяснение, которое приходит на ум: может быть мы по разному оцениваем сваливание (и скорость полета тоже). И то, что мне кажется небольшим, у планеристов считается уже серьезным.
    Но в любом случае, опять же по теории. Чтобы уменьшить скорость посадки, следует опустить закрылки вниз. Увеличивается подъемная сила, снижается скорость сваливания, становится допустимой более низкая скорость посадки. Правда на самолетах я этого не пробовал на практике, у меня небольшой опыт. Меня учили сажать самолет на нормальной скорости, без использования механизации крыла, т.к. сначала нужно научиться управлять самолетом, а потом уже экспериментировать. А я нахожусь пока на первом этапе.
    Поэтому мне непонятна рекомендация микшировать закрылки вверх. Предполагаю, что это может быть особенностью именно планера. Ведь существуют же профили крыла у пранеров, в которых задняя кромка крыла отгибается вверх (уж не помню в теории, что именно этим достигается).

Записей в дневнике
    4
    Много вопросов - долго объяснять. Отвечу на два:
    1. У тренера с мотором ставят заведомо переднюю центровку - с ней он не может свалиться на крыло - потому как при потере скорости раньше сваливания падает эффективность стабилизатора и модель клюет носом - сваливания не происходит. То, что в этом случае аэродинамическое качество модели из-за перебалансировки падает сильно - не важно, это компенсируется мотором.
    У планера, чтобы он хорошо летел - т.е. с приличным аэродинамическим качеством, желательна центровка близкая к нейтральной - тогда потери качества на балансировку минимальны. Зато сваливание на крыло проходит очень брутально.
    2. При опускании закрылков вниз - растет Су и падает посадочная скорость - это вроде хорошо. Но - при этом на получающемся профиле крыла повышенной кривизны поведение обтекания на критических углах становится очень острым - срыв обтекания происходит лавинообразно. Это плохо.
    При поднятии закрылков вверх Су падает и растет посадочная скорость. Зато область критических углов атаки получается гораздо плавнее и предсказуемее. Ухудшение качества крыла позволяет делать глиссаду более крутой - это весьма ценно для посадки планеров большой массы на короткую ВПП.

Если Вы все же не поняли в чем дело - поверьте пока на слово, а потом поймете и теорию. Главное - не наломать дров в прямом и переносном смыслах.
    Удачи!

Записей в дневнике
    14
    У планера, в отличие от самолета, нет мотора.
    А лететь хочется горизонтально. Распространенная ошибка начинающих - тянется ручка на себя, скорость падает и крыло переходит на закретические углы и модель сваливается.
    Беда в том, что максимальная продолжительность, из теории, достигается на критическом угле атаки. А мы все хотим летать дольше. Любая ошибка или даже неравномерность атмосферы и привет.

Если опустить элероны, то угол атаки концов крыла становится очень большим. Опять закретический угол, срыв потока и привет. Плюс резко падает эффективность элеронов вплоть до изменения знака.
    А если вверх, то срыв потока происходит в середине крыла. Это только тормозит модель, т.к. концы крыла остаются управляемые.

А вообще, советую почитать теорию

PS
    vovik меня опередил

MUH
    MUH вне форума

Записей в дневнике
    47
    Самолету главное - скорость. Заглох мотор - все равно держи скорость, и будет счастье.
    Немного иначе с планером. Попал в термик - скорость лучше сделать минимальной. Вообще-то не совсем так, скорость должна соответствовать максимальному качеству, а она близка к минимальной. Закрылки лучше не выпускать, или совсем чуть-чуть, сейчас главное - аэродинамическое качество. Если мы сидим в планере - нет вопросов, указатель скорости перед глазами. А если механизм над головой? А спираль хочется сделать покруче. (Вообще-то нельзя, качество портится, но хочется) а еще, в термике обычно сильная турбулентность ... вот и он, штопор. Тут главное вовремя ЕГО распознать и отдать ручку от себя и рули по центру чтобы набрать скорость.
    Только высоты может не хватить......
    Черт-бы с ним, слабым термиком, но на высоте меньше 100 метров сильных почти не бывает, а азарту выше крыши, выпарить хочеццца! В общем, отсутствие объективного контроля сказывается.

