Делимся интересным опытом полётов - продолжение.

viktor_p

Конечно, можно и самому во всем разобраться. Начавшиеся в городе осадки создают обширный нисходящий поток, который выжимает теплый воздух на периферию облака, а там он устремляется вверх. Странно, что все это висело долго на одном месте, несмотря на приличный ветерок. Весь полет - это стояние против ветра. Ну, когда высоты много, то можно разогнаться маленько и попилотажить.
Летаю на простом пено-бальзовом планере. Размах - 2380, нагрузка на общую несущую площадь около 22 г/дм2. Профиль самодельный наподобие Е-205 толщиной 10%.

Sergey_BSB

А вы уверены, что правильно сам разбираетесь ? )

viktor_p

Не уверен, поэтому посещаю этот форум.

Sergey_BSB
viktor_p:

Начавшиеся в городе осадки создают обширный нисходящий поток, который выжимает теплый воздух на периферию облака, а там он устремляется вверх. Странно, что все это висело долго на одном месте, несмотря на приличный ветерок.

Сомневаюсь, что теплый воздух будет выжиматься на периферию, наверное он будет всасываться в облако рядом с нисходящей частью потока.
Приличный приземный ветерок может быть и в сторону облака(подсос), так и (отброс) нисходящей части.

Материала по термической активности много в интернете, в т.ч. и наглядных схем. Могу сказать , что прекрасно набирал высоту в мощном потоке прямо возле столба дождя. Иногда восходящий поток настолько мощный, что засасывает внутрь облака часть массы с дождем.

viktor_p

Спасибо, Сергей. Вспомнил, как однажды наблюдал такую картину: Летом в течение дня было много локальных осадков разной интенсивности. Примерно в 17 часов два дождевых облака практически одновременно стали всасывать дождь обратно. Поток осадков как будто ножницами перерезали примерно на полпути к земле. Нижняя часть продолжала падать вниз, а верхняя устремилась вверх и, достигнув облака слилась с ним , а само облако стало рассасываться. Облака не маленькие. думаю, 2-3 километра в диаметре. Нижняя кромка, наверно, 2,5 - 3 км.

Да, вот еще одна особенность: облака не были грозовыми и не были развиты вверх. Это было хорошо заметно с расстояния 8 - 10 км до облака.