Материал крыла...

buerger
SergeyFM:

спасибо, но не сочти за дерзость - пожалуйста с пояснениями… я смотрел в про эти поляры но ничего не понял…эти соотношения для меня пока темный лес.

Это уже прочитал?
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile

Lazy

Ставьте S3021 и не мучайтесь.

SergeyFM
buerger:

Это уже прочитал?
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile

с этого и начал, обе части… .но… это теория, а как это к практике применить… у меня не получилось. тут общение с живым человеком не заменишь с примером на каком либо профиле.

Wit
SergeyFM:

спасибо, но не сочти за дерзость - пожалуйста с пояснениями… я смотрел в про эти поляры но ничего не понял…эти соотношения для меня пока темный лес.

если сравнить поляры, то S3021 немного выигрывает, у него показатели для термика лучше, если нужет быстрый электропланер, который и простой пилотаж крутить может, то я бы взял HD45, у него характеристики на отрицательных углах атаки лучше, значит лучше будут получаться петли и бочки. ТОлько на конце крыла сделал бы его по толще, примерно 9%
Тогда толщина профиля в корне будет что-то около 16мм а на конце примерно 10мм
это не так уж мало! Сделать нервюры легче пакетом, если нет чпу фрезы или лазера!
заднюю кромку можно взять готовую из бальзы, лобик можно спрофилировать из нескольких слоёв склееной бальзы, или пустить по нисику угольную трубку!

SergeyFM

Большое спасибо, значит берем S3021. К счастью ест выход на лазер и я уже попробовал , что это такое - просто класс…
Но в моем понимании планер должен быть планером, а пилотаж я на пилотажке покручу… Еще раз спасибо за науку.

Wit
SergeyFM:

Но в моем понимании планер должен быть планером, а пилотаж я на пилотажке покручу… Еще раз спасибо за науку.

А ты в Фоксе никогда не сидел? 😉

Albert

А на рисунке у поляр HD45 числа Рейнольдса не перепутаны?

Wit
Albert:

А на рисунке у поляр HD45 числа Рейнольдса не перепутаны?

числа нет, цвет у поляр перепутан 😁
это я их потом на скорую руку обводил, при сохранении в джипеге цаета поблёкли 😊
чуть не обманули парня 😁

SergeyFM
Wit:

А ты в Фоксе никогда не сидел? 😉

Вообще-то не понял , о чем речь.Что за Фокс? планер такой?

Wit
SergeyFM:

о чем речь.Что за Фокс? планер такой?

SergeyFM

Блин… красавец…
К сожалению у нас в городе нет такой возможности. У нас на спортивном аэродроме есть пара ушатанных пилотажек да 2-3шт. АН-2. А планер я только один раз видел в живую, да и то “залетный”. Всегда мечтал если не полетать то хотя бы посидеть в них… но не все желания сбываются…