P.S. Прелесть какая! Все трое об одном написали! Чувствуется что сезон кончился.

Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    Много вопросов - долго объяснять. Отвечу на два:
    ...
    Если Вы все же не поняли в чем дело - поверьте пока на слово, а потом поймете и теорию. Главное - не наломать дров в прямом и переносном смыслах.
    Удачи!
    Большое спасибо. Все понятно и очень полезно.
    Если я еще не всех тут замучил своими вопросами, то...
    - Почему же все жалуются на высокую скорость, в т.ч. посадочную планера E-HAWK?
    Казалось бы, поднял элероны и выровнял над землей и скорость быстро упадет?
    Или имеется в виду высокая нагрузка на крыло у данного планера (44г/дм2)?
    - Правильно ли я понимаю, что данный планер, как и планер Soaring Star (42г/дм2), предназначен для динамиков, а планеры Windstar EP MKII (40 г/дм2) и T2M WINDSTAR (36 г/дм2) больше подходят для термиков? Все планеры взяты с сайта: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/.
    - Вопрос по управлению планером: Сам я предпочитаю полное управление: независимые элероны, РВ, РН. Правильно ли я понимаю, что для термиков часто используются планеры без элеронов, а для динамиков - без руля направления? Или же это все полумеры и лучше учиться летать на планере с управлением по всем каналам: элероны, РВ, РН?

Записей в дневнике
    447
    Почему же все жалуются на высокую скорость, в т.ч. посадочную планера E-HAWK?
    Да потому что хлам. Банально - хлам, говенные планера.

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Бессодержательно. Если ругаете, предложите альтернативу. Чтобы за 4-6 тыс., но лучше. А если больше нечего написать, так и не стоит писать.
    Это все равно как написать: все продаваемые модели говно, хорошую модель надо строить самому. Ну и что дальше следует из такого рода сентенций? Как это может помочь тем, кто хочет купить, а не построить планер?
    Еще раз об этой теме: задача ВЫБРАТЬ мотопланер с размахом 2м из продаваемых в магазинах и попутно получить полезную информацию по его эксплуатации. И ни о чем более.

Цитата Сообщение от MUH Посмотреть сообщение
    Самолету главное - скорость. Заглох мотор - все равно держи скорость, и будет счастье.
    Немного иначе с планером. Попал в термик - скорость лучше сделать минимальной. Вообще-то не совсем так, скорость должна соответствовать максимальному качеству, а она близка к минимальной.

Где это вы вычитали, для каких профилей, при каких RE

Закрылки лучше не выпускать, или совсем чуть-чуть, сейчас главное - аэродинамическое качество. Если мы сидим в планере - нет вопросов, указатель скорости перед глазами. А если механизм над головой? А спираль хочется сделать покруче. (Вообще-то нельзя, качество портится, но хочется)

А Вы представляете размер потока по сравнению с размером модели. Я вот видел, как планер ЛАК12
    непомню размах, но более 21 метра ушел в набор с высоты 10 м, а теперь представьте радиус спирали планера и модели на его месте.

а еще, в термике обычно сильная турбулентность ... вот и он, штопор. Тут главное вовремя ЕГО

Термики тоже бывают разные.

распознать и отдать ручку от себя и рули по центру чтобы набрать скорость.
    Только высоты может не хватить......
    Черт-бы с ним, слабым термиком, но на высоте меньше 100 метров сильных почти не бывает, а азарту выше крыши, выпарить хочеццца! В общем, отсутствие объективного контроля сказывается.

Чувствуется брат планерист. Но на моделях проще, скорость снижения меньше.

P.S. Прелесть какая! Все трое об одном написали! Чувствуется что сезон кончился.

Большое спасибо. Все понятно и очень полезно.
    Если я еще не всех тут замучил своими вопросами, то...
    - Почему же все жалуются на высокую скорость, в т.ч. посадочную планера E-HAWK?
    Казалось бы, поднял элероны и выровнял над землей и скорость быстро упадет?

