Делимся интересным опытом полётов - продолжение.

viktor_p

В теме Xplorer 2 Сергей Тимофеев в виде “шутки, а может и не шутки” высказал предположение (или гипотезу) о возможности генерировать восходящий поток у земли низколетящей моделью и ее воздушным винтом. Кто- то сказал - ах как здорово! (и я в том числе), а кто-то запомидорил тех, кто повелся на эту идею.
Аргументированного подтверждения или опровержения не последовало.
С одной стороны планер - не газонокосилка, и не может лететь в крутом вираже ближе полуразмаха крыла. То есть винт расположен не ниже примерно двух метров над землей, и не может сдувать застоявшийся теплый воздух с травы. С другой стороны скорость воздуха за винтом большая, и тормозясь приводит в небольшое движение большую массу воздуха, что может оказаться достаточным для генерации восходящего движения воздуха.

igl72

Да это всё очень просто объясняется - волшебство и магия. Это я под впечатлением недавнего просмотра Гарри Поттера. Во всём виноват Волан де Морт.

viktor_p

Игорь, согласен, мастерство никто не отменял. И все же работает или не работает? Наверно нужно сто раз бросить планер с руки и попробовать улететь и сто раз с той же высоты попробовать улететь после 30 секундного виража. А потом сравнить результат. Можно через раз, чтобы при одной погоде сравнивать.

Sergey_BSB
viktor_p:

скорость воздуха за винтом большая, и тормозясь приводит в небольшое движение большую массу воздуха, что может оказаться достаточным для генерации восходящего движения воздуха

Не может.
Этот процесс происходит без участия модели и от модели не зависит.
Улёт будет зависеть от того как вы угадали с местом и временем. А вот чтобы появились знания “в угадывании и умении” изучайте метеорологию и аэродинамику.

viktor_p

Сергей, вы не оставили камня на камне от красивой сказочки. Помните в фильме …“и другие приключения Шурика, Экзамен”, студенты на двери, а потом на полу пишут формулы. Я этот вывод если и не помнил наизусть, но с помощью конспекта все таки мог понять. А вот метеорология пока только на ощупь. В молодости утерял несколько свободнолетающих именно с малой высоты. Видел много раз, как улетают чужие, даже те, которые в принципе не могли нормально летать. Но понять до тонкостей воздух пока не могу. У меня налет на планере (модели планера) чуть больше полусотни часов. Это мало.
И все же АРГУМЕНТИРОВАННОГО ответа на поднятую тему пока нет.

SergeyFM

Как думаете -это был отрыв потока от земли или нет?

смотреть с 9,40
Была еще одна запись этого полета и этот момент был заснят лучше но не могу найти.

VVS2

Автомобили и тракторы способны спровоцировать сход потока с поля, это в любой парапланерной теории фигурирует. сам натыкался на это 3 раза, уходил прям от трактора, работающего в поле.
Способен ли планер создать такое возмущение, большой вопрос. Зависит от устойчивости перегретого воздуха, возможно и такого толчка хватит, если кругом штиль и провокаторов больше нет. Просто вероятность сего процесса сводится почти к нулю, но может кому и повезет.

igl72

Помнится, как то весной на тренировке на глазах ещё у нескольких моих земляков при практически штилевой погоде вдруг закружились и полетели вверх части картонного ящика, в котором я транспортирую модель. Причём, кружась поднялись на высоту примерно 5ти метров. Вот было зрелище. Но это явление имело объяснение. На земле был заметен микро вихрь, который закручивая солому и пыль увлекал их за собою вверх.

anm
SergeyFM:

Как думаете -это был отрыв потока от земли или нет?

Здесь, по ошибке, вместо закрылков был включен мотор.

karmann
anm:

вместо закрылков был включен мотор

Вроде этот случай на соревнованиях произошёл? Прошивка на лимитере не даёт повторно включать мотор.

Vodjik
VVS2:

если кругом штиль и провокаторов больше нет.

Воскресенье. Пасмурно . Штиль. Из под планера заходящего на посадку выскакивает заяц… Увы. Провокация не состоялась.

viktor_p

Однажды перед соревнованиями в тихую теплую погоду я со своими юными техниками проходил мимо одного свободника, собиравшего модель. Легким дуновением ветерка легчайший стабилизатор, лежавший на стартовом ящике сдуло. Но он не упал в траву, а вращаясь сначала завис на одном месте, а потом начал медленно подниматься.Все смотрели, как завороженные. Наконец, владелец стабилизатора опомнился и пытался поймать беглеца, но не достал. Быстро схватил фюзеляж и пытался дотянуться хвостовой балкой. Опоздал. Стабилизатор так и улетел не спеша. Возможно, наша дружная команда спровоцировала это легкое дуновение и последующий восходящий поток.

MaximKit

Давным давно, когда деревья были зелеными и на ЧР F3J было много участников, приезжала команда Украины во главе с Владимиром Гаврилко, и наблюдал я следующую картину. Надо сказать, наблюдал издалека. Наша дорожка была первая или вторая. А у Украинской команды самая дальняя. Так вот, когда планера Украинской команды были уже низко, а времени до конца тура было еще много, помощники из Украинской команды выбегали в поле и начинали неистово махать картонками под летающими планерами. Уж не знаю, помогало это или нет, но команда Украины была в верхних строчках таблицы. Правда призов им не дали. Ибо Чемпионат России, и как отчитываться перед Мин Спорта никто не знал.

16 days later
Sergey_BSB

Или … что?

Вы совершенно не хотите читать. Сейчас очень много информации в интернете — читайте! ))
Там и зависимость обтекания от формы объекта и от высоты объекта. Какова будет ширина и высота “рабочей” зоны.

karmann

Сергей… Как бы сказать… Я не конкретно Вам видео выложил и вопрос задал.
Вы же не знаете сколько и что я читаю.
И при чём тут моё знание и незнание??? Видео выложил для моделистов летающих на радиопланерах.
Надеюсь доходчиво объяснил?

Sergey_BSB

Ветка открытая, пишите списком к кому вопрос или в личку. ))))
По вопросу-вбросу ощущение что занимаетесь ерундой.

viktor_p

Сергей, поделитесь ссылкой, если можно, или растолкуйте исходя из Вашего опыта и знаний что же там происходит над деревьями, перед ними, и за ними. Неделю назад летал на небольшом песчаном острове с высокими деревьями. Листьев на деревьях нет, и ветер легко проходит остров насквозь. Но в одном месте держало. Причем это было как бы в одной точке. можно было стоять против ветра сколько угодно, но 5 метров в сторону - и уже ничего нет.

SAN
Sergey_BSB:

Там и

Наверно стоит давать конкретные ссылки на информацию в подобных случаях.
(ну если лень своими словами)

Sergey_BSB:

Сбросил в личку.

А почему “в личку”?
Здесь много кто на планерах летает и интересно может быть многим…