Упадет но не так быстро, планер действительно скоростной и очень летучий, поэтому даже с поднятыми до упора вверх элеронами заходить на посадку надо очень издалека, а это не всегда возможно, рельеф или высокая трава мешается. Очень нехватает закрылков или интерцепторов.

А по поводу полетов зимой возникает проблема, при отрицательных температурах полистирольный фюзеляж станет жестким и будет ломаться при любом ударе.

- Правильно ли я понимаю, что данный планер, как и планер Soaring Star (42г/дм2), предназначен для динамиков, а планеры Windstar EP MKII (40 г/дм2) и T2M WINDSTAR (36 г/дм2) больше подходят для термиков? Все планеры взяты с сайта: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/.
    - Вопрос по управлению планером: Сам я предпочитаю полное управление: независимые элероны, РВ, РН. Правильно ли я понимаю, что для термиков часто используются планеры без элеронов, а для динамиков - без руля направления? Или же это все полумеры и лучше учиться летать на планере с управлением по всем каналам: элероны, РВ, РН?

Записей в дневнике
    4
    Именно.
    Большая нагрузка на крыло терпима, когда она сопряжена с большим запасом прочности - позволяет не просто спиралить и выпаривать, но и повыделывать в воздухе "непотребные" выкрутасы. Данный же аппарат от выкрутасов рассыплется.

Количество управляющих поверхностей на планере зависит от цели его использования. Если планер для тихой погоды и парения в хилых термиках - ему вообще хватает РН и РВ. Поскольку он однорежимный - механизация крыла не нужна.
    Если планер будет использоваться в широком диапазоне скоростей и ветровых нагрузок - крайне желательны закрылки и микшированные элероны вместе с РН и РВ. Изменяя в полете кривизну профиля можно получить хорошее качество в широком диапазоне полетных скоростей.
    Если планер для полетов на склонах в приличный ветер - а задач пилотажа не стоит, ему нужны элероны и РВ. РН может и отсутствовать.
    И наконец - любой универсальный планер уступит при данной погоде и данным целям полета специально построенному с этой целью планеру. Я стараюсь брать в поле минимум два планера - легкий и тяжелый.
    Еще смотрите гисметео - по температуре они частенько врут, а по силе ветра прогноз адекватный чаще всего. Сила ветра на выходные для меня чаще всего определяет куда я поеду летать - в поле, или на склон, и с каким планером.

Если ругаете, предложите альтернативу. Чтобы за 4-6 тыс., но лучше.олезную информацию по его эксплуатации. И ни о чем более.
    Вот альтернатива, у нас в Руднево 3 чел на таких летают все лето. Если мотор коллекторный выкинуть и заменить на б.к. вес взлетный около 1200-1300гр выходит. Модель медленно и красиво летит. Денег своих стоит!
    http://hobbyforyou.ru/catalog/656-10940.html

о нем летом писали в форуме, был даже видео ролик, как он на высоте 10м делает 3 красивых круга над нашими авто без снижения абслютно (Планер был Jekka -ин, рулил я). В термиках висит прекрасно, Jekka аккумулятор 2Ач раз в 2-3 полетных дня заряжал. Мотор только для взлета включает, потом 30-40мин в воздухе. Даже кресло купил по такому случаю, а был самолетчик!

Записей в дневнике
    447
    ... предложите альтернативу. Чтобы за 4-6 тыс., но лучше...
    И что бы в пределах МКАД, и что бы магазин - "Пилотаж" ? Что, леньки поискать в сети ?

nvj
    nvj вне форума

Охотно верю. А пояснить, за счет чего производителем достигнут такой эффект - можете?
    Чего он недоложил в обсуждаемые конструкции и что на этом выгадал по бабкам?
    Если Вам не лениво, конечно...

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от nvj Посмотреть сообщение
    Охотно верю. А пояснить, за счет чего производителем достигнут такой эффект - можете?
    Чего он недоложил в обсуждаемые конструкции и что на этом выгадал по бабкам?
    Если Вам не лениво, конечно...
    Жутко лениво...
    Читаем внимательно...

Радиоуправляемая модель планера размахом более двух метров ( Размах крыла: 2050 мм ) , рассчитанная на эксплуатацию с электродвигателем.
    E-Hawk 2000 построен с применением современных технологий, красивый фюзеляж из прочного АВС пластика, пенопластовое крыло состоит из 2 частей, полностью зашитых бальзовым шпоном и обтянутых пленкой. Правильно рассчитанные рулевые поверхности хвостового оперения и законцовки крыла, оптимально подобранный по мощности 540 электродвигатель со складным пропеллером 8x4.5 дюйма позволяют осуществить запуск с руки даже новичку – мощности двигателя с запасом хватает на уверенный набор высоты. E-Hawk - совершенная модель планера, управляется элеронами от двух сервомеханизмов, рулем высоты и при желании, рулем направления. Для включения и выключения электромотора потребуется регулятор оборотов с функцией тормоза.
    Если вам необходим отличный большой паритель с электродвигателем – это E-Hawk. Большой размах крыла в сочетании с удачным профилем, дают модели легкий, плавный и уверенный полет!

В комплект входит: Фюзеляж из АВС пластика. Пенопластовые крылья с профилем Е-387, зашитые бальзовым шпоном, бальзовые киль и стабилизатор с рулем высоты, обтянуты белой пленкой. Мотор серии 540, кок и складной винт 8х4.5.Прозрачный фонарь кабины. Детали крепления бортовой аппаратуры и управления.Наклейки, инструкция.
    1. Фуз - пластик. Даже не стеклопластик. Просто - пластик. Как на мыльницах. Что бы получить разумную прочность - его придётся делать тяжёлым. И всё равно он останеться хрупким и совершенно не ремонтабельным.

2. Фраз о законцовках и уверенном наборе высоты...С 540-м прямоходом. Это нужно быть большим оптимистом, что бы в это верить. Как то на RC Group была оживлённая дискуссия о законцовках. Потом пришёл один такой, Дрела его фамимлия. И говорит - объясните мне дураку, в чём бизнес? Я, грит, и так, и сяк - ну никакого эффекта...Вывод - лохотрон. Не всё хорошо, что красиво выглядит.

3.
    Если вам необходим отличный большой паритель
    Это вааще перлы. Большой - это 2 метра ? При такой нагрузке - 44 г/м2 ? Паритель ?

4.
    Пенопластовые крылья с профилем Е-387, зашитые бальзовым шпоном
    Факт, профиль от парителя. Только с 44 г/м2 нагрузки эта штука будет пулять как кирпич с хвостиком. И все парительный свойства профиля пойдут по борозде. Получаем эффект прямо противоположный - совершенно не подходящий к данному устройству профиль только ухудшит его качества. Поставь они туда S3021 - может что то бы и вышло.

5. С таким весом и размахом - это скорее WarmLiner. Но опять таки - профиль - до дупы. Двигло - блинчиком высоту набирать. При такой конструкции фуза и крыла - при попытках более агрессивно полетать - всё развалиться.

Выводы сами сделаете?

"...Очень нехватает закрылков или интерцепторов.
    А по поводу полетов зимой возникает проблема, при отрицательных температурах полистирольный фюзеляж станет жестким и будет ломаться при любом ударе..."

Про закрылки имеерся в виду, тормозить крокодилом: элероны вверх, закрылки вниз?
    А что такое интерцептор? (просветите неграмотного).
    Полеты зимой: правильно я понимаю, это замечание относится практически к большинству планеров, ведь практически все они имеют пластиковый фюзеляж?

Именно.
    Большая нагрузка на крыло терпима, когда она сопряжена с большим запасом прочности - позволяет не просто спиралить и выпаривать, но и повыделывать в воздухе "непотребные" выкрутасы. Данный же аппарат от выкрутасов рассыплется.
    Это относится только к E-Hawk или ко всем планерам такого типа?

И наконец - любой универсальный планер уступит при данной погоде и данным целям полета специально построенному с этой целью планеру. Я стараюсь брать в поле минимум два планера - легкий и тяжелый.
    Легкий для парения, тяжелый для динамиков?
    36-40 г/дм2 - это для парения,
    42-44 г/дм2 - это для динамиков.
    Правильно я Вас понял?

Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    Вот альтернатива, у нас в Руднево 3 чел на таких летают все лето. Если мотор коллекторный выкинуть и заменить на б.к. вес взлетный около 1200-1300гр выходит. Модель медленно и красиво летит. Денег своих стоит!
    http://hobbyforyou.ru/catalog/656-10940.html
    Наверное, очень хороший планер, и не дорогой. Но, как я понял, он для термиков. А мне нужен универсальный. Я еще не определился, как именно буду летать и хочу попробовать все.

Записей в дневнике
    23
    "...Очень нехватает закрылков или интерцепторов.
    А по поводу полетов зимой возникает проблема, при отрицательных температурах полистирольный фюзеляж станет жестким и будет ломаться при любом ударе..."

Про закрылки имеерся в виду, тормозить крокодилом: элероны вверх, закрылки вниз?
    А что такое интерцептор? (просветите неграмотного).
    Полеты зимой: правильно я понимаю, это замечание относится практически к большинству планеров, ведь практически все они имеют пластиковый фюзеляж?
    Это относится только к E-Hawk или ко всем планерам такого типа?
    Легкий для парения, тяжелый для динамиков?
    36-40 г/дм2 - это для парения,
    42-44 г/дм2 - это для динамиков.
    Правильно я Вас понял?
    1. пластиковый != стеклопластик/углепластик.
    2. Интерцептор, это обычно выезжающие вверх из передней части крыла консоли, своего рода тормоз, "гробит" профиль и планер теряеет высоту.
    3. все относительно, для металки 30 много,а для F3J планера размахом >3 m очень хорошо. Опять же от профиля зависит, есть профиля которые "лучше" летят с повышеной нагрузкой, а другие работают только на малых скоростях и малом весе. Почитайте статьи на этом сайте...

Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    1. пластиковый != стеклопластик/углепластик.
    2. Интерцептор, это обычно выезжающие вверх из передней части крыла консоли, своего рода тормоз, "гробит" профиль и планер теряеет высоту.
    3. все относительно, для металки 30 много,а для F3J планера размахом >3 m очень хорошо. Опять же от профиля зависит, есть профиля которые "лучше" летят с повышеной нагрузкой, а другие работают только на малых скоростях и малом весе. Почитайте статьи на этом сайте...
    1. Ответ не понял.
    2. Ответ понял, спасибо.
    3. Вопрос был применительно к 4-м мотопланерам, перечисленным выше, размахом 2 м. А вот какие у них профили, я не знаю. Поэтому и задал вопрос. Еще раз повторюсь, меня интересует "универсальный планер": и для термиков, и для динамиков. И я готов заранее мирится с тем, что он будет хуже специальных планеров, предназначенных для чего-то одного.

Записей в дневнике
    4
    1. Ответ не понял.
    Товарищ попытался изобразить знак "не равно"
    Пластмасса - понятие широооокое. Есть однородные пластики - их свойства слабенькие, но низкая цена. К ним относятся полистирол, АВС и т.п. А есть волокнистые пластики - композиты, состоящие из матрицы и высокопрочного волокна. К ним относятся стекло-пластики, угле-пластики и т.п. У этих цена намного больше, но и свойства не в пример лучше. Поэтому, говоря пластмассовый - надо уточнять, из чего именно.

Записей в дневнике
    23
    купи easy glider хорошая вещь для начала...

Записей в дневнике
    447
    Поиск по форуму рулит.
    Ключевые слова:
    ArtHobby
    Reichard
    Agenda
    Mefisto
    Blizzard
    P13 Sport
    Rapid

Тот планер - чтобы просто летать. И в термике он высоту может набирать. Если хочется что-то одинаково плохо летающее и в динамиках и в термиках, не переносящее холод, то первый выбор наверное верен. За 5 копеек (4000-5000р. в мире планеров - как раз 5 копеек) ничего лучшего вам думаю не найти.
    Просто сейчас появилась некая недорогая ниша, пока немногочисленная, в которой можно попробовать "что такое планер". Рассчитывать на приобрести хорошую спортивную модель за эти деньги не стоит, а требования которые вы предъявляете к модели - соответствуют F3B классу, но цена билета за вхождение туда - от 600$ за пустую модель.
    Летать в Москве в широкой, хорошей динаме на большом планере, увы, особенно негде. Посему либо парить в термиках, пытаться динамить на небольших пригорках - планер нужен с небольшой нагрузкой. Те горки что я описал в Дзержинке - туда стоит идти с планером догруженным 500-700гр балласта и совсем без мотора, там кирпич в небо с рук поднимает, но идти туда надо с большим опытом управления моделями, в случае если вы можете модель с размахом 2-2,5м развернуть вокруг крыла и притереть к ногам при ветре 8-10м/c. Либо с пенопластовым самолетом из любого GWS-ного кита, но без мотора.

требования которые вы предъявляете к модели - соответствуют F3B классу
    Скорее классу F5B, F5J. Я ведь хочу иметь планер с мотором.

Записей в дневнике
    447
    Скорее классу F5B, F5J. Я ведь хочу иметь планер с мотором.
    F5B - это такой сварочный аппарат с крыльями...
    А F5J - это супер лёгкий планер за 500? с моторчиком Speed 400
    Шутка, конечно, но это принципиально разные и несовместимые классы моделей.

Тот планер - чтобы просто летать. И в термике он высоту может набирать. Если хочется что-то одинаково плохо летающее и в динамиках и в термиках, не переносящее холод, то первый выбор наверное верен. За 5 копеек (4000-5000р. в мире планеров - как раз 5 копеек) ничего лучшего вам думаю не найти.
    Мне действительно нужен планер, чтобы попробовать и понять, мое это или нет. Я не буду на нем закладывать крутые виражи и делать мертвые петли (наверное, не буду ), но все-таки он должен быть достаточно прочным, чтобы не развалиться в воздухе сам по себе, из-за резкого порыва ветра. И конечно он должен переносить холод, т.к. летать я буду как раз зимой.
    Я понял, что АБС пластик - это недостаточно прочно и не выдерживает холод. Как насчет Soaring Star: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC4535/. Он имеет фюзеляж из стеклопластика. Может быть эта модель лучше, чем Е-Hawk?

Записей в дневнике
    447
    А чем это г... лучше предыдущего ? Если вы хотите понять - купите себе ЕРР-ный планер за 50-60 баксов и пробуйте. Эффект будет одинаковый.

F5B - это такой сварочный аппарат с крыльями...
    Моего класса просто не существует в природе. Т.к. профессионал никогда не будет использовать один и тот же планер для полетов в термиках и в динамиках. Это выбор дилетанта.
    А вообще то, что я ищу ближе всего конечно к F5J, только в этот класс я не пройду по весу (до 1 кг). Да мне это и не требуется, т.к. класс F5J - это класс для парения в термических потоках, а в динамиках лучше иметь аппарат потяжелее.

А F5J - это супер лёгкий планер за 500?
    Цена модели не является и никогда не являлась критерием оценки ее принадлежности ни в одном классе.

Записей в дневнике
    447
    Вы цитаты не обрезайте, да ? А то как то смысл теряется сразу. Не нуна извращать мысль, особенно если она не ваша...

Записей в дневнике
    32
    Идеальный выбор дилетанта

Дёшево, сердито, термит и динамит - что еще надо?

А вообще, чего вы людям мозг выносите? Вы ж уже давно решили купить E-Hawk и ищете подтверждения вашему решению - что все щас станут хвалить вас за правильный выбор. А тут такой облом. Решили - покупайте, в чем проблема? Тем более с такими граничными условиями.

Жутко лениво...
    Читаем внимательно...
    1. Фуз - пластик. Даже не стеклопластик. Просто - пластик. Как на мыльницах. Что бы получить разумную прочность - его придётся делать тяжёлым. И всё равно он останеться хрупким и совершенно не ремонтабельным.

2. Фраз о законцовках и уверенном наборе высоты...С 540-м прямоходом. Это нужно быть большим оптимистом, что бы в это верить. Как то на RC Group была оживлённая дискуссия о законцовках. Потом пришёл один такой, Дрела его фамимлия. И говорит - объясните мне дураку, в чём бизнес? Я, грит, и так, и сяк - ну никакого эффекта...Вывод - лохотрон. Не всё хорошо, что красиво выглядит.

3. Это вааще перлы. Большой - это 2 метра ? При такой нагрузке - 44 г/м2 ? Паритель ?

4. Факт, профиль от парителя. Только с 44 г/м2 нагрузки эта штука будет пулять как кирпич с хвостиком. И все парительный свойства профиля пойдут по борозде. Получаем эффект прямо противоположный - совершенно не подходящий к данному устройству профиль только ухудшит его качества. Поставь они туда S3021 - может что то бы и вышло.

5. С таким весом и размахом - это скорее WarmLiner. Но опять таки - профиль - до дупы. Двигло - блинчиком высоту набирать. При такой конструкции фуза и крыла - при попытках более агрессивно полетать - всё развалиться.

Выводы сами сделаете?
    Делаю выводы сам:
    1. "Фюзеляж пластиковый - это плохо". Но я дал ссылку на Модель №2 (см.начало темы): Soaring Star. Фюзеляж - стеклопластик. Этот недостаток снят?
    2. "Законцовки". Модель №2 - законцовок нет (хотя лично мне они ничем не мешают).
    3. "Размер". Для меня 2 м - это большой. Это понятие субъективное, обсуждать бессмысленно.
    4. "Профиль крыла". На сайте этих данных нет, да и не разбираюсь я пока в профилях (потому и консультируюсь здесь). Может быть у Soaring Star профиль более подходящий?
    5. "Все развалится". Прокомментировать не могу, т.к. не понимаю, что именно в конструкции фюзеляжа и крыла говорит о том, что планер развалится. Опять таки, я привел несколько моделей планеров. Может быть, Soaring Star выполнен лучше?
    Вывод: из пяти приведенных недостатков трех нет на аналогичной моделе, про четвертый ничего не могу сказаь из-за нехватки компетенции (моей), а пятый недостаток не могу прокомментировать, т.к. он сформулировать не конкретно.
    Вывод Лэйзи "все говно" явно больше эмоциональный, чем практический и скорее появился не после анализа заявленных планеров, а от сравнения со спортивными моделями.
    Но это уже будет как в анекдоте:
    - Что лучше, Вольво или Ауди?
    - Все говно. Покупай Феррари или Макларен, они до сотки за 1.6 секунды разгоняются.

Записей в дневнике
    447
    На самом деле, чё вы моск парите ? Мне что, сделать вам разборку всех пилотажевских планеров ? С детальным описанием достоинств и недостатков ? Лицо не луснет ? Купите, разбейте, напишите как хорошо было в пути. С удовольствием почитаем.

P.S.
    Такое отношение к чужому nick-name говорит о вас как о человеке...Не буду, забанят.

Цитата Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
    А вообще, чего вы людям мозг выносите? Вы ж уже давно решили купить E-Hawk и ищете подтверждения вашему решению - что все щас станут хвалить вас за правильный выбор. А тут такой облом. Решили - покупайте, в чем проблема? Тем более с такими граничными условиями.
    Правильно. Именно для этого я и открыл данную тему. После обсуждения больше склоняюсь к моделе Soaring Star. Кроме того узнал для себя много нового и полезного. И большое спасибо всем, кто мне помог своими советами.
    А насчет "чего вы людям мозг выносите?" ответ прост. Вы же видите автора темы. Если я Вас настолько раздражаю, ну не читайте Вы мои посты. Со своей стороны могу пообещать не делать никаких комментариев в Ваших темах.

Закрытая